ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

РАБОТЫ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ХРАНЕНИЮ

ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОСТ 8.12.02-85

Издание официальное

МИНИСТЕРСТВО ЗАГОТОВОК СССР

 Москва

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ

Приказом Министерства заготовок СССР № 239 от 12.08.85 г.

РАЗРАБОТАН

Сибирским филиалом -Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательским институтом зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ)

Всесоюзным научно-исследовательским институтом комбикормовой промышленности (ВНИИКП)

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Директор Сибирского филиала ВНИИЗ

канд. техн. наук В. С. Кршеминский

Зав. лабораторией механизации Сибирского

филиала ВНИИЗ, канд. техн. наук П. В. Блохин

Мл. науч. сотр. Е. Р Малофеева

Директор ВНИИКП, канд. экон. наук А А. Чемодуров

Зав. лабораторией техники безопасности

ВНИИКП, канд. техн. наук А М Бритиков

Мл науч сотр. JJ. Ф Кондратьева

СОГЛАСОВАН:

Главным управлением науки и техники

 Министерства заготовок СССР Начальник - А Е. Юкиш

Главным управлением элеваторной

промышленности Министерству заготовок СССР

Начальник В. Е Петриченко

Главным управлением мукомольно- крупяной

Промышленности Министерства заготовок СССР

Начальник В Г. Кулик

Главным управлением комбикормовой

промышленности Министерства заготовок СССР

Начальник Э И. Веркаускас

Главным управлением по проектированию элеваторов, мельниц, крупяных, комбикормовых предприятий и других объектов по хранению и переработке зерна - (Главпромзернопроект) Министерства заготовок СССР Начальник Г, А. Аврамиди

Главным управлением охраны труда и противопожарной службы Министерства заготовок СССР

Начальник Л. А. Теслер

Транспортным управлением Министерства

заготовок СССР

Начальник Ю. М. Мелихов

ЦК профсоюза работников сельского хозяйства

Секретарь А. И, Попов

Министерство здравоохранения РСФСР

Зам. Главного санитарного врача РСФСР Г, А. Аввакумов

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

РАБОТЫ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ  ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОСТ 8.12.02-85

Введен впервые

Приказом Министерства заготовок СССР от 12 августа 1985 г. № 239 срок введения установлен с 1 июля 1986 года

Несоблюдение стандарта преследуется по закону.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях по хранению и переработке зерна.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Погрузочно-разгрузочные работы на предприятиях по хранению и переработке зерна должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.009—76 (СТ СЭВ 3518—81), ГОСТ 12.3.002—75 (СТ СЭВ 1728—79), ГОСТ 12.3.020—80, государственных и отраслевых стандартов на производство отдельных видов работ, «Правил техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях, в организациях и учреждениях Министерства заготовок СССР», настоящего отраслевого стандарта.

1.2. Погрузочно-разгрузочные работы с зерном и тарными грузами выполняются, как правило, механизированным способом при помощи подъемно-транспортного оборудования и средств малой механизации.

1.3. При подъеме и перемещении грузов вручную установлены следующие нормы:

грузчикам мужского пола — не более 80 кг;

для женщин предельно допустимая масса груза при условии чередования с другой работой 15 кг, при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены— 10 кг, при подъеме на высоту более 1,5 м— 10 кг, при переноске груза вдвоем — 20 кг.

1.4. Безопасность производства погрузочно-разгрузочных работ должна обеспечиваться:

подготовкой и организацией мест производства работ;

выбором соответствующего виду работ подъемно-транспортного оборудования и средств малой механизации, их исправностью и запрещением пользоваться неисправными механизмами, защитой и заземлением оборудования;

проведением мероприятий, обеспечивающих соблюдение санитарных норм по уровню запыленности, шуму, вибрации и освещенности на рабочем месте;

обеспечением обслуживающего персонала безопасным приемам работы и проведением инструктажа на рабочем месте;

проведением медицинского осмотра лиц, допущенных к выполнению погрузочно-разгрузочных работ; применением средств индивидуальной защиты работающих.

