МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР . 

Всесоюзное промышленное объединение "Союзгеотехника"

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки /ВИТР/

СОГЛАСОВАНО Госгортехнадзор СССР 23 февраля 1983 г.

Президиум ЦК профсоюза

 рабочих геологоразведочных работ

17 Февраля 1983 г. Протокол № 13

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра геологии СССР 

___________В.Ф.Рогов

29 марта 1983 г.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ по технике безопасности при монтаже и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания

Типовая инструкция по технике безопасности при монтаже и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания разработана Всесоюзным научно-исследовательским институтом методики и техники разведки /ВИТР/ ВПО "Союзгеотехника" по заданию Министерства геологии СССР в дополнение к "Правилам безопасности при геологоразведочных работах".

Инструкция является обязательней для всех организаций Министерства геологии СССР при монтаже и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания.

Геологические организации в соответствии с пунктом 1.1.4. "Правил безопасности при геологоразведочных работах" могут разрабатывать и по согласованию с местными органами Госгортехнадзора и профсоюзными организациями вносить дополнения в данную инструкцию, исходя из местных условий.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Монтаж /демонтаж/ и эксплуатация двигателей внутреннего сгорания /ДВС/ должны выполняться с соблюдением требований "Правил безопасности при геологоразведочных работах", "Правил пожарной безопасности для геологоразведочных организаций и предприятий", настоящей инструкции, а также инструкции по эксплуатации ДВС.

1.2. Ремонт ДВС должен выполняться с соблюдением требований "Инструкции по технике безопасности при ремонтно-механических работах" и "Положения о планово-предупредительном ремонте оборудования, применяемого на геологоразведочных работах".

1.3. Рабочие и ИГР, занятые монтажом /демонтажем/, эксплуатацией и ремонтом ДВС, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, знать и выполнять правила их использования.

1.4. При эксплуатации ДВС, являющихся приводами компрессоров, генераторов и других машин и механизмов, обслуживающий персонал должен выполнять требования соответствующих типовых инструкций по охране труда.

1.5. Персонал, обслуживающий ДВС, обязан выполнять правила санитарии и гигиены.

Рабочие места, площадки, проходы, оборудование, инструмент и т.п. должны содержаться в чистоте и порядке. Уборку рабочих мест следует производить по мере загрязнения, но не реже одного раза в смену. Пролитые горюче-смазочные материалы /ГСМ/ и токсичные вещества должны быть немедленно удалены.

1.0. Персонал, обслуживающий ДВС, должен быть обучен способам и приемам оказания первой /доврачебной/ помощи и самопомощи при поражении электрическим током, химических и термических ожогах, ушибах, ранениях и отравлениях.

1.7. В машинных помещениях ДВС должны быть: аптечка, термос или бачок с питьевой водой, умывальник, мыло, полотенце или сушильный аппарат.

1.8. Освещенность при монтаже и эксплуатации ДВС должна составлять :

а/ на рабочих местах не менее 50 лк;

б/ контрольно- измерительных приборов не менее 100 лк;

в/ площадок для хранения ГСМ не менее 10 лк. При недостаточности общего освещения рабочие места должны быть обеспечены стационарным местным освещением. Светильники местного освещения должны иметь отражатели из непросвечивающего материала.

1.9. В машинном помещении ДВС должно быть предусмотрено аварийное освещение, обеспечивающее освещенность не менее 1096 от установленных норм.

Аварийное освещение должно выполняться переносными электрическими фонарями с аккумуляторами или сухими элементами.

1.10. Для осветительных сетей, а также для стационарных световых точек в машинных помещениях ДВС должно применяться напряжение не выше 220 В.

При высоте установки светильников с лампами накаливания над полом менее 2,5 м должны применяться светильники, конструкция которых исключает возможность доступа к лампе /с вводом металлических труб подводящей электропроводки или защитных оболочек кабелей и проводов в светильники/, либо должно применяться напряжение не выше 42 В.

1.11. Электропроводка и арматура силовой и осветительной сетей должны быть надежно защищены от воздействия высокой температуры, механических повреждений и химических воздействий, причем арматура должна быть заземлена.

Запас топлива в баках не должен превышать сменной потребности.

4.9. Этилированный бензин разрешается использовать в качестве топлива только для ДВС , установленных на открытой площадке.

Запрещается его использование в ДВС, установленных в помещениях.

4.10. Хранить и перевозить этилированный бензин необходимо только в исправных емкостях /цистернах, бочках, бидонах, канистрах/, плотно закрывающихся металлическими крышками или пробками на бензостойких прокладках.

4.11. Заправка ДВС этилированным бензином и его переливание должны быть механизированы.

Запрещается заправлять ДВС этилированным бензином при помели ведер, леек и т.п., а также переносить его в открытой таре.

4.12. Порядок расходования, хранения и перевозки этилированного бензина должен исключать возможность использования его не по назначению.

4.13.Масло в бак необходимо заливать не более, чем на 80% его емкости.

