МИНИСТЕРСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

УТВЕРЖДАЮЗаместитель Министрагражданской авиации

В. В. Кузькин

15 февраля 1983 г.№ 6/И

ПРАВИЛА

ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ

НА АВИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИХ РАБОТАХ

Вводятся в действие с 1 апреля 1984г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения .

2. Меры безопасности при применении пестицидов ......

3. Основные правила обслуживания воздушных судов рабочими бригадами

4. Средства индивидуальной защиты работающих с пестицидами и минеральными удобрениями . . . . . . . . . . .

5 Личная гигиена .

6. Медико-санитарное обеспечение ..........

7. Охрана окружающей среды .

Приложения

1. Аптечка (бортовая) первой доврачебной помощи .....

2 Аптечка (наземная) первой доврачебной помощи .....

3 Первая помощь при отравлении пестицидами ......

4 Допуск-наряд на выполнение работ повышенной опасности . . .

5 Правила по технике безопасности при эксплуатации механическихпогрузчиков на аэродроме . . . . . . . . . . . . .

6 Журнал записи о проведении инструктажа по технике безопасности для рабочих Заказчика .

7. Технология стирки спецодежды ..........

8 Журнал предполетного медицинского контроля ......

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила определяют порядок и условия проведения АХР в целях охраны окружающей среды и предупреждения отравлений летно-технического состава, заправщиков, сигнальщиков, агрономов-энтомологов и других лиц, непосредственноучаствующих в АХР.

1.2. Правила распространяются на лиц, обеспечивающих АХР:опыливание, опрыскивание (полнолитражное, мало- и ультрамалообъемное), разбрасывание или рассеивание отравленных приманок, внесение минеральных удобрений, выполняемые в соответствии с "Указаниями по технологии авиационно-химических работ в сельском и лесном хозяйстве СССР".

Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на руководителей предприятий ГА и сельского хозяйства, а на аэродромах ПАНХ - на командиров ВС и ответственного представителя Заказчика.

1 3. Настоящие Правила распространяются на все виды АХР,выполняемых на территории СССР При выполнении работ натерритории других государств летно-технический состав долженруководствоваться настоящими Правилами, учитывая действующиезаконодательства и правила применения пестицидов в этих государствах.

1. 4 Безопасность производственного процесса должна обеспечиваться в соответствии с ГОСТ 12.3.002-75.

1. 5. Производственное оборудование должно эксплуатироваться в соответствии с ГОСТ 12.2.003-74

1. 6 Применение и хранение вредных веществ должны соответствовать ГОСТ 12.1.007-76.

1.7 Обеспечение безопасности при погрузочно-разгрузочных работах должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.009-76.

1 .8 Пожарная безопасность на объектах ПАНХ должна быть обеспечена в соответствии с п 5 "Типового положения по организации охраны и противопожарного обеспечения воздушных судов ГА, базирующихся на временных аэродромах при выполненииработ по ПАНХ"

1.9 На аэродромах ПАНХ должны быть пре усмотрены устройства средств защиты работающих в соответствии с приложением к ГОСТ 124.011-75.

1 10 Обучение и инструктаж авиаработников и рабочих Заказчика по обеспечению безопасности работ проводятся лицами, ответственными за соблюдение настоящих Правил

Обучение авиаработников проводится ежегодно перед началомсезона АХР, вне зависимости от обучения в предыдущие годы

Проверка знания авиаработниками Правил возлагается на лиц,ответственных за соблюдение настоящих Правил, и на медицинских работников. Проверка проводится с участием представителя профсоюзной организации.

1.11. Рабочие Заказчика обучаются специалистами, непосредственно организующими выполнение АХР, на курсах и семинарах,проводимых республиканскими, областными, районными объединениями «Сельхозхимия»

Рабочие Заказчика перед началом АХР инструктируются командиром ВС в соответствии с "Основными правилами обслуживания ВС рабочими бригадами".

1.12. В программу обучения по технике безопасности АХР должны включаться следующие вопросы:

1.12.1. свойства пестицидов и минеральных удобрений (токсичность - степень опасности, стойкость, летучесть, местно-раздражающее действие, способность накапливаться в организме, пожаро- и взрывоопасность), действие их на организм человека, начальные признаки отравления;

1.12.2. меры по оказанию первой доврачебной помощи:

1.12.3. меры предосторожности при работе с пестицидами и минеральными удобрениями, обеспечивающие личную и общественную безопасность и предупреждающие загрязнение окружающейсреды (воздуха, почвы, сельскохозяйственной продукции, открытых водоемов);

1.12.4. личная гигиена;

1.12.5. особенности выполнения работ методом УМО;

1.12.6. правила пользования средствами индивидуальной защиты;

1.12.7. безопасность при тушении загоревшихся пестицидов, ГСМ, спецавтотранспорта и ВС;

1.12.8. правила обслуживания ВС рабочими бригадами.

