МИНИСТЕРСТВО РЕЧНОГО ФЛОТА РСФСР

СОГЛАСОВАНЫ Секретариатом ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота

12 июня 1969 г.

(протокол № 30)

УТВЕРЖДЕНЫ

Министерством речного флота РСФСР

со сроком введения в действие

с 1января 1990 г.

(приказ Минречфлота

от 26 июня 1989 г. № 78)

ОХРАНА ТРУДА НА РЕЧНОМ ТРАНСПОРТЕ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА НА ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ

РАБОТАХ В РЕЧНЫХ ПОРТАХ

УДК 656.62.073.28(083.96)

Настоящие правила является одним из нормативных документов системы управления охраной труда на речном транспорте. В Правилах приведены требования безопасности, которые необходимо выполнить при разработке перегрузочных процессов, организации и производстве перегрузочных работ в речных портах и на пристанях Минречфлота РСФСР,

Правила разработаны на основе анализа технологических процессов, анализа травматизма при производстве перегрузочных работ, а также исследований по безопасности труда в речных портах, В Правилах отражены требования безопасности межотраслевых и отраслевых нормативных документов, касающихся безопасности производства перегрузочных работ.

Разработчик Правил - старший научный сотрудник кафедры управления портами и технологии перегрузочных работ Горьковского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров водного транспорта Пузырев В.В.

Правила рассмотрены Управлением портов и нерудных материалов МРФ РСФСР, а также речными пароходствами и портами.

С введением настоящих Правил отменяются Правила безопасности труда на погрузочно-разгрузочных работах в портах и на пристанях Минречфлота РСФСР, утвержденные зам.министра речного флота А.П.Введенским 30 октября 1978 г.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Перегрузочные работы - перемещение груза из одного транспортного средства в другое непосредственно или через склад и внутрискладское перемещение груза.

Зона работы перегрузочной машины - пространство, в котором совершаются рабочие и холостые движения машины и ее составляющих частей, включая грузозахватный орган.

Опасная зона - по ГОСТ 12.0.002 -80.

Опасная зона работы крана - площадь круга, ограниченного траекторией движения наружных точек груза при максимальном вылете стрелы, увеличенной не менее чем на 7 м при высоте подъема груза до 20 м и не менее чем на 10 м - при большей высоте.

Опасная зона перемещения груза краном - площадь, образуемая проекцией перемещаемого краном груза и ограниченная траекторией его движения увеличенной не менее чем на 5 м от проекции груза во все стороны.

Транспортный пакет, пакет - укрупненная грузовая единица, сформированная из нескольких грузовых единиц в результате применения средств пакетирования (недопустимо - пачка, связка).

Средство пакетирования - средство для формирования и скрепления грузов в укрупненную грузовую единицу, в результате применения которого обеспечивается пакетирование.

Несущее средство пакетирования - средство пакетирования, конструкция которого позволяет при производстве перегрузочных работ производить за него строповку или захват приспособлениями подъемно-транспортных машин.

Длинномерный груз - грузовая единица или пакет, большая сторона которого превышает 6 м.

Тяжелый тарный груз - грузовая единица массой более 100 кг.

Грузовой стол - передвижное или переносное устройство, устанавливаемое у дверного проема вагона или другого транспортного средства и предназначенное для формирования (расформирования) подъемов груза вручную.

Грузовой стол-рампа - передвижное или переносное устройство, устанавливаемое у дверного проема вагона или другого транспортного средства и предназначенное для формирования (расформирования) подъемов груза и (или) перемещения груза с помощью марши безрельсового транспорта.

Специализированный перегрузочный комплекс - совокупность технических средств и инженерных сооружений, специального подъемно-транспортного оборудования, предназначенных для перегрузки конкретных однородных грузов и (или) обработки специализированных судов.

I. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1.1. Настоящие Правила распространяется на все виды перегрузочных работ, выполняемых в портах и на пристанях (далее в портах) Минречфлота РСФСР.

1.2. Правила являются обязательными для руководящих и инженерно-технических работников портов, связанных с разработкой перегрузочных процессов, организацией и производством перегрузочных работ, а также других работников порта, на которых приказом возложены функции производителя перегрузочных работ.

