Государственный агропромышленный кормитет СССР

(ГОСАГРОПРОМ СССР)

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда Госагропрома СССР

СОГЛАСОВАНО                                      

Секретарь ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса

_________А.И. Попов

15 октября 1987 г.

УТВЕРЖДАЮ

Зам. Председателя Госагропрома СССР

___________В.И.Черноиванов

16 октября 1987г.

Правила безопасности при производстве продукции животноводства в системе Госагропрома СССР

Орёл 1987

РАЗРАБОТАНЫ

Всесоюзным научно-исследовательским институтом охраны труда Госагропрома СССР (ВНИИОТ)

Среднеазиатским филиалом ВНИИОТ

Сибирским филиалом ВНИИОТ

центральным научно-исследовательским и проектно техногогическим институтом механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (ЦНИПТИМЭЖ)

Подотделом охраны труда Госагропромя СССР.

Исполнители:

Платонов В.В. (руководитель), Ю.Х. Паландов, В.Г.Копылов, А.А. Сотникова, В.Ф. Савушкин, С.Н.Лапиков, В.П. Родионов, В.И. Зеленский, А.Т.Сенько, Е.И. Халин, В.Г. Кирий, В.М. Рюмшин, А.И. Гавриченко, Е.М. Воеводина, А.И. Дихтяр, Трондин, Р.А. Асаев, Э,А. Майлыбаев,.Т.Ж. Чуленов, Д.П.Мисник, Д.Т. Курочка, В.Е. Матусевич, Л.Л. Швейцаров, В.Ф.Сичкарь, В.В. Гопка, Г.И. Степенно, И.И. Сенкевич, И.Д.Богдан, В.П. Голосной, В.Ф. Король, Г.Г. Кочерженко, Б.Н.Михайлов, В.А. Овчинников, В.А. Макаренко, Н.К. Красков.

С введением в действие Правил безопасности при производстве продукции животноводства в системе Госагропрома СССР утрачивают силу Правила техники безопасности в животноводстве, утвержденные Министерством сельского хозяйства СССР и Президиумом ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок 16 мая 1969 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила являются обязательными для руководителей и специалистов ( в дальнейшем - должностные лица) при эксплуатации животноводческих ферм и комплексов, птице- и зверехозяйств, конных и племенных заводов , ипподромов , государственных и заводских конюшень, государственных племенных станций, станций исскуственного осеменения, колхозов и других предприятий, организаций и учреждений системы Госагропрома  СССР ( в дальнейшем предприятия или организации), и определяют обязанности вышеуказанного персонала в области охраны труда.

2. Правила не освобождают администрацию предприятий или организаций в случах, не оговоренных Правилами, от принятия необходимых мер безопасности, в том числе при введении новых приемов работы , применении новых материалов, видов машин, оборудования , инструментов и приспособлений и др.

Разработка стандартов , инструкций , других нормативно-технических документов и памяток по безопасности труда производится предприятиями или организациями с учетом требований  настоящих Правил и типовых инструкций.

Для действующих и вновь вводимых предприятий или организаций разрабатываются и утверждаются в установленном порядке инструкции по безопасному ведению производственного процесса и безопасной эксплуатации оборудования, составленные в соответствии с техническими условиями , настоящими Правилами , а также действующими нормативными документами и указаниями (Приложение 1)

5. Условия труда на рабочих местах должны соответствовать требованиям настоящих Правил, действующих стандартов и другой нормативной документации по безопасности труда.

6. Должностные лица обязаны организовывать обучение работающих безопасными методами производства работ в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79 и ОСТ 46.0.126-82.

7. При работе учащихся школ , профессионально-технических училищ, средних специальных заведений, а также студентов ВУЗов во время прохождения ими практики или выполнения сезонных работ , а также работы студенческих отрядов администрация предприятия обязана:

назначить специалиста, ответственного за безопасное ведение работ;

не допускать использования указанных лиц на работах, не предусмотренных договором;

обеспечить инструктаж каждого из указанных лиц по безопасности труда.

8. Лица, поступающие на работу , должны проходить  предварительный и периодические медицинские осмотры в порядке, утвержденном Минздравом СССР.