4.14. 3 зимних условиях допускается систему смазки двигателя заполнять подогретым маслом, при этом температура подогрева масла должна быть ниже температуры кипения. Подогрев должен производиться только в водяных банях в специально отведенном месте вне машинных помещений.

4.15. Запрещается открывать пробку радиатора ДВС при кипящей в нем охлаждающей жидкости. Радиатор необходимо охладить до прекращения кипения и конденсации пара и только после этого открыть пробку.

4.16. В зимних условиях систему охлаждения ДВС допускается заправлять антифризом или специальной низкозамерзающей смесью. При этом уровень антифриза должен быть на 5-8 см ниже наливной горловины радиатора.

4.17. Перевозить и хранить антифриз необходимо в исправных металлических бидонах с герметичными крышками и бочках с завинчивающимися пробками, приспособленных для опломбирования.

Порядок расходования, хранения и перевозки антифриза должен исключать возможность использования его не по назначению.

При применении антифриза в качестве охлаждающей жидкости не допускается попадание его на слизистые оболочки и тело работающего.

После каждой операции с антифризом необходимо тщательно вымыть руки горячей водой с мылом.

4.18. Перед тем, как налить антифриз в тару, необходимо тщательно очистить ее от твердых осадков, налетов ржавчины и остатков нефтепродуктов, промыть щелочным раствором и пропарить,

4.19. Запрещается производить запуск ДВС :

а/ при недостаточном уровне масла и охлаждающей жидкости;

б/ при наличии течи топлива, масла и охлаждающей жидкости;

в/ при наличии трещин на вращающихся частях;

г/ с неплотно насаженными на шейки валов шкивами и маховиками;

д/ с неисправными механизмами регулирования числа оборотов;

е/ с помощью заливки во всасывающий коллектор и впрыскивания в цилиндры легковоспламеняющихся жидкостей /бензина, эфира и др../ или с применением смеси их с дизельным топливом;

ж/ при включенной муфте сцепления приводимого агрегата.

4.20. Перед включением муфты сцепления приводимого агрегата необходимо дать один предупредительный сигнал /световой, звуковой или совмещенный/ продолжительностью 10-15 с.

4.21. В случае обнаружения неисправности или отклонения в показаниях контрольно-измерительных приборов от нормальных необходимо остановить ДВС и устранить неисправность.

4.22. Запрещается во время работы ДЗС:

а/ снимать ограждения или их элементы;

б/ производить ремонт или смазывать движущиеся части вручную, без специальных приспособлений;

в/ оставлять или класть на ограждения какие-либо предметы;

г/ допускать длительные перегрузки двигателей; 

 д/ резко останавливать работающий двигатель под нагрузкой у без нее, в случае отсутствия устройства экстренной остановки.

4.23. При самопроизвольном увеличении числа оборотов коленчатого вала ДВС необходимо немедленно выключить подачу топлива, закрыть доступ воздуха в цилиндры или открыть декомпрессионные краны и по возможности дать нагрузку на двигатель.

4.24. ДВС должен иметь поддон для сбора протекающего масла.

4.25. Смесь несгоревшего топлива и масла, скопившегося в отстойнике глушителя, необходимо периодически сливать через сливную пробку.

5.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ИНСТРУКЦИИ

5.1. Инженерно-технические работники, виновные в нарушении настоящей инструкции, несут ответственность независимо от того, привело ли или не привело ото нарушение к аварии или несчастному случаю. Приказы или распоряжения, принуждающие подчиненных нарушать инструкцию по технике безопасности, самовольное возобновление работ, остановленных органами надзора, а также непринятие необходимых мер по устранению обнаруженных нарушений, являются грубыми нарушениями инструкции.

В зависимости от тяжести допущенных нарушений и их последствий ИТР привлекаются к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик.

5.2. Рабочие, не выполняющие требования по технике безопасности, изложенные в настоящей инструкции, в зависимости от тяжести допущенных нарушений и их последствий привлекаются к дисциплинарной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик.

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР

/геологическое управление/ экспедиция /партия/

ЖУРНАЛ ПРИЕМКИ И СДАЧИ СМЕНЫ

Начат " "___________19__г. 

Окончен " "__________19__г.

В журнале пронумеровано и прошнуровано__листов

Главный /старший/ механик экспедиции /партии/

"       "__________________19__г.

ФОРМА ЖУРНАЛА

Число месяц

год

 

Время

приема смены

Время

смены

Подписи

прини мающего и сдающего смену

отработано часов за смену

 

Замечания,

неисправности

Показания приборов

Заче-

давления

температуры

числа

оборотов

 

вели чины заряд ного тока аккуму ляторов

руко-

в топливной системе

масла

охлаж дающей жидкос ти

двигателя

водства экспедиции (тап-тии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ДВС

3. МОНТАЖ, ДЕМОНТАЖ ДВС

4. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДВС

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ИНСТРУКЦИИ

Приложение. ЖУРНАЛ ПРИЕМКИ И СДАЧИ СМЕНЫ