ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда.

Ремонт самолетов и вертолетов гражданской авиации.

Общие требования безопасности.

ОКСТУ 0012

ОСТ 54 30053-88

Дата введения 01.01.1990

Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности труда при ремонте самолетов и вертолетов (далее воздушных судов) на заводах гражданской авиации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработку, организацию, выполнение и совершенствование технологических процессов ремонта воздушных судов следует проводить в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002-75 и настоящего стандарта.

1.2. Уровни опасных и вредных производственных факторов при ремонте воздушных судов (приложение I) не должны превышать предельно допустимых значений, установленных стандартами ССБТ (приложение 2), СНиП П-4-79, "Нормами радиационной безопасности (НРБ-76)", "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей"и "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ и ПТБ)", действующими "Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий", утвержден» ними Госстроем СССР, а также гигиеническими нормами Министерства здравоохранения СССР и другой нормативно-технической документацией, утвержденной в установленном порядке.

1.3. Производственное оборудование, приборы, инструменты и приспособления, применяемые при ремонте воздушных судов, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74, ГОСТ 12.2.049-80, ГОСТ 12.2.064-81, ГОСТ 12.2.012-75 и другой нормативно-технической документами, утвержденной в установленном порядке.

1.4. Пожаро- и взрывобезопасность при ремонте воздушных судов - по ГОСТ 12.1.004-85, ГОСТ 12.1.010-76, "Типовым правилам пожарной безопасности для промышленных предприятий, утвержденным ГУПО МВД СССР и "Наставлению по пожарной охране объектов гражданской авиации. НПО ГА-85".

1.5. Контроль выполнения требований безопасности должен осуществляться в соответствии с "Типовым положением о контроле за состоянием охраны труда и функционированием системы управления охраны труда в гражданской авиации", утв. МГА 19.03.37 № 43/И.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. При разработке технологических процессов ремонта воздушных судов следует предусматривать их максимальную механизацию и автоматизацию. Должны быть приняты меры по локализации опасных и вредных производственных факторов и по защите работающих от воздействия этих факторов.

2.2. Требования безопасности труда должны быть отражены и оформлены в технологической документации в соответствии с ГОСТ 3.1120-83.

2.3. Перед началом разборки воздушное судно необходимо заземлить, поднять на подъемники, установить страховочные устройства, предотвращающие опускание воздушного судна на пол при демонтаже опер шасси, а все демонтируемые элементы конструкции и агрегаты установить в специальные тележки, стеллажи или ложементы.

2.4. При отстыковке от планера тяжелых (масса свыше 30 кг) элементов конструкции необходимо предварительно вывесить их с помощью подъемного оборудования.

2.5. Работы по демонтажу съемного оборудования должны проводиться с применением специально предназначенных для этих целей инструмента и приспособлений, а также стремянок, лестниц и трупов, соответствующих требованиям ГОСТ 12.2.012-75 и ГОСТ 12.3.002-75.

2.6. При проведении работ по ремонту изделий авиационной техники со ступенек и площадок приставных лестниц, стремянок, доков и другого вспомогательного оборудования, а также с элементов конструкции воздушных судов, находящихся на высоте 1,3 м и более, необходимо соблюдать "Требования безопасности при работе на высоте ", утвержденные МГА 30.05.87.

Для исключения травмирования персонала падающими предметами все инструменты, оборудование, запчасти и материалы следует размещать в специальных сортовиках.

2.7. Платформы (площадки) доков для ремонта воздушных судов должны быть жесткими, устойчивыми при воздействии опрокидывающего момента и иметь аутригеры для исключения самопроизвольного перемещения во время работы на них.

На каждом ярусе доков рабочие площадки должны иметь ограждения высотой I м за исключением мест, где установка ограждений высотой I м невозможна.

Настилы рабочих площадок платформ и ступеньки лестниц должны быть стойкими к воздействию горючесмазочных материалов, легко моющимися, огнестойкими и не скользкими. На платформах должны быть предусмотрены места крепления страховочных поясов.

Трособлочные системы и лебедки для подъема платформы должны иметь механизмы самоторможения.

2.8. Приставные лестницы, стремянки, трапы, подмости и доки, с которых производятся ремонтные работы с применением электроинструмента, должны иметь изоляционные покрытия в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.019-79.

2.9. Подъемно-транспортное оборудование, применяемое при проведении ремонтных работ, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74, "Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", утвержденным Госгортехнадзором СССР.

2.10. Промывку и очистку элементов конструкции, агрегатов и деталей воздушных судов необходимо проводить с использованием моющих средств, предусмотренных технологией, в помещениях, оборудованных принудительной приточно-вытяжной вентиляцией, и соответствующих требованиям пожарной безопасности.

2.11. При применении физических методов неразрушающего контроля, состояния элементов конструкции планера и деталей различных систем воздушных судов необходимо соблюдать требования ГОСТ 12.1,001-83, "Санитарных правил по радиационной дефектоскопии" № 1171-74, утвержденных Минздравом СССР.

2.12. При работе с ручными электрическими машинами I класса на металлических конструкциях воздушного судна корпус инструменте и металлические конструкции необходимо соединить между собой проводником. Сопротивление соединяющего проводника должно быть не более 0,1 Ом. Ручные электрические машины П и Ш классов в соответствии с ГОСТ 12.2.013-75 не заземляются.

2.13. При выполнении работ по ремонту обшивки и силового набора планера, а также при рубке металлов и ломке пластмасс следует предусмотреть меры, предотвращающие разбрасывание металлической стружки и осколков твердых материалов.

Острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности заготовок, инструментов и оборудования подлежат зачистке.

2.14. Сварочные работы при ремонте силовых элементов планера проводить в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.003-75 и "Правил пожарной безопасности при проведении сварочных и других работ на объектах народного хозяйства", утвержденными ГУПО МВД СССР.

2.15. Окрасочные работы проводить в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.005-75, ОСТ 54 30038-85.

2.16. Для обеспечения электростатической безопасности при окрасочных работах должны выполняться требования ГОСТ 12.1.018-79, ОСТ 54 30038-85 и НПО ГА. Средства защиты Повышенный уровень лазерного излучения

Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров Г 2392-81

ГОСТ 12.1.031-81

Повышенный уровень статического электричества

ГОСТ 12.1.018-86

ГОСТ 12.1.018-86

Микроорганизмы

ГОСТ 12.1.008-76

ГОСТ I2. 1.000-76

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения.......................................

2. Требования к технологическим процессам................

3. Требования к производственным помещениям (площадкам)...........................................

4. Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест...............

5. Требования к хранению и транспортированию исходных материалов, готовой продукции и отходом производства..................................

6. Требования к персоналу................................

7. Требования к применению средств защиты работающих............................................

8. Контроль выполнения требований безопасности...........

Приложение I. Перечень основных опасных и вредных производственных факторов, действующих при ремонте воздушных судов..................................

Приложение 2. Перечень нормативно-технических документов, содержащих предельно допустимые значения и методы контроля вредных или опасных факторов.

Приложение 3. Перечень основных стандартов, которые следует использовать при внедрении настоящего стандарта..........................................

Информационные данные....................................

Лист регистрации изменений ОСТ 54 30053-87...............