ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

 

 

ССБТ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕМОНТИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАССНА ЗАВОДАХ ПО РЕМОНТУПОДВИЖНОГО СОСТАВА

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

 

ОСТ 32.35-83

Издание официальное

РАЗРАБОТАН Проектно-конструкторско-технологическим бюро по вагонам Главного управления по ремонту подвижного состава и производству запасных частей

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Указанием Министерства путей сообщения СССР № Т-4158 от 31.01.83

 

УДК 678.5.06:658.382.3

Группа Т-58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ССБТ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕМОНТ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАСС НА ЗАВОДАХ ПО РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОСТ 32.35-83

Разработан впервые

 

Указанием Министерства путей сообщения СССРот 31 января 1983 г. № Т-4158срок введения установлен с 1 июня 1984 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на изготовление и ремонт изделий из пластмасс на предприятиях МПС.

Стандарт устанавливает общие требования безопасности к:

производственным помещениям;

размещений, содержанию, эксплуатации оборудования и организации рабочих мест;

хранению и транспортированию исходных материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства;

отделению полимерных покрытий;

производственному персоналу;

применению средств защиты работающих;

санитарно-бытовому обслуживанию;

контролю выполнения требований безопасности.

 

  

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Ввод в эксплуатацию (вновь построенных или реконструируемых) предприятий но изготовлению и ремонту изделий из пластмасс должен производиться при условии, если состояние техники безопасности и производственной санитарии на этих предприятиях соответствует требованиям настоящего отраслевого стандарта, а также строительных норм и правил, санитарных норм проектирования промышленных предприятий, утвержденных Госстроем СССР.

1.2. При изготовлении и ремонте изделий из пластмасс общие требования безопасности к производственным процессам должны быть обеспечены в соответствии с ГОСТ 12.3.002-76 (СТ СЭВ 1728-79), а также настоящим отраслевым стандартом, санитарными правилами организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию № 1042-73, утвержденными Министерством здравоохранения СССР, и Правилами безопасности для производства по переработке пластмасс, утвержденными Госгортехнадзором СССР.

вопросам и Президиумом ВЦСПС.

7.3. Приступать к выполнению работ без средств индивидуальной защиты, предусматривающихся по безопасности труда работающих, запрещается.

7.4. Периодический ремонт, чистка и другие виды профилактической обработки средств индивидуальной защиты работающих должны проводиться предприятиями в сроки, установленные с учетом производственных условий, по согласованию с местным комитетом профсоюза и местными органами санитарного надзора.

7.5. Для предупреждения контакта кожи со смолами, необходимо использовать защитные дерматологические средства, рекомендуемые в справочных приложениях 1 и 2 ГОСТ 12.4. 068 – 79 и представленные в Каталоге спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты на железнодорожном транспорте.

8. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНО-БЫТОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

8.1. Бытовые помещения для предприятий по переработке пластмасс в изделия, а также устройства, оборудование и их размеры должны удовлетворять требованиям Строительных норм и правилам проектирования вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий (СНиП II-92-76) .

8.2. В состав бытовых помещений входят: гардеробные для хранения личной одежды рабочих и их спецодежды, туалетные, умывальные, душевые, комната для личной гигиены женщин, камера для обеспыливания спецодежды, пункт питания, здравпункт. Температура и кратность воздухообмена в этих помещениях должны соответствовать действующим нормам.

8.3. В бытовых помещениях;

полы должны быть влагостойкими, с нескользкой поверхностью, светлых тонов (устройство бетонных полов не допускается);

стены и перегородки должны быть облицованы на высоту 1,8 м (в душевых на высоту 2,5 м) влагостойкими материалами светлых тонов;

потолки в душевых должны быть окрашены в светлые тона влагостойкой краской, а потолки в прочих помещениях – водонесмывающимися красками.

8.4. Использовать бытовые помещения не по назначению не разрешается.

8.5. На местах работ по указанию врача должна находиться аптечка с набором медикаментов и перевязочных средств. Наблюдение за состоянием аптечек должно быть поручено специально выделенному лицу.

8.6. Рабочие цехов по прессованию изделий из пластмасс должны обеспечиваться газированной водой.

8.7. Спецодежда должна храниться отдельно от личной одежды. Выносить ее за пределы предприятия запрещается. Для хранения домашней и рабочей одежды должны быть устроены гардеробные, предусматривающие закрытый, смешанный или открытый способ хранения одежды в зависимости от группы производственных процессов.

