СИСТЕМА

ЕДИНЫХ ДЛЯ ОТРАСЛИ КОМАНД И СИГНАЛОВ БЕЗОПАСНОСТИ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР ВСЕСОЮЗНОЕ

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОЮЗГЕОТЕХНИКА

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки (ВИТР)

СОГЛАСОВАНО

с Госгортехнадзором СССР 24 октября 1983 г.

с ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ 28 мая 1983 г. Протокол № 52

УТВЕРЖДЕНО

Министерством геологии СССР 3 ноября 1983 г.

"Система единых для отрасли команд и сигналов безопасности, обязательных при производстве геологоразведочных работ" разработана Всесоюзным научно-исследовательским институтом методики и техники разведки (ВИГР) по заданию Министерства геологии СССР. При подготовке Системы использованы предложения институтов ВНИПИВзрывгеофизика и ЦНИГРИ по подаче команд и сигналов безопасности при производстве геофизических и горноразведочных работ.

В Системе приведены назначение, способы подачи и область применения сигналов безопасности в зависимости от конкретных производственных ситуаций на различных видах геологоразведочных работ.

Система разработана в соответствии с действующими "Правилами безопасности при геологоразведочных работах", "Едиными правилами безопасности при взрывных работах", "Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом", "Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов" и является обязательной для всех организаций Министерства геологии СССР.

Геологические организации по согласованию с комитетами профсоюза могут вносить дополнения в настоящую Систему с учетом местных условий и специфики работ.

Составители: П.Я.Богинский, А.И.Бочаров, Г.А.Пчелинцева,

Р.Т.Чиркин

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Система устанавливает единые сигналы и команды безопасности при производстве геологоразведочных работ (и сопутствующих им) и является обязательной для всех организаций Министерства геологии СССР.

1.2. Сигналы безопасности предназначены для привлечения внимания работающих к непосредственной опасности, предупреждения о возможной опасности, предписания и разрешения определенных действий

с целью обеспечения безопасности, а также для необходимой информации.

1.3.Сигнал не могут заменять необходимые мероприятия по безопасности труда.

1.4. Геологические партии, отряды, группы, объекты и участки работ должны быть обеспечены необходимыми средствами подачи сигналов с учетом характера выполняемых работ.

1.5. Вид и способ подачи сигналов, а также место установки сигнальных элементов на оборудовании устанавливаются разработчиком оборудования в соответствии с действующими общесоюзными и ведомственными правилами, стандартами ССБТ. настоящей Системой и с учетом специфики эксплуатации конкретного вида оборудования.

1.6. Средства подачи сигналов не должны быть источником производственной опасности.

1.7. Сигнальные цвета при подаче световых сигналов и их смысловое значение установлены ГОСТ 12.4.026-76 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности" и приведены в таблице

Сигнальный цвет

Основное смысловое значение сигнального цвета

Красный

Запрещение, непосредственная опасность

Желтый

Предупреждение, возможная опасность

Зеленый

Предписание, безопасность

Синий

Указание, информация

Белый (молочный)

Подтверждение принятого сигнала

1.8. Оборудование со значительными габаритами (автоматизированные линии, агрегаты и др.) и оборудование, обслуживаемое двумя и более рабочими, должны быть снабжены предупредительной сигнализацией.

1.9. Предупредительную сигнализацию необходимо блокировать с системой пуска оборудования так, чтобы длительность сигнала составляла 3-8 с, по истечении которых схема управления приходит в состояние готовности к пуску и сохраняет его в течение последующих 5-16с, после чего автоматически возвращается в исходное положение.

1.10. Все работники геологических организаций должны знать Систему сигналов безопасности и быть обучены способам их подачи.

1.11. В кабинетах охраны труда, на объектах и участках работ, на базах полевых подразделений, в ближайших к району работ населенных пунктах должны быть вывешены плакаты или выставлены щиты с описанием назначения, вида, способа и времени подачи сигналов безопасности.

1.12. Сигнальные лампы, используемые для подачи предупредительных световых сигналов различного назначения, следует группировать на оборудовании в одном сигнальном блоке.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ СИГНАЛОВ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Сигналы безопасности подразделяются на три группы: по назначению; по способу подачи; по области применения.

2.2. Сигналы безопасности по их назначению подразделяются на: сигналы бедствия; запрещающие; предупреждающие; предписывающие; указательные; подтверждающие.

2.2.1. Сигнал бедствия подается для оказания срочной помощи работникам, терпящим бедствие.

2.2.2. Запрещающий сигнал подается для запрещения определенных действий.

2.2.3. Предупреждающий сигнал подается для предупреждения о возможной опасности.

2.2.4. Предписывающий сигнал подается для разрешения определенных действий при выполнении конкретных требований безопасности.

