ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ССБТ

РЕМОНТПОДВИЖНОГО СОСТАВАИ ПРОИЗВОДСТВОЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙНА ЗАВОДАХ

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОСТ 32.34-83

РАЗРАБОТАН Проектно-конструкторско-технологическим бюро по вагонам Главного управления по ремонту подвижного состава и производству запасных частей

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Указанием Министерства путей сообщения СССР № Т-4158 от 31.01.83

УДК.629.4.004.67 (083.74)                                                                 Группа Т-53

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ССБТ. РЕМОНТ ПОДВИЖНОГО СОСТАВАИ ПРОИЗВОДСТВО ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ НА ЗАВОДАХ.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Вводится впервые

Указанием Министерства путей сообщения СССР№ Т-4168 от 31.01.83срок введения установлен с 1 июня 1984 г.

Несоблюденне стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает основные требования безопасности труда на заводах Главного управления по ремонту подвижного состава и производству запасных частей Министерства путей сообщения.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Обеспечение безопасности труда при ремонте подвижного состава и производстве запасных частей должно производиться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ГОСТ 12 3 002 75* (СТ СЭВ 1728 79)

Наряду с требованиями указанных стандартов при выполнении соответствующих работ по ремонту подвижного состава и производству запасных частей должны соблюдаться другие стандарты, ССБТ и нормативно-технические документы.

1.2. Оборудование, применяемое при ремонте подвижного состава и производстве запасных частей, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74* (СТ СЭВ 1085-78).

1.3. Дополнительные требования безопасности труда, обусловленные местными особенностями в организации и проведении технического обслуживания, ремонте и т. д:, должны устанавливаться в стандартах по безопасности труда предприятий и местных инструкциях по технике безопасности и производственной санитарии.

Стандарты и инструкции для различных профессий утверждаются администрацией завода по согласованию с профкомом.

Типовые инструкции по технике безопасности и производственной санитарии для слесарей по ремонту подвижного состава, вагонов, мойщиков, уборщиков и других профессий утверждаются Главным управлением и согласуются с ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства.

1.4. Технологические процессы и производственное оборудование, используемое при ремонте подвижного состава и производстве запасных частей, не должны являться источниками повышенных уровней физиологически опасных и вредных производственных факторов, превышающих предельно допустимые значения, установленные ГОСТ 12.1.001-75, ГОСТ 12.1.003-76, ГОСТ 12.1.005-76, ГОСТ 12 1 006-76* ГОСТ 12 1 009-76 ГОСТ 12.1.012-78, а также не должны загрязнять окружающую среду (воздух, почву, воду) выбросами вредных и неприятно пахнущих веществ в пределах производственной территории и вне ее в количестве, превышающем предельно допустимые концентрации, установленные ГОСТ 12.1.005-76 и СН 245-71.

1.4.1. Производственные операции и прежде всего трудоемкие и тяжелые с выделением вредных веществ должны быть механизированы и автоматизированы. Технологические позиции, имеющие источники выделения токсических веществ, должны располагаться в определенных местах, иметь укрытия и вытяжное вентиляционное оборудование.

1.4.2. При ремонте подвижного состава и производстве запасных частей должны быть предусмотрены меры защиты работающих и окружающей среды от возможного воздействия опасных и вредных производственных факторов по ГОСТ 12.0.003-74* (СТ СЭВ 790-77), указанных в приложении 1.

1.5. Ответственность за соблюдение настоящего Стандарта возлагается на начальника завода, главного инженера, заместителей начальника завода, главных специалистов, начальников отделов, цехов, руководителей работ в соответствии с их должностными обязанностями по охране труда.

1.6. Администрация завода обязана:

а) ежегодно разрабатывать план основных мероприятий по охране труда, пожарной безопасности, механизации трудоемких процессов работы и выделять необходимые денежные и материальные средства для их выполнения;

б) заключать ежегодные соглашения с заводской профсоюзной организацией на выполнение работ, направленных на улучшение условий труда, с указанием сроков и исполнителей.

1.7. На заводах должны быть организованы кабинеты по технике и пожарной безопасности как учебно-методические центры пропаганды знаний по охране труда с оборудованием их соответствующими наглядными пособиями, действующими -правилами, инструкциями, нормативными материалами и литературой в соответствии с Положением о кабинете охраны труда, утвержденным Министерством путей сообщения.

