ПОЛОЖЕНИЕОБ АТТЕСТАЦИИ СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО ПРИ СВАРОЧНЫХ РАБОТАХ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ ГАЗОПРОВОДОВ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ

Утверждено Госнадзорохрантруда Украины

(постановление коллегии от 16 июня 1993 г. № 7)

Обязательно для всех подконтрольных Госнадзорохрантруда Украины предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает требования к проведению аттестации оборудования, предназначенного для сварки нагретым инструментом встык полиэтиленовых труб при строительстве и ремонте газопроводов.

1.2. Аттестация сварочного оборудования производится с целью определения и проверки соответствия технических характеристик оборудования требованиям нормативно-технической документации (в дальнейшем — НТД), а также установления пригодности оборудования для сварки полиэтиленовых труб при строительстве и ремонте газопроводов. Аттестация осуществляется в условиях предприятия, организации или учреждения, использующего аттестуемое оборудование (в дальнейшем — предприятие).

1.3. Сварочное оборудование должно подвергаться первичной, периодической и, в случае необходимости, дополнительной аттестации, которые производятся согласно настоящему Положению, а также периодической проверке, которая выполняется согласно требованиям РСН 358-91 «Сварка полиэтиленовых труб при строительстве газопроводов» (в дальнейшем — РСН 358-91).

1.4. Производимые в процессе аттестации виды контроля и испытаний приведены в табл. 1, их объем одинаков для всех видов аттестации любого сварочного оборудования.

Методы контроля и испытаний узлов сварочного оборудования, изложенные в разделе 4 настоящего Положения, разработаны для установок типа ОБ 2418 (для сварки труб наружным диаметром 63—110 мм) и ОБ 2373 (для сварки труб наружным диаметром 125—225 мм), созданных Институтом электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины (в дальнейшем — ИЭС). В случае применения других сварочных установок допускается корректировка методов контроля и испытаний с учетом конструкции установок и других факторов, при этом скорректированная методика контроля и испытаний должна быть утверждена Госнадзорохрантруда Украины как дополнение к разделу 4 настоящего Положения.

1.5. Аттестации подлежит каждая единица (отдельный экземпляр) отечественного и импортного сварочного оборудования всех видов и типов.

1.6. К эксплуатации допускается сварочное оборудование, признанное по результатам аттестации пригодным к применению. Аттестованное оборудование должно обеспечивать параметры сварки, оговоренные в РСН 358-91.

Таблица 1

Вид контроля и испытаний

Номер пункта методов контроля и испытаний в разделе 4 настоящего Положения

Контроль расстояния между подвижным и неподвижным зажимными приспособлениями центратора в крайних положениях

4.1

Испытание механизмов зажимных приспособлений

4.2

Определение усилия торцовки труб

4.3

Оценка качества работы торцевателя

4.4

Оценка соосносности зажимных приспособлений центратора

4.5

Испытание приборного узла центратора

4.6

Испытание центратора при перемещении подвижного зажимного приспособления на холостом ходу

4.7

Контроль потребляемой мощности нагревательного инструмента

4.8

Контроль температуры на рабочих поверхностях нагревательного инструмента

4.9

Оценка качества антиадгезионного покрытия на рабочих поверхностях нагревательного инструмента

4.10

Оценка качества работы установки

4.11

Примечание.

За результат контроля и испытания узлов установки при аттестации оборудования по пп. 4.1 и 4.3 — 4.9 (см. Раздел 4) необходимо принимать среднее арифметическое не менее трех измерений показаний приборов и инструментов.

1.7. В состав комиссии для проведения аттестации сварочного оборудования должны входить:

специалисты по аттестации сварочного оборудования от ИЭС (председатель и члены комиссии);

представитель Госнадзорохрантруда;

представитель предприятия.

1.8. Результаты аттестации оформляются протоколом и при положительных результатах — аттестатом, формы которых приведены в приложениях 1 и 2. Протокол и аттестат должны быть заверены печатью ИЭС. Указанные документы составляются в трех экземплярах и по одному экземпляру направляются предприятию, ИЭС и представителю Госнадзорохрантруда.

2. ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТАЦИИ И ОБОРУДОВАНИЯ К АТТЕСТАЦИИ

2.1. До начала аттестации должны быть выполнены следующие мероприятия:

2.1.1. Назначен руководителем предприятия ответственный представитель за проведение аттестации оборудования, который является членом комиссии и организует выполнение всех мероприятий по подготовке оборудования к аттестации.

2.1.2. Подготовлены документация (заполненный формуляр или паспорт), техническое описание и инструкция по эксплуатации сварочной установки.

2.1.3. Обеспечено наличие не менее чем по одному метру труб из полиэтилена низкого давления по ТУ 6-19-352-87 диаметров, применяемых для сооружения газопроводов. В случае осуществления работ по приварке к трубе соединительных деталей необходимо обеспечить не менее чем по одному образцу прилагаемых типоразмеров соединительных деталей из полиэтилена низкого давления для газопроводов по ТУ 6-19-359-87.

2.1.4. Укомплектовано аттестуемое оборудование всеми узлами согласно комплектовочной ведомости паспорта сварочного оборудования (центратором, торцевателем, блоком питания, нагревательным инструментом и т. д.). Оборудование, поступившее с завода-изготовителя, расконсервировать и собрать согласно схеме (приложение 1 технического описания на установки типа ОБ 2418 и ОБ 2373). На узлах установки (центраторе, торцевателе, блоке питания и нагревательном инструменте) клеймением нанести инвентарный номер, который вместе с заводским номером записать в журнал сварочных работ. Для клеймения рекомендуется использовать шрифт 6-ПрЗ ГОСТ 26.008-86.

Произведены очистка и смазка узлов оборудования и, при необходимости, заполнена тормозной жидкостью типа БСК ТУ 6-10-1533-75 полость корпуса приборного узла центратора (преобразователя значения усилия сжатия полиэтиленовых труб в давление на манометре), а также выполнены другие профилактические работы.

2.1.5. Проверены на работоспособность и, при необходимости, отремонтированы все узлы аттестуемого оборудования, после чего произведена пробная сварка стыков, свидетельствующая об исправности оборудования.

2.1.6. Изготовлен, при необходимости, контур заземления (см. Главу 1.7. «Правила устройства электроустановок» шестое издание, переработанное и дополненное, М., Энергоатомиздат, 1987).

2.1.7. Обеспечена подача электрического тока с параметрами в соответствии с требованиями, изложенными в паспорте на сварочное оборудование.

Для сварочных установок типа ОБ 2418 и ОБ 2373 необходимо обеспечить подачу переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц. При этом нормальное отключение напряжения в электрической сети не должно превышать ??5% (т.е. минимальное напряжение должно быть 209 В, а максимальное — 231 В). Допускается использовать переменный ток, значения отклонения частоты и другие параметры которого должны соответствовать ГОСТ 13109-87 «Требования к качеству электрической энергии в электрических сетях общего назначения».

В случае отсутствия электрической сети разрешается использовать любой автономный источник питания мощностью не менее 2,0 кВ??А, обеспечивающий подачу электроэнергии с указанными выше параметрами.

2.2. В заявке, направленной в ИЭС, предприятие сообщает о выполнении мероприятий, изложенных в пп. 2.1.2.-2.1.7. настоящего Положения. При поступлении заявки ИЭС извещает об этом предприятие и назначает сроки проведения аттестации.

2.3. Для проведения аттестации оборудования предприятие с учетом информации по п. 2.2. настоящего Положения издает соответствующий приказ (распоряжение) и не менее чем за 5 дней до ее проведения информирует всех членов комиссии о сроках аттестации.

2.4. Вопросы оплаты предприятием работ по проведению аттестации оборудования решаются на договорной основе между предприятием и ИЭС.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

3.1. При аттестации должны быть проведены всесторонний контроль и испытание узлов оборудования с целью определения возможности поддерживать режим сварки полиэтиленовых труб с требуемой точностью в заданных диапазонах в течение не менее одного года эксплуатации.

3.2. После проведения первичной аттестации оборудование не позднее чем через каждые 12 месяцев должно подвергаться периодической аттестации.

