МИНИСТЕРСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

ПРАВИЛАТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИОБЪЕКТОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ И ЭЛЕКТРОСВЯЗИГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

МИНИСТР ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ СССР

ПРИКАЗ

1 марта 1984 г. № 38

Москва

Об утверждении и введении в действие Правил техники

безопасности при эксплуатации объектов радиотехнического

обеспечения полетов и электросвязи гражданской авиации

(извлечение)

В целях дальнейшего улучшения охраны труда при эксплуатации объектов радиотехнического обеспечения полетов и электровязи па предприятиях и в организациях, учреждениях и учебных заведениях гражданской авиации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и с 01.01.85 ввести в действие прилагаемые Правила техники безопасности при эксплуатации объектов радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи гражданской авиации (согласованы: Президиумом ЦК профсоюза авиаработников— постановление от 17.12.81 № 68, Главгосэнергонадзором СССР — письмо от 29.10.82 № 17-62).

2. В целях обеспечения сохранности указанных Правил орга-низовать их строгий учет и выдачу.

3. Правила изучить со специалистами и провести проверку их знаний. Результаты оформить в журнале проверки знаний правил техники безопасности.

4.1 Правила техники безопасности при сооружении и эксплуатации радиотехнических объектов гражданской авиации СССР, введенные в действие приказом МГА от 04.01.66 № 3, все допол-нения и изменения к ним считать утратившими силу с 01.01.85.

Б. П. БУГАЕВ

Раздел1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 ОБЛАСТЬ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1.1.1. Настоящие Правила распространяются на все действующие, реконструируемые и сооружаемые вновь объекты радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи предприятий гражданской авиации.

1.1.2. Электроустановки на объектах радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи считаются действующими, если они находятся под напряжением полностью или частично, или на них в любой момент может быть подано напряжение включением коммутационной аппаратуры.

1.1.3. По условиям электробезопасности электроустановки разделяются на электроустановки напряжением до 1000 В включительно и электроустановки напряжением выше 1000 В.

1.1.4. Требования настоящих Правил являются обязательными для всех работников, обслуживающих объекты радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений гражданской авиации (именуемые в дальнейшем «Объекты базы ЭРТОС предприятий»), а так-же для персонала специализированных предприятий, производящих ремонтные, монтажные, наладочные работы на объектах баз ЭРТОС предприятий

1.2. ЗАДАЧИ ПЕРСОНАЛА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НАДЗОР ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРАВИЛ

1.2.1 Выполнение Правил имеет целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии.

Все должностные лица (начальник, главный инженер базы, начальник узла, руководитель объекта) обязаны.

знать перечень опасных и с повышенной опасностью работ на объектах;

обеспечивать объекты правилами, инструкциями и плакатами по технике безопасности;

обучать работников правилам безопасного ведения работ и контролировать соблюдение этих правил;

следить за исправностью оборудования, ограждений, защитных средств и приспособлений;

приостанавливать действие устройств, агрегатов, станков и механизмов, опасных для жизни и здоровья работников, немедленно извещая об этом вышестоящих должностных лиц. Запрещать пользоваться неисправным инструментом и средствами индивидуальной защиты. Немедленно принимать меры по их изъятию из пользования.

1.2.2. Обслуживание действующих электроустановок, проведение в них оперативных переключений, организация и выполнение ремонтных, монтажных или наладочных работ и испытаний осуществляется специально подготовленным персоналом.

Администрация и инженерно-технические работники специализированных (монтажных, наладочных, испытательных) организаций, выполняющих работы в действующих электроустановках баз ЭРТОС, отвечают за выполнение персоналом этих организаций требований настоящих Правил.

1.2.3. Персонал базы ЭРТОС должен ясно представлять технологические особенности предприятия и его значение для народ- ного хозяйства, всемерно укреплять и строго соблюдать трудовую и производственную дисциплину, знать и выполнять настоящие Правила, инструкции и другие директивные материалы

1.2.4. Лица, нарушившие настоящие Правила, подвергаются взысканиям в зависимости от степени и характера нарушений в дисциплинарном, административном или в судебном порядке.

