УТВЕРЖДЕН

И ВВЕДЕН

В ДЕЙСТВИЕ

Приказом Государственного комитета СССР

по телевидению и радиовещанию от 22.04.85 г.

№ 249

Срок введения установлен с I июля 1986 г.

Руководитель разработки - А.А.Смирнов

ИСПОЛНИТЕЛИ: С.Д.Буневич О.А.Иванова

СОГЛАСОВАНО С: Главным производственно-техническим управлением

Начальник отдела охраны труда А.И.Диас

Всесоюзным научно-исследовательским институтом телевидения и радиовещания

Главный инженер Ю.Б.Груздев

Центральным комитетом профсоюза работников культуры

Секретарь ЦК профсоюза В.П.Слонин

Заведующий отделом охраны труда С.Н.Калиничев

РЕГИСТРИРОВАН: ВИФСом Госстандарта 86.0619 за № 8381386

УДК 621.397:658.382.3

Группа Т 58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ССБТ.

Организация и проведение работ в телевизионной студии.

Требования безопасности.

ОСT 58-07-86

Введен впервые

Приказом Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию от 22.04.85 г, № 249

срок введения установлен с 1 июля 1986 г.

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности к проведению работ в телевизионной студии (ТС) при. подготовке и ведении передач, записей и репетиций телевизионных программ, монтажа декорационного оформления.

Стандарт не распространяется на проведение внестудийных телепередач, киносъемок и звукозаписи.

I. Общие положения

1.1. Организацию и выполнение работ в телевизионных студиях следует проводить в соответствии с требованиями ГХТ 12.3.002-75 настоящего стандарта, а также согласно Правилам техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях телевидения и радиовещания Гостелерадио СССР, утвержденными приказом Гостелерадио СССР 6 декабря 1973 г. № 458.

1.2. В процессах подготовки и ведении передач, записей и репетиций телевизионных программ, монтаже декорационного оформления могут иметь место опасные и вредные производственные факторы, указанные в приложении I.

Уровни опасных и вредных производственных факторов не должны превышать предельно допустимых значений, предусмотренных государственными стандартами и санитарно-гигиеническими нормами Министерства здравоохранения СССР.

1.3. Безопасность работ в ТС при транспортировке, монтаже декораций, реквизита, осветительной, звуковой и съемочной аппаратуры должна быть обеспечена:

проведением обучения и инструктажа;

подготовкой и организацией мест производства работ;

механизацией технологических операций;

применением работающим персоналом средств защиты: спецодежды, обуви, электрозащитных средств и предохранительных приспособлений;

проведением медицинских осмотров при поступлении на работу и периодических осмотров в сроки, предусмотренные приказом Министерства здравоохранения СССР от 19 июня 1984 г. № 700;

инструкциями по охране труда»

1.4. Пожарная безопасность в ТС должна обеспечиваться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1,004-85 и Правилами пожарной безопасности для предприятий и организаций Гостелерадио СССР утвержденными приказом Гостелерадио СССР 13 февраля 1981 г. № 85

2. Требования к технологическим процессам.

2.1. Общие требования

2.1.1. Монтировка оформления студии для ведения передач, записей и репетиций телевизионных программ должна организовываться по заранее разработанному плану с учетом переноски декораций, бутафории и реквизита со складов, на основании заявок с описью декорационного оформления и ее планировки.

Развеску декораций по декорационным подъемам и ее расстановку в ТС производить в соответствии с монтировочными листами.

2.1.2. Техническое обслуживание и эксплуатацию грузоподъемных машин (телескопических подвесов, ручных и электрических талей и лебедок, технологических кранов всех типов, акустических ворот) осуществлять в соответствии с Положением об организации технического обслуживания и безопасной эксплуатации грузоподъемных машин, не регистрируемых в органах Гостортехнадзора, на предприятиях системы Гостелерадио, утвержденным приказом Гостелерадио СССР 20 февраля I960 г. № 90. (Типовые инструкции по охране труда рабочих и служащих основных профессий предприятий телевидения и радиовещания системы Гостелерадио СССР, стр,243-246).

2.1.3. Ответственность за безопасное производство работ в ТС возлагать приказом по комитету (радиотелецентру):

за правильную расстановку и использование оборудования и сценического имущества, за соблюдение всеми участниками съемок (зрителями) правил техники безопасности, противопожарной безопасности - на режиссера и ведущего оператора данной конкретной передачи;

за эксплуатацию телевизионного, звукового, энергетического и электромеханического оборудования, постановочного освещения, декорации и реквизита - на начальников комплексов, служб, отделов, цехов, участков, смен, руководителей групп, ст. инженеров; инженеров, электромехаников, мастеров и пр. по принадлежности соответственно.

Лицо, ответственное за безопасность производства работ в ТС, должно иметь квалификационную группу по технике безопасности не ниже третьей.

