МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР

УДК 622.8:658.386

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОЧИХ,

ЗАНЯТЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЕМ ПРОМЫВОЧНЫХ

ЖИДКОСТЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ БУРЕНИИ

СКВАЖИН НА ТВЕРДЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ

ИСКОПАЕМЫЕ

МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР

ВСЕСОЮЗНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СОЮЗГЕОТЕХНИКА"

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки (ВИТР)

СОГЛАСОВАНО

с Госгортехнадзором СССР 19 октября 1983 г. 

№ 04-27/461

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра геологии СССР

_______В.Ф. Рогов

26 декабря 1984 г.

с Президиумом ЦК профсоюза 

рабочих геологоразведочных работ

 21 ноября 1984 г. 

Протокол № 35

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОЧИХ,

ЗАНЯТЫХ ПРИГОТОВЛЕНИИ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ,

ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

НА ТВЕРДЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Типовая инструкция содержит требования безопасности при приготовлении промывочных жидкостей, применяемых при бурении скважин на твердые полезные ископаемые.

В инструкции изложены требования правил безопасности при обслуживании механизмов, работе с химреагентами, погрузочно-разгрузочных работах и меры пожарной безопасности, а также общие положения о контроле за состоянием здоровья рабочих, обучении и инструктаже, о пользовании спецодеждой, средствами защиты и предохранительными приспособлениями.

Типовая инструкция предназначена для рабочих, занятых приготовлением промывочных жидкостей для буровых установок колонкового (на твердые полезные ископаемые), структурно-поискового и гидрогеологического бурения. Инструкция не распространяется на рабочих, обслуживающих установки глубокого разведочного бурения на нефть и газ.

Геологические организации по согласованию с местными органами Госгортехнадзора и профкомами могут вносить в типовую инструкцию дополнения с учетом специфики работ и местных условий.

Составители: И.Г. Асеева, А.И. Бочаров

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Работы по приготовлению промывочных жидкостей должны выполняться с соблюдением требований, изложенных в настоящей инструкции.

1.2. К работе по приготовлению промывочных жидкостей допускаются лица не моложе 18 лет.

1.3. Все рабочие по приготовлению промывочных жидкостей при поступлении на работу должны пройти обязательный предварительный медицинский осмотр.

В процессе работы рабочие должны проходить периодические осмотры в порядке, установленном Министерством здравоохранения СССР.

1.4. Рабочие должны пройти профессиональное обучение и обучение по безопасности труда и производственной санитарии.

При совмещении производственных профессий рабочие должны пройти обучение по всем видам работ, выполняемым при приготовлении промывочных жидкостей.

Все вновь принятые и обученные по профессии рабочие должны пройти вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте.

Рабочие, переведенные на другую работу, проходят первичный инструктаж на рабочем месте.

После прохождения первичного инструктажа на рабочем месте рабочие в течение первых 2-5 смен (в зависимости от стажа, опыта и характера работ) выполняют работы под наблюдением мастера или бригадира.

К самостоятельной работе рабочие допускаются после проверки знаний, регистрации в журналах или личной карточке инструктажа.

1.5. Рабочие, обслуживающие электротехнические установки и производящие включение и отключение электрифицированных агрегатов, должны пройти инструктаж по электробезопасности с последующим присвоением квалификационной группы по технике безопасности.

1.6. Не реже одного раза в полугодие рабочие должны проходить повторный инструктаж по технике безопасности.

Периодическая проверка знаний рабочих по технике безопасности со сдачей экзаменов проводится не реже одного раза в год.

1.7. Внеплановый инструктаж рабочие проходят при: а) изменении правил по охране труда; изменении технологического процесса; замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента; применении новых видов реагентов и добавок для приготовления жидкостей; переводе на новые участки работ с отличающимися природно-климатическими или горно-геологическими условиями; изменении применяемых материалов и других факторов, влияющих на безопасность работ;

б) нарушении требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, а также при обнаружении у рабочих неудовлетворительных знаний требований безопасности.

1.8. Перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск, рабочие должны пройти текущий инструктаж.

1.9. Рабочий, прошедший инструктаж и показавший неудовлетворительные знания, к работе не допускается. Он обязан вновь пройти инструктаж.

1.10. Рабочие должны изучить правила пользования средствами индивидуальной защиты, пожаротушения и оказания первой (доврачебной) помощи при возможных в процессе работы травмах.

1.11. Рабочие при работе по приготовлению промывочных жидкостей должны пользоваться соответствующей спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (Приложение I).

Примечание. Средства индивидуальной защиты, не предусмотренные

отраслевыми нормами, могут быть выданы рабочим руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от характера и условий выполняемых ими работ на срок носки до износа или как "дежурные".

1.12. Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны содержаться в чистоте и своевременно сдаваться для стирки, дезинфекции и ремонта.