Дополнительную аттестацию проводят:

при вводе в эксплуатацию сварочного оборудования после его хранения более 1 года (включая время транспортирования);

после ремонта и модернизации сварочного оборудования (например, замены направляющих в центраторе установки);

при ухудшении качества сварки полиэтиленовых труб, обусловленном сварочным оборудованием (несимметричные валики сварочного грата или смещение кромок труб в сварном шве, которые не соответствуют требованиям п. 6.3. РСН 358-91; раковины и пузыри в сварном шве);

по указанию представителей Госнадзорохрантруда или Госстандарта Украины, осуществляющих проверку предприятия.

4. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ИСПЫТАНИЙ УЗЛОВ ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Расстояние между подвижным и неподвижным зажимными приспособлениями центратора в крайних положениях, т.е. ход подвижного зажимного приспособления центратора, измеряют штангенциркулем ШЦ-1-125-0,1 ГОСТ 166-89* (перечень приборов и инструментов, необходимых для проведения контроля и испытаний узлов сварочного оборудования, приведен в приложении 3). Расстояние между зажимными приспособлениями в установке типа ОБ 2418 должно составлять не менее 60 мм, а ОБ 2373 — 80 мм.

4.2. Испытание механизмов зажимных приспособлений производятся следующим образом. В подвижное и неподвижное зажимное приспособление укладывают трубы таким образом, чтобы их торцы выступали из зажимных приспособлений на 10-16 мм, и фиксируют трубы механизмами зажимных приспособлений. После этого торцы труб приводят в соприкосновение и создают общее осевое усилие. При испытании трубы не должно проскальзывать в зажимных приспособлениях центратора. В случае проскальзывания труб необходимо дополнительно их поджать механизмами зажимных приспособлений и провести испытания повторно. Результаты испытания механизмов зажимных приспособлений считаются удовлетворительными, если все трубы, применяемые для сварки на данном типоразмере установки, при создании общего осевого усилия не будут проскальзывать в зажимных приспособлениях центратора.

Выводы: _________________________________________________________________________

(соответствует или не соответствует требованиям НТД)

11. Общая оценка качества установки ____________________________________________

(обеспечивает или не обеспечивает

__________________________________________________________________________________

требуемые технологические параметры сварки)

Выводы: _________________________________________________________________________

(соответствует или не соответствует требованиям НТД)

По результатам контроля и испытаний комиссия считает, что сварочное оборудование ____________________________________________________________________________

(наименование, тип, инвентарный номер составных частей оборудования)

___________________________________ требованиям НТД к сварочному оборудованию

(соответствует, не соответствует)

и его ______________________________ применять для сварки полиэтиленовых труб

(разрешается, запрещается)

при строительстве и ремонте газопроводов.

Председатель аттестационной комиссии

М.П.

Члены аттестационной комиссии

_______________________________________________

(представитель Госнадзорохрантруда Украины)

_______________________________________________

(представитель ИЭС им. Е.О. Патона АН Украины)

_______________________________________________

(представитель предприятия)

Приложение 2

(обязательное)

АТТЕСТАТ №

Выдан на ________________________________________________________________________

(наименование сварочного оборудования)

____________________, изготовленное _____________________________________________

(заводской номер)

_________________________________________________________________________________

(наименование предприятия-изготовителя)

предназначенное для сварки нагретым инструментом встык полиэтиленовых труб наружным диаметром ____ мм, принадлежащее _________________________________________

(наименование предприятия)

инвентарный номер составных частей оборудования (центратора, торцевателя, блока питания и нагревательного инструмента) __________________________________________

______________________________________________________________________________

На основании результатов первичной (периодической, дополнительной) аттестации, проведенной с “___”_____ по “___” _____ 199 г.

______________________________________________________________________________

(наименование предприятия или подразделения, производившего аттестацию)

установлено, что указанное оборудование соответствует требованиям нормативно-технической документации и допускается к применению при выполнении сварочных работ при строительстве и ремонте газопроводов из полиэтиленовых труб.

Срок действия аттестата до “___”_______199 г.

Председатель аттестационной комиссии

М.П.

Члены аттестационной комиссии

_______________________________________________

(представитель Госнадзорохрантруда Украины)

_______________________________________________

(представитель ИЭС им. Е.О. Патона АН Украины)