МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

ОХРАНОЙ ТРУДА НА МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

Основные положения

РД 31 80 12—84

МОСКВА

В/О «МОРТЕХИНФОРМРЕКЛАМА»

1985

Система управления охраной труда на морском транспорте. Основные положения. РД 31.80.12—84. — М.: В/О «Мортехинформреклама», 1985.—64 с.

РАЗРАБОТАН Центральным ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательским институтом морскою флота (ЦНИИМФ)

Зам директора по научной работе д-р техн. наук С Н. Драницын Руководитель разработки и ответственный исполнитель В. Г Александров

Исполнитель Л. В. Сидорин Государственным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом морского транспорта «Союзморниинроект» Ленинградским филиалом «Ленморниипроект» Зам. директора по научной работе В. В Пузырев

Исполнители: В. А. Александров, Л. Ф. Муха

Одесским филиалом «Черноморнишроект» Зам. директора по научной работе В С. Зеленский Исполнитель В. В Бороденков

ВНЕСЕН Отделом охраны труда и техники безопасности Минморфлота

Начальник отдела Т. Н. Новиков

СОГЛАСОВАН ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота

Секретарь ЦК профсоюза А. П. Бубнов

УТВЕРЖДЕН Министерством морского флота

Зам. министра Б. А. Юницын

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ

ТРУДА НА МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РД 31.80.12—84

Вводится впервые

Письмом. Минморфлота № 143 от 23 ноября

. срок введения в действие установлен,

c 01 января .

Настоящий руководящий документ устанавливает основные положения Системы управления охраной труда на морском транспорте (СУОТ МТ) и определяет ее организацию, построение и функционирование.

Руководящий документ распространяется на деятельность в области охраны труда главных управлений, управлений, отделов Министерства морского флота, всесоюзных объединений, пароходств, судов, портов, заводов и других предприятий и организаций*.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Система управления охраной труда (СУОТ) — комплекс мероприятий, методов и средств, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда работающих. Система управления охраной труда в Министерстве морского флота (схема функционирования) приведена в обязательном прил. 1.

1.2. Система управления охраной труда на морском транспорте (обязательное прил. 2) состоит из:

системы управления охраной труда в пароходствах и на предприятиях (обязательное прил. 3);

системы управления охраной труда на судах, в портах, на заводах и других предприятиях (рекомендуемое прил. 4). Целевая программа по обеспечению охраны труда па морском транспорте приведена в рекомендуемом прил.5.

1.3. В понятие управление охраной труда входят подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья к работоспособности человека в процессе труда.

1.4. Целью управления охраной труда является создание условий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

1.5. Объектом управления охраной труда является деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках, на судах, в цехах и на предприятии в целом.

___________________________

* В дальнейшем пароходства, порты, заводы и другие предприятия и организации именуются «предприятие».

1.6. Органами управления охраной труда являются руководящий аппарат структурных подразделений Минморфлота предприятий и судов совместно с соответствующими профсоюзными комитетами

Органом контроля за деятельностью органов управления охраной труда является Отдел охраны труда ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота*.

Органом ведомственного надзора за деятельностью органов управления охраной труда является Отдел охраны труда и техники безопасности Минморфлота.

1.7. Организационно-методическую работу но управлению охраной труда, подготовку управленческих решений и контроль за их реализацией осуществляет служба (отдел), техники безопасности предприятия.

1.8. Управление охраной труда в Минморфлоте и его структурных подразделениях центрального аппарата и всесоюзных объединений, пароходствах, портах, на судоремонтных заводах, судах и других предприятиях осуществляется их руководителями в соответствии с положениями об организации работы но охране труда. На каждом уровне назначаются лица управляющего органа и исполнители, ответственные за выполнение задач управления, указанных в рекомендуемых прил. 5 и 6.

1.9. Нормативной и методической основой СУОТ являются:

система отраслевых руководящих документов по безопасности труда (РД);

система стандартов безопасности труда (ССБТ), нормы и правила Госстроя СССР по безопасности труда в строительстве (СНиП);

нормы и правила органов государственного надзора в области безопасности и гигиены труда, распространяющиеся на морской транспорт.

Порядок применения, виды и наименование руководящих документов по безопасности труда, их связь с ССБТ, а также с другими нормативными документами указаны в обязательном прил. 7.

Перечень нормативно-технических документов, являющихся нормативной и методической основой СУОТ предприятия, указан в справочном прил. 8.

1.10. Организацию и научно-методическое руководство разра-бот кой отраслевых нормативно-технических документов СУОТ (НТД СУОТ) на морском транспорте и управление ее фондами осуществляет головная организация по охране труда.

1.11. Разработку отраслевой НТД СУОТ выполняют ведущие организации по специализациям:

на судах — Центральный научно-исследовательский институт морского флота (ЦНИИМФ);

в портах — Ленморниипроект (ЛМНИИП);

на заводах и береговых предприятиях — Черноморниипроект (ЧМНИИП);

В дальнейшем ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота именует ся «ЦК профсоюза».

по ЭО АСПТР и управлениям морских путей — Ростовское центральное проектно-конструкторское бюро (РЦПКБ).

1.12. Организацию и научно-методическое руководство разработкой нормативно-технической документации СУОТ предприятий осуществляют ведущие организации по специализациям.

1.13. Информация по состоянию объекта управления и функционированию СУОТ должна поступать в органы управления и контроля в виде количественных показателей, характеризующих состояние охраны труда в пароходствах, портах, на заводах, или других предприятиях, в цехах, судовых службах, отделах, на производственных участках, рабочих местах, — для принятия решений о проведении необходимых работ по обеспечению заданного уровня состояния охраны труда.