Ответственность за выполнение настоящих Правил на каждом предприятии определяется должностными инструкциями и положениями, утвержденными в установленном порядке руководством данного предприятия (или вышестоящей организацией)

Без специальной подготовки технического персонала, в соответствии с требованиями настоящих Правил, эксплуатация электроустановок запрещается.

1.2.5. В каждой базе ЭРТОС главнный инженер базы (или лицо из числа ИТР) приказом руководителя предприятия на и,;>чается ответственным за общее состояние всего электрохозяйства, подведомственного базе ЭРТОС, именуемое далее «лицо, ответственное за электрохозяйство», которое обязано обеспечить выполнение требований настоящих Правил.

Приказ о назначении лица, ответственного за электрохозяйство, издается после проверки знаний и присвоения ему соответствующей квалификационной группы по технике безопасности: V — в электроустановках напряжением выше 1000 В; IV — в электроустановках напряжением до 1000 В.

На период длительного отсутствия (более одного месяца) лица, ответственного за электрохозяйство, исполнение его обязанностей приказом по предприятию возлагается на лицо, его замещающее,

1.2.6. Лицо, ответственное за электрохозяйство базы ЭРТОС, обязано обеспечить:

надежную, экономичную и безопасную работу электроустановок;

разработку и внедрение мероприятий по экономии электрической энергии, снижению удельных норм на единицу продукции, компенсации реактивной мощности;

внедрение новой техники и технологии в электрохозяйство, способствующих более надежной, экономичной и безопасной работе электроустановок, а также повышению производительности труда;

организацию и своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и профилактических испытаний электрооборудования, аппаратуры и сетей;

организацию обучения, инструктирование и периодическую проверку знаний персонала, обслуживающего электроустановки;

организацию расчетного и технического учета электроэнергии;

наличие и своевременную проверку защитных средств и пожарного оборудования;

выполнение предписаний Главгосэнергонадзора в установленные актом сроки;

своевременную организацию расследования аварий и брака в работе электроустановок, а также несчастных случаев;

ведение технической документации, разработку необходимых инструкций и положений;

своевременное представление установленной отчетности вышестоящим организациям и Главгосэнергонадзору.

1.2.7. Ответственность за правильную организацию эксплуатации электрохозяйства объектов базы наряду с лицом, ответственным за электрохозяйство базы ЭРТОС, несут также лица, ответственные за электрохозяйство предприятий ГА.

1.2.8 Лицо, ответственное за электрохозяйство базы ЭРТОС, несет ответственность за правильный подбор технического персо-нала

1.2.9. Лицо, ответственное за электрохозяйство базы ЭРТОС, должно своевременно предъявлять рекламации:

заводам-изготовителям — при поставке оборудования некомплектного, некачественного или не соответствующего заказным спецификациям, ГОСТ и ТУ;

монтажным организациям — при нарушении технологии электромонтажных работ, некачественном монтаже, отступлении от проектной документации и повреждении оборудования в процессе монтажа,

энергоснабжающей организации — при некачественных параметрах электроэнергии и нарушениях электроснабжения предприятия

1.2.10. Каждый работник, обнаруживший нарушение настоящих Правил, а также заметивший неисправность электроустановки или защитных средств, обязан сообщить об этом своему непосредственному начальнику, а в его отсутствие — вышестоящему руководителю.

В тех случаях, когда неисправность в электроустановке, представляющую явную опасность для окружающих людей или для самой установки, может устранить работник, ее обнаруживший, он обязан это сделать немедленно, а затем известить об этом непосредственного начальника. Устранение неисправности производится при строгом соблюдении правил техники безопасности.

1.2.11. Каждый случай аварии и брака в работе электроустановок должен быть расследован и учтен в соответствии с «Типовой инструкцией по расследованию и учету аварий и брака и прочих нарушений в работе объектов энергетического хозяйства потребителей электрической и тепловой энергии».

