ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР 

ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СНАБЖЕНИЮ 

(Госснаб СССР)

Производственный отдел

Отраслевая лаборатория по научной организации труда (ОЛНОТ)

СОГЛАСОВАНО

Постановление Секретариата ЦК профсоюза работников государственных учреждений

28 марта 1968 г, № 34

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель Председателя Госснаба СССР

В.Н.Коновалов

25.04.1988г.

СБОРНИК 

ОСНОВНЫХ НОРМАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПОДСОБНЫХ

ХОЗЯЙСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ ГОССНАБА СССР

 

О ПОДСОБНЫХ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИИ, УЧРЕЖДЕНИЙ

Постановление Совета Министров СССР от I7 октября 1985 года №973

Совет Министров СССР постановляет:

1. Установить, что подсобные сельские хозяйства предприятий, организаций, учреждений (в том числе и хозяйства, организуемые в качестве их структурных подразделения) создастся в порядке, установленном постановлением Совета Министров СССР от 2 сентября 1982 года № 815 (ОТ СССР, 1982, № 25, ст.130), в целях увеличения производства сельскохозяйственной продукции, необходимой для улучшения общественного питания в столовых, обслуживающих работников этих предприятий, организаций, учреждений, в лечебных и детских учреждениях, пионерских лагерях, базах и домах отдыха, а также для продажи продуктов питания работникам соответствующих предприятий, организаций, учреждений.

Созданию подсобного сельского хозяйства должны предшествоватъ всестороннее изучение вопросов, связанных с организацией и деятельностью создаваемого хозяйства, включая вопросы его специализации и размера, выявление возможностей обеспечения хозяйства материально-техническими ресурсами, кормами, тепловой и электрической энергией и определение размера земельного участка, который может быть предоставлен ему в установленном порядке.

Ходатайство об организации подсобного сельского хозяйства месте с материалами, обосновывающими необходимость создания хозяйства, представляется предприятием, организацией, учреждением т соответствующий орган.

2. Обеспечение подсобных сельских хозяйств, независимо от их ведомственной подчиненности, сельскохозяйственными машинами и оборудованием, запасными частями и другими материально-техническими средствами по соответствующей номенклатуре, а также проведение ремонта и технического обслуживания машин и оборудования осуществляют организации Госкомселъхозтехники СССР в порядке, установленном для совхозов.

Обеспечение подсобных сельских хозяйств тракторами, комбайнами, автомобилями, минеральными удобрениями и материально-техническими средствами, не входящими в номенклатуру Госкомселъхозтехники СССР, выделение капитальных вложений, необходимых идя развития этих хозяйств, производятся в соответствии с действующим порядком заинтересованными министерствами и ведомствами за счет фондов и лимитов, выделяемых им по основной деятельности, а также за счет фондов, выделяемых целевым назначением для подсобных сельских хозяйств.

Обеспечение подсобных сельских хозяйств гербицидами, ядохимикатами и микроудобрениями и их агрохимическое обслуживание осуществляются организациями Сельхозхимии в порядке, установленном для совхозов.

Минеральные удобрения , тракторы, автомобили и прицепы к ним, сельскохозяйственные и землеробные машины, выделенные предприятиями, организациями, учреждениям целевым назначением для предприятиями, организациями, учреждениям предприятиями, организациями, учреждениям, отпускаются по ценам, установленным для совхозов. Для хозяйств, являющихся структурными подразделениями предприятий, организаций, учреждений, эти условия отпуска минеральных удобрений и техники применяется с 1 января 1986 года.

Госплану СССР в связи с введением указанных цен на технику, отпускаемую подсобным сельским хозяйствам, вносит необходимые уточнения для определения лимитов капитальных вложений по соответствующим министерствам и ведомствам.

3. Обеспечение подсобных сельских хозяйств сортовыми семенами зерновых, масличных, технических культур и трав, семенами картофелем, семенами овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов, посадочным материалом плодово-ягодных культур и привитыми саженцами винограда, племенным молодняком скота и птицы, семенем сельскохозяйственных животных и яйцом племенной птицы, пчелиными семьями и мальками рыбы осуществляется соответствующими предприятиями и организациями системы Министерства сельского хозяйства СССР, .Министерства плодоовощного хозяйства СССР, Министерства заготовок СССР и Министерства рыбного хозяйства СССР в порядке, установленном для совхозов.

