ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

РАБОТЫ НА ГАЗОСТРУЙНЫХ МАШИНАХ

Требования безопасности

ОСТ 54 30036—85

Введен впервые

Указанием заместителя Министра гражданской авиации от 23.03.85 № 180/У 

срок введения установлен с 01.01.87

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности при выполнении работ с применением аэродромных тепловых, льдоуборочных излучательных, ветровых и самолетных тепловых обдувочных машин (в дальнейшем — газоструйные машины).

Наименования аэродромных тепловых, льдоуборочных излучательных, ветровых и самолетных тепловых обдувочных машин приведены в справочном приложении 1.

.Перечень документов, на которые имеются ссылки в стандарте, приведен в справочном приложении 2.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий стандарт разработан на основе требований ГОСТ 12.3.002—75.

1.2. Газоструйные машины в части требований безопасности должны соответствовать ГОСТ 12.2.003—74.

1.3. Организация мероприятий по выполнению требований настоящего стандарта возлагается на руководителей авиапредприятий, организаций, заводов и учебных заведений гражданской авиации.

1.4. При выполнении работ с применением газоструйных машин возможно действие следующих основных опасных и вредных производственных факторов:

высокоскоростных газовоздушных струй, генерируемых газотурбинными двигателями машин;

частей разрушающихся конструкций (лопаток компрессора и турбины газотурбинного двигателя, сосудов под давлением, входящих в состав гидравлической, пожарной, топливной систем газо-струйных машин);

повышенной температуры газовоздушной струи и узлов газо-струйной машины (газотурбинного двигателя, излучателя);

повышенной загазованности воздуха рабочей зоны отработавшими газами автомобильного и газотурбинного двигателя газо-струйных машин;

повышенной или пониженной температуры, влажности и подвижности атмосферного воздуха в кабинах персонала газоструйных машин;

повышенного уровня шума и вибрации на рабочих местах персонала газоструйных машин, создаваемого газовоздушной струей и элементами конструкции газоструйных машин;

повышенного значения напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенного уровня статического электричества, возникающего при движении горюче-смазочных материалов и спецжидкостей по трубопроводам и в емкостях топливной, масляной и гидравлической систем газоструйных машин;

недостаточной освещенности рабочей зоны, имеющей место при круглосуточной работе газоструйных машин на открытых площадках;

повышенной яркости света от работающих излучателей льдоуборочных излучательных аэродромных машин; в

пониженной контрастности газовоздушной струи газотурбинного двигателя по отношению к обрабатываемой поверхности;

расположения рабочих мест персонала, управляющего газоструйными установками тепловых обдувочных машин, на значительной высоте относительно поверхности земли;

токсических химических веществ, входящих в состав горюче-смазочных материалов, спецжидкостей, отработавших газов автомобильного и газотурбинного двигателя газоструйных машин, воздействующих на органы дыхания и желудочно-кишечный тракт;

физических перегрузок органов зрения вследствие малой контрастности газовоздушной струи газотурбинного двигателя по отношению к обрабатываемой поверхности и недостаточной освещенности рабочей зоны:

нервно-психических перегрузок (перенапряжение анализаторов) вследствие повышенного внимания к воздушной обстановке и обстановке на аэродроме в процессе работы газоструйных машин, наличия большого числа операций по управлению газоструйной машиной.

1.5. Снижение вероятности разрушения элементов конструкции газоструйных машин должно достигаться своевременным выполнением планово-предупредительных ремонтов газоструйных машин в соответствии с требованиями инструкций заводов-изготовителей, качественной эксплуатацией газоструйных машин.

1.6. Во избежание ожогов работающих не допускается выполнение каких-либо операций на газотурбинном двигателе и излучателе газоструйной машины в процессе их работы.

1.7. Величины предельно допустимых концентраций вредных веществ, выделяющихся в воздух рабочей зоны в процессе работы автомобильных и газотурбинных двигателей газоструйных машин, должны соответствовать ГОСТ 12.1.005—76. Указанные величины приведены в справочном приложении 3.

