УТВЕРЖДЕНО:

Госнадзорохрантруда Украины22 февраля 1993 г.

ИНСТРУКЦИЯпо организации и проведению массовых взрывов на предприятиях с подземным способом разработки

В составлении настоящей инструкции принимали участие следующие сотрудники организаций и предприятий Украины:

От Научно-исследовательского горнорудного института (НИГРИ)

— Воротеляк Г. А.— Олейник Н. П.

От Украинского государственного научно-исследовательского института безопасности труда и экологии в горнорудной и металлургической промышленности (НИИБТГ)

Дорошенко В. И.Дребница А. В.

От производственного объединения “Кривбассруда”

Дидок А. В.Мяшкур А. Л.

От Приднепровского территориального управления Госнадзорохрантруда Украины

— Квашук А. С.— Кузьменко В. Н.

От Госнадзорохрантруда Украины

— Сторчак С. А.— Лещ П. Л,

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая инструкция составлена на основании обобщения опыта ведения взрывных работ на шахтах Кривбасса и Запорожского железорудного комбината, а также предложений институтов НИГРИ и НИИБТГ, Приднепровского территориального управления и Госнадзорохрантруда Украины.

Инструкция по организации и проведению массовых взрывов на предприятиях с подземным способом разработки составлена в соответствии с требованиями действующих “Единых правил безопасности при взрывных работах” и “Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом”.

Инструкция обязательна к применению при организации и проведении массовых взрывов в подземных условиях на горнодобывающих предприятиях черной и цветной металлургии Украины, Стебниковском калийном заводе и рудниках Калушского п. о. “Хлорвинил”.

С выходом в свет настоящей Инструкции действие “Временной инструкции но организации и проведению массовых взрывов в подземных условиях”, согласованной бывшим Госгортехнадзором СССР 29 октября 1970 года, прекращается.

i. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1. По назначению массовые взрывы подразделяются:

— на взрывы по отрезке, подсечке (подрезке), технологической отбойке камерного запаса руды, обрушению целиков и потолочин в пределах подэтажа;

— на взрывы специального назначения по обрушению потолочин, междукамерных целиков на всю высоту этажа, по ликвидации пустот в пределах блока или блоков и экспериментальные взрывы.

2. Доставка взрывчатых веществ для подготовки и производства массовых взрывов в подземных условиях должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих “Единых правил безопасности при взрывных работах” и настоящей инструкции.

3. При массовом взрыве заряжание и взрывание зарядов взрывчатых веществ могут выполняться силами добычных участков или специализированных взрывных бригад шахт (рудников).

4. Массовые взрывы проводятся:

— по типовому проекту, техническому расчету массового взрыва и распорядку его проведения.

5. Производство массовых взрывов специального назначения должно осуществляться по специальному проекту, составленному на каждый взрыв.

6. Типовой и специальный проекты составляются на основании: утвержденного проекта разработки месторождения, технической и маркшейдерской документации по отработке залежей взрываемого блока (панели) и “Единых правил безопасности при взрывных работах”.

7. Типовой проект и проекты на массовый взрыв утверждаются главными инженерами шахт, рудников, объединений и вводятся в действие приказами по шахте (предприятию). Необходимость издания приказа на проведение массовых взрывов до 5 тонн ВВ определяет администрация шахты (рудника) в каждом конкретном случае. Специальные проекты утверждаются главным инженером объединения, комбината, рудника, шахты и вводятся в действие приказом по шахте, руднику, комбинату.

_____________________________________________________________________________________

Ответственные за расстановку и снятие постов — сменный надзор согласно книги нарядов.

Б. На время ввода патронов-боевиков.

В расчет принимается наибольший вес заряда в одной скв./ВКЗ, мин, заряд ?? _______ кг, Рувв = _________ м. В опасную зону входят выработки __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На границе этой зоны посты выставляются в следующих местах: ____________________________________________________________________________________________________

Ответственные за расстановку и снятие постов — сменный надзор по книге нарядов.

В. На время монтажа, проверки взрывной сети и взрыва.

В расчет принимается общий вес заряда ВВ. В опасную зону входят выработки, показанные на планах горизонтов ___________________________________________________

Места выставления постов ________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответственный за расстановку и снятие постов — сменный надзор по книге

нарядов.

Г. Посты охраны опасной зоны на поверхности (при необходимости на “О” площадках шахт) ____________________________________________________________________

Ответственный за расстановку и снятие постов ________________________________

VI. ДОПУСК ЛЮДЕЙ В ШАХТУ И ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Спуск ВГСЧ в шахту для оцепления опасной зоны и отключения магистральных проводов производится в ________ час. ________ мин. “______”________________ 19____ г.по стволу шахты ____________________________________________________________________на горизонты ________________________________________________________________________

Допуск в шахту горнорабочих производится ответственным за массовый взрыв после проверки состояния выработок и вентиляции надзором участка пли подразделением ВГСЧ в соответствии с п.166 и Приложением 9 “ЕПБ при взрывных работах”.