2.2.5. Указательный сигнал подается для указания местонахождения различных объектов, участков, устройств, переправ и т.п.

2.2.6. Подтверждающий сигнал подается для подтверждения принятого сигнала, команды.

2.3. По способу подачи сигналы безопасности подразделяются на:

звуковые; световые; знаковые; прочие.

2.3.1. Звуковые сигналы применяются на всех видах работ и должны быть хорошо слышны на границах опасных зон.

Уровень звука сигнала должен быть на 8 дБ(А) выше уровня звука, издаваемого оборудованием (механизмами) при работе на максимальных режимах.

2.3.1.1. Звуковые сигналы подаются ревуном, сиреной, звонком, свистком, железнодорожной дудкой, ударом металла о металл, голосом, выстрелами из огнестрельного оружия.

2.3.1.2. Голосовые сигналы подаются на расстояние не более 10 м.

2.3.2. Световые сигналы применяются на всех видах работ и должны быть хорошо видны на границах опасных зон и пультах управления.

Сигнальные элементы для подачи световых сигналов во взрывогазоопасных средах должны выполняться во взрывозащищенном или взрывобезопасном исполнении.

2.3.2.1. Световые сигналы подаются как с помощью обыкновенных электрических ламп (белый, молочный цвет), так и с применением сигнального цвета в соответствии с п.1.7. настоящей Системы.

2.3.3. Знаковые сигналы применяются на погрузочно-разгрузочных работах при эксплуатации грузоподъемных устройств, при монтажных работах, при маневрах электровозов, самоходных буровых установок, при передвижении буровых установок с точки на точку и т.п.

2.3.3.1. Знаковые сигналы в зависимости от выполняемой операции подаются движением руки (рук), специальными предметами (фонарями, флажками).

2.3.4. Прочие виды сигналов применяются в основном при выполнении полевых геологоразведочных и сопутствующих им работ.

2.3.4.1. Прочие виды сигналов подаются ракетами, радио, дымом (дымовых шашек, костров), огнем и т.п.

2.3.4.2. С помощью радиотелеграфа необходимо подавать сигнал бедствия "505", а по радиотелефону - произношением слова "МЕЙДЕЙ".

2.4. Каждый непонятный сигнал должен быть воспринят принимающим как сигнал "СТОП".

3.ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИГНАЛОВ

3.1. Область применения сигналов устанавливается в зависимости от характера и условий проведения работ.

3.2. При производстве полевых геологоразведочных и сопутствующих им работ в случаях потери ориентировки на местности, при наличии в группе больных с острым заболеванием или пострадавших в результате несчастного случая, попадания в зону затопления, при отсутствии продуктов питания, одежды и т.п. должны подаваться сигналы бедствия.

3.3. Для ориентировки заблудившихся работников в определенные часы темного времени из полевого лагеря, отряда, с участка работ следует подавать сигналы ракетами и устанавливать на ближайшей к лагерю высоте иди на шесте сигнальные фонари, разводить костры. В дневное время в лагере в определенные часы подаются сигналы дымом и вывешиваются сигнальные полотнища (флаги).

3.4. В качестве сигнальных элементов предупредительной сигнализации, установленных на эксплуатируемом оборудовании, следует применять параллельно включенные звонки (сирены, ревуны) и лампы.

3.5. Световые сигналы красного и желтого цветов, указывающие на ненормальное состояние оборудования (механизмов), требующее не- медленного вмешательства или внимания, могут быть мигающими и сопровождаться при необходимости звуковыми сигналами.

3.6. Для подачи предупредительных сигналов о пуске или остановке оборудования, работающего в одном технологическом потоке в разобщенных помещениях, необходимо применять светозвуковую сигнализацию.

3.7. Металлообрабатывающие станки (автоматические линии), которые невозможно видеть полностью с рабочего места, а неожиданное включение их может повлечь за собой травмирование людей, оказавшихся в рабочей зоне, необходимо снабжать звуковым сигналом, автоматически включающемся при нажатии пусковой кнопки пульта управления и звучащим не менее 15 с.

3.8. На участках трассы конвейеров, находящихся вне зоны видимости оператора с пульта управления, должна быть установлена двухсторонняя предупредительная светозвуковая сигнализация, включающаяся автоматически при включении привода конвейера.

3.9. При перемещении грузов кранами, выполнении монтажных работ и др. должна применяться знаковая сигнализация (или голосовая).

3.10. Грузоподъемные механизмы, управляемые из кабины или с пульта управления, должны быть снабжены звуковым сигнальным прибором, сигналы которого хорошо слышны в местах подъема и опускания груза.

