ПРЕЗИДИУМ АКАДЕМИИ НАУК СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

21.04.81 № 10143-651

г. Москва

Об утверждении Правил

безопасности при применении

и хранении дихлорэтана в

учреждениях, организациях и

на предприятиях АН СССР

1. В целях обеспечения безопасных условий труда при применении и хранении дихлорэтана в учреждениях, организациях и на предприятиях Академии наук СССР утвердить и ввести в действие согласованные с Центральным комитетом профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (протокол № 55 от 24.03.81) Правила безопасности при применении и хранении дихлорэтана в учреждениях, организациях и на предприятиях Академии наук СССР (приложение).

2. Организациям, учреждениям и предприятиям Академии наук СССР в

3-месячнай срок пересмотреть и привести в соответствие с настоящими Правилами действующие инструкции по технике безопасности при применении и хранении дихлорэтана.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Управление делами Академии наук СССР.

Вице-президент

Академии наук СССР

Академик Ю.А. Овчинников

Правила безопасности при применении и хранении дихлорэтана в организациях, учреждениях и на предприятиях Академии наук СССР подготовлены отделом охраны труда Управления делам АН СССР при участии Секции химико-технологических и биологических наук Президиума АН СССР.

В подготовке Правил принимали участие сотрудники Отдела охраны труда УД АН СССР: А.Н. Сергеева, В.И. Кувшинов, В.В. Хлопков.

При составлении Правил учтены замечания и предложения м.н.с. В.А. Ферапонтова, Л.П. Гудович (Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского АН СССР), Р.Д. Чистяковой (Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова АН СССР).

Замечания и предложения по Правилам просьба направлять в Отдел охраны труда Управления делами АН СССР.

Приложение к распоряжению

Президиума АН СССР

От "21" апреля 1981 г.

№ 10143-651

ПРАВИЛА

безопасности при применении и хранении

дихлорэтана в организациях, учреждениях

и на предприятиях Академии наук СССР

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с действующими нормативными документами, регламентирующими безопасность проведения работ с дихлорэтаном как вредным и опасным производственным фактором.

1.2. При применении дихлорэтана должны полностью выполняться требования Правил по технике безопасности и пожарной безопасности при работе, хранении и отпуске ЛВЖ в организациях, учреждениях и на предприятиях Академии наук СССР, утвержденных распоряжением Президиума АН СССР от 12.02.80. № 10143-217.

Настоящие Правила устанавливают дополнительно к указанным Правилам специальные требования к порядку хранения и работы с дихлорэтаном, исходя из его характеристики как высокотоксичного вещества, и являются обязательными для всех организаций, учреждений и предприятий АН СССР.

1.3. Цель настоящих Правил - обеспечить безопасные условия труда при применении и хранении дихлорэтана в учреждениях, организациях и на предприятиях АН СССР (в дальнейшем по тексту - учреждении АН СССР).

1.4. При использовании дихлорэтана в качестве фумиганта следует также руководствоваться Санитарными правилами по хранению, транспортированию и применению пестицидов (ядохимикатов) в сельском хозяйстве.

2. Характеристика дихлорэтана как вредного

и опасного производственного фактора

2.1. Дихлорэтан - бесцветная, прозрачная, легколетучая жидкость со сладковатым запахом, напоминающим запах хлороформа. Он плохо растворим в воде и хорошо в органических растворителях, химически стоек и малоактивен, но, как и большинство галоидалкилов, легко вступает в реакции обмена. Дихлорэтан медленно гидролизуется водой, выделяя хлористый водород. Этот процесс ускоряется в щелочной среде. При горении дихлорэтана образуются токсические вещества: хлористый водород и винилхлорид.

Пожароопасные свойства модификаций дихлорэтана приведены в таблице 1.

Таблица 1

Коэффициент диффузии пара в воздухе, м2/с

Температура оС

Область воспламенения паров в воздухе, % об.

Температурные пределы воспламенения, оС

Кипе-ния

Самовоспламе-нения

вспышки

нижний

верхний

1,2 Дихлорэтан

(сим.дихлорэтан, хлористый этилен "масло голландских химиков")

СН2ClCH2Cl

0,72·10-5

83,47

413

13 в закр. приборе,

9 в откр. приборе

6,2-16,9

8

31

1,1 Дихлорэтан

(несим. дихлорэтан,

хлористый этилен

СН3CHCl2

0,77·10-5

57,28

-

8,5

4,0-14,8

-

-

Примечание. Данные, указанные в таблице, приведены по Справочнику "Промышленные хлорорганические продукты" под ред. Л.А. Ошина (М.., изд. "Химия", 1978)

2.2. При работе с дихлорэтаном возможно действие следующих опасных и вредных производственных факторов:

- повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;

- токсичность дихлорэтана, действующего на работающих через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки органов зрения и обоняния, кожный покров;

- пожар;

- взрыв.

2.3. По характеру воздействия на организм человека дихлорэтан согласно ГОСТу 12.1.005-76 и ГОСТ 12.1.007-76 отнесен ко 2 классу опасности вредных веществ.

ПДК паров в воздухе рабочей зоны производственных помещений - 10 мг/м3.

ПДК в атмосферном воздухе населенных мест: среднесуточная - 1 мг/м3, максимальная разовая -3 мг/м3.

ПДК в воде водоемов санитарно-бытового водопользования - 2 мг/л.

Порог восприятия запаха человеком - 25 мг/м3.

