Типовое положение о планировании работы по охране труда в гражданской авиации разработано в рамках Системы управления охраной труда

Отраслевым научно-исследовательским отделом охраны труда ГосНИИ ГА.

Разработчики

А.Е.Василенко (руководитель работы и ответственный исполнитель), В.П.Николаев, канд.техн.наук

СОГЛАСОВАНО:

Главным планово-экономическим управлением МГА - В.Д.Касьянчик, заместитель начальника управления; В.А.Крылов, начальник отдела сводного планирования

Отделом охраны труда МГА - В.П.Ермаков, начальник отдела

ВГПО "Авиаремонт" - И.В.Носенко, заместитель начальника объединения

ПСМО "Авиастрой" - К.Ф.Жубржитский, заместитель начальника объединения

Отделом охраны труде ЦК профсоюза авиаработников - А.С.Бунарев, заместитель заведующего отделом

Министерство гражданской авиации

Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гражданской авиации

СОГЛАСОВАНО

Секретарь ЦК профсоюза авиаработников

Б.А.Кремнев

15 июня 1987 г.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра гражданской авиации

В.В.Горлов

23 июня 1987 г.

№30/И

Система управления охраной труда

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАНИРОВАНИИ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Общие положения

1. Настоящее Типовое положение устанавливает порядок планирования работы по охране труда и распространяется на деятельность управлений, объединений, предприятий, учреждений и организаций (далее по тексту - предприятий) гражданской авиации, их функциональных служб и структурных подразделений.

2. Целью планирования работы по охране труда является обеспечение безопасных и здоровых условий труда, снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, функционирование Системы управления охраной труда.

3. Планирование работы по охране труда осуществляется всех уровнях управления, принятых в отрасли в соответствии с положением о системе управления охраной труда в гражданской авиации, утв. МГА 10.12.85.

4. Планирование работы по охране труда осуществляется на основе:

- прогноза изменения безопасности и условий труда в связи с техническим перевооружением и модернизацией производства;

- оценки соответствия производственных процессов, оборудования, зданий и сооружений, условий труда требованиям стандартов ССБТ и другой нормативной, документации по охране труда;

- результатов анализа причин производственного травматизма и заболеваемости;

- мероприятий, указанных в актах расследования несчастных случаев, аварий на производстве и др.;

- результатов административного, административно-общественного и общественного контроля за состоянием охраны труда на предприятии;

- приказов, указаний, распоряжений, а также предписаний, актов и других материалов проверок вышестоящих организаций и органов государственного надзора.

5. Планирование работы по охране труда должно обеспечивать непрерывное снижение коэффициента охраны труда, величина которого определяется в соответствии с Типовым положением по оценке состояния охраны труда в предприятиях гражданской авиации, утв. МГА 03.04.87 №12/И.

6. Планирование работы по охране труда осуществляется с помощью следующих документов:

- основных направлений социально-экономического развития предприятия (раздел "Охрана труда");

- пятилетнего комплексного плана улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий;

- текущего (годового) комплексного плана улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий;

- раздела "Охрана труда" и соглашения по охране труда коллективного договора;

- оперативного (квартального или месячного) плана работы по охране труда.

7. Планирование работы по охране труда должно быть оптимальным, то есть при данных затратах должно достигаться максимальное значение конечного результата - максимальное снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, высвобождение максимального количества работающих из вредных и тяжелых условий труда, повышение производительности труда.

I. Пятилетнее планирование

1.1. Пятилетнее планирование мероприятий по охране труда должно осуществляться одновременно и взаимосвязанно с планом экономического и социального развития.

1.2. Основой пятилетнего планирования является пятилетний комплексный план улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий (далее по тексту - комплексный план).

1.3. Подготовка пятилетнего комплексного плана производится в соответствии с указанием МГА и ЦК профсоюза авиаработников на основе рекомендаций ВЦСПС и Госкомтруда СССР по разработке комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий министерств, ведомств, производственных, научно-производственных и других объединений, предприятий и организаций .

I. 4. Пятилетний комплексный план состоит из следующих разделов:

- основные показатели (санитарно-гигиенические, психофизиологические, организационные и др.);

- план приведения состояния условий труда в соответствие с требованиями и нормами охраны труда по производственным факторам (по шуму, вибрации, запыленности, загазованности, освещенности, излучениям и др.);

- план сокращения численности занятых на ручных и тяжелых физических работах, в условиях, не соответствующих требованиям и нормам охраны труда по производственным факторам*;

- план вывода на эксплуатации цехов, участков производств, не отвечающих требованиям и нормам охраны труда (по управлениям, предприятиям, организациям ГА)*;

- план реконструкции цехов, участков, производств, не отвечавших требованиям и нормам охраны труда;

- план мероприятий по проведению научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по созданию здоровых и безопасных условий труда*;

- план строительства и расширения санитарно-бытовых, вспомогательных помещений, промышленно-санитарных лабораторий;

- план строительства и расширения лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений;

  • план основных организационных мероприятий по охране труда.

* Только для плана МГА

I.5. В пятилетний комплексный план включаются важнейшие мероприятия, срок реализации которых выходит за рамки одного года, а также мероприятия, реализация которых требует значительных затрат различного вица ресурсов. Эти мероприятия разрабатываются с разбивкой по годам.

1.6. Мероприятия, включаемые в пятилетний комплексный план, должны быть обоснованными и увязанными с пятилетним планом экономического и социального развития по срокам, средствам и исполнителям.