Администрацией предприятия для хранения личной одежды и спецодежды должны быть выделены изолированные помещения, оборудованные гардеробными со шкафчиками для спецодежды и спецобуви и сушилками.

1.13. Средства защиты (изолирующие подставки, диэлектрические перчатки и др.) перед использованием необходимо осмотреть, убедиться в их исправности и наличии штампа Госповерителя о сроке годности, очистить от грязи, а при увлажнении их поверхности- тщательно протереть.

ПОСТРАДАВШИМ

6.1. Каждый рабочий, заметивший опасность, угрожающую людям, оборудованию, сооружениям, а также неисправность машин, механизмов и т.п., обязан принять зависящие от него меры для их устранения и немедленно сообщить об этом лицу технического надзора.

6.2. При возникновении аварийной обстановки, связанной с использованием механизмов, следует немедленно остановить их работу.

6.3. Возобновление работы возможно лишь после устранения причин, вызвавших аварию.

6.4. В случае необходимости рабочий обязан оказать первую помощь пострадавшему при несчастном случае.

6.5. При электротравмах оказывающий помощь должен освободить пострадавшего от действия тока, соблюдая при этом меры личной предосторожности. При отсутствии или резком нарушении дыхания у пострадавшего необходимо немедленно начать делать ему искусственное дыхание и не прекращать его до прибытия медицинского работника или восстановления дыхания.

6.6. При переломах и вывихах основной задачей первой помощи является обеспечение неподвижности поврежденного сустава, спокойного и удобного положения пострадавшего.

6.7. При ожогах водяным паром или кипящей водой необходимо смочить обожженное место насыщенным раствором марганцевокислого калия или спиртом, сульфидовой эмульсией или 5%-ным раствором таннина.

6.8. При ожогах кислотами необходимо промыть пораженные участки кожи 2%-ным раствором двууглекислой соды.

6.9. При ожогах щелочами следует промыть пораженные участки кожи 1%-ным раствором лимонной или уксусной кислоты.

6.10. При попадании кислоты или щелочи в глаза необходимо промыть их 2%-ным раствором двууглекислой соды; при попадании АПЖ на кожу необходимо обмыть кожу теплой водой с мылом.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Рабочие, не выполняющие требования по технике безопасности, изложенные в настоящей инструкции, в зависимости от тяжести допущенных нарушений и их последствий привлекаются к дисциплинарной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик.

Приложение 1

Извлечение из "Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим, занятым на геологических, топографо-геодезических, изыскательских, землеустроительных работах и в картографическом производстве"

(утверждены Госкомтрудом СССР и Президиумом ВЦСПС, Постановление от 24 июня 1980 г. № 180/П-7)

№ пункта типовых норм

Наименование профессий и должностей

Наименование спецодежды, спецобуви

Срок носки в месяцах

24

Приготовитель глинистого

Костюм брезентовый

24

 

раствора

Сапоги резиновые

12

 

 

Рукавицы комбинированные

I

 

 

На наружных работах зимой дополнительно :

 

 

 

Куртка хлопчатобумажная на утепляющей прокладке

По поясам

 

 

Брюки хлопчатобумажные на утепляющей прокладке

По поясам

Приложение 2

Перечень химреагентов для обработки промывочной жидкости

Каустическая сода (NaОН)

Кальцинированная сода (Na2СО3)

Жидкое отекло (Na2O*SiO2)

Известь Ca(OH)2

Хлористый кальций СаCl2

Хлористый натрий NaCl

Углещелочной реагент (УЩР)

Карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ)

Сульфитспиртовая барда (ССБ)

Конденсированная сульфитспиртовая барда (КССБ)

Крахмал

Гидролизованный полиакрилонитрил (гипан)

Реагент К-4

Нитролигнин НГЛ

Сульфинированный нитролигнин (сунил)

Полифенол лесохимический (ПФХЛ)

Декстрин

Соапсток

Карболинеум

Кальциевый мылонафт

Смачиватели ОП-7, ОП-10

Гудрон соапстока (СГ)

Паста кожевенная эмульгирующая

Госсиполовая смола

Эмульсолы ЭЛ-3, ЭЛ-4

Кубовые остатки дистилляции высших жирных кислот (ВЖС)

Сульфонол

Смад-1

СЛХ-33

Эмульсол нефтехимический ЭН-4

Эмульсол на талловом масле

Товарный 8%-ный полиакриламид

Сополимер M-I4

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

3. ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ

4. МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

5. ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ

6. ДЕЙСТВИЯ ПРИ АВАРИЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ И ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Приложение 1. Извлечение из "Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим, занятым на геологических, топографо-геодезических, изыскательских, землеустроительных работах и в картографическом производстве"

Приложение 2. Перечень химреагентов для обработки промывочной жидкости