1.3. Проектные организации обязаны учитывать в проектах вновь строящихся и реконструируемых портов, а также технологической документации требования настоящих Правил.

1.4. Требования настоящих Правил должны учитываться при разработке технических условий, инструкций и другой нормативной документации, разрабатываемой организациями Минречфлота и касающейся перегрузки грузов в портах.

1.5. Все действующие в порту инструкции, касающиеся безопасности перегрузочных работ, должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами.

1.6. При выполнении перегрузочных работ с отклонениями от настоящих Правил администрацией порта должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке дополнительные мероприятия по безопасности производства работ.

1.7. Требования безопасности к устройству и оборудованию перегрузочных машин, портовым сооружениям, а также правила безопасности труда на работах в автогаражах, ремонтно-механических мастерских, ремонтно-строительных участках и других подразделениях порта регламентируются другими действующими документами (приложение I) и в настоящих Правилах не приводятся.

2. ОБУЧЕНИЕ, ИНСТРУКТАЖ И ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПРАВИЛ

2.1. Руководящие и инженерно-технические работники порта, связанные с разработкой перегрузочных процессов, организацией и производством перегрузочных работ, и другие работники порта, выполняющие обязанности производителя перегрузочных работ, должны изучить и знать настоящие Правила, а также основные положения и организацию системы управления охраной труда на водном транспорте (СУОТ ВТ) в пределах своей должности и назначений.

Проверка знаний настоящих Правил и других нормативных документов по безопасности труда в портах должна осуществляться в соответствии с требованиями руководящих документов Минречфлота РСФСР.

2.2. Руководители (сменный помощник начальника грузового района и другие лица, выполняющие функции сменного помощника начальника района) и производители (мастер перегрузочных работ, бригадир бригады, звеньевой комплексной бригады и другие лица, на которых возложены функции производителя работ) перегрузочных работ должны быть обучены, пройти проверку знаний и иметь удостоверение лица ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов перегрузочными машинами.

2.3. Портовые рабочие (докеры, докеры-механизаторы) должны быть обучены и аттестованы по каждой совмещаемой специальности. По результатам аттестации рабочим должны быть выданы удостоверения соответствующей формы, дающие право на выполнение работ и управление перегрузочными машинами определенного типа и модели, удостоверения крановщиков должны быть подписаны председателем комиссии и инспектором Госгортехнадзора СССР (для крановщиков кранов, требующих регистрации в органах Госгортехнадзора СССР) или инспектором Речного Регистра РСФСР (для крановщиков плавучих кранов).

Обучение рабочих, обслуживающих объекты Госгортехнадзора СССР и Речного Регистра РСФСР, индивидуально-бригадным методом запрещено.

2.4. Портовые рабочие при присвоении классности и других случаях, предусмотренных действующими Правилами технической эксплуатации перегрузочных машин речных портов, должны пройти квалификационную аттестацию. Результаты аттестации должны оформляться протоколом и выдачей квалификационного удостоверения (отметкой в удостоверении) соответствующей формы.

В квалификационном удостоверении должны быть проставлены класс рабочего, типы и модели перегрузочных машин и виды работ, к управлению и выполнению которых допущен рабочий, а также сделана отметка о присвоении соответствующей группы допуска по электробезопасности (при обслуживании и управлении машин с электроприводом).

2.5. Портовые рабочие должны проходить проверку знаний:

- периодически, не реже одного раза в 12 месяцев;

- при переходе с одного предприятия (порта) на другое;

- по требованию инженерно-технического работника по надзору за перегрузочными машинами в порту, работника службы техники безопасности порта, а также инспекторов Госгортехнадзора СССР, Речного Регистра РСФСР и технического инспектора труда.

Результаты проверки знаний должны оформляться записью в квалификационном удостоверении и журнале соответствующей формы.

2.6. Портовые рабочие дополнительно должны иметь удостоверение водителя транспортных средств установленного образца при работе:

- на механических транспортных средствах за пределами порта;

- крановщиком пневмоколесного крана или автокрана, совмещающим одновременно обязанности водителя машины.

2.7. Крановщики железнодорожных кранов должны знать инструкцию по сигнализации на железных дорогах СССР.