4. Установитъ , что обеспечение подсобных сельские хозяйств медикаментами, биопрепаратами , дезинфекционными средствами и другими изделиями и материалами зооветеринарного назначения , а также консультативная помощь осуществляются соответствующими организациями системы Министерства сельского хозяйства СССР в порядке и на условиях, установленных для совхозов.

5. Мелиоративные работы на землях, выделенных для подсобных сельских хозяйств. производятся в установленном порядке предприятиями к организациями Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и Госкомсельхозтехники СССР за счет передаваемых соответствующими министерствами и ведомствами на эти цели лимитов капитальных вложений и строительно-монтажных работ.

6. Установить, что отпуск мяса, молока, картофеля и овощей из подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций, учреждений (кроме хозяйств системы Центросоюза) для общественного питания в столовых, обслуживающих работников этих предприятий. организаций,  учреждений, независимо от ведомственной подчиненности столовых, в лечебных и детских учреждениях, пионерских лагерях, базах и домах отдыха производится в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 7 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 декабря 1978 года № 985 (СП СССР, 1979, № 3. ст. 14).

Продажа указанной сельскохозяйственной продукции подсобным сельскими хозяйствами непосредственно работникам соответствующих предприятий, организаций, учреждений производиться по государственных розничным ценам. При этом разница между закупочными и розничными ценами за вычетом торговца скидок возмещается за счет прибыли этих предприятий и организаций.

Организации и учреждения, состоящие на государственном бюджете и имеющие хозрасчетную деятельность, компенсации разницы в ценах производят за счет прибили от хозрасчетной деятельности

7. Планы государственных закупок сельскохозяйственной продукции подсобным сельским хозяйствам предприятий, организаций, учреждений и устанавливаются. 

Считать недопустимыми имеющиеся в ряде республик , краев и областей факты понуждения подсобных сельских хозяйств продавать заготовительным организациям сельскохозяйственную продукцию в счет выполнения планов закупок.

8. Обратить внимание министерств, ведомств, местных советских органов на необходимость создания в подсобных хозяйствах прочной кормовой базы, с тем чтобы производство продукции животновотства в них велось на собственных кормах.

Подсобные сельские хозяйства могут использовать зерно собственного производства для обмена на комбикорма на действующих для совхозов условиях.

9. Предоставить подсобным сельским хозяйствам, предприятиям, организаций, учреждений право отпускать работникам хозяйств сельскохозяйственную продукцию по нормам и на условиях, установленных зля совхозов.

10. Разрешить предприятиям, организациям, учреждениям, имеющим подсобные сельские хозяйства, осуществлять строительство индивидуальных жилых домов для работников этих хозяйств в порядке и на условиях, установленных пунктам 12,13 и 15 постановления Совета Министров СССР от 5 октября 1981 года № 973 (СП СССР, 1981, № 29, ст.170; 1983, № 18, ст.93).

11. Разрешить подсобным сельским хозяйствам предприятий, организаций, учреждений сдавать всю производимую хозяйствами животноводческую продукцию или ее часть предприятиям системы Министерства мясной и молочной промышленности СССР для переработки ее на давальческих началах с правом последующего получения соответствующего количества молочных и мясных продуктов для нужд предприятий, организаций, учреждений.

12. Подсобный сельским хозяйствам предоставляется право сдавать излишки семян сельскохозяйственных культур и зернофуража на хлебоприемные предприятия Министерства заготовок СССР с последующим отпуском их другим подведомственным соответствующему министерству (ведомству) хозяйствам, не обеспеченным семенами и кормами, с возмещением предприятиям Министерства заготовок СССР расходов по семенным операциям.

13. Утвердить прилагаемое Примерное положение о подсобном сельском хозяйстве, являющимся структурным подразделением предприятия, организации, учреждения.