2.4. Дихлорэтан - сильный наркотик, гепатропный (печеночный) яд. Он поражает центральную нервную систему, вызывает помутнение роговицы глаз, дистрофические

1. Знаки опасности по ГОСТ 19433-74 для

упаковок (емкостей) с дихлорэтаном

1.1.

Символ опасности - пламя.

Цвет поля - красный.

Номер класса - 3

(легковоспламеняющаяся жидкость).

1.2.

Символ опасности - череп и кости.

Цвет поля - белый.

Номер класса - 6 (ядовитое вещество)

Примечание. Знак опасности должен иметь форму квадрата со стороной не менее 100 мм, повернутого на угол 45о. Квадрат разделяют на два равных треугольника. В верхнем треугольнике наносят символ опасности черного цвета. В нижнем углу нижнего треугольника знака, характеризующего основной вид опасности, наносят номер класса.

Между символом и номером класса должна быть помещена надпись, характеризующая опасность груза, а под ней могут быть нанесены надписи о мерах предосторожности.

При совпадении цвета знака с цветом упаковки он должен наноситься на контрастный фон. Знаки опасности наносятся перед предупредительными знаками.

2. Знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76

при хранении и работе с дихлорэтаном

2.1. Запрещающие знаки

№№ пп

Смысловое значение

Изображение

Место установки

2.1.1.

Запрещается пользоваться открытым огнем

На наружной стороне дверей складов с дихлорэтаном, внутри этих складов; при входе на участки, где проводятся работы с дихлорэтаном, на оборудовании представляющем опасность взрыва или воспламенения; на таре для хранения

и транспортирования дихлорэтана.

2.1.2.

Запрещается курить

Там же, где и знак 2.1.1. и в местах наличия дихлорэтана

2.1.3.

Запрещающий знак с поясняющей надписью

В местах и зонах, пребывание в которых связано с опасностью раскрываемой поясняющей надписью

Примечание. Запрещающие знаки должны иметь форму круга красного цвета с белым полем внутри и белой каймой по контору знака. Символ изображают черным цветом на внутреннем поле, перечеркнутым наклонной полосой красного цвета (угол наклона 45о, слева сверху направо вниз).

Допускается применять запрещающие знаки с поясняющей надписью, выполненной шрифтом черного цвета. При этом наклонную красную полосу не наносят.

2.2. Предупреждающие знаки

2.2.1.

Осторож-но! Легковос-пламеняю-щаяся жидкость

На входных дверях складов, внутри складов, в местах; хранения, перед входами на участки работ с дихлорэтаном, на таре для хранения и транспортирования дихлорэтана.

2.2.2.

Осторож-но! Ядовитая

жидкость

На дверях складов, внутри складов, в местах хранения, на участках работ с дихлорэтаном, на таре для хранения и транспортирования дихлорэтана

Примечание. Знак должен иметь форму равностороннего треугольника со округленными углами, обращенного вершиной вверх. Внутреннее поле знака - желтого цвета, кайма по периметру - черного цвета шириной 0,05 стороны, Символ изображается черным цветом.

2.3. Предписывающие знаки

2.3.1.

Работать в защитных очках

При входе на участки работ, связанных с опасностью травмирования глаз

2.3.2.

Работать с применением средств защиты органов дыхания

При входе в рабочие помещения, зоны или участки работ, связанные с выделением дихлорэтана

2.3.3.

Работать здесь!

На конструкциях, в местах, где обеспечена безопасность проведения работ

2.3.4.

Проход держать свободным!

На путях подхода к местам размещения пожарной техники и к эвакуационным или запасным выходам

Примечание. Знак должен иметь форму квадрата зеленого цвета с белой каймой по контору шириной 0,02 стороны квадрата и белым полем квадратной формы внутри него, сторона которого равна 0,7 стороны квадрата зеленого цвета. Внутри белого квадратного поля должен быть нанесен черным цветом символ или поясняющая надпись

2.4. Указательные знаки

2.4.1.

Огнетушитель

В производственных помещениях и на территориях для указания местонахождения огнетушителей

2.4.2.

Место курения

В производственных помещениях и на территориях для указания места курения

2.4.3.

Расположение определенного места, объекта или средства

В производственных помещениях и на территориях для информации при помощи символа (например, "Пункт медицинской помощи", "Телефон") или поясняющей надписи (например, "Проход здесь, "Питьевая вода").

Примечание. Приведенные поясняющие надписи следует рассматривать как примеры. При необходимости можно использовать и надписи другого содержания

Примечание. Знак должен быть в виде синего прямоугольника окантованного белой краской по контору ширинок 0,02 меньшей стороны прямоугольника и белым квадратным полем внутри со стороной равной 0,7 меньшей стороны прямоугольника. Внутри белого квадратного поля должен бить нанесен черным цветом символ или полонящая надпись, за исключением символов и поясняющих надписей пожарной безопасности, которые необходимо выполнять красным цветом

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Характеристика дихлорэтана как вредного и опасного производственного фактора

3. Требования к организации xранения и отпуска дихлорэтана

4. Требования к технологическим процессам

5. Требования к помещениям и оборудованию. Контроль воздуха рабочей зоны

6. Требования к персоналу

7. Средства защиты работающих

8. Меры первой помощи при несчастных случаях на работах с использованием дихлорэтана

9. Заключение

10. Приложение 1. Форма учета прихода и расхода дихлорэтана по подразделениям

11. Приложение 2.Знаки опасности по ГОСТ 19433-74 для упаковок (емкостей) с дихлорэтаном

Знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76 при хранении и работе с дихлорэтаном