ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ. ОСТ 63-45—84

Утвержден Госснабом СССР 28 01 85

Срок введения установлен 01.05.85.

1.Общие положения

1.1. Целью проведения Дня охраны труда является организация контроля за созданием здоровья и безопасных условий труда на каждом рабочем месте в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов ССБТ, правил и норм по охране труда, повышение эффективности работы по предупреждению производственного травматизма, привлечение трудящихся к решению всего комплекса вопросов, связанных с обеспечением безопасности труда, предотвращение воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.

1.2. День охраны труда является составной частью системы управления охраной труда на предприятиях и в организациях1 и обеспечивает выполнение функции организации и координации этой работы

1.3. День охраны труда проводится один раз в месяц и, как правило, одновременно с третьей ступенью трехступенчатого контроля за состоянием ох раны труда.

Приказом по Госснабу союзной республики, главному территориальному управлению системы Госснаба СССР устанавливается единый день проведения Дня охраны труда для всех подведомственных предприятий

2. Проведение Дня охраны труда

2.1. Приказом по предприятию, согласованным с профсоюзным комитетом, создается постоянно действующая комиссия2 по организации и проведению Дня охраны труда во главе с руководителем (главным инженером) предприятия. В состав комиссии включаются по согласованию с профсоюзным комитетом его представитель (председатель комиссии охраны труда), инженер по охране труда и технике безопасности или лицо, на которое приказом возложены его обязанности, главный механик (механик), главный энергетик (энергетик).

2.2. Комиссия предприятия составляет план работы (который утверждается руководителем предприятия и согласовывается с профсоюзным комитетом) и доводит его до работающих, одновременно информирует их о порядке проведения Дня охраны труда сбора предложений и замечаний.

2.3. В День охраны труда комиссия проверяет соответствие каждого рабочего места требованиям безопасности труда, при этом особое внимание уделяется проведению руководителями подразделений профилактической работы выполнению ранее принятых решений и эффективности проведения трехступенчатого контроля.

2.4. При проведении Дня охраны труда каждый работник, соблюдая инструкции и правила при выполнении работ, должен сообщать обо всех обнаруженных нарушениях в комиссию или непосредственному руководителю для принятия соответствующих мер

___________

1 В дальнейшем именуется «предприятие»

2 В дальнейшем именуется «комиссия предприятия»

2.5. На заключительном этапе проведения Дня охраны труда комиссия предприятия заслушивает сообщения ответственных исполнителей о выполнении ранее принятых решений, обсуждает результаты проведенной проверки состояния охраны труда на предприятии, заслушивает руководителей подразделений, в которых выявлены нарушения требований безопасности труда, рассматривает поступившие предложения и намечает мероприятия по улучшению состояния охраны труда с указанием сроков и ответственных за их выполнение.

2.6. При совместном проведении Дня охраны труда и третьей ступени трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда результаты его проведения оформляются протоколом, рекомендуемая форма которого приведена в приложении (в случае необходимости издается приказ).

Протокол подписывается председателем комиссии. После подписания протокол доводится до руководителей подразделений и ответственных исполнителей и является обязательным для исполнения всеми работниками предприятия.

2.7. Решения комиссии должны учитываться при подведении итогов социалистического соревнования, общественного смотра по охране труда и поощрении отдельных лиц и коллективов за соблюдение требований безопасности труда.

2.8. При проведении Дня охраны труда обеспечивается широкая гласность проводимой структурными подразделениями предприятия работы по предупреждению производственного травматизма и улучшению условий труда и техники безопасности, усиливается разъяснительная и пропагандистская работа в области охраны труда с использованием стенной печати, местного радио, плакатов и стендов, активизируется работа кабинета охраны труда.

3. Организация контроля за проведением Дня охраны труда территориальными органами.

3.1. Контроль за проведением Дня охраны труда на подведомственных предприятиях осуществляется руководителями Госснабов союзных республик, главных территориальных управлений системы Госснаба СССР и соответствующими профсоюзными органами (объединенными, районными, городскими, областными, краевыми и республиканскими комитетами профсоюза).

3.2. Заместитель председателя (главный инженер) Госснаба союзной республики, заместитель начальника (главный инженер) главного территориального управления системы Госснаба СССР совместно с представителями профсоюзных органов систематически подводят итоги Дня охраны труда с участием руководителей подведомственных предприятий и принимают решения, направленные на дальнейшее улучшение работы по охране труда и тех нике безопасности, повышение Ответственности руководителей и инженерно технических работников предприятий за состояние условий и безопасность труда. По итогам проведения Дня охраны труда при необходимости издается приказ

Примечание. Требования пунктов 1.3, 3.1 и 3.2 распространяются на Управление снабжения и хозяйственных организаций, Главный вычислительный центр, Союзснабстроймонтаж, Оргснаб, НОТснаб и другие организации Госснаба СССР, имеющие в своей структуре производственные предприятия и подразделения

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендуемое

ПРОТОКОЛ

совещания комиссии о проведении Дня охраны труда

Присутствовали:

Повестка дня:

1. Сообщение о выполнении решения совещания комиссии по проведению предыдущего Дня охраны труда.

2. Обсуждение итогов проведенного Дня охраны труда и принятие решений по устранению выявленных недостатков.

Решение:

№ п/п

 

Выявленные недостатки и нарушения охраны труда

 

Намечаемые мероприятия по улучшению состояния охраны труда

 

Срок исполнения

 

Ответственные за исполнение

 

Председатель комиссии

Лист регистрации изменений ОСТ 63.45—84