ДЕНЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАІНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ

ПО НАГЛЯДУ ЗА ОХОРОНОЮ ПРАЦІ ПО НАДЗОРУ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА

(Держнаглядохоронпраці) (Госнадзорохрантруда)

ПРИКАЗ

25 декабря 1996 года N 229

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины

4 апреля 1997 года N 111/1915

НПАОП 63.21-5.01-96

Об утверждении Типовой инструкции

по безопасному ведению работ при содержании

централизованных стрелочных переводов

Согласно пункту 8 Положения о государственном комитете Украины по надзору за охраной труда, утвержденного постановле нием Кабинета Министров Украины от 4 мая 1993 года N 328 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Типовую инструкцию по безопасному ведению работ при содержании централизованных стрелочных переводов (прилагается).

2. Указанная Типовая инструкция вступает в силу с 1 октября 1997 года.

3. Считать не применяющейся на территории Украины Типовую инструкцию по организации работ и обеспечению техники безопасности при надзоре за централизованными стрелочными переводами, утвержденную Министерством путей СССР 7 февраля 1990 года.

4. Управлению по надзору в машиностроении, металлообработке, оборонном комплексе, на транспорте и в связи Госнадзорохрантруда совместно с Министерством транспорта Украины:

4.1. До 1.04.97 г. определить потребности предприятий и организаций в указанной Типовой инструкции, обеспечить ее издание необходимым тиражом, установить контроль за ее распространением;

4.2. Принять меры по изучению требований Типовой инструкции государственными инспекторами и другими должностными лицами Госнадзорохрантруда, экспертами Экспертно-технических центров, работниками предприятий, организаций, аппаратов Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и Министерства транспорта Украины в двухмесячный срок от дня ее получения.

5. Начальнику Управления по надзору в машиностроении, металлообработке, оборонном комплексе, на транспорте и в связи Госнадзорохрантруда ПОЛЯНСКОМУ С.А. предоставить на протяжении недели после регистрации в Министерстве юстиции Украины Управлению нормативно-правового обеспечения охраны труда Комитета соответствующие материалы для включения Типовой инструкции в Государственный реестр ГНАОТ и в банк данных автоматизированного информационного фонда нормативных актов об охране труда.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя комитета ШТЕФАНА П.Т.

Председатель Комитета С.П.ТКАЧУК

УТВЕРЖДЕНО

приказом Государственного комитета Украины

по надзору за охраной труда от

25 декабря 1996 года N 229

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины

4 апреля 1997 года N 111/1915

НПАОП 63.21-5.01-96

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

по безопасному ведению работ при содержании

централизованных стрелочных переводов

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Типовая инструкция по безопасному ведению работ при содержании централизованных стрелочных переводов (далее - Типовая инструкция) распространяется на предприятия и структурные подразделения (дистанции пути, станции, разделительные пункты, путевые машинные станции и т.п.), которые подчинены Министерству транспорта Украины, а также на предприятия других министерств, которые имеют железнодорожные пути с централизованными стрелочными переводами, и нумерацию;

выполнять требования по охране труда настоящей инструкции или инструкции, которая действует на станции (для работников закрепленных предприятий - в части, которая касается очистки централизованных стрелочных переводов от снега).

3.6. Ручное обдувание стрелочных переводов сжатым воздухом должно выполняться двумя монтерами пути. Один из них непосредственно очищает стрелку, а второй должен, находясь возле крана соединения шланга к воздухоразборной колонки, следить за передвижением движимого состава и быть готовым в любое время прекратить подачу сжатого воздуха, и подать сигнал работающему о приближении движимого состава.

3.7. При выполнении ручного обдувания работники должны

работать в защитных очках и рукавицах.

3.8. Запрещается размещать резиновый шланг на рейках соседних путей или стрелочных переводов. При необходимости пересечения нескольких путей шланг следует прокладывать под рейками в шпальных ящиках, очищенных заранее от снега и баласта.

3.9. Запрещается закрывать металлическим наконечником шланга электрические реечные круги.

3.10. Перед подачей воздуха необходимо убедиться, что шланг надежно подключен к колонке при помощи конечной головки.

3.11. Запрещается открывать отделяющий кран пневмообдувания и подавать воздух без разрешения на это работающего или если шланг не расправлен полностью и наконечник не находится в руках работающего.

3.12. Запрещается проводить ремонт арматуры, электропневматических клапанов, шлангов, наконечников и т.п., если они находятся под давлением.

3.13. На стрелочных переводах, которые оборудованы приспособлениями электрообогрева, не разрешается выполнять работы при включенных электронагревателях.

Перед выполнением работ управление приспособлениями электрообогрева должно быть переведено в местный режим. Электропитание приспособлений электрообогрева (электронагревателей) необходимо отключить.

Отключение электропитания может осуществляться дежурным по станции дистанционно или непосредственно на месте работниками дистанции пути или иными работниками согласно инструкции, которая действует на станции, и техническими указаниями по обслуживанию приспособлений электрообогрева.

Электрические стрелочные нагреватели необходимо включать в работу с началом снегопада и метели, чтобы обеспечить своевременное нагревание рамных реек, остряка и подушек скольжения.

Выключать электронагреватели следует не сразу после окончания метели или снегопада, а через 20-30 минут после них, то есть после того, как поверхности подушек подсохнут. Электрообогрев следует делать и в промежутке между метелями для очистки стрелок от занесенного поездами снега.

Включение и выключение обогрева соответствующей группы стрелок могут осуществляться дистанционно дежурным по станции или непосредственно на месте из шкафа управления работниками дистанции пути или иными работниками в соответствии с инструкцией, действующей на станции.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

4.1. Работники, которые прошли обучение и проверку знаний по безопасному ведению работ при содержании стрелочных переводов, несут личную ответственность за нарушение требований настоящей Типовой инструкции в соответствии с действующим законодательством Украины.