14. Установить, что подсобное сельское хозяйства, созванные на кооперативных началах несколькими предприятиями, организациями, учреждениями, осуществляет свою деятельностъ в соответствия с настоящим постановлением с учетом (в соответствующей части) Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 14 апреля 1977 гота № 291 (СП СССР, 1977. № 13. ст.80).

15. Госплану СССР предусматривать при  разработке проектов планов выделение министерствам и ведомствам СССР горюче-смазочных материалов для подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций. учреждений в количествах, обеспечивающих создание необходимых условий для производственной деятельности этих хозяйств.

16. Советам Министров союзных  и автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам предусматривать в планах выделение предприятиям, организациям , учреждениям по их  заявкам для подсобных сельских  хозяйств необходимых местных строительных и других материалов .

17. Министерству финансов СССР при определении  лимита количества служебных автомобилей и ассигнований на их  содержание учитывать при необходимости  потребность  министерств и ведомств СССР в них для подсобных сельских хозяйств и учреждений..

18. Поручить Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина обобщать опыт работы подсобных сельских хозяйств , учреждений, предприятий, организаций ,  и разрабатывать  рекомендации  по  дальнейшему  их развитию.

19. Министерству финансов СССР, ЦСУ СССР внести по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами СССР в формы учета л отчетности о работе подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций, учреждений уточнения, вытекающие  из постановления.

20. Установить, что действие настоящего постановления не  распространяется на подсобные сельские хозяйства воинских  частей, учреждений и военно-учебных заведений Советской Армии и Военно-Морского Флота, воинских частей Комитета государственной безопасности СССР и внутренних войск Министерства внутренних дел СССР.

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДСОБНОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ЯВЛЯЮЩЕМСЯ СТРУКТУРНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, УЧРЕЖДЕНИЯ

Утверждено постановлением Совета Министров СССР от I? октября 1985 года № 973

I.. Общие положения

I. Настоящее Примерное положение распространяется на подсобные сельские хозяйства, которые являются структурными подразделениями предприятий, организаций, учреждений и на которые не распространяется действие Положения о социалистическом государственном предприятии. 

Действие настоящего Положения не распространяется на подсобные сельские хозяйства воинских частей, учреждений и военно-учебных заведения Советской Армии и Военно-коревого частей Комитета государственной безопасности СССР и внутренних войск Министерства внутренних дел   СССР.

2. Подсобные сельские хозяйства предприятий, организаций, учреждений  создаются в целях увеличения производства сельскохозяйственной  продукции, необходимой для улучшения общественного питания в  столовых, обслуживающих работников этих предприятий,   учреждений, в лечебных и детских учреждениях, пионерских  лагерях, базах и домах отдыха, а также  для продажи продуктов питания работникам соответствующих  предприятий, организаций, учреждений .

Созданию подсобного сельского хозяйства предшествуют всестороннее изучение  вопросов, связанных с организацией и деятельностью создаваемого хозяйства, включая вопросы его специализации и размера ,выявление  возможностей  обеспечения хозяйства материально-техническими  ресурсами, кормами, тепловой и энергией и определение размера земельного участка, который может быть предоставлен ему в установленном порядке.

Ходатайство об организации подсобного сельского хозяйства вместе с материалами, обосновывающими необходимость сознания хозяйства, представляется предприятием, организацией, учреждением в соответствующий орган.

3. Подсобное сельское хозяйство осуществляет производство продукции животноводства с использованием корнов собственного производства, а также пищевых отходов, образующихся на предприятиях общественного питания и собираемых у населения.

4. В своей деятельности подсобное сельское хозяйство руководствуется  действующим законодательством Союза ССР и союзной республик, настоящим Положением, другими нормативными актами, а также указами предприятия, организации, учреждения, строго соблюдает социалистическую законность и государственную дисциплину.

5. Главными задачами подсобного сельского хозяйства ЯВЛЯЕТСЯ:

- своевременное и качественное выполнение производственных заданий, реализация в установленном порядке произведенной сельскохозяйственной продукции для улучшения общественного питания и снабжения продовольствием работников предприятия, организации, учреждения;

- эффективное использование земли, основных фондов, материальных, финансовых  и  трудовых ресурсов, обеспечение высокой культура селъскохозяйственного производства;