СССР ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИCTEMA СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

РАБОТЫ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ

МОРСКИЕ. ПРОБООТБОР.

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОСТ 51.01-09-86

Рига 1987

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Работы по пробоотбору следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002-75, Правилами безопасности при геологоразведочных работах, Правилами техники безопасности на судах морского флота и настоящего стандарта.

1.2. Оборудование, применяемое для производства работ по пробоотбору, должно соответствовать ГОСТ 12.2.003-74.

1.3. Пробоотбор производится с судов как специальной постройки, так и переобордуованных для этой цели,

Разрешение сдаем на плавание в море ведается инспекцией Регистра СССР, для маломерных судов - Государственной инспекцией по маломерным судам. Руководство организаций, выполняющих исследовательские работы на континентальной шельфе СССР, должно в установленном порядке регистрировать их в местных органах Госгортехнадзора, перед выходом в море предъявлять установленные на судах технические средства, используемые для исследовательских работ, для обследования и получать разрешение на проведение работ,

1.4. Ответственным за соблюдение персоналом геологической партии (отрада) требований безопасности труда является руководитель работ, назначенный приказом,

1.5. Руководителю работ необходимо назначить приказом (распоряжением) ответственных эа исправное состояние н безопасную эксплуатацию оборудования и аппаратуры, используемых при пробоотборе.

1.6. Производить эксплуатацию несерийного оборудования допускается при наличии Временного технического паспорта» Временных правил технической эксплуатации и Временной инструкции по технике безопасности, утвержденных руководителем (главным инженером) геологоразведочной организации. Временная инструкция по технике безопасности должна быть согласована с профсоюзным комитетом организации.

1.7. Размещение нестационарного геологоразведочного оборудования производится по указанию или согласованию со старшим механиком или старшим помощником капитана.

1.6, Эксплуатация судовых палубных механизмов и оборудования должна производиться с разрешения вахтенного помощника капитана.

1.9, Не допускается эксплуатация оборудования к механизмов при нагрузках и давлениях, превышающих допустимые по паспорту. Грузоподъемные механизмы должны иметь четкие надписи об их предельной нагрузке и сроках проверок.

1.10. Профилактический осмотр оборудования и грузоподъемных устройств необходимо проводить своевременно согласно инструкции по эксплуатации с регистрацией в рабочем журнале.

1.11. Выбор допустимых параметров волнения моря при проведении пробоотбора обусловливается водоизмещением судна и технологическими возможностями оборудования (Прил, I),

1.12. Запрещается извлекать из воды незнакомые плавающие предметы и производить их разборку без разрешения капитана судна (вахтенного помощника капитана).

1.1З. Не допускается производить работы по пробоотбору при сильном снегопаде, дожде, тумане, сильно ограничивающем видимость; при обледенениях, грозе, а также во всех случаях, угрожающих безопасности персонала.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОБООТБОРА

2.1. При проведении пробоотбора долима быть обеспечена безопасность всего комплекса работ, включающего подготовительные, погрузочно — разгрузочные работы,

2.2. При проведении работ по пробоотбору запрещается становиться на планшир фальшборта судна, перегибаться через фальшборт.

2.3. Геологическая лебедка должна быть оборудована тентом, защищающим лебедчика от солнца и дождя, а также защитной сеткой на случай обрыва троса.

2.4. При выводе пробоотборника за борт и обратно необходимо использовать страхующие сттяжки.

2.5. Ежесменно перед проведением работ по пробоотбору необходимо проверять исправность грузоподъемных механизмов» оборудования» канатов, шлангов и кабелей.

2.6. При выполнении спускоподъемних операций с пробоотборниками не допускается работать без средств индивидуальной защиты, находиться под грузовой стрелой при извлечении пробоотборника из грунта» извлекать внедренный в грунт пробоотборник рывками, оставлять пробоотборник в подвешенном положении,

2.7. На указателе натяжения троса лебедки необходимо красной чертой обозначить максимальную величину натяжения троса. Работать без указателя натяжения троса при пробоотборе. не допускается.

2.8. В случае отказа лебедки необходимо застопорить ее и вызвать специалиста (электрика» механика). Не допускается самовольно вскрывать контролер лебедки.

Взимая система управления охраной труда в газовой промышленности. И,, Мингазпром, 1962

5.2

Наставление по слуябе прогнозов. М., Гидрометеоиздат, 1982

Приложения 3,4

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда. Работы инженерно-геологические морские.

Пробоотбор. Требования безопасности.

ОКСТУ 0012

ОСТ 51.01-09-86 Введен впервые

Приказом (распоряжением) Министерства газовой промышленности от6 августа 1986 г. № ВТ-1384. Срок введения установлен с I января 1987 г.

Настоящий стандарт распространяется на работы по отбору образцов грунта морскими пробоотборниками с плавучих средств при инженерно-геологических изысканиях на континентальной шельфе для строительства морских нефтепромысловых сооружений, а также для постановки плавучих буровых установок.

Стандарт устанавливает требования безопасности при отборе образцов грунта морскими пробоотборниками.

УТВЕРЖДЕН ПЕРВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 05.08.1986г.

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Ю.С.МАСЛОВ

- руководитель темы заведующий лабораторией техники безопасности

ВНИИМОРГЕО, к.г. -м.н.

 

В.Н.СИДОРОВ

~ ведущий инженер

 

А.А.СЕМЕНОВ

- старший инженер.

 

Л.П. ДОВЖИК

- инженер

 

А.К. МИЛТИНЯ

- инженер

лаборатории техники

безопасности ВНИИМОРГЕО

СОГЛАСОВАН: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА РАБОЧИХ

НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

от 18.06.1986 г. № ОЗБ-ВД-172

ГОСГОРТЕХНАДЗОР СССР от 30.12.1985 г.,

№ 04-20/620

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ОСТ

 

Изменения

Номера листов

Номер

документа

Дата

 

Срок

введения изменения

измененных

замененных

новых

аннулированных