8.8. Душевые должны бесперебойно обеспечиваться горячей и холодной водой из питьевого водопровода.

8.9. При работе с фенолоформальдегидными, эпоксидными и карбомидными смолами, асбопековой массой и стекловолокном душевая установка, гардеробные для личной одежды и спецодежды должны быть устроены по типу санпропускника.

8.10. Душевые для рабочих, контактирующих с асбопековой массой, должны снабжаться нейтральным мылом и мягкими, не раздражающими кожу полотенцами.

8.11. Если на предприятии количество работающих женщин превышает 100 чел., при бытовых помещениях следует оборудовать специальную кабину с гигиеническим душем.

8.12. Помещения для личной гигиены женщин должны соответствовать утвержденным санитарным нормам.

8.13. Курительные помещения и места для курения должны быть обеспечены урнами.

8.14. В рабочих помещениях запрещается принимать пищу, курить, а также хранить личную одежду и продукты питания.

8.15. Для приема пищи должны быть выделены специальные помещения.

8.16. Санитарно-бытовые помещения должны подвергаться мокрой уборке каждую смену и регулярно проветриваться. При невозможности естественного проветривания необходимо оборудовать вентиляционную установку с механическим побуждением.

8.17. Помещения для сушки и обеспыливания рабочей одежды следует располагать согласно санитарным нормам.

8.18. Камера для обеспыливания рабочей одежды размещается при гардеробной и оснащается вытяжной вентиляцией.

8.19. Обеспыливание спецодежды производить ежедневно после каждой смены.

8.20. Каждое предприятие по переработке пластмасс с числом работающих от 300 до 800 чел. должно иметь один общезаводской фельдшерский здравпункт, а с числом работающих более 800 человек – один общезаводской врачебный здравпункт.

На этих предприятиях должен быть организован ингаляторий для лечения рабочих по назначению врача.

8.21. Выдача спецпитания рабочим, занятым на работах с вредными условиями труда, должна производиться в столовых завода или специально оборудованных раздаточных пунктах в соответствии с положением.

9. КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

9.1. Контроль за уровнем опасных и вредных производственных факторов следует проводить осмотром, путем экспертизы и измерений.

9.2. Проверка микроклимата, загазованности и запыленности воздушной среды должна проводиться в соответствии с ГОСТ 12.1.005-76.

9.3. Оценку качества питьевой воды производить согласно п. 2.4.2 настоящего Стандарта.

9.4. Освещенность рабочих мест проверять не реже одного раза в квартал согласно Методическим указаниям по проведению предупредительного и текущего санитарного надзора за искусственным освещением на промышленных предприятиях, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.

9.5. Средства индивидуальной защиты работающих подвергать периодическим контрольным осмотрам и проверке в сроки, установленные нормативно-технической документацией на соответствующие средства.

9.6. Контроль за техническим состоянием заземляющего устройства электроустановок производить в сроки, установленные Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Госэнергонадзором.

9.7. Контроль работы вытяжных вентиляционных устройств и системы сигнализации осуществлять в установленном порядке.

9.8. Измерение и контроль уровня шума на рабочих местах Проводить 1 раз в год по ГОСТ 20445-75 и ГОСТ 12.1.003-76.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ.....................................................................................................

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ................................................

2.1. Здания.......................................................................................................................

2.2. Освещение................................................................................................................

2.3. Отопление и вентиляция.............................................................................................

2.4. Водоснабжение и канализация...................................................................................

3. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ..................................................................................................................

3.1. Механическое оборудование......................................................................................

3.2. Энергетическое и подъемно-транспортное оборудование и трубопроводы...................

3.3. Заготовительное отделение........................................................................................

3.4. Отделение подготовки пресс-форм.............................................................................

3.5. Прессовое отделение.................................................................................................

3.6. Литьевое отделение...................................................................................................

3.7. Отделение стеклопластиков........................................................................................

3.8. Отделение механической обработки готовых изделий.................................................

3.9. Рабочее место...........................................................................................................

3.10. Инструмент..............................................................................................................

4. ТРЕБОВАНИЯ К ХРАНЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПОЛУФАБРИКАТОВ, ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА........................................................

5. ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ.........................................................................

6. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ПЕРСОНАЛУ..................................................

7. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ...............................

8. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНО-БЫТОВОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ.....................

9. КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ...........................................