ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

АКУСТИЧЕСКИЕ ЭКРАНЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Общие требования

ОСТ 54 72004—82

Введен впервые

Указанием Министерства гражданской авиации от 23.12.82 № 768/У

срок введения установлен с 01.01.84

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к акустическим экранам для защиты от шума на предприятиях гражданской авиации. Стандарт распространяется на способы экранирования производственных шумов в условиях свободного и диффузного звукового поля.

Стандарт определяет требования к экранам: по акустической эффективности и геометрическим характеристикам; по конструкции и компоновке, надежности и безопасности их обслуживания; эксплуатационные, технологические, экономические, эргономические и экологические.

Термины, определения и обозначения, применяемые в настоящем стандарте, приведены в справочном приложении 1.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Акустические экраны (далее — экраны) для защиты от шума наземного персонала предприятий гражданской авиации должны отвечать требованиям настоящего стандарта.

1.2. Применение экранов в сочетании с другими строительно-акустическими методами снижения шума должно обеспечивать допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот и уровни звука в соответствии с ГОСТ 12.1.003—76, ОСТ 54 72001—78 и СНиП II—12—77.

1.3. Экраны следует применять на основании расчета их акустической эффективности и только после максимально возможного снижения шума в его источниках, а также после использования других строительно-акустических облицовок, стационарных глушителей шума, рациональной планировки и застройки территории аэропорта, рельефа местности и зеленых насаждений.

1.4. Акустический расчет экранов для территории, внутренних помещений зданий и сооружений эксплуатационных и ремонтных предприятий гражданской авиации, а также для прилегающих к аэропортам жилых застроек должен учитывать следующие источники шума:

воздушные суда, совершающие взлет и посадку;

двигатели воздушных судов и вспомогательные силовые установки при их запуске и опробовании;

средства механизации технического обслуживания воздушных судов;

тепловые и ветровые машины, на которых используются авиадвигатели после отработки установленного ресурса;

транспортные средства общего назначения (автомобили, железнодорожные поезда и др.) на прилегающих к авиационным предприятиям магистралях.

В производственных, административных и жилых помещениях, кроме шума извне от указанных выше источников, дополнительными источниками шума могут быть находящиеся внутри: машины, станки, механизмы и другое производственное оборудование; системы вентиляции, отопления, кондиционирования воздуха; средства оргтехники и связи.

1.5. Необходимые для акустического расчета экранов шумовые характеристики следует определять в соответствии с требованиями ГОСТ 8.055—73, а также рекомендаций СНиП II—12—77 и приложения к ОСТ 54 72001—78.

Данная зависимость показана на чертеже. Характеристики ΔLэс=f [(a+b), f] с учетом звукопоглощения среды являются нелинейными и имеют экстремальное значение (минимум). Эффект нелинейности более четко проявляется при увеличении частоты акустических колебаний. Эти особенности следует учитывать при выборе высоты экрана, звукопоглощающего материала для облицовки экрана и при оптимизации размеров активной зоны экранирования.

Зависимость ΔLэс=f[(a+b), f]

hэф= 12,75 M=const.

4. f=4000 Гц; γв=27,6;

1. f=500 Гц; γв=l,6;

5. f=250 Гц; γв=0,7;

2. f=1000 Гц; γв=4,0;

6. f=125 Гц; γв=0,3;

3 f=2000 Гц; γв=9,7;

7. f=63 Гц; γв=0,2.