1.8. Администрация обязана проводить массовую пропаганду вопросов охраны труда и пожарной безопасности посредством плакатов, организацией конкурсов, бесед, лекций и демонстраций кинофильмов.

1.9. Администрация обязана направлять работников на предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, включая лиц, не достигших 18-летнего возраста, занятых на работах с вредными условиями труда и работах, выполняемых в условиях с повышенной опасностью, в соответствии со статьями 154 и 176 КЗОТ РСФСР, соответствующими пунктами трудового законодательства союзных республик, приказами Министерства путей сообщения и действующими положениями.

1.10. Действующие на заводе и вновь разрабатываемые технологические процессы ремонта подвижного состава, ремонта и изготовления запасных частей должны полностью обеспечивать безопасное производство работ.

1.11. Издаваемые и имеющиеся на заводах стандарты предприятия и местные инструкции по выполнению отдельных видов работ, эксплуатации оборудования и т. д. должны соответствовать Государственным и отраслевым стандартам ССБТ и действующим правилам.

1.12.Администрация обязана проводить для работающих все виды инструктажа и обучения по технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии в соответствии с действующим ОСТ 32.36 – 83 "ССБТ. Организация инструктажа, обучения и проверки знаний по охране труда работников железнодорожного транспорта".

1.13. Администрация обязана согласно действующим нормам снабжать рабочих исправной и доброкачественной спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, отвечающими действующим стандартам и техническим условиям.

1.14. Рабочим, работающим на металлических поверхностях в лежачем, сидячем положениях или с колена, должны быть выданы для обязательного пользования во время работы дополнительно специальные маты, наколенники из материала низкой теплопроводности.

1.15. Рабочие, занятые на работах по очистке деталей или изделий от ржавчины, краски, грязи, должны быть снабжены спецодеждой, защитными очками и в необходимых случаях респираторами.

1.16. Рабочие, участвующие в работах, при выполнении которых выделяются вредные газы, пыль, искры, отлетают осколки, стружки и т. п., должны быть снабжены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

1.17. Администрация обязана требовать, чтобы при выполнении работ, требующих применения средств индивидуальной защиты, рабочие пользовались ими во время работы.

1.18. Рабочим, имеющим сниженную остроту зрения, должны быть выданы корректирующие очки за счет предприятия. Подбор корректирующих очков должен производиться врачами-окулистами.

Корректирующие очки являются собственностью предприятия и подлежат возврату при увольнении или переводе на другую работу, не требующую ношения защитных очков.

1.19. В цехах, связанных со значительным выделением пыли и с воздействием ядовитых или опасных по инфекции веществ, спецодежда должна подвергаться обеспыливанию, дегазации и дезинфекции. На участках, где работа связана с промоканием спецодежды, должна быть организована ее сушка, обеспыливание спецодежды сжатым воздухом на себе запрещается.

1.20. Для вытирания рук во время работы и ухода за оборудованием и инструментом рабочие должны снабжаться ежедневно обтирочными материалами, которые должны быть чистыми и не содержать посторонних примесей (игл, металлической стружки, стекла и т.п.) .

1.21. Администрация предприятия должна обеспечить стирку, хранение и ремонт спецодежды и спецобуви, а также надлежащий уход за индивидуальными предохранительными приспособлениями в соответствии с действующей инструкцией, утвержденной Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам и Президиумом ВЦСПС.

1.22. При работе с веществами, вызывающими раздражение кожи рук, рабочим должны выдаваться защитные пасты и мази, а также смывающие и дезинфицирующие средства, разрешенные Минздравом СССР.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ Х ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ РЕМОНТА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

2.1. Подготовка к ремонту подвижного состава

2.1.1. Передвижение подвижного состава по заводским путям должно производиться маневровым локомотивом, при этом двери кабин машинистов локомотивов и моторвагонного подвижного состава должны быть закрыты, а токоприемники опущены.

2.1.2. Движение подвижного состава своим ходом допускается по разрешению диспетчера транспортного цеха с переводом стрелок постоянным стрелочником или в сопровождении проводника и по его сигналам.

2.1.3. До постановки в отстой и снятия напряжения в контактном проводе на электроподвижном составе производить какие-либо работы и предварительный осмотр не допускается.

