МИНИСТЕРСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

СОГЛАСОВАНО Секретарь ЦК профсоюза авиаработников В. И. Катков 21.03.85

УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра гражданской авиации Л. С. Свечников 04. 07. 84

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА В СЛУЖБАХ СПЕЦТРАНСПОРТА АВИАПРЕДПРИЯТИЙ И АВТОХОЗЯЙСТВАХ  ОРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Требования безопасности труда в службах спецтранспорта авиапредприятий и автохозяйствах организаций гражданской авиации — М.: Воздушный транспорт, 1985.

Требования безопасности труда в службах спецтранспорта авиапредприятий и автохозяйствах организаций гражданской авиации определяют основные положения охраны труда и техники безопасности при эксплуатации спецмашин, предназначенных для технической) и коммерческого обслуживания воздушных судов, эксплуатационного содержания аэродромов, производства погрузочно-разгрузочных и транспортных работ в аэропортах ГА.

В Требованиях изложены основные положения организации работы по обеспечению безопасных условий труда работающих, пожарной безопасности в службах спецтранспорта авиапредприятий и автохозяйствах организаций гражданской авиации, нормативы и правила безопасной эксплуатации спецмашин.

Настоящее издание является переработанным и дополненным, учтены требования действующих нормативно-технических документов по охране труда, системы стандартов безопасности труда (ССБТ), Строительных норм и правил.

Требования безопасности труда в службах спецтранспорта авиапредприятий и автохозяйствах организаций гражданской авиации разработаны кафедрой технической эксплуатации спецавтотранспорта и средств механизации аэропортов Киевского института инженеров гражданской авиации при участии ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и УНС МГА.

В разработке Требований принимали участие В. Е. Канарчук — научный руководитель работы, В. С. Сухобрус — ответственный исполнитель, К. А. Келер, В И. Лычик, Г. А. Санников, В. П. Степаненко, Д. А. Щербина, В. С. Соколов, Н. М. Псалмов, В. А. Шмагин

Материалы Требований рассмотрены отделом охраны труда ЦК профсоюза авиаработников (начальник отдела Ефремов Е А).

1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В СЛУЖБАХ СПЕЦТРАНСПОРТА АВИАПРЕДПРИЯТИЙ*

1.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1.1. Настоящие Требования являются обязательными для всех должностных лиц гражданской авиации СССР, а также для учреждений, организаций и предприятий ГА.

1.1.2. Помимо настоящих Требований, в. службах спецтранспорта авиапредприятий должны выполняться требования Госпожнадзора, Госгортехнадзора, Госэнергонадзора, Госсаннадзора и других органов, осуществляющих государственный надзор, положения Воздушного кодекса Союза ССР и руководящих документов Министерства гражданской авиации, а также технической инспекции труда ЦК профсоюза авиаработников (приложение 2).

1.1.3. При выполнении работ, не являющихся специфическими для служб спецтранспорта авиапредприятий, следует руководствоваться действующими межотраслевыми и отраслевыми правилами по охране труда (приложения 3 и 4).

1.1.4. Цель настоящих Требований — обеспечить личному составу предприятий, учреждений и организаций ГА безопасные условия труда ** при эксплуатации спецмашин, предназначенных для технического и коммерческого обслуживания воздушных судов и эксплуатационного содержания аэродромов, а также автомобилей и механизмов общего назначения.

1.1.5. На основании настоящих Требований, требований ОСТ 54.70.001—84 и других нормативных документов, относящихся к деятельности подразделений, эксплуатирующих спецмашины, автомобили и механизмы общего назначения, во всех предприятиях, учреждениях и предприятиях ГА должны быть разработаны инструкции по безопасности труда для каждой отдельной профессии (работы, операции) с учетом специфики производства, особенностей обслуживаемого оборудования и выполняемых работ,

1.1.6. Рабочие, инженерно-технические работники (ИТР) и служащие обязаны соблюдать инструкции по охране труда, разработанные в подразделении и утвержденные руководством пред-

* Далее по тексту — и автохозяйствах организаций гражданской авиации.

** Основные термины и определения настоящих Требований приведены в соответствии с ГОСТ 12.0.002—80 (приложение 1).

приятии, учреждений и организаций ГА совместно с комитетов профсоюза.

1.1.7. Инструкции по охране труда должны быть вывешены видном месте в цехах, мастерских, служебных помещениях, на рабочих местах и в комнатах для разбора итогов работы смен бригад.

1.1.8. Руководителям подразделений запрещается давать указания о проведении работ, противоречащих настоящим Требованиям

1.1.9. Каждый работающий, обнаруживший нарушение требований безопасности труда, обязан немедленно сообщить об этом своему непосредственному начальнику, а в случае его отсутствия вышестоящему руководителю.

1 1.10. Лица, виновные в нарушении Требований, должны быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовное ответственности.

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1.2.1. Обеспечение выполнения требований безопасности труда входит в общий комплекс мероприятий по охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях ГА и производится в строгом соответствии с решениями КПСС и Советского правительства, действующим Трудовым законодательством, Воздушным кодексом Союза ССР и другими руководящими документами МГА и системой стандартов безопасности труда.

1.2.2. Мероприятия по охране труда должны быть направлены на создание здоровых и безопасных условий труда для личного состава ССТ, дальнейшее облегчение и оздоровление его путем внедрения современных достижений в области техники безопасности, создание необходимых санитарно-гигиенических и бытовых! условий, способствующих предупреждению производственного, травматизма, профессиональных заболеваний и отравлений рабочих и служащих.

1.2.3. Общее руководство работой и ответственность за организацию выполнения Требований безопасности труда на предприятиях, в учреждениях и организациях ГА возлагаются на руководителя предприятия или его заместителя.

1.2.4. Организация работы по охране труда в службах спецтранспорта, а также ответственность за ее состояние возлагаются на начальника службы спецтранспорта. В автобазах управления учебными заведениями МГА, автохозяйствах ВГПО «Авиаремонт» и автомехбазах ПСМО «Авиастрой» аналогичные обязанности и ответственность возлагаются соответственно на начальников указанных подразделений.

Непосредственное руководство работой по обеспечению безопасности труда в службах спецтранспорта и автобазах управления учебными заведениями МГА возлагается на главного инженера

подразделения; в автохозяйствах ВГПО «Авиаремонт» и в авто мехбазах ПСМО «Авиастрой» — на начальников указанных подразделений.

1.2.5. Ответственность за организацию и состояние работы по охране труда на отдельных участках служб спецтранспорта и автобаз УУЗ (колонны, цехи, участки) возлагается на начальников этих участков; на отдельных участках автохозяйств ВГПО «Авиаремонт» и автомехбаз ПСМО «Авиастрой» * аналогичная ответственность возлагается на мастеров участков и старшего инженера автомехбазы соответственно

Ответственность за нарушение настоящих Требований несут также и непосредственные исполнители работ.

1.2.6. Проведение медико-санитарных мероприятий и контроль за состоянием производственной санитарии в службе спецтранспорта осуществляется медико-санитарной службой авиапредприятия.

1. 2. 7. В службах спецтранспорта авиапредприятий должен быть обеспечен трехступенчатый контроль за соблюдением требований безопасности труда в соответствии с Типовым положением по организации трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда в гражданской авиации (Указание МГА и ЦК профсоюза авиаработников от 27.0882 № 488/У).

1.2.8. Рабочие (в том числе водители спецмашин), ИТР и служащие могут быть допущены к самостоятельной работе только после прохождения инструктажа по охране труда.

Администрация авиапредприятия обязана обеспечить своевременное проведение инструктажа и обучение работающих безопасным приемам работы в соответствии с требованиями ГОСТ 12 0.004—79.

1. 2 9. Инструктаж и обучение проводятся на основе настоящих Требований и других нормативных документов относящихся к деятельности служб спецтранспорта авиапредприятий, а также инструкций по охране труда с учетом конкретных условий работы.

Виды инструктажа:

вводный;

первичный на рабочем месте;

повторный;

внеплановый;

текущий.

1.2.10 Вводный инструктаж проводит старший инженер (инженер) по охране труда или инженерно-технический работник, на которого возложены эти обязанности приказом руководителя авиапредприятия, со всеми вновь принимаемыми в службу, спецтранспорта рабочими, ИТР, служащими, практикантами и учениками производственного обучения.

 

*Службы спецтранспорта авиапредприятия являются основным подразделением, занимающимся эксплуатацией спецмашин в системе ГА, поэтому в тексте все материалы будут излагаться применительно к структуре ССТ.

1.2.11. Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной с учетом требований стандартов ССБТ, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем авиапредприятия по согласованию с комитетом профсоюза. Примерная программа вводного инструктажа дана в приложении 5.

1.2.12. О проведении вводного инструктажа и проверке знаний делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего Форма журнала регистрации вводного инструктажа приведена приложении 6.

1.2.13. Первичный инструктаж на рабочем месте проводите перед допуском к работе со всеми вновь принятыми в служб спецтранспорта рабочими, практикантами и учениками, временны ми и прикомандированными, а также при переводе с одной работы на другую. Этот инструктаж проводит начальник (инженер, механик) колонны (участка) по инструкциям по охране труда, разработанным для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ и основных вопросов инструктажа на рабочем месте (приложение 7).

1.2.14. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально, с практическим показом без опасных приемов и методов труда. Начальник (инженер, механик) колонны (участка) обязан провести повторный инструктаж, если работник плохо усвоил безопасные приемы труда.

1.2.15. Порядок допуска к работе работников ССТ определен действующим Наставлением по службе спецтранспорта аэропортов гражданской авиации СССР и Руководством по организации движения воздушных судов, спецтранспорта и средств механизации аэропортов.

Практиканты и ученики допускаются к работе только после прохождения вводного и первичного инструктажа под руководством опытных работников, назначенных распоряжением начальника службы спецтранспорта.

Допуск к самостоятельной работе фиксируют датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (приложение 8).

1.2.16. Рабочие ССТ, независимо от их квалификации, не реже одного раза в три месяца проходят повторный инструктаж по программе первичного инструктажа на рабочем месте, а водители спецмашин дополнительно знакомятся с особенностями безопасной эксплуатации спецмашин в осенний, зимний и весенний периоды, а также с Правилами дорожного движения, утвержденными МВД СССР 02 09.79 с изменениями по ГОСТ 25478—82 «Требования безопасности к техническому состоянию автомобиля», и новой редакцией разд. 27 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01 09.84 г.

1.2.17. Повторный инструктаж проводится теми должностными лицами, на которых возложено проведение первичного инструктажа на рабочем месте. Повторный инструктаж может проводиться как индивидуально, так и с группой работающих одной профессии, но не более 20 человек в группе.

1.2.18. Внеплановый инструктаж по безопасным приемам и методам работы проводится начальником (инженером, механиком) колонны (участка) при нарушении требований безопасности труда, технологической и производственной дисциплины, а также в случае изменения технологического процесса (вида работ), обслуживаемого оборудования и подвижного состава.

1.2.19. Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме первичного инструктажа на рабочем месте.

1.2.20. Повторный и внеплановый инструктаж оформляется записями в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину, вызвавшую его проведение.

1.2.21. Текущий инструктаж проводят с работниками перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск. Проведение текущего инструктажа фиксируют в наряде-допуске на производство работ.

Текущий инструктаж проводится начальником (инженером, механиком) колонны (участка) и должен быть кратким, содержать четкие, конкретные указания и, в необходимых случаях, сопровождаться показом правильных и безопасных приемов выполнения работ.

В процессе работы руководитель работ обязан систематически контролировать выполнение каждым работником данных ему при инструктаже указаний о безопасном способе выполнения работы.

Для работников, не выполняющих инструкций по технике безопасности, инструктаж должен быть повторен.

1.2.22. Работники ССТ, занятые на работе с повышенной опасностью (приложение 9), допускаются к самостоятельной работе только после курсового обучения по типовым программам, сдачи экзаменов в установленном порядке и получения удостоверения на право производства работ и обслуживания данного оборудования (механизма).

1.2.23. Обучение безопасности труда при подготовке новых рабочих, при повышении квалификации рабочих, ИТР службы спецтранспорта производится в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004—79, Положения по организации работы по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии на предприятиях, в учреждениях и организациях гражданской авиации, утвержденного МГА 16.02.73 и Положения о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками предприятий, учреждений и организаций гражданской авиации (письмо МГА от