УТВЕРЖДЕНА

Министерством

здравоохранения СССР

14 октября 1985 года

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности при работе в стерилизационных

1. Общие требования безопасности

  

   1.1. К обслуживанию стерилизаторов (автоклавов) допускаются только лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие предварительный медицинский осмотр, курсовое обучение, аттестацию в квалификационной комиссии, инструктаж по безопасному обслуживанию стерилизаторов и имеющие 1 группу по электробезопасности. Лицам, сдавшим экзамены, должны быть выданы соответствующие удостоверения. Допуск к обслуживанию стерилизаторов лиц, не имеющих удостоверений, запрещается. Персонал, обслуживающий стерилизаторы, должен иметь удостоверение при себе. Срок действия удостоверения -один год.

    1.2. При работе в стерилизационных обслуживающий персонал обязан соблюдать требования по электробезопасности при работе с сосудами, работающими под давлением, а также при работе с инфицированным материалом.

    1.3. Приказом руководителя учреждения, организации назначается лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию стерилизаторов, специально подготовленное, прошедшее проверку знаний и имеющее удостоверение.

    1.4. Лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию стерилизаторов, проводит инструктаж перед допуском работника к работе и периодически -не реже, чем через 6 месяцев с записью в журнале инструктажа.

    1.5. В помещении для стерилизатора должны соблюдаться правила пожарной безопасности.

    1.6. Проведение в стерилизационной каких-либо работ, не связанных с эксплуатацией или ремонтом стерилизаторов, запрещается.

    1.7. Хранить в стерилизационной посторонние предметы, загромождающие и загрязняющие помещение, запрещается.

    1.8. Вход в стерилизационную во время работы стерилизаторов разрешается только обслуживающему персоналу, а также лицам, осуществляющим надзор за работой паровых стерилизаторов.

    1.9. Включение стерилизатора в штепсельную розетку категорически запрещается.

    2. Требования безопасности перед началом работы

  

2.1. Перед началом работы персонал обязан проверить исправность защитного заземления, предохранительных клапанов, блокировочных устройств и контрольно-измерительных приборов.

    3. Требования безопасности во время работы

  

  3.1. Персоналу, обслуживающему стерилизаторы, категорически запрещается:

    а) давать пар в стерилизатор или включать подогрев стерилизатора при не полностью закрепленных его крышках;

    б) включать стерилизатор при недостаточном уровне воды или отсутствии воды в бачке парообразователя;

    в) открывать крышку стерилизатора или ослаблять ее крепление при избыточном давлении в стерилизаторе;

    г) работать на стерилизаторе, имеющем дефекты, снижающие его прочность и устойчивость;

    д) доливать воду в бачок парообразователя, когда он находится под давлением;

    е) работать на стерилизаторе по истечении сроков гидравлического испытания и проверок манометров;

    ж) оставлять стерилизатор без надзора во время его работы, если он находится на ручном управлении или при отключенной автоматике (если таковая смонтирована).

    3.2. Открывать дверь стерилизатора при стерилизации в нем любых растворов разрешается не ранее 30 минут после окончания стерилизации, соблюдая крайнюю осторожность и прикрываясь дверью стерилизатора.

    4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

   

4.1. Стерилизатор должен быть остановлен в случаях:

    а) если давление в стерилизаторе поднимается выше разрешенного, несмотря на соблюдение всех требований по режиму работы и безопасному обслуживанию стерилизаторов;

    б) при неисправности предохранительных клапанов;

    в) при обнаружении в элементах стерилизатора, работающих под давлением, трещин, выпучин, пропусков или потений в сварных швах, течи в болтовых соединениях, разрыва прокладки;

    г) при возникновении пожара;

    д) при неисправности манометра (отсутствует пломба или клеймо, просрочен срок проверки, стрелка манометра при его выключении не возвращается на нулевую отметку