2.1.4. В отстой подвижной состав должен быть поставлен в границах предельных столбиков, укреплен тормозными башмаками. Токоприемник должен быть опущен, топливо, вода и масло слиты, отключены выводы от аккумуляторной батареи.

После постановки электроподвижного состава в отстой на электрифицированном пути напряжение с контактного провода должно быть снято, контактный провод заземлен, а мачтовый выключатель заперт на замок.

2.1.5. До постановки в ремонт подвижной состав должен быть очищен от грязи, мусора, остатков груза, снега, льда и в необходимых случаях продезинфицирован.

Пассажирские вагоны должны быть очищены, промыты и продезинфицированы, цистерны очищены от остатков груза и обезжирены в соответствии с правилами по подготовке цистерн к ремонту.

2.1.6. Очистку, обдувку и дезинфекцию подвижного состава производить в спецодежде и защитных очках на специально отведенном пути вне цеха или в специальной камере, имеющей вытяжную вентиляцию. Очистка узлов и деталей сжатым воздухом на рабочих местах запрещается.

2.1.7. Перед расцепкой секций подвижного состава под колесные пары должны быть уложены тормозные башмаки во избежание самопроизвольного их перемещения.

2.1.8. Разъединение межсекционных электрических соединений должно производиться при обесточенных цепях и опущенных токоприемниках с обязательным закреплением этих соединений в нерабочем положении.

2.1.9. Место для постановки. подвижного состава должно быть расчищено. Подача подвижного состава в цех должна производиться со скоростью не более 2 км/ч; подача толчками не допускается.

2.1.10. При подаче подвижного состава в цех нахождение людей на путях, в канавах, а также на крышах передвигаемого подвижного состава запрещается.

2.1.11. При подаче локомотива или вагона в цех на путь, на котором находится подвижной состав, все работающие на нем люди должны быть выведены до окончания маневров.

2.1.12. Разрыв между соседними вагонами или локомотивами, поставленными в цех для ремонта, должен быть не менее 2 м, Расстояние от локомотива, поставленного в ремонт, до выезда из ворот цеха должно быть не менее 4,5 м.

При установке подвижного состава (п. с.) на пути, оборудованные смотровыми канавами, должны быть обеспечены свободный спуск под п. с. и возможность его обхода поперек канавы.

2.1.13. Под колесные пары установленного подвижного состава должны быть поставлены тормозные башмаки.

2.1.14. Маневровые работы должны производиться по установленному технологическому процессу, обеспечивающему безопасность работников и сохранность подвижного состава. Администрацией завода должен быть разработан технологический процесс по безопасному проведению маневровых работ.

2.1.15. Скорость движения при маневровых работах: по заводским путям 5 – 15 км/ч, по переездам и на подъездах к цехам – 3 км/ч, в цехах – не более 2 км/ч.

2.2. Разборка и сборка подвижного состава

2.2.1. Перед началом разборки электроподвижного состава и тепловозов с них должны быть сняты аккумуляторные батареи и выпущен воздух из резервуаров и воздухопроводов; смотровые люки в полу подвижного состава должны быть закрыты.

2.2.2. Разборку электроподвижного состава и тепловозов производить в последовательности утвержденной на заводе технологии, обеспечивающей безопасность работ.

2.2.3. Работы, выполняемые на кузове и крыше электроподвижного состава и тепловозов, должны производиться на специальных передвижных или постоянных площадках с соблюдением требований по технике безопасности, предусмотренных для работ, производимых на высоте.

2.2.4. Снятие узлов электроподвижного состава и тепловозов производить, применяя специальные приспособления, обеспечивающие безопасность работ.

2.2.5. Перед снятием узлов должны быть проверены грузозахватные приспособления, правильность строповки и подготовленность узла для снятия, а также места для их установки.

2.2.6. Домкраты для подъема кузова электроподвижного состава должны устанавливаться на специальные бетонированные фундаменты. Высота подъема должна обеспечивать свободную выкатку тележек из-под кузова. При подъеме кузова кранами он устанавливается на опоры, которые должны обеспечивать безопасность работы по низу кузова.

2.2.7. Подъемку рамы тепловоза производить специальным приспособлением. Между рамой и грузозахватным приспособлением должны быть установлены деревянные прокладки.