При эксплуатации газоструйных машин должны осуществляться следующие меры по предупреждению или уменьшению вредных выделений в воздух рабочей зоны:

проведение периодических измерений концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны в соответствии с п. 8.5—8.7;

проверка эффективности работы системы вентиляции кабин персонала газоструйных машин при подготовке газоструйных машин к осенне-зимней и весенне-летней эксплуатации. Вентиляция кабин должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.023—76, относящимся к кабинам грузовых автомобилей;

работу газоструйных машин следует организовать таким образом, чтобы предотвратить задувание ветром отработавших газов автомобильного и газотурбинного двигателя машины в кабины персонала газоструйных машин.

1.8. Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне в холодный и переходный периоды года должны соответствовать ГОСТ 12.1.005—76. В кабинах персонала газоструйных машин необходимо поддерживать следующие параметры метеорологических условий (на уровне головы работающего):

температура воздуха при наружной температуре

до минус 25 оС, оС . . ... ....... .........................................15—21

относительная влажность воздуха, %, не более ............. 75

 скорость движения воздуха, м/с, не более ..... ................0,4

При наружной температуре до минус 40 °С допускается снижение температуры в кабине на указанном выше уровне до плюс 10 °С.

Требуемые параметры воздуха должны поддерживаться регулированием системы отопления и вентиляции кабин.

1.9. Значение характеристик шума на рабочих местах персонала газоструйных машин (уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА) не должны превышать допустимых величин, установленных ОСТ 54 72001—78. Уровни указанных характеристик шума приведены в справочном приложении 4.

1.10. Максимальные значения характеристик вибрации на рабочих местах персонала газоструйных машин не должны превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.012—78. Уровни нормируемых значений виброскорости в дБ приведены в справочном приложении 5.

1.11. Для снижения степени вредного воздействия шума и вибрации на персонал газоструйных машин необходимо осуществлять следующие основные мероприятия:

обеспечить инструментальный контроль уровней шума и вибрации на рабочих местах персонала газоструйных машин;

обеспечить персонал газоструйных машин средствами индивидуальной защиты от шума для выполнения работ на газоструйных машинах вне кабин (см. разд. 7);

разработать рациональные режимы труда персонала газоструйных машин на основе «Положения о рабочем времени и времени отдыха работников гражданской авиации», утвержденного Министром гражданской авиации от 04.02.80 № 2И;

организовать проведение лечебно-профилактических мероприятий для персонала газоструйных машин в соответствии с «Рекомендациями по защите обслуживающего персонала тепловых и ветровых машин от вредного воздействия шума, а также по организации профилактических мероприятий», утвержденными заместителем Министра гражданской авиации от 19.03.76.

1.12. Для обеспечения электробезопасности при работах на газоструйных машинах должны осуществляться организационные и технические мероприятия, предусмотренные ГОСТ 12.1.019—79 (разд. 3), «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденными Госэнергонадзором.

 1.13. Для предупреждения накапливания заряда статического электричества в элементах конструкции газоструйных машин необходимо обеспечить исправность устройств, используемых для заземления газоструйных машин при заправке их топливом и в процессе движения, в соответствии с требованиями «Инструкции по технике безопасности при наполнении топливозаправщиков, автоцистерн и воздушных судов топливом», утвержденной Министерством гражданской авиации от 03.11.81, относящейся к топливозаправщикам. 1.14. При недостаточной освещенности рабочей зоны (несоответствии ее требованиям СНиП II—4—79) необходимо выполнять следующие мероприятия, обеспечивающие видимость и снижающие перегрузку органов зрения:

регулировать осветительные приборы газоструйных машин таким образом, чтобы персоналу газоструйных машин были отчетливо видны газовоздушная струя и детали обрабатываемой поверхности;

периодически очищать осветительные приборы и стекла кабин газоструйных машин от загрязнений.

