ПРИКАЗ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

за 1988 г.

Содержание : об утверждении и введении в действие положении по охрана труда и техники безопасности

№ 535 17 октября 1988г

г. Москва

В связи с переходом отрасли на работу в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР разработало положения "О правах, обязанностях и ответственности руководителей и специалистов объединений, предприятий, учреждений и организаций системы ГУГК СССР за состояние охраны труда и техники безопасности" и "Об обязанностях и правах работников службы охраны труда и техники безопасности предприятий и организаций ГУГК СССР"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые положения "О правах, обязанностях и ответственности руководителей и специалистов объединений, предприятий, учреждений и организаций системы Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР за состояние охраны труда и техники безопасности" (Приложение № I) и "Об обязанностях и правах работников службы охраны труда и техники безопасности предприятии и организации ГУГК СССР (Приложение № 2).

2. Ввести указанные положения в действие с I января 1983

3. Отменить ранее действующее положения, соответственно утвержденные приказом ГУГК СССР № 386 от 27.11.72 г. и № 73п от 14.02.85 г.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управления и отделы ГУГК СССР по направлениям,

Начальник ГУГК СССР В.Р.Ященко

Приложение № 1

 Обязательное

"СОГЛАСОВАНО" с ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ Протокол №18

" 16 " ноября 1988 г.

"УТВЕРЖДЕНО" Приказом ГУГК СССР

№ 535 п.

от "17" октября 1988г,

ПОЛОЖЕНИЕ  О  ПРАВАХ, ОБЯЗАННОСТЯХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР ЗА СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Настоящее Положение является руководящий документом, определяющим права, обязанности и ответственность руководителей и специалистов организаций ГУГК за состояние охраны труда и техники безопасности, и обязательно для всех объединений, предприятий, организаций и учреждений Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР.

Положение учитывает основополагающие требования Основ законодательства Союза ССР и союзных республик и Закона Союза ССР о государственном предприятии(объединении).

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Одной из основных задач руководителей и специалистов является обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающим в системе Главного управления геодезии и картографии СССР.

1.2. Руководители и специалисты своей деятельности руководствуются законодательством о труде, постановлениями директивных органов, стандартами ССБТ, нормами и правилами по охране труда, приказами и распоряжениями ГУГК СССР, решениями профсоюзных органов и органов государственного надзора.

1.3. Общее руководство работой по обеспечению безопасности труда в ГУГК СССР, производственных объединениях, предприятиях, научно-производственных институтах , фабриках, Союзмаркштресте , территориальных инспекциях Госгеонадзора, техникумах, центральных организациях ГУГК и в других структурных подразделениях возлагается на первых руководителей.

1.4. Руководители и специалисты перечисленных организаций имеют право:

1) разрабатывать и уточнять обязанности подчинённым лицам по вопросам охраны труда и техники безопасности с учётом условий и специфики работ, с обязательным оформлением приказом или распоряжением;

2) давать указания и предложения об устранении имеющихся нарушений правил безопасного производства работ;

3) запрещать эксплуатацию транспорта, техники, оборудования, инструмента, станков, не обеспечивающих безопасности работ;

4) прекращать работу и эвакуировать работающих при опасностях, угрожающих их здоровью и жизни.

1.5. Руководители и специалисты несут дисциплинарную , администраторскую и уголовную ответственность за неправильные действия и неудовлетворительное выполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящим Положением, в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик, не-зависимо от того, привело или могло привести это к аварии или несчастному случаю,

1.6. Руководители и специалисты, перечисленные в ниже-следующих пунктах 2,1-2.17, 3.1-3.9, обязаны обеспечивая»:

1.6.1. Выполнение "Правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятия", утвержденных начальником предприятия по согласовали» с профсоюзным комитетом.

1.6.2. Проведение воспитательной работы по укреплению трудовой и производственной дисциплины среди работников, а  также внимательное отношение и их нуждам, запросам и предложениям.