Ответственный за допуск людей в соседнюю шахту ________________________________________________________________________________________________________________

Оповещение шахт, цехов и других организаций о производстве массового взрыва производит __________________________________________________________________

Ответственный за инструктаж привлекаемых других работников, не прошедших дополнительный инструктаж по подготовке и производству массового взрыва: _____________________________________________________________________________________________

VII. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

а) Установить для каждой зарядной машины 4 огнетушителя, (два — у зарядной машины и два — в буровой выработке). Подключить к гайке Ротта 50 м противопожарного рукава. Изъять курительные принадлежности у всех рабочих и ИТР, связанных с подготовкой и проведением массового взрыва.

б) Смонтировать и опробовать каждую линию связи “зарядная установка — заряжаемая буровая выработка”.

в) Обеспечить персонал, осуществляющий заряжание, изолирующими самоспасателями ШС-7 м с 10 % резервом.

г) Контактный провод на расстоянии не менее 25 м от места хранения ВЕ и расположения зарядной машины, отключить от силовой сети и заперемычить на рельсовый путь.

д) За сутки до начала работы по заряжанию разработать и согласовать с ВГСЧ позицию ПЛА.

е) На время заряжания осветить буровые выработки и места установки зарядных машин светильниками с лампами напряжением не выше 36 В.

ж) Обильно оросить буровые выработки и места установки зарядных машин.

з) Заряжание скважин и зарядных камер разрешается после уборки оборудования, создания предохранительных устройств и после получения письменного подтверждения от начальника участка, что лица, не связанные с производством взрывных работ, удалены на безопасное расстояние.

Ответственные за заряжание должны иметь выкопировки проекта с рас кладкой ВВ и вести учет взрывчатых материалов, передавать остатки ВМ по смене и докладывать руководителю взрыва (ответственному за взрыв) о количестве заряженных скважин (минных камер, ВКЗ), о расходе и остатке ВМ.

к) Ответственные за заряжание лица ведут исполнительную документации письменно.

л) Спецвагоны и тару из под ВВ сразу же после зарядки выдать на поверхность.

Лица, ответственные за выполнение дополнительных мероприятий:начальник участка взрывных работ __________________________________________________(пункты: з, в, ж)главный энергетик шахты ___________________________________________________________(пункты: д, з, и, к, л)главный инженер шахты ____________________________________________________________(пункты: б, г, с)

Просыпавшиеся при заряжании ВВ собрать в бумажные мешки и взорвать совместно с массовым взрывом. Ответственный за взрыв, сразу же после его производства, на последней странице “Техрасчета массового взрыва”, производит запись о проведенных работах по сбору и уничтожению просыпи за подписью руководителя в смене и лиц, привлекавшихся к выполнению этих работ.

Другие мероприятия: Запретить использование взрывного провода для переговорного устройства.

Горные выработки, транспортные средства для доставки ВВ к местам заряжания и складирования проверены и находятся в удовлетворительном состоянии, зарядное оборудование и трубопроводы исправны, блок (панель) ______________ оси гор. _______________ м подготовлен к зарядке и производству массового взрыва.

ПРИМЕЧАНИЕ

1. К техническому расчету прилагаются:

а) таблицы раскладки ВВ по объектам взрыва;

б) схема расположения скважин, шпуров, минных камер с откорректированными геолого-маркшейдерскими данными, разрезами и планами по блоку (панели);

в) схема взрывной сети с расчетом и очередностью взрывания;

г) схема вентиляции с расчетом времени проветривания.

2. Производство массового взрыва осуществляется в соответствии с действующими “Едиными правилами безопасности при взрывных работах”, “Инструкцией по организации и проведению массовых взрывов на предприятиях подземным способом разработки”, “Типовой инструкцией по безопасности работ при механизированном заряжании взрывчатых веществ в подземных выработках”. Расчеты опасных зон по действию УВВ производить по “Временной инструкции по определению границ опасных зон при подготовке массовых взрывов в подземных условиях” и хранить у проектировщика.

начальник ПТО

Начальник участка ВР

Зам. главного инженерапо охране труда

Зам. главного инженерапо производству

главный маркшейдер

Начальник ПВС

главный энергетик

Начальник участка

Проектировщик

Начальник ВШТ

Данные расчета скважинных (минных) зарядов ВВ по объектам взрыва

Объект взрыва, гор., ось, № веера, ряда скв. мин. заряда

№ скважины

Длина скважины, ВКЗ, объем мин. Заряд, м/м3

Величина недозар. Скважин, ВКЗ, м

Длина заряж. части скважин, ВКЗ, м

Вес скважин, зарядов ВВ, кг

К-во ЭД/ДШ

№ серии замедления

Примечание

патрон.

гранул

При заряжании ВВ размещены в скважинах (мин. Зар.) в количестве________________________кг

Просыпи собраны/отсутствуют и уничтожены совместно с массовым взрывом (не нужное зачеркнуть)

Ответственный за взрыв _____________________________ ( _______________________ )

Руководитель смены _________________________________ ( _______________________ )

Исполнители: _________________________________ ( _______________________ )

_________________________________ ( _______________________ )

_________________________________ ( _______________________ )

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАССОВОГО ВЗРЫВА

ІІI. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВОГО ВЗРЫВА

Приложение № 1

Приложение № 2

ПРИМЕЧАНИЕ