МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПЕРСОНАЛА ВАГОНОВ ОХРАНЫ ТРУДА

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

И В ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 

 

ОРГТРАНССТРОЙ

Москва  1965

 

Утверждено

Президиумом ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта

Протокол №48

8 сентября 1965 г

Утверждаю.

Заместитель министра путей сообщения

П. Матвейцев

25 августа 1965 г.

№ ЦЗТ2422

Утверждаю.

Заместитель министра транспортного строительства СССР

  И.Подчуфаров

20 августа 1965 г.

№ П-1028

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

            1. Работа персонала вагонов по охране труда на железнодорожном транспорте и транспортном строительстве должна быть направлена на выполнение задач, поставленных Программой КПСС по всемерному оздоровлению и облегчению условий труда, безусловному соблюдению законодательства о труде, внедрению современных средств техники безопасности и обеспечению санитарно-гигиенических условий, устраняющих производственный травматизм и профессиональные заболевания.

            2. Ответственность за организацию и обеспечение нормальной работы вагонов по графику возлагается на главных инженеров железных дорог, отделений дорог и  строительных трестов.

            3. По результатам работы на дороге (тресте) работниками вагонов составляется справка, которая направляется начальнику дороги (треста), председателю дорпрофсожа, управлению труда, заработной платы и техники безопасности МПС, соответствующему главному управлению и отделу труда и заработной платы Минтрансстроя, а также отделу охраны труда ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта.

II. ПОРЯДОК РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА ВАГОНОВ

            4. Работа персонала вагонов организуется на основе годовых графиков выезда и заданий на выезд, разрабатываемых МПС и Минтрансстроем по согласованию с ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта.

            График выезда вагонов рассылается начальникам дорог, начальникам главных управлений Министерства транспортного строительства СсСр управляющим строительными трестами, дорпрофсожам и начальникам (заведующим) вагонов.

            5. Начальники железных дорог, управляющие трестами и председатели дорпрофсожей заблаговременно извещаются о сроках выезда вагонов в рейс.

            6. По прибыти вагона на железную дорогу (стройку) начальник (заведущий) вагона совместно с руководством дороги (стройки), дорпрофсожем и главным техническим инспектором разрабатывают календарный план работы вагонов в пределах сроков, предусмотренных годовым графиком выезда вагонов, и устанавливают порядок следования его по обектам оьслуживания.

            Календарный план работы вагонов утверждается главным инженером дороги (треста) и дорпрофсожем.

            7. На каждом отделении дороги определяются места стоянки вагона для проведения работы, обеспечивающие безопасный проход посетителей, а также производится подключение вагона к электрической телефонной сетям.

            8. Работники вагона по прибытии на объекты обслуживания знакомятся непосредственно на рабочих местах с состоянием охраны труда, анализируют причины производственного травматизма, а также выявляют новые защитные средства, устройства и приспособления, улучшаюшие условия труда.

            9. Работники вагона проводят свою работу с административным командным составом и инженерно-техническими работниками управлений и отделений дорог, строительных трестов, предприятий и организаций транспорта и строительства, с руководителями работ (производители работ, мастера, бригадиры), рационализаторами и изобретателями, рабочими, передовиками и новаторами производства, а также профактивом по охране труда путём чтения лекций, проведения бесед и консультаций с использованием местных материалов и демонстрацией наглядных пособий, имеющихся в