1.6.3. Своевременное выполнение текущих, перспективных планов и мероприятий по оздоровлению условий труда и улучшении состояния техники безопасности на производстве.

1.6.4. Содержание производственных зданий и сооружений, помещений, оборудования, территорий, организаций в исправном и надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии, отвечающим здоровым и безопасным условиям труда.

1.6.5. Организацию безопасных технологических процессов и условий труда, внедрение в производство средств, приёмов новой техники и технологий, облегчающих и улучшающих трудоёмкие процессы работ.

1.6.6. Организацию и обеспечение безопасной транспортировки, складирования, хранения, разлива, расфасовки и использования в работе легковоспламеняющихся, горючих, взрывоопасных, едких, ядовитых жидкостей и веществ.

1.6.7. Постоянный контроль за исправностью технологического оборудования, защитных устройств, заграждений, применением средств индивидуальной защиты и за безопасным ведением работ.

1.6.8. Соблюдение мер пожарной безопасности на вверенном участке работ согласно существующих правил и инструкций.

1.6.9. Организацию пропаганды безопасных методов работы, проведение общественных смотров по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, а также обмен положительным опытом по безопасному ведение работ.

1.6.10. Разработку и ввод в действие технологических инструкций на подчиненных участках производства и инструкций по охране труда для работающих по профессиям и на отдельные вида работ.

1.6.11. Немедленное сообщение вышестоящему руководителю, в профсоюзный комитет и другие органы о происшедшем несчастном случае на производстве, связанным и несвязанным с производством; срочное оказание помощи пострадавшему; незамедлительное расследование несчастного случал в соответствии с требованиями "Положения о расследовании и учёте несчастных случаев на производстве", утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 13 августа 1982 г. № 11-б,

1.6.12. Организацию и выполнение комплексных планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий,

1.7. Руководители организаций ГУГК и их структурных подразделений должны знать основные законодательные акты о труде, постановления, распоряжения государственных, профсоюзных органов и органов государственного надзора, приказы ГУГК СССР и своих вышестоящих организаций, стандарты ССБТ, метрические, нормативные и другие руководящие материалы и документы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

1.8. Конкретные обязанности руководителей и специалистов по охране труда и технике безопасности даны в ниже-следующих разделах 2 и 3.

1.9. Обязанности и права работников службы охраны труда и техники безопасности  __________ объединений, ____ предприятий ___ и других организаций ГУГК СССР предусмотрены отдельным Положением.

1.10. Особенности обеспечения безопасности топографе— геодезических работ за границей, а также безопасности руководителей и специалистов Всесоюзного объединения "Союз-карта", других организаций ГУГК и групп советских специалистов за рубежом даны в "Руководстве по технике безопасности при организации и выполнении топографо-геодезических работ за границей", утвержденном приказом ГУГК № 65 п. от 7 февраля 1984 г.

2. ОБЯЗАННОСТИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГУГК СССР

2.1. Руководитель объединения, предприятия, треста, производственного института, фабрики, завода, научно-исследовательского института, Госцентра "Природа", ЦКГФ

2.1.1. Возглавляет общее руководство работой по охране труда, проводит мероприятия по созданию безопасных условий труда, снижению и ликвидации производственного травматизма и профессиональных заболеваний и несет полную ответственность за организацию и результативность работы по созданию и обеспечению безопасных условий труда в объединении (предприятии,....). Устанавливает должностные обязанности, права и ответственность своих заместителей, руководителей отделов и служб, специалистов по руководству производством, в том числе, и в вопросах охраны труда; контролирует полноту их отражения в должностных инструкциях и качество исполнения.

2.1.2. Организует работу по подбору и расстановке кадров с учетом подготовки, опыта, уровня компетентности, в том числе в вопросах техники безопасности; определяет структуру штатов служб охраны труда, пожарной безопасности и безопасности движения.

2.1.3. Организует работу по подготовке, обеспечению и повышению квалификации по охране труда и технике безопасности рабочих и инженерно-технических работников,

2.1.4. Руководит разработкой текущих и перспективных планов и мероприятий по охране труд , технике безопасности и производственной санитарии, утверждает и обеспечивает их выполнение.