2.8. Портовые рабочие и другие липа, принимающие участие в перегрузочных работах, должны пройти инструктаж в соответствии с ГОСТ 12.0,004-79 и действующими руководящими документами Минречфлота РСФСР.

На основе настоящих Правил в порту должны быть разработаны инструкции по безопасности труда. Инструкции Должны быть согласованы со службой техники безопасности и профсоюзным комитетом порта и утверждены начальником или главным инженером порта.

Инструкции должны выдаваться на руки работнику.

2.9. Допуск портовых рабочих и других лиц, принимающих участие в перегрузочных работах, к перегрузочным работам, обслуживанию и управлению перегрузочными машинами, осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.009-76 и Правил технической эксплуатации перегрузочных машин речных портов.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

3.1. Ответственность за соблюдение настоящих Правил возлагается на должностных лиц порта согласно действующему "Положение об организации работы по охране труда в Министерстве речного флота РСФСР» и должностными инструкциями, действующими в порту, а также на других лиц, на которых приказом возложены функции производителя перегрузочных работ.

3.2. При разгрузке (загрузке) судна перегрузочными машинами порта с привлечением лиц судового экипажа ответственность за безопасность перегрузочных работ несет администрация порта при разгрузке (загрузке) перегрузочными средствами судна - администрация судна.

3.3. При передаче перегрузочных машин в аренду другим организациям и выполнении рабочими портов вне портовых работ ответственность за обеспечение безопасности труда должна бить отражена в договоре.

3.4. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОГО ДВИЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ И ТРАНСПОРТА ПО ТЕРРИТОРИИ И АКВАТОРИИ ПОРТА

4.1. Движение людей и транспорта по территории порта

4.1.1. Территория порта и расположенные на ней производственные и служебно-бытовые помещения, должны отвечать требованиям соответствующих строительных норм и правил (СНиП), Санитарных норм проектирования промышленных предприятий (СН 245-71), ГОСТ 12.3.009-76 и других стандартов системы стандартов безопасности труда (ССБТ), требований техники безопасности при проектировании портов и пристаней на внутренних водных путях и других действующих нормативных документов, которыми регламентируются проектирование, строительство и эксплуатация речных портов.

4.1.2. Для безопасного проезда транспорта и движения пешеходов на территории порта должны быть предусмотрены дороги и обозначены пешеходные дорожки (тротуары), а на территории каждого причала - проезды и проходы между штабелями складируемого груза.

Ширина проходов и проездов указана в раздела 5.5 настоящих Правил.

4.1.3. Для перехода работников порта и членов судовых экипажей с кордона в тыловую часть порта к главным пешеходным дорожкам и обратно на каждом причале или группе одноименных причалов, но не более чем через 250 м, следует предусматривать переходы через железнодорожные и крановые пути. Пешеход должен иметь настил вровень с крановыми и железнодорожными путями и быть оборудован указателем перехода.

Установка железнодорожных вагонов и перегрузочных средств на указанных переходах запрещается.

4.1.4. На дорогах, проходящих по территории порта, в местах их пересечения и у въездных ворот следует устанавливать дорожные знаки по ГОСТ 10807-78, освещаемые в темное время суток,

4.1.5. Места пересечения дорог и пешеходных дорожек с железнодорожными путями должны быть оборудованы знаками безопасности и, при необходимости, предупреждающей сигнализацией.

Вида сигнализации, средства ограждения и скорости движения по каждому переезду определяются совместным решением порта и железной дороги в соответствии с действующими Правилами дорожного движения.

4.1.6. Дороги, проезды и проходы не должны быть заняты грузами и другими предметами, мешающими свободному проезду транспорта и проходу людей, их необходимо систематически очищать от снега, льда и мусора.

4.1.7. Для перехода работников порта и членов судовых экипажей с берега на судно и обратно необходимо предусмотреть и содержать в исправном состоянии стационарные или съемные переходные устройства (ниши, спуски, мостки и т.п.), огражденные леерными ограждениями высотой не менее 1,1 м.

4.1.8. Для стоянки автотранспорта и других машин необходимо отвести специальные места в стороне от мест производства перегрузочных работ, складирования грузов, движения транспорта и пешеходов.