1.7. Разработку комплексного плана возглавляет руководитель предприятия и 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Руководитель предприятия Председатель профсоюзного комитета

Приложение 3

(рекомендуемое)

Форма плана работы по охране труда на предприятии

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель предприятия (Ф.И.О.)

"_ "________19__г.

ПЛАН

работы по охране трупа на 19_ год

№ п/п

Содержание работы

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

Отметка о

выполнений

I

2

3

4

5

Руководитель службы

охраны труда (нач.отдела,

бюро, группы, ст.инженер,

инженер по охране труда)

предприятия

Приложение 4

(рекомендуемое)

Примерный перечень работ для включения в годовой

план по охране труда предприятия

1. Разработка, внедрение и контроль функционирования Системы управления охраной труда на предприятии.

2. Осуществление контроля за своевременным выполнением мероприятий , предусмотренных комплексным планом улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, коллективным договором, предписаниями, актами проверок и другими документа" ми.

3. Организация работы по метрологическому обеспечение охраны труда, паспортизации рабочих мест, внедрению стандартов ССБТ.

4. Своевременное исполнение установленной отчетности по охране труда.

5. Анализ состояния производственного травматизма и условий труда в подразделениях, цехах, участках и на рабочих местах.

6. Осуществление контроля за своевременностью обеспечения всех подразделений предприятия нормативными документами, справочниками, учебно-методическими пособиями,

7. Осуществление контроля за своевременностью и качеством обучения, проведением проверки знаний, аттестации работающих.

8. Организация работы кабинета охраны труда предприятия.

9. Проведение совещаний по охране труда с анализом работы отдельных подразделений предприятия в области охраны труда.

10. Проведение проверок выполнения в подразделениях требований нормативных документов, приказов, распоряжений по вопросам охраны труда.

11. Проведение проверок состояния охраны труда в подразделениях с количественной их оценкой.

12. Осуществление контроля за своевременностью освидетельствования сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных машин и механизмов и других объектов повышенной опасности.

13. Проверка соблюдения порядка допуска и организации работ повышенной опасности.

14. Участие в постоянно действующих комиссиях и планирование графика проведения административно-общественного контроля по охране труда.

15. Командировки по обмену опытом работы по охране труда и организация работы по внедрению передового опыта по охране труда на предприятии.

Приложение 5

(рекомендуемое)

Примерный перечень работ по охране труда

для включения в квартальный или месячный план

1. Произвести количественную оценку состояния охраны труда в подразделении (в соответствии с методикой, приведенной в Типовом положении по оценке состояния охраны труда на предприятиях гражданской авиации, утв. МГА 03,04.87 У 12/И) и запланировать процент снижения величины Кот.

2. Проверить наличие, правильное и своевременное ведение необходимой документации по охране труда в подразделении (куриалов административно-общественного контроля, инструктажа на рабочем месте, протоколов проверки знаний по охране труда руководящих и инженерно-технических работников, актов формы H-I и др.).

3. Пересмотреть должностные инструкции личного состава подразделения в части полноты и соответствия вопросов охраны труда "Типовым положениям о функциональных обязанностях по охране труда руководящего состава и должностных лиц предприятий ГА (по направлениям деятельности).

4. Проверить соблюдение и обеспечить выполнение требований “ Типового положения о порядке допуска к работам повышенной опасности” утв. МГА 26.03.86.

Ь. Произвести проверку правильного и своевременного ведения паспортов санитарно-технического состояния.

6. Осуществить мероприятия по нормализации параметров вредных производственных факторов на рабочих местах.

7. Оформить акты о вводе в эксплуатацию нового и проконтролировать сроки проведения планово-предупредительного ремонта действующего оборудования.

8. Переработать инструкции по охране труда, не отвечающие требованиям ОСT 64 70001-84 и проверить обеспеченность работающих инструкциями.

9. Осуществить мероприятия по приведению рабочих мест в соответствие с требованиями безопасности труда и исключению возможности применения опасных приемов работы.

10. Обеспечить своевременное освидетельствование грузоподъемных машин, грузозахватных приспособлений, сосудов, работавших под давлением.

11. Осуществить мероприятия по обеспечению электробезопасности (заземлить электроустановки, оградить токоведущие части, обеспечить своевременный контроль сопротивления изоляции и др.).

12. Приобрести и укомплектовать медицинские аптечки в подразделения.

13. Осуществить мероприятия, обеспечивающие выполнение требований «Наставления по пожарной охране в гражданской авиации СССР (НПО ГА-85), обеспечить работавших средствами пожаротушения и сигнализации о пожаре.

14. Провести работы, исключающие захламленность, загромождение рабочих мест, проходов, проездов, неисправность полов, ступенек и др.

15. Проконтролировать и обеспечить выполнение требований безопасности при работе на высоте, со спецжидкостями и др.

16. Обеспечить рабочие места необходимыми знаками безопасности, надписями с использованием цветов сигнальных, маркировки и др.

17. Привести в соответствие с действующими требованиями режимы труда и отдыха работающих.

18. Обеспечить работающих необходимыми спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ.

19. Привести в соответствие с действующими нормативами санитарно-бытовые помещения.

20. Обеспечить действенность информационных стендов по охране труда, обеспечить работающих необходимыми средствами пропаганды (плакатами, литературой и др.).

Приведенный перечень не исчерпывает всех возможных планируемых работ по охране труда.

СОДЕРЖАНИЕ