1.5. Общее наблюдение за правильной организацией погрузочно-разгрузочных, складских и транспортных работ на территории, подъездных автомобильных и железнодорожных путях, а также водных причалах предприятий по хранению и переработке зерна осуществляется директором предприятия или его заместителем.

Руководитель предприятия должен принять меры, обеспечивающие:

проведение погрузочно-разгрузочных, складских и транспортных работ с максимальным использованием средств механизации;

изучение работниками техники производства погрузочно-разгрузочных, складских и транспортных работ, правил техники безопасности при выполнении этих работ, а также обучение правильному применению и способам проверки неисправности защитных и предохранительных приспособлений;

допуск к руководству погрузочно-разгрузочными, складскими и транспортными работами только лиц, прошедших соответствующие проверочные испытания.

Непосредственным руководителем работ может быть начальник смены производственного участка, старший мастер, мастер, прораб, главный энергетик и главный механик, руководитель бригады по защите хлебопродуктов. В его обязанности входит:

устанавливать порядок и способы механизированной погрузки или разгрузки грузов, перемещения и использования транспортных и других машин и оборудования;

систематически контролировать выполнение технологических процессов и правил техники безопасности рабочими, производящими эти работы;

при направлении работника или группы работников для выполнения отдельных заданий ознакомить исполнителей с безопасными приемами работы.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССАМ ПРОИЗВОДСТВА ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ

2.1. Требования безопасности труда при погрузке и разгрузке автомобильного транспорта

2.1.1. Интервалы при расстановке автомобилей на площадках разгрузки и погрузки должны быть следующими: между автомобилями, стоящими друг за другом в глубину,— не менее 1,0 м, между автомобилями, стоящими рядом по фронту,— не менее 1,5 м.

2.1.2. Скорость движения автомобилей на территории допускается не более 10 км/ч, у мест производства работ, автомобильных весов — 5 км/ч, при въезде на платформу автомобилеразгрузчика — 3 км/ч.

Движение вперед на проездных платформах автомобилеразгрузчиков осуществляется до прохода задними колесами автомобиля колесных упоров платформ автомобилеразгрузчика при разгрузке через задний борт, после чего автомобиль сдает назад до касания с упорами.

На платформах с боковой разгрузкой автомобилей — до вхождения транспортного средства в ее габарит.

В тупиковом варианте платформы транспортное средство движется только до касания с колесными упорами.

3.22. В приемных бункерах с автомобильного и железнодорожного транспорта должны устанавливаться предохранительные решетки и колонны.

3.23. Эстакады, с которых разгружаются автомобили-самосвалы, должны быть прочно ограждены с боков и оборудованы отбойными брусьями.

3.24. Погрузочно-разгрузочная площадка для крупнотоннажных контейнеров должна иметь направляющие для полуприцепов, быть ровной, бетонированной или асфальтированной с максимальным уклоном не более 15°.

3.25. Предельно допускаемая высота загрузки складов зерном насыпью должна указываться на стенах резко обозначенной линией с предупредительными надписями.

3.26. Верхние проходные конвейерные галереи, люки винтовых и лотковых спусков следует ограждать перилами высотой не менее 1,00 м. Перила люков должны иметь дополнительные ограждения на высоте 0,50—0,60 м от настила площадки. Настил площадок ограждается бортами высотой не менее 0,15 м.

3.27. Спуски предназначаются для перемещения тарных грузов. Перемещение людей по спускам не допускается.

При углах наклона спусков более 24° следует устанавливать тормозные устройства для мешков.

Спуски должны иметь борта высотой, исключающей возможность выпадания спускаемых тарных грузов.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Подъемно-транспортное оборудование, применяемое при проведении погрузочно-разгрузочных работ, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003—74, правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов Госгортехнадзора СССР, а также требованиям безопасности, изложенным в стандартах и технических условиях на оборудование конкретного вида.

Приспособления, предназначенные для обеспечения удобств работы и безопасности работающих при проведении погрузочно-разгрузочных работ должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.012—75.