3.11. Стреловые самоходные краны и самоходные буровые установки должны быть снабжены приборами, включающими звуковой или световой сигнал о приближения стрелы крана или мачты к находящимся под напряжением проводам линий электропередачи.

3.12. При производстве спуско-подъемных операций с участием верхового рабочего, площадка для которого находится на высоте более 10 м, буровые установки должны иметь двухстороннюю светозвуковую сигнализацию.

3.13. На грузоподъемных кранах и вышках (мачтах) буровых установок при работе в районах, где возможны полеты самолетов (вертолетов) на высоте, соизмеримой с высотой вышки (мачты) или грузоподъемных кранов, должны быть установлены красные сигнальные лампы.

3.14.В кабинах управления грузоподъемных машин с электроприводом должен быть установлен световой сигнал, указывающий о включении или отключении магнитного контроллера.

3.15. Агрегаты и технологические линии деревообрабатывающего производства и буровые станки должны быть оснащены автоматической светозвуковой сигнализацией, обеспечивающей подачу предупредительного сигнала в течение 10 с с момента нажатия кнопки "ПУСК" до включения двигателей.

ЕРЕЧЕНЬ СИГНАЛОВ И КОМАНД БЕЗОПАСНОСТИ

Виды работ

Производственные ситуации (причины)

Назначение сигнала

Способ подачи

Описание сигнала, команды

Примечание

I

2

3

4

5

6

I. Полевые геологоразведочные и сопут ствующие им работы

Потеря ориентировки на местности, несчастный случай, стихийное бедствие

1.1. Сигнал бедствия

Свето вой, звуко вой, прочие

а) Серия ракет в одном направлении: одна красная ракета, перерыв в течение одной минуты и повторение или шесть ракет другого цвета в течение одной минуты, перерыв в течение одной минуты и повторение (рис.1)

Рис.1

б) Три костра, зажженных в углах равностороннего треугольника с длиной стороны 10-20 м (рис.2)

Рис.2

В темное время.

в) Три дымовых шашки (дымовых костра), зажженных в углах равностороннего треугольника с длиной стороны 10-20 м (рис.3)

Рис.3

Днем: в ясную погоду молочно-белый дым, в пасмурную - ярко-окрашенный.

г) Серия мигающих сигналов электрическим фонарем (прожектором): шесть сигналов в течение одной минуты, перерыв в течение одной минуты и повторение (рис.4)

Рис.4

д) Серия сигналов лучом света, отраженным от блестящей поверхности, направленных в сторону летящего самолета (вертолета), расположения лагеря (базы; партии, отряда, участка работ

Рис.5

В солнечную погоду.

е) Серия коротких сигналов свистком, гудком, выстрелами из огнестрельного оружия: три сигнала по 5 с (три выстрела) в течение одной минуты, перерыв в течение одной минуты и повторение.

Прием сигнала бедствия, запрещающего, предписывающего указательного

1.2. Подтверждающий

Световой звуковой прочие

а) Серия ракет (предпочтительно белого, молочного цвета): три ракеты в течение одной минуты, перерыв в течение одной минуты и повторение (рис.6)

Рис.6

б) Два костра, зажженных на расстоянии 10-20 м один от другого, по расположенных на перпендикуляре к линии направления от места получения запрещающего, предписывающего или другого сигнала (рис.7)

Условия

дачи аналогичные 1.1.6

Рис.7

Условия подачи аналогичные п.1.1.б

В) Две дымовых шашки (дымовых костра), зажженных на расстоянии 10-20 м один от другого, расположенных на перпендикуляре к линии направления от места получения запрещающего, предписывающего или другого сигнала (рис.8)

Условия подачи аналогичные п.

1.1.в

-

г) Серия коротких сигналов свистком, гудком, выстрелами из огнестельного оружия: три сигнала по 5 с (три выстрела) в течении трех минут и повторение

д ) Серия мигающих, направленных вертикально вверх сигналов электрическим Фонарем (прожектором): три сигнала в течение одной минуты, перерыв в течение трех минут и повторение (рис.9)

Рис.9

Указание места нахождения временной стоянки (лагеря, базы) партии, отряда, участка работ, направления движения для выхода групп с места работ и т.п.

1.3. Указательный

Свето вой, звуковой, прочие

а) Серия ракет: две ракеты в течение одной минуты, перерыв в течение пяти минут и повторение (рис.10.)

Рис.10

б) Олин костер (рис.11)

Рис.11

Условия подачи аналогичные п. 1.1.6

в) Одна дымовая шашка (дымовой костер) (рис.12)

Рис.12

Условия подачи аналогичные п.