Лица, не прошедшие обучение и инструктаж по технике безопасности, к АХР не допускаются.

1.13. По степени воздействия на организм пестициды подразделяются на четыре класса опасности (ГОСТ 12.1.007-76):

1.13.1. вещества чрезвычайно опасные (кл. 1);

1.13.2. вещества высокоопасные (кл. 2);

1.13.3. вещества умеренно опасные (кл. 3);

1.13.4. вещества малоопасные (кл. 4).

1.14. Заказчик для выполнения АХР обязан выделять лиц, способных по состоянию здоровья выполнять эти работы, прошедших предварительный медицинский осмотр, которому подлежат как направляемые на длительные работы, так и привлекаемые к се- зонным работам.

34

Ручной аппарат искусственного дыхания (тип РПА)

1 шт

Приложение 3

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ПЕСТИЦИДАМИ

1 Первая доврачебная помощь включает мероприятия, которые могут бытьпроведены самими работающими (самопомощь и взаимопомощь), и специальные меры, которые осуществляются медицинскими работниками.

При проведении АХР на борту воздушного судна и на загрузочной площадке должны находиться аптечки первой доврачебной помощи.

2. Во всех случаях отравления, даже легкого (общее недомогание, тошнота,головокружение, кровотечение из носа и т. д.) пострадавшего необходимо вывести из зараженной зоны, освободить его от стесняющей дыхание одежды,осторожно снять загрязненною одежд) и респиратор, оказать первую помощии, смотря по обстоятельствам, немедленно вызвать врача или фельдшера либонаправить пострадавшего в больницу.

3. Для прекращения поступления яда в организм в качестве общих мерпервой помощи, предпринимаемых при отравлении независимо от характераяда, вызвавшего отравление, рекомендуется немедленно.

- удалить пострадавшего из зараженной зоны;

- в зависимости от метеорологических условий оберегать пострадавшегоот возможного перегрева или охлаждения (при отравлении ДНОК проводитьтолько холодные процедуры влажные обтирания, холодные компрессы);

- при попадании минеральных удобрений в глаза - промыть их обильнымколичеством воды в течение 10 мин (селя облегчения не наступило, обратитьсяза медицинской помощью);

- при появлении раздражения на поверхности кожи обмыть пораженныйучасток сильной струей воды в течение 5-10 мин;

- для удаления химиката из желудка дать выпить 6-10 стаканов воды(лучше теплой) и раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту, повторить эту процедуру 2-3 раза (нельзя вызывать рвоту у пострадавшего в бессознательном состоянии или с судорожным синдромом), после рвоты дать выпить полстакана воды с 2-3 столовыми ложками активированного угля, а затем солевое слабительное (20 г горькой соли на полстакана воды).

4 При ослаблении дыхания необходимо поднести к носу пострадавшего нашатырный cпирт, а в случае прекращения дыхании немедленно начать делатьискусственное дыхание Перед проведением искусственного дыхания следуетобеспечить доступ свежего воздуха, очистить полость рта от слизи, вытянутьзапавший язык.

Метод искусственного дыхания «рот в рот» заключается в том, что оказывающий помощь становится сбоку от пострадавшего, выводит его нижнюю челюсть вперед и запрокидывает ему голову, чтобы предупредить западаниеязыка Проводить искусственное дыхание лучше через воздуховод - S-образную трубку, также удерживающую спинку языка от западания При отсутствии воздуховода на лицо пострадавшего наложить неплотную ткань Оказывающий помощь делает глубокий вдох и выдувает в рот пострадавшего воздух.Вдувание проводится быстро и резко с частотой до 15 раз в минуту.

При применении метода искусственного дыхания «рот в нос» пострадавшийдолжен находиться на боку с запрокинутой головой (для предупреждения западания языка). Оказавший помощь становится на колени и вдувает воздух внос В момент вдевания он закрывает одной рукой рот пострадавшего. Выдох - пассивный

При проведении искусственного дыхания «рот в рот» и «рот в нос» длительность выдоха в 2 раза больше, чем вдоха

5. При остановке сердца следует проводить непрямой (наружный) массажсердца через грудную клетку Пострадавшего кладут на жесткую поверхность,слегка приподнимают ноги (подушкой или скатанной одеждой), освобождаютповерхность грудной клетки от одежды Оказывающий помощь становится

сбоку от пострадавшего, кисти рук (одна на другую) кладет на груднуюклетку в область нижней трети грудины, затем энергичными движениямитолько основанием кистей с достаточной силой (грудина должна прогибатьсяна глубину 3-5 см) ритмично нажимают на грудную клетку 60 раз в минуту.Массаж сердца проводят до прибытия врача.