4.2. Установка, регистрация, испытание и техническое освидетельствование подъемно-транспортного оборудования и грузозахватных приспособлений должны быть выполнены в соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденными Госгортехнадзором СССР и другой нормативно-технической документацией, утвержденной в установленном порядке.

4.3. Не допускаются работы на грузоподъемной машине (кран, перегружатель кранового типа) при скорости ветра, превышающей значение, указанное в паспорте машины, а также при снегопаде, тумане, дожде, снижающих видимость в пределах рабочей зоны.

Не допускаются работы на грузоподъемной машине, если температура окружающего воздуха ниже значений, указанных в паспорте машины.

4.4. Подъемно-транспортное оборудование, транспортные средства при производстве погрузочно-разгрузочных работ должны быть в состоянии, исключающем их самопроизвольное перемещение и опрокидывание.

4.5. Съемные грузозахватные приспособления (стропы, траверсы и т. п.) до пуска в работу должны быть подвергнуты полному техническому освидетельствованию.

4.6. Подъемно-транспортным оборудованием не разрешается поднимать груз, масса которого вместе с грузозахватными приспособлениями превышает допустимую грузоподъемность оборудования.

Не допускается поднимать груз неизвестной массы, а также защемленный, примерзший или зацепившийся.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ, ДОПУСКАЕМОМУ К ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫМ РАБОТАМ

5.1. К управлению подъемно-транспортным оборудованием допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование в порядке, установленном Минздравом СССР, обученные безопасным приемам труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004—79 и имеющие право управления указанным оборудованием.

5.2. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ допускаются лица, прошедшие курс обучения и проверку знаний по безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004—79, а также оказанию первичной доврачебной помощи.

К погрузочно-разгрузочным работам с микродобавками для производства комбикормов и премиксов не допускаются подростки моложе 18 лет и беременные женщины.

5.3. При проведении погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами текущий инструктаж следует производить перед началом работы.

В программу инструктажа должны быть включены сведения о свойствах опасных грузов, правила работы с ними, меры оказания первой доврачебной помощи.

5.4. Инженерно-технические работники, ответственные за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ, должны проходить проверку знаний особенностей технологического процесса, требований безопасности труда, устройства и безопасной эксплуатации подъемно-транспортного оборудования, пожарной безопасности и производственной санитарии в соответствии с их должностными обязанностями в установленном порядке.

5.5. Машинисты и их помощники, сцепщики и стрелочники предприятий обязаны знать относящиеся к их деятельности положения из «Правил технической эксплуатации железных дорог Союза ССР», «Инструкции по движению поездов и маневровой работе», а, также «Инструкции по сигнализации». Знание указанными работниками соответствующих положений должна периодически проверять экзаменационная комиссия.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РАБОТАЮЩИХ

6.1. Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям СТ 'СЭВ 1086—78, ГОСТ 12.4.103—80, ГОСТ 12.4.034—78, ГОСТ 12.4.068—79, ГОСТ 12.4.011—75 и стандартов СЭВ на средства защиты конкретных видов.

6.2. Рабочие при получении спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты должны быть проинструктированы о порядке пользования этими средствами и ознакомлены с требованиями по уходу за ними.

К погрузочно-разгрузочным работам не допускаются рабочие без спецодежды и средств индивидуальной защиты.

6.3. Спецодежду в зависимости от категории перерабатываемых грузов следует подвергать стирке, химчистке, обезвреживанию и другим видам санитарной обработки в соответствии с существующими нормами, утвержденными в установленном порядке.

6.4. При наличии опасности падения предметов сверху рабочие на местах производства погрузочно-разгрузочных работ должны носить защитные каски установленных образцов.

6.5. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ следует использовать средства индивидуальной защиты в зависимости от вида груза и условий ведения работ.

6.6. Перед приемом пищи во избежание попадания солей микроэлементов в желудочно-кишечный тракт необходимо после выполнения погрузочно-разгрузочных работ переодеться, тщательно вымыть руки с мылом и прополоскать полость рта.