1.14. Решение задач управления охраной труда (см. разд. 3) должно обеспечиваться деятельностью всех подразделений предприятия в cooтветствии с возложенными на их руководителей обязанностями, предусмотренными Положением об организации работы по охране труда на предприятии.

1.15 Координация деятельности всех служб предприятия и оказание им методической помощи должны осуществляться структурным подразделением по охране груда или другим подразделением, или должностным лицом, определенным руководителем предприятия.

1.16. Перечень функций и задач управления охраной труда и обеспечивающая их выполнение номенклатура отраслевых руководящих документов с указанием их названия, области распространения, назначения и уровня утверждения приводятся в обязательном прил. 9. Не допускается выпуск НТД СУОТ, которые не включены в указанную номенклатуру.

Указанные в обязательном прил. 9 руководящие документы могут быть как отдельными, так и входить составной частью в правила и требования по охране труда и технике безопасности.

2. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

2.1. Управление охраной труда должно обеспечиваться выполнением следующих функций:

организация и координация работ в области охраны труда;

планирование работ по охране труда;

контроль за состоянием охраны труда и функционированием СУОТ;

учет, анализ и оценка состояния охраны труда и функционирования СУОТ;

стимулирование.

2.2. Организация и координация работ в области охраны труда должны предусматривать формирование органов управления охраной труда с целью: обеспечения безопасных и безвредных условий труда; установления прав и обязанностей должностных лиц министерства, пароходств, портов, заводов и других организаций и пред-

приятии, ответственных за состояние охраны труда; определения взаимодействия между всеми уровнями управления; принятия управленческих решений и их реализации. Координация и регулирование работ в области охраны тр;да должны предусматривать формирование органов управления охраной труда, установление обязанностей и порядка взаимодействия лиц, участвующих в управлении. Основные организационные мероприятия по обеспечению безопасных условий труда и предупреждению травматизма на флоте и береговых предприятиях Министерства морского флота приведены в обязательном прил. 10.

2.3. Планирование работ по охране труда состоит в определении заданий всем подразделениям предприятия, направленных на повышение уровня безопасности труда и ликвидацию производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятии, судне, в цехе, садовой службе, на участке.

Планирование работ по охране труда осуществляется по следующим основным направлениям:

разработка перспективных (пятилетних) комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий;

составление текущих (годовых) планов мероприятий по охране труда с включением их в коллективный договор;

составление оперативных (квартальных, месячных) планов по цехам, участкам, районам, судовым службам.

Комплексные планы улучшения условий, охраны труда и сани-тарно-оздоровительных мероприятий следует разрабатывать в соответствии с рекомендациями, одобренными ВЦСПС, Госкомтрудом СССР и Госпланом СССР, с учетом Номенклатуры мероприятий по охране труда на предприятиях, в организациях и учреждениях Министерства морского флота (приказ министра морского флота № 137 от 27.06.80 г.). Разработка текущих и оперативных планов осуществляется на основе перспективных комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий по охране труда на предприятиях, в организациях и учреждениях Министерства морского флота с учетом результатов текущей паспортизации и аттестации рабочих мест.

2.4. Контроль за состоянием охраны труда и функционированием системы управления должен быть направлен на определение соответствия существующего состояния охраны груда требованиям нормативно-технической документации.

Основными видами контроля за состоянием охраны труда, функционированием системы управления являются:

оперативный контроль, проводимый руководителем работ и другими должностными лицами предприятия;

административно-общественный контроль;

ведомственный контроль, осуществляемый службой, (отделом) техники безопасности в соответствии с Положением о постоянном контроле за состоянием охраны труда и вышестоящими органами;

государственный контроль, осуществляемый органами государственного надзора и технической инспекцией труда ЦК профсоюза.

Контроль за состоянием охраны труда должен предусматривать использование средств метрологического обеспечения, разработку и внедрение методов и средств измерений для контроля параметров опасных и вредных производственных факторов, определение показателей безопасности производственного оборудования и технологических процессов, методов измерений показателей качества средств защиты работающих.

2.5. Учет, анализ и оценка состояния охраны труда и функционирования системы управления в министерстве и на предприятиях должны охватывать все функции и задачи управления с целью определения уровня состояния охраны труда и разработки рекомендаций для принятия управленческих решений руководителями всех уровней управления (от руководителя работы до руководителя предприятия, министерства).

Организацию учета и анализа состояния охраны труда и функционирования системы управления осуществляют подразделения в соответствии с закрепленными за ними функциями.

В качестве анализируемых должны использоваться материалы травматизма и профессиональных заболеваний; результаты различных видов контроля; данные санитарно-технических паспортов рабочих мест, участков и цехов; материалы обследований состояния объектов управления (зданий, сооружений, помещений, оборудования и т. д.).

Оценка состояния охраны труда производится по результатам проводимых комплексных и целевых проверок состояния охраны труда, анализа производственного травматизма и профзаболеваний, а также при проведении постоянного контроля за состоянием охраны труда на судне или предприятии.

Показатели состояния охраны труда в садовых службах, на судне, в цехе, на производственных участках и предприятии в целом должны отражаться на стенде «Охрана труда».

2.6. Стимулирование работ по обеспечению безопасных и безвредных условий труда направлено на повышение уровня безопасности труда на рабочих местах предприятий Минморфлота, а также на успешное решение отдельных задач СУОТ.

Виды и формы морального и материального стимулирования разрабатываются администрацией предприятия совместно с соответствующим профсоюзным комитетом при соблюдении положений, утвержденных министерством по согласованию с ЦК профсоюза, и указаний по вопросам стимулирования как коллективов, так и отдельных рабочих и служащих. При этом должно учитываться соревнование за высокопроизводительный труд без травм и аварий, которое направлено на развитие творческой активности работников морского транспорта в целях повышения производительности труда, технической культуры производства и личной культуры работающих.