1.1. в

г) Серия редких мигающих, направленных вертикально вверх сигналов (качающихся через зенит лучей света) электрическим фонарем (прожектором): постоянно 1-2 сигнала в течение одной минуты

д) Серия редких продолжительных сигналов свистком, гудком, выстрелами из огнестрельного оружия: три сигнала по 15 с (или два выстрела подряд) с перерывами по одной минуте

Указание о прекращении поиска

(поисково-спасательных работ)

1.4. Предпи-сывающий

Свето вой, звуко вой, знако вый, прочие

а) Одна ракета (предпочтительно зеленого цвета): в начале каждого часа (до получения подтверждающего сигнала) (рис.13)

Рис.13

б) Одна дымовая шашка (дымовой костер): в начале каждого часа в течение 10 минут (до получения подтверждающего сигнала) (рис.14)

Условия подачи аналогичные п.

1.1. в

Рис. 14

в) Один сигнал (луч света) электрическим фонарем (прожектором), качающийся через зенит в одной плоскости в начале каждого часа в течение трех минут (до получения подтверждающего сигнала) (рис. 15)

Рис.15

г) Один сигнал свистком, гудком, выстрелами из огнестрельного оружия: в начале каждого часа (до получения подтверждающего сигнала)

Спуск ВМ

-

-

б)Шесть сигналов

Подъем

больного

-

-

в) Восемь сигналов

Остановка

3.2.1. Запрещающий

Световой или голосовой

а)Быстрые круговые вращательные движения (справа налево) индивидуальным аккумуляторным светильником в вертикальной плоскости, поперечной горной выработке или голосом "Стоп" с. 17)

Рис.17

Запрещается подавать сигналы голосом при длине состава более 10 м

Движение вперед

3.2.2. Предпи-сывающий

Световой или голосовой

а) Плавные движения индивидуальным аккумуляторным светильником в вертикальной плоскости, поперечной горной выработке, влево и вправо, описывающие дугу с вершиной у кровли выработки, или голосом "Вперед" (рис.18)

Рис. 18

Запрещается подавать сигналы голосом при длине состава более 10 м

Движение назад

-

-

б) Плавные движения индивидуальным аккумуляторным светильником в вертикальной плоскости, поперечной горной выработке, влево и вправо, описывающие дугу с вершиной у почвы выработки, или голосом "Назад" (рис. 14)

Рис.19

-

Включение вращения

4 .1. 1 . Предупреждающий

Звуковой (электрический звонок, (ревун)

а) Один продолжительный

(3-8 с) сигнал

Подъем элеватора

4.2.1. Предписывающий

Звуковой, световой

а) Два коротких сигнала

Спуск элеватора

-

-

б) Три коротких сигнала

-

-

-

-

-

Остановка

5 . 1 . 1 . Запрещаю

щий

Звуковой, световой, знаковый

а) Один короткий сигнал сви стком (гудком), лампой (фонарем)

Знаковая сигнализация в соответствии с п. 6. 1.1. в

Движение вперед

5.1.2. Предписывающий

-

а) Два коротких сигнала свистком (гудком), лампой (фонарем)

-

Движение назад

-

-

б) Три коротких сигнала свистком (гудком), лампой (фонарем)

-

Включение вращения (пуск)

5.2.1. Предупреждающий

Звуковой, световой

а) Один продолжительный сигнал электрическим звонком (ревуном) или лампой накаливания

Остановка

-

-

б) Два продолжительных сигнала электрическим звонком (ревуном) или лампой накаливания

Подача напряжения

5.3.1. Предупреждающий

Звуковой

а) Один продолжительный сигнал электрическим звонком (сиреной, ревуном)

При необходимости сигнал должен транслироваться по радио

Перед началом воздействия или серии воздействий

5.4.1. Предупреждающий

-

а) Один продолжительный сигнал электрическим звонком (сиреной, ревуном)

-

Подъем груза или крюка

6.1.1. Предписывающий

Знаковый или голосовой

а) Прерывистое движение рукой вверх: рука перед грудью ладонью вверх, рука согнута в локте (рис.20)

Рис.20

Допускается сигнализация голосом при длине стрелы самоходого крана о 10 м

Опускание груза

6.1.1. Предписывающий

Знаковый или голосовой

б) Прерывистое движение рукой вниз, рука перед грудью ладонью вниз, рука согнута в локте (рис.21)

Рис.21

Перемещение крана (моста)

6.1.1. Предписывающий

Знаковый или голосовой

в) Движение вытянутой рукой: ладонью по направлению требуемого движения крана (моста) (рис.22)

Рис.22

Допускается сигнализация голосом при длине стрелы самоходного крана до 10 м

Перемещение тележки мостового крана (кранбалки)

-

-

г) Движение рукой, согнутой в локте, ладонью по направлению требуемого движения тележки мостового крана (кранбалки) (рис.23)

Рис.23

-