2.1.4. При подготовке сценических площадок в ТС к записям, передачам, репетициям, ответственным за нагрузку площадок исполнителями, участниками (зрителями и т.д.) в соответствии с требованиями безопасности является режиссер передачи.

Количество исполнителей, участвующих в передаче должно соответствовать нормам, указанным в таблице 1.5 Ведомственных норм технологического проектирования объектов телевидения, ради вещания и телекинопроизводства (ВНТП-01-81), утвержденных приказом Гостелерадио СССР 14 октября 1981 г. № 497.

2.2. Требования к установке декораций и реквизита

2.2.1. Для производства монтажных работ по установке декораций все элементы, из которых монтируются декорации, должны быть тщательно проверены, элементы с дефектами должны быть изъяты и заменены.

2.2.2. Подвеску декорационных фонов, отдельных частей декораций производить на подвесочных элементах, проверенных на прочность в соответствии с допустимой для них нагрузкой. Использовать перила и ограждения балконов и подвесных лесов для подвески различного рода деталей декораций запрещается.

2.2.3. Декорационные фоны не должны закрывать вентиляционные решетки студий.

2.2.4. При включении штанговых подъемников включающий должен видеть их или поставить наблюдающего работника, по сигналам которого производить подъем и спуск декораций штанговыми подъемниками.

2.2.5. Места подъема и спуска элементов декораций должны быть ограждены.

2.2.6. Всякая перегрузка сданных в эксплуатацию элементов декораций и приспособлений, а также изменение их конструкций, без согласования с технологом и конструктором - разработчиками декораций, строго запрещается.

Согласования вносятся в чертеж.

безопасности, относятся следующие:

I. механики и электромеханики, обслуживающие телевизионное и звукотехническое оборудование;

2. электротехнический персонал, обслуживающий электроустановки;

3. осветители;

4. рабочие, работающие на высоте; 5. пиротехники;

6. рабочие, обслуживающие грузоподъемные механизмы;

7. водители электрокаров и автопогрузчиков.

8. Требования к применению средств защиты работающих.

8.1. Средства защиты работающих от воздействия опасных и вредных факторов, которые могут возникать в процессе организации и проведения работ в ТС должны соответствовать требованиям ГОСТ I2.4.0II-75.

8.2. Работающие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты с учетом воздействующих на них опасных и вредных производственных Факторов в соответствии с отраслевыми нормами.

8.3. Все средства индивидуальной защиты, применяемые работающими, должны подвергаться периодическим контрольным осмотрам и испытаниям в порядке и в сроки, установленные нормативно-технической документацией на эти средства.

9. Методы контроля выполнения требований безопасности.

9.1. Контроль состояния воздушной среды проводить по ГОСТ 12.I.014-79 и Методическим рекомендациям, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.

9.2. Замеры уровней параметров микроклиматических условий в ТС необходимо проводить не реже двух раз в год с занесением в паспорт санитарно-технического состояния условий труда.

9.3. Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на сценических площадках ТС должны соответствовать ВНТП-01-81.

9.4. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных ПДК, указанных в табл. 4 и 5 ГОСТ 12.1.005-76.

Приложение I

Справочное

ПЕРЕЧЕНЬ

возможных опасных и вредных производственных факторов при проведении процессов подготовки и ведении передач, записей и репетиций телевизионных программ, монтаже декорационного оформления

При проведении процессов подготовки и ведении передач, записей и репетиций телевизионных программ, монтаже декорационного оформления работающие могут подвергаться воздействию опасных и вредных производственных факторов следующих трех групп:

ГРУППА ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ:

движущиеся части телескопических подвесов»

операторских кранов и декораций;

загроможденность проходов элементами декорации, кабелем и другим сценическим оборудованием;

отсутствие специальных приспособлений, инструмента и оборудования для ведения работ в соответствии с принятой технологией;

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная температура, влажность и подвижность воздуха в рабочей зоне;

повышенная температура приборов сценического освещения;

повышенная яркость света;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

острые кромки, заусеницы и шероховатость на поверхности декораций, инструментов и оборудования;

падение предметов и горячих осколков ламп с высоты;

расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности пола.

ГРУППА ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

раздражающие - могут возникать при получении пиротехнических

эффектов и от остатков материалов и несгоревших элементов пиротехнических средств в случаях

несистематического вентилирования павильонов в ТС;

общетоксические – возможны в аварийных случаях:

возникновении пожара, загорания электропроводки, горении пластиковых материалов и т.п.

ГРУППА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Физические нагрузки;

нервно-психические перегрузки.

Лист регистрации изменений

Изм.

Номера листов (стр)

Всего листов

(страниц) в документе

доку-мента

Входящ. № соп-

ровод. докум. и дата

Под-

пись

Дата

изме-ненных

заме-

нен-ных

новых

аннули-рованнъх