2.1.5. Обеспечивает денежными и материальными средствами выполнение мероприятий по охране труда и технике безопасности и контролирует правильность расходования средств.

2.1.6. Утверждает инструктивные материалы и обеспечивает организацию выпуска материалов и текущей информации по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности в установленном порядке.

2.1.7.- Обеспечивает проведение воспитательной работы по укреплению трудовой и производственной дисциплины в коллективах.

2.1.8. Осуществляет контроль за исполнением подчиненными организациями приказов, предписаний органов Государственного надзора, технической инспекции труда ЦК профсоюза.

2.1.9. Организует и обеспечивает выполнение работы по Стандартизации безопасности труда.

2.1.10. Обеспечивает соблюдение законодательства о рабочем времени, выходных днях, отпусках и охране труда женщин, подростков, а также студентов и учащихся.

2.1.11. Поощряет руководителей и инженерно-технических работников, добившихся улучшения состояния техники безопасности и ликвидации причин производственного травматизма.

2.1.12. Обеспечивает соблюдение мер пожарной безопасности на всех участках работ, безопасную транспортировку горючих, взрывоопасных, едких, ядовитых жидкостей и веществ, безопасное их хранение и использование в работе.

предупреждению аналогичный случаев.

3.8. Старший механик (механик) экспедиции,

геодезической конторы, отделения, цеха;

3.8.1. Обеспечивает исправное состояние и безопасную эксплуатацию транспортных средств, подъёмных машин, механизмов, оборудования и электроустановок, находящихся в его ведении.

3.8.2. Обеспечивает регистрацию грузоподъёмных кранов и механизмов в органах Госгортехнадзора СССР, подбор и обучение кадров для работы на них.

3.8.3. Ведёт технические паспорта оборудования, механизмов, аппаратуры и приборов, а также проводит их осмотры и испытания, согласно существующих правил.

3.8.4. Обеспечивает наличие прав и допусков на управление и обслуживание транспортных средств, электроустановок, грузоподъёмных машин и т.д.

3.8.5. Обеспечивает проведение инструктажей и обучение рабочих и ИТР по безопасной эксплуатации механизмов.

3.8.6. Возглавляет комиссии по установлению пригодности к дальнейшей эксплуатации или списанию оборудования, транспортных средств, отработавших амортизационный срок и приёмка вновь смонтированного и прошедшего ремонт.

3.9. Начальник полевой партии

3.9.1. Обеспечивает безопасное ведение работ путём создания безопасных условий труда, производственных процессов и выполнения действующих правил и инструкций по технике безопасности, санитарных норм, а также приказов и распоряжений вышестоящих организаций и контролирующих . органов по охране труда и технике безопасности.

3.9.2. Обеспечивает своевременное проведение вводного, первичного, повторного, внепланового и текущего инструктажей по технике безопасности и пожарной безопасности непосредственно на рабочих местах.

3.9.3. Осуществляет проведение, обучение и проверку знаний рабочих и ИТР безопасным приёмам и методам труда на рабочих местах, не допуская к управлению электроустановками, механизмами и устройствами работников, не имеющих на это прав.

3.9.4. Обеспечивает полевые бригады и рабочие места необходимыми инструкциями, правилами, литературой и наглядными пособиями по технике безопасности, а также организует уголок по технике безопасности на базе партии.

3.9.5. Обеспечивает работников спецодеждой, спецобувью, оборудованием, инструментом, материалами, предохранительными приспособлениями, средствами индивидуальной защиты.

3.9.0. Обеспечивает безопасную эксплуатацию транспортных средств на объектах работ, безопасную транспортировку работников при переездах, а также должное состояние подъездных путей к объектам работ.

3.9.7. Обеспечивает выполнение производственных процессов и эксплуатацию оборудования, механизмов и приборов в соответствии с требованиями стандартов ССБТ, норм и правил техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.