Государственный комитет СССР по материально-техническому снабжению

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 ОТРАСЛЕВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ПО НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Согласовано

ЦК профсоюза работников государственных учреждений 21 мая 1984 г, протокол № 67

Утверждаю

Заместитель Председателя Госснаба СССР

Н. В. Ермаков 22 мая 1984 в.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТРЕХСТУПЕНЧАТОГО

КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ОХРАНЫ ТРУДА

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ

СИСТЕМЫ ГОССНАБА СССР

КАЛУГА — 1985

Методические указания по проведению трехступенчатого контроля предназначаются для обязательного применения на предприятиях и в организациях системы Госснаба СССР.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с рекомендациями ВЦСПС и направлены на улучшение контроля за состоянием охраны труда и техники безопасности.

Методические указания разработаны сотрудниками Отраслевой лаборатории по научной организации труда (ОЛНОТ) Госснаба СССР А С. Моисеевым, В Ф. Пугачевым, К. И. Коваль под методическим руководством Управления труда и заработной платы Госснаба СССР

Замечания и предложения направлять по адресу 121596, г Москва, ул. Говорова, дом 8, корп. 3, ОЛНОТ Госснаба СССР.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Трехступенчатый (административно-общественный) контроль является основной формой контроля администрации и профсоюзных комитетов организаций и предприятий* за состоянием здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и направлен на соблюдение всеми службами, должностными лицами и работающими требований трудового законодательства, стандартов безопасности труда, правил, норм, инструкций и других нормативно-технических документов но охране труда.

1.2. Трехступенчатый контроль не исключает проведение административного контроля в соответствии с должностными обязанностями руководителей и инженерно-технических работников предприятия, а также общественного контроля в соответствии с Положением о комиссии охраны труда профсоюзного комитета и Положением об общественном инспекторе по охране труда, утвержденными ВЦСПС.

1.3. Трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда проводится:

на первой ступени — в бригаде, на участке, складе, мастерской**;

на второй ступени — в цехе, на предприятии по поставкам продукции, производственно-заготовительном предприятии, тароре-монтном заводе, автоколонне;

на третьей ступени — в объединении, тресте и управлении, на автотранспортном предприятии, фабрике по переработке вторичных ресурсов и бумажно-картонном комбинате.

В зависимости от структуры предприятия, масштабов его подразделений, территориального расположения и специфики производства отнесение подразделений предприятия к соответствующим

ступеням трехступенчатого контроля производится приказом по предприятию, согласованным с профсоюзным комитетом.

1.4. Руководство организацией трехступенчатого контроля осуществляют лично руководитель предприятия и председатель профсоюзного комитета, которые обязаны в течение месяца непосредственно осуществлять проверку действия трехступенчатого контроля. На всех ступенях контроля обеспечивается участие соответствующих руководителей подразделений, главной задачей которых является предупреждение возможных случаев нарушения безопасности труда, принятие строгих мер к лицам, допустившим нарушение правил и инструкций по технике безопасности, и повышение ответственности работающих за постоянное поддержание на рабочих местах условий для высокопроизводительного и безопасного труда.

* В дальнейшем именуются предприятия. ** В дальнейшем именуются участки. 

1.5. На всех предприятиях должны быть введены журналы проведения I и II ступеней трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии в соответствии с прилагаемыми формами.

1.6. При проведении проверок всех ступеней трехступенчатого контроля в случае обнаружения грубого нарушения правил и норм охраны труда, которое может причинить ущерб здоровью работающих или привести к аварии, работа должна быть прекращена до устранения этого нарушения.

1.7. Проверку действия трехступенчатого контроля на подведомственных предприятиях осуществляют заместители руководителей — главные инженеры, а также служба охраны труда Госснаба союзной республики и главного территориального управления Госснаба СССР не реже одного раза в квартал.

2. ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ТРЕХСТУПЕНЧАТОГО КОНТРОЛЯ .

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: 1. На обложке журнала записывается наименование предприятия, цеха и участка; даты начала и конца ведения журнала.

2. На 1-й странице рекомендуется привести памятку по проведению ступени контроля, на 2-й странице — выдержки из Положения об общественном инспекторе по охране труда.

Приложение № 2

ФОРМА ЖУРНАЛА ВТОРОЙ СТУПЕНИ КОНТРОЛЯ

Дата проведения

 контроля 

Состав комиссии,

проводившей

контроль

(ф.. и., о.. долж-

ность)

 Выявленные не-

достатки и нару-

шения по охране 

труда

 

Мероприятия по

устранению недо-

статков и нарушений

 

Ответственные за

исполнение

Срок исполнения

Отметка о выполнении

(дата, подпись ответственного

за исполнение 

и председателя

комиссии охраны

труда)

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: I. На обложке журнала записывается наименование предприятия, цеха, Ф. И. О. начальника цеха; даты начала и конца ведения журнала.

2. На первой странице рекомендуется привести памятку по проведению второй ступени контроля.