На работников , связанных с получение и переработкой пищевой продукции, заводятся личные медицинские книжки.

9. Обязанность должностных лиц по обеспечению охраны труда работающих и ответственность устанавливаются согласно "Положению об организации работы по охране труда в системе Госагропрома СССР", утвержденному приказом Госагропрома СССР от04.06.86 № 265, согласованному с ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса 31.03.86.

Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

ТЕРРИТОРИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Территория.

10. Устройство и содержание территории предприятия, размеры санитарно-защитных зон должны соответствовать требованиям действующих строительных норм и правил , санитарных норм , норм технологического проектирования соответствующих предприятий.

11. В зависимости от местных условий, необходимо осуществлять меры по благоустройству и озеленению  территории предприятий деревьями и кустарниками, не дающими опушенных семян.

12. Выгульные площадки для животных и подъезды к помещениям должны иметь твердое жиженепроницаемое покрытие с устройством стоков. Над выгульными площадками не должны проходить линии электоропередач.

13. Территория предприятия ограждается и разделяется  на зоны по санитарной характеристике объектов с учетом направления господствующих ветров. Вход на предприятие производится через санпропускник с блоком санитарно-бытовых и служебных помещений и с дезблоком для обработки транспорта.

14. Территория предприятия освещается в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами и правилами.

15. Навозохранилища , жижесборник, котлованы, ямы, траншеи, расположенные на территории предприятия, ограждаются на высоту не менее 1 м.

16. Приямки, смотровые колодцы и каналы, а также монтажные проемы в перекрытиях надежно закрываются прочными крышками в уровень с полом. При открывании их необходимо их ставить барьерные ограждения не менее1 м и треногу с предупреждающим знаком: "Осторожно! Возможно падение" по ГОСТ 12.4.026-76.

Откидные крышки оборудуются приспособлениями для надежной фиксации их в открытом и закрытом положениях.

17. Решетки над смывными отверстиями (трапами) размещаются на одном уровне с поверхностью пола и закрепляются.

18. На территории предприятия выделяется участок (участки) стоянки автомобилей и других транспортных средств.

19. На территории предприятия оборудуются специально отведенные места для отдыха и отдельно - для курения.

20. Строительная площадка на территории действующего предприятия , зоны разборки зданий и сооружений ограждаются, опасные зоны обозначаются знаками безопасности и надписями установленной формы по ГОСТ 12.04.026-76.

Безопасность производства строительных работ и их приемка обеспечивается по действующим строительным нормам и  правилам

21. Размещение  зданий и сооружений , как правило, не должно допускать пересечение путей перемещения сырья и готовой продукции, отходов производства и пищевой продукции, больного или подозрительного по заболеванию скота со здоровым.

22. На территории предприятия предусматриваются пешеходные переходы с твердым покрытием.

23. В местах переходов через канавы , траншеи и т.п. устраиваются прочные переходные мостики шириной не менее 0,8 м, снабженные с обоих сторон перилами высотой не менее1 м и в темное время суток освещенные.

24. Дороги, проезды и пешеходные проходы должны быть свободны для движения , выровнены , очищены от снега и грязи, в гололед посыпаны материалами, препятствующими скольжению, а в ночное время суток - освещены.

25. в местах пересечения рельсовых путей с дорогами и тротуарами предусматривают специально оборудованные безопасные переезды и переходы.

26. Движение транспорта на территории предприятия и в производственных помещениях регулируется дорожными знаками и указателями. Скорость движения по территории предприятия не должна превышать установленные ограничения , а в производственных помещениях - скорости движения пешехода.

27. Схематический план движения транспорта на территории предприятия с указанным разрешенных и запрещенных направлений , поворотов, и стоянок, выездов утверждается руководителем предприятия, доводится до сведения всех работающих и вывешивается при въезде , а также на сложных участках и в производственных помещениях.

28. Очистка территории осуществляется в установленные администрацией санитарные дни в порядке, исключающем нарушение санитарных норм и требований окружающей среды.

Сточные воды на пищевых предприятиях, с базы предубойного содержания скота, санитарного блока и топливного хозяйства не должны попадать на остальную территорию предприятия.

Производственные , вспомогательные и складские здания и сооружения.

29. Обьемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений, оборудование их водопроводом, канализацией, отоплением, вентиляцией и электротехническими устройствами производятся в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил, санитарных норм, норм технологического проектирования соответствующих предприятий.

30. Поверхность строительных конструкций и полов производственных зданий должна быть ровной, устойчивой к химически агрессивной среде, легко обрабатываться при проведении дезинфекции и влажной уборки; полы должны исключать скольжение.

31. Полы в производственных помещениях , в которых возможно загрязнение жиром, молоком и др., должны промываться горячим раствором мыла или кальцинированной соды, как правило, 1 раз в смену, а панели стен -  по мере необходимости.

32. Помещения с резко выраженными различиями в температурно-влажностных режимах и имеющие сообщение между собой, отделяются друг от друга тамбурами, коридорами , тамбур - шлюзами , шторами или воздушными завесами.

33. В технически обоснованных случаях въезды для транспортных средств в производственные и подсобные здание оборудуются механизированной системой для открывания ворот с автоматическим включением тепловой завесы.

34. В промещениях должны быть предусмотрены : места для инструментов, огнетушителей, аптечки первой помощи, а также плакаты, предупредительные надписи по технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии.

35. Запрещается хранение оборудования , инвентаря , материалов и т.п., не имеющих непосредственного отношения к данному производству, и загромождение проходов, проездов, лестничных клеток и рабочих мест.

36. В холодильниках , складах, экспедициях и других помещениях , используемых для хранения продукции и других материалов, на стенах вывешиваются таблички с указанием разрешенной нагрузки на 1 м2 перекрытия. В таких помещениях выделяются зоны хранения грузов, проходы, проезды.

37. В помещениях, где используются электрокары, погрузчики и другой внутрицеховой транспорт, по возможности выделяются  раздельные зоны проезда транспорта и прохода людей. Постоянные рабочие места, снабжаются ограждением.

38. Размеры транспортных и коммуникационных галерей и эстакад следует принимать в соответствии с требованиями строительных норм и правил и технологии; при этом высота проходов должна быть не менее 1,8 м, а ширина - не менее 0.8 м.

39. Ворота, двери, окна, люки и другие открывающиеся устройства в помещениях должны легко открываться на всю ширину проема.

40. Двери или ворота должны иметь устройства для удерживания дверных полотен в открытом положении на время перемещения грузов или прогона животных. Оконные переплеты должны быть оборудованы легко управляемым ручным или механизированным приспособлением для их открывания и фиксации в требуемом положении.

41. Кормушки и другие конструкции не должны иметь острых углов и иных опасных выступов.

42. Стойловое оборудование для содержания животных должно исключать проникновение животных за пределы клеток, стойл или секций.

43. Во время работы в производственном помещении с двигателем внутреннего сгорания необходимо производить вентилирование помещения.

Пребывание в производственном помещении машины с работающим двигателем внутреннего сгорания должно быть не больше времени, необходимого для выполнения технологического процесса. Машины должны быть оборудованы глушителями шума и искрогасителями.

Вентиляция, отопление и кондиционирование воздуха.

44. Помещения, в том числе и ранее достроенное, оборудуются приточно-вытяжными вентиляционными устройствами в соответствии с требованиями строительных и санитарных норм и правил, норм технологического проектирования и действующих стандартов.

45. Устройство приточно-вытяжной вентиляции сообщающихся между собой помещений должно исключать возможность поступления воздуха из помещений с большей концентрацией вредных газов, паров  или пыли в помещения с меньшим содержанием этих веществ.

46.Системы местных отсосов и системы общеобменной вентиляций должны быть раздельными.

47.Операторские,комнаты отдыха, мастерские, лаборатории, размещенные в зданиях для содержания животных, должны иметь обособленную систему вентиляции.

48. Для нормализации микроклимата в доильных траншеях молочных блоков следует устраивать местный воздушный обогрев или водяное отопление.

49.Источники значительных выделений конвекционного тепла (опалочные печи, варочные и обжарочные камеры, шпарильные чаны и др) должны иметъ тепловую изоляцию с тем, чтобы температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений на рабочих местах не превышала 45°С.