6. При кожных кровотечениях необходимо прикладывать тампоны, смоченные перекисью водорода, при носовых кровотечениях - уложить пострадавшего, приподнять и слегка запрокинуть голову, прикладывать холодные компрессы на переносицу и затылок, в нос - тампоны, увлажненные перекисью водорода

7 Дополнительно при отравлении:

- фосфорорганическими соединениями, севином - дать выпить 3-4 таблетки бесалола (бекарбона) или 2-3 таблетки беллалгина,

- фосфидом цинка - принимать 2-3 раза через полчаса по 0,1 г медногокупороса в полстакане воды.

При отравлении названными соединениями необходимо давать обильноепитье.

8. Во всех случаях отравления пестицидами при АХР медицинскими работниками предприятий ГА и местных органов здравоохранения заполняетсяэкстренное извещение, проводится расследование, составляется акт по установленной форме, который направляется в СЭС управления ГА или СЭС местныхорганов здрачоохранения.

 

Приложение 4

к перечню работ повышенной

опасности в производственных

подразделениях системы

"Союзсельхозхимия"

УТВЕРЖДАЮ _________

(должность, подпись руководи- теля)

« » _________198 Г.

ДОПУСК-НАРЯД № _____НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

(адрес места производства работы, наименование участка)

Начало работы_______ч ___мин _____ число____месяц 198 г.Окончание работы_____ ч ___ мин _____число _____месяц 198 г.

Ответственный руководитель работ _____________________________

(должность, фамилия, инициалы)

с бригадой в составе ____________ чел. _ _______ ____________

(профессия, фамилия инициалы всех работников)

Поручается выполнить следующее

(конкретное содержание, место, условия работы)Меры безопасности

Наряд выдал _______________________ ___________________(должность, фамилия, инициалы, подпись, дата)

Инструктаж по технике безопасности прозе t _______________________

(должность, фамилия, инициалы, подпись, дата)Наряд и инструктаж получил _________________________________

(фамилия, инициалы, подпись, дата, час)

 

Приложение 5

ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОГРУЗЧИКОВНА АЭРОДРОМЕ

1. Техника безопасности при эксплуатации механических загрузчиков на азродроме осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.009-76,«Руководства по авиационно-химическим работам в СССР», «Указаний по технологии авиационно-химических работ», «Основных правил обслуживания воздушных судов на авиационно-химических работах рабочими бригадами», «Руководства по организации движения воздушных судов, спецавтотранспорта исредств механизации на аэродромах», изменений и дополнений к нему в соответствии с указаниями МГА, «Типового положения охраны и противопожарногообеспечения воздушных судов ГА, базирующихся на временных аэродромахпри выполнении работ по ПАНХ», настоящих Правил.

2 Перед началом работ командир ВС совместно с авиатехником обязаны

2.1 проверить наличие акта о допуске механического погрузчика к эксплуатации его у ВС,

2 2 проверить наличие на погрузчике таблички с указанием предельнойгрузоподъемности и предупреждающих надписей по охране труда и техникебезопасности:

2 3. провести инструктаж водителей механических погрузчиков но техникебезопасности при работе на аэродроме и проверить практические навыки подъезда к ВС.

3. Техническое состояние погрузчика перед началом работы или смены водителя на аэродроме проверяется автомехаником. Отметка о проверке делаетсяв путевом листе и формуляре и заверяется подписью проверяющего

4. Место стоянки механических погрузчиков на погрузочной площадке должно находиться в стороне от подготовленных к погрузке пестицидов (минеральных удобрений) и стоянки ВС, в поле зрения пилота при подруливании ВС кзагрузочной площадке.

С рабочего места водителя погрузчика должен быть хороший обзор ВС иподъездных путей к нему.

5. Погрузчик должен быть устойчив в работе. Движущиеся и вращающиесячасти погрузчика (карданные, цепные, зубчатые, ременные передачи и т. д.)должны быть ограждены защитными кожухами, обеспечивающими безопаснуюработу обслуживающего персонала.

6 В конструкции погрузчика должна быть предусмотрена надежная фиксация рабочих органов в поднятом над ВС положении.