На основе материалов расследования должны быть разработаны противоаварийные мероприятия по предупреждению подобных аварий и брака в работе.

1.2.12. За аварии и случаи брака в работе на электроустановках несут персональную ответственность:

работники, непосредственно обслуживающие электроустановки, — за каждую аварию и брак в работе, происшедшие по их вине, а также за неправильную ликвидацию любых аварий и брака в работе на обслуживаемом ими участке;

работники, производящие ремонт оборудования, — за каждые аварию и брак в работе, происшедшие из-за низкого качества ремонта, инженерно-технические работники базы ЭРТОС — за аварии и брак в работе, происшедшие из-за несвоевременного проведения ремонта и некачественной приемки оборудования после ремонта;

оперативный персонал — за аварии и брак в электроустановках, происшедшие по их вине, а также по вине подчиненного им персонала.

1.2.13. Каждый несчастный случай, а также все случаи нарушения правил техники безопасности должны быть тщательно расследованы, выявлены причины их возникновения, определены лица, ответственные за нарушения, и приняты соответствующие меры по предотвращению подобных случаев.

Методические указания по расследованию тяжелых, групповых и смертельных несчастных случаев электротравматизма приведены в приложении 2 настоящих Правил.

1.2.14. Ответственность за несчастные случаи, происшедшие на предприятии, несут лица обслуживающего и административно-технического персонала, как непосредственно нарушившие правила, так и те, которые не обеспечили выполнение организационно-технических мероприятий, исключающих возможность возникновения несчастных случаев.

1.2.15. Государственный энергетический надзор осуществляется органами Главгосэнергонадзора министерства энергетики и электрификации СССР.

В систему органов государственного энергетического надзора входит Главная государственная инспекция по энергетическому надзору (Главгосэнергонадзор) минисгерства энергетики и электрификации СССР

Надзор за выполнением на предприятиях требований Правил, помимо Главгосэнергонадзора и его органов на местах, осуществляется вышестоящими организациями.

1.2.16. Взаимоотношения между энергетической службой предприятия ГА и базой ЭРТОС, а также разделение обязанностей между ними устанавливаются руководством предприятия в должностных инструкциях и положениях по согласованию с лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия.

1.2.17. В каждой базе ЭРТОС должен находиться список лиц, имеющих право вести переговоры с представителями энергосети по вопросам энергоснабжения. Список утверждается ответственным за электрохозяйство базы ЭРТОС.

1.3. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ

1.3.1. В связи с особой опасностью обслуживания электроустановок их эксплуатация должна осуществляться специально подготовленным электротехническим персоналом.

1.3.2. Электротехнический персонал предприятия подразделяется на следующие категории:

административно-технический, не организующий и не принимающий непосредственного участия в оперативных переключениях, ремонтных, монтажных и наладочных работах и испытаниях в электроустановках;

административно-технический, организующий и принимающий непосредственное участие в оперативных переключениях, ремонтных, монтажных и наладочных работах в электроустановках (относится к административно-техническому с правами оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного);

оперативный, осуществляющий оперативное обслуживание электроустановок (осмотр, проведение работ в порядке текущей эксплуатации, проведение оперативных переключений, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими);

ремонтный, выполняющий все виды ремонта, реконструкции и монтажа электрооборудования. К этой категории относится также персонал специализированных служб (испытательных лабораторий, служб автоматики и КИП и т. д.), в обязанности которого входит проведение испытаний, измерений, наладка и регулировка электроаппаратуры и т. п.;

оперативно-ремонтный — ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для выполнения оперативных работ на закрепленных за ним электроустановках.

Примечание. В дальнейшем тексте Правил оперативный и оперативно-ремонтный персонал, если не требуется разделения, именуется оперативным персоналом

1.3.3. Технический персонал базы ЭРТОС, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий квалификационную группу по технике безопасности II и выше в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому и подчиняется в оперативном отношении знергослужбе предприятия.

1.3.4. К электротехническому персоналу, имеющему квалификационную группу по технике безопасности II—V включительно, предъявляются следующие требования: