МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ СССРЦентральная научно-исследовательская лаборатория охраны труда

РЕКОМЕНДАЦИИПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ПОВЫШЕНИЮБЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХЦЕХАХ И УЧАСТКАХ . ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ СССР

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие Рекомендации составлены ЦНИЛОТ на основании изучения состояния охраны труда з деревообрабатывающих цехах и участках предприятий Министерства связи СССР, а также изучения обобщения опыта в этой области предприятий и организаций других ведомств и согласованы с ГУПП Министерства связи СССР.

В Рекомендациях помещены описания результатов некоторых разработок, произведенных Министерством связи СССР и другими ведомствами, рацпредложений и изобретений, направленных на улучшение условий труда и повышение безопасности производства работ в деревообрабатывающих цехах и участках

Замечания и предложения просим направлять по адресу. Москва, Е-483, 2-я Прядильная ул., д. 3, ЦНИЛОТ.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА К ЦЕХАМ И УЧАСТКАМ ПО ДЕРЕВООБРАБОТКЕ

При организации производственных помещений по деревообработке должны быть соблюдены действующие «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий», «Санитарные правила по организации технологических процессов», «Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к производственному оборудованию», «Правила устройства электроустановок», «Правша технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», «Противопожарные нормы строительного проектирования», «Правила пожарной безопасности на объектах Министерства связи СССР», ГОСТ 12.3007—75 «Дерево-эбработка. Общие требования безопасности».

При подборе цветовой окраски потолков, стен, металлоконструкций, помещений и оборудования должны быть учтены СП 181—70 «Указания по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных предприятий» Потолки и верх стен деревообрабатывающих цехов следует окрашивать в белый цвет, открытые железобетонные балки и фермы—в светлые тана, нижнюю часть стен и перегородки — в светло-оранжевый цвет, полы — в серый.

Естественное освещение, устройство и эксплуатация осветительных установок искусственного освещения в помещениях должны удовлетворять требованиям соответственно СНвП П-А 8—72 «Естественное освещение. Нормы проектирования» и СНиП П-А 9—71 «Искусственное освещение. Нормы проектирования». Искусственное освещение производственных и вспомогательных помещений может состоять из одного общего освещения или из комбинации общего освещения с местным. Применение одного местного освещения (без общего) не допускается

При общем освещении светильники могут размещаться равномерно по всему помещению или локализованно, с учетом расположения рабочих мест Искусственное освещение помещений должно состоять из рабочего — для обеспечения нормальной работы в темное время суток и аварийного — на случай выхода людей из помещения при внезапном отключении рабочего освещения. Аварийное освещение должно обеспечивать освещенность пола по линии основных проходов и на ступенях лестниц не менее 0,5 лк. Светильники аварийного освещения должны питаться от электросети, независимой от сети рабочего освещения. Допускается питание аварийного освещения от сети рабочего освещения с автоматическим переключением на автономный источник питания при аварийных режимах аварийного освещения

Все производственные и вспомогательные помещения, помимо наличия в них искусственной вентиляции, должны иметь открывающиеся окна-фрамуги для периодического проветривания.

У дверных проемов производственных и вспомогательных помещений че должно быть порогов Если полы имеют разный уровень, то на всю ширину прохода делают наклонные мостики (пандусы). Двери должны быть оборудованы приспособлениями, исключающими возможность образования сквозняков в помещении (тамбуры, тепловые завесы и т. п.); такими же средствами должны быть оборудованы проемы и люки, через которые материалы поступают ь цех и из цеха.

Производственное оборудование должно монтироваться на соответствующих техническому расчету фундаментах и основаниях. Установка станков и механизмов на междуэтажных перекрытиях допускается только при положительных результатах расчета прочности перекрытия на дополнительную нагрузку У станков и мехаиизмов, обслуживание которых с пола затруднено, должны быть сделаны специальные площадки с перилами высотой не менее 1 м и сплошными бортами снизу высотой не менее 0,2 м. На высоте 1,9 м от уровня площадки не должно быть каких-либо выступающих частей.

Люки, траншеи и канавы в полу, служащие для удаления отходов или оборудованные для транспортеров, должны закрываться сплошными или решетчатыми щитами заподлицо с полом. Если по условиям технологического процесса люки, траншеи и канавы должны быть открыты, то необходимо сделать ограждения с перилами высотой не менее 1 м и со сплошными бортами высотой не менее 0,2 м ют лола.

Если в процессе работы в цехе скапливается древесина, то необходимо организовать промежуточные места для ее хранения и установить средства для пожаротушения. Эти места оборудуются опорами (стеллажами) или имеют специальные, ясно обозначенные площадки на полу.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

Повышение производительности и безопасности труда, улучшение условий труда и культуры производства во многом зависят от правильной организации рабочих мест.

При организации рабочих мест должны быть учтены конкретные условия производства: размеры производственных площадей; физико-механические свойства; размеры и формы обрабатываемых материалов; последовательность технологических операций; применяемые в цехе оборудование и подъемно-транспортные средства, наличие опасных и вредных производственных факторов и т. п

первоначальное положение.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К РУЧНОМУ ТОКАРНОМУ РЕЗЦУ ДЛЯ ОТВОДА СТРУЖКИ

Автор А. И. Миронов

Общий вид приспособления показан на рис. 22. Данное приспособление состоит из съемной сферообразнои чашечки 1 и профилированной пластинки 2, при помощи которой чашечка удерживается на резце 4 винтом 3.

Рис 22 Приспособление к ручному токарному резцу для отвода стружки

При работе токарным резцом, снабженным этим приспособлением, стружка попадает в сферообразную чашечку и, ударившись об нее, отлетает в противоположную от работающего сторону.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Симеон И. И. Техника безопасности при механической обработке древесины. Л.: Машиностроение, 1977.

2. Сборник постановлений и правил по технике безопасности и охране труда на предприятиях и в строительных организациях связи. М : Связь, 1975.

3. Справочник по охране труда, в четырех томах Л : Судостроение, 1973.

4. Правила устройства электроустановок. М —Л.: Энергия, 1964.

5. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. М.: Атомиздат, 1974

6. Правила пожарной безопасности на объектах Министерства связи СССР. Утверждены Министерством связи СССР. М . Связь, 1975.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Стр.

Введение . . . ..............

3

Общие требования охраны труда к цехам и участкам по деревообработке

4

Организация рабочих мест . ............

5

Общие требования безопасности, предъявляемые к оборудованию

6

Ограждение пилы . . .............

7

Ограждение пилы круглопильного станка .........

8

Ограждение к маятниковым станкам ..........

9

Оградительное устройство к торцовочным станкам .......

9

Оградительное устройство для круглопильных форматных станков

10

Ограждение дисковой пилы . . . .........

11

Оградительное устройство рабочей ветви ленточной пилы .....

12

Ловитель ленточной пилы . . ...........

13

Направляющие устройства (ограничители) рабочей ветви ленточной пилы

13

Вертикальные лесопильные рамы . . .........

14

Ограждение кривошипно-шатунного механизма, сблокированного с пусковым и тормозным устройствами лесопильной рамы .....

14

Светозвуковая сигнализация лесопильной рамы .......

15

Пылеприемное устройство для ленточно-шлифовальных станков

15

Пылеприемник к ленточно-шлифовальному станку .......

16

Предохранительное приспособление к инструменту деревообрабатывающего строгального станка . . ...........

17

Шторное автоматически действующее ограждение ножевой щели фуговального станка . . .............

17

Защитное ограждение к деревообрабатывающему станку .....

19

Ограждение режущего инструмента деревообрабатывающего станка

20

Пружинное оградительное устройство к сверлильному станку ....

21

Оградительное устройство к горизонтально-сверлильному станку

21

Ограждение вращающегося режущего инструмента деревообрабатывающего

22

Приспособление к ручному токарному резцу для отвода стружки

23

Список литературы . ..............

24