1.15. Во избежание падений персонала с высокорасположенных рабочих мест газоструйных машин необходимо обеспечить исправность средств, служащих для прохода на рабочее место, предохранительных ограждений, средств аварийного покидания газоструйной машины и соответствие их технической документации завода-изготовителя. Для обеспечения исправности указанных средств необходимо ежегодно перед началом осенне-зимней эксплуатации проверить перечисленные средства внешним осмотром на надежность крепления, отсутствие коррозии, трещин и механических повреждений, снижающих прочность и надежность конструкции.

1.16. Для уменьшения нервно-психических перегрузок (перенапряжение анализаторов) необходимо принимать следующие меры:

ограничивать круг выполняемых операций персонала газоструйных машин штатными операциями, предусмотренными инструкцией завода-изготовителя по эксплуатации газоструйной машины;

разрешать выполнение работ с применением тепловых обдувочных машин только при наличии исправной системы связи лица, управляющего газоструйной установкой, с водителем машины по СПУ и визуальной связи персонала тепловой обдувочной машины с руководителем работ.

1.17. Для организации безопасной работы газоструйных машин на аэродроме необходимо:

оборудовать газоструйные машины средствами аэродромной радиосвязи в соответствии с требованиями указания Министерства гражданской авиации от 29.12.84 № 884/У-2;

установить на газоструйные машины проблесковые (импульсные) и габаритные огни. Установку огней производить в соответствии с техническим описанием и инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя. Огни не должны создавать помех радиосвязи;

оснастить газоструйные машины буксировочными тросами;

выделить безопасные места на аэродроме для размещения газоструйных машин при отводе их со взлетно-посадочной полосы по команде руководителя полетов (диспетчера службы движения) либо при возникновении неисправностей газоструйных машин во время работы на взлетно-посадочной полосе.

1.18. На все виды работ, выполняемых с применением газоструйных машин, должны разрабатываться инструкции по охране труда в соответствии с ОСТ 54 70001—84, учитывающие требования настоящего стандарта. В инструкциях должен быть отражен порядок действий персонала в опасных и аварийных ситуациях (занос газоструйной машины на скользкой поверхности, опрокидывание, отказ системы подъема-опускания газоструйной установки тепловой обдувочной машины, нарушение режима работы или пoвреждение газотурбинного двигателя газоструйной машины, возникновение пожара и т. п.).

1.19. На все газоструйные машины должен вестись формуляр по ГОСТ 2.601—68. Документация на базовый автомобиль должна оформляться в соответствии с требованиями «Наставления по службе спецтранспорта аэропортов гражданской авиации СССР» (НСС ГА).

1.20. Эксплуатация газоструйных машин должна осуществляться с соблюдением общих правил пожарной безопасности, изложенных в «Наставлении по пожарной охране в гражданской авиации СССР» и требований ГОСТ 12.1.004—76. Пожарная безопасность при эксплуатации газоструйных машин должна обеспечиваться за счет:

соблюдения мер пожарной безопасности в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации газоструйных машин;

проведения профилактических проверок исправности системы пожаротушения газотурбинных двигателей газоструйных машин в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей по эксплуатации газоструйных машин;

проведения проверок работоспособности пожарного оборудования, которым оснащены газоструйные машины. Сведения о результатах указанных проверок должны вноситься в формуляры газоструйных машин;

СССР. Министерство гражданской авиации. Инструкция о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. — М., 1983.

7.4

СССР. Министерство здравоохранения. Приказ Министра здравоохранения от 19.06.84 № 700. О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда.— М., 1984.— 84 с.

4.2, 6.1

СССР Министерство гражданской авиации Типовая технология взаимодействия службы движения с аэродромной и другими наземными службами аэропорта, обеспечивающими полеты Указание от 29 1284 №884/У 2

1.17, 2.1 4, 6.2

СССР Министерство гражданской авиации Инструкция по технике безопасности при наполнении топливозаправщиков, автоцистерн и воздушных судов топливом — М , 1982

1.13