ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБУЧЕНИИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОФЕССИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ТЯЖЕЛЫМИ РАБОТАМИ

И РАБОТАМИ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Приказ Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 30 декабря 1994 г. № 130

Во исполнение Закона Украины «Об охране труда» и постановления Кабинета Министров Украины от 27 января 1993 г. № 64 «О мерах по выполнению Закона Украины «Об охране труда»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об обучении несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, которое прилагается.

2. С целью улучшения качества обучения, установления единого порядка проверки знаний по охране труда министерствам, ведомствам, концернам, корпорациям, объединениям предприятий, созданным по отраслевому принципу, предприятиям, учреждениям и организациям, в соответствии с этим Положением, организовать, начиная с 1995 года, обучение несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда.

3. Начальникам управлений и отделов Комитета, территориальных управлений и инспекций, государственным инспекторам Госнадзорохрантруда установить контроль за обучением несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда в соответствии с этим Положением.

Председатель Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда

ПОЛОЖЕНИЕОБ ОБУЧЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХПРОФЕССИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ТЯЖЕЛЫМИРАБОТАМИ И РАБОТАМИ С ВРЕДНЫМИ ИЛИОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Утверждено приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 30 декабря 1994 г № 130

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 20 января 1996 г. за № 14/550

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данное Положение разработано в соответствии с законами Украины «Об образовании», «Об охране труда» и постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1993 г. № 64 «О мерах по выполнению Закона Украины «Об охране труда» и предусматривает порядок обучения несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда.

1.2. Действие Положения распространяется на все учебно-воспитательные заведения, аккредитованные для проведения обучения несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, и органы управления, которым эти учебно-воспитательные заведения подчинены, независимо от форм собственности.

1.3. На учебно-воспитательные заведения в соответствии с их профилем и профессиями, по которым они готовят специалистов, распространяются действующие межотраслевые и отраслевые нормативные акты об охране труда.

1.4. Руководитель учебно-воспитательного заведения организовывает работу по охране труда, несет персональную ответственность за создание безопасных и безвредных условий труда и обучение несовершеннолетних в соответствии с действующими нормативными актами об охране труда, соблюдение их прав, предусмотренных действующим законодательством.

1.5. Учебно-воспитательные заведения во время заключения договора с предприятиями, учреждениями и организациями на подготовку кадров обусловливают совместно с их собственником или уполномоченным им органом требования к проведению производственной практики или производственного обучения только на тех рабочих местах, которые аттестованы и отвечают нормативным актам об охране труда, и дополнительные требования к обучению профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами f вредными или опасными условиями труда, для которых требуется ежегодная проверка знаний но охране труда.

1.6. Режим рабочего дня несовершеннолетних во время теоретического и производственного обучения в учебно-воспитательном заведении и на предприятии должен соответствовать действующему законодательству и учебному плану с обязательным учетом ограничений по продолжительности рабочего дня, работе в ночное время, сверхурочным работам и работам в выходные дни, поднятию и перемещению предметов, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

1.7. Организационно-методическое руководство деятельностью учебно-воспитательных заведений по обучению по вопросам охраны труда осуществляют Министерство образования Украины и местные органы управления образованием в зависимости от подчиненности учебно-воспитательных заведений.

1.8. Работа по вопросам охрани труда в учебно-воспитательных заведениях осуществляется в соответствии с Положением об организации охраны труда и порядке расследования несчастных случаев в учебных заведениях, утвержденным приказом Министерства образования Украины от 30.11.93 г, № 429.

2. ПРИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

2.1. Прием несовершеннолетних в учебно-воспитательные заведения для обучения профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством образования Украины.

2.2. Перед поступлением в учебно-воспитательные заведения несовершеннолетние обязательно проходят медицинский осмотр с целью определения их профессиональной пригодности по состоянию здоровья.

2.3. Прием несовершеннолетних на обучение в эти заведения осуществляется при условии достижения ими 18-летнего возраста на момент окончания обучения.

2.4. В учебно-воспитательные заведения не принимаются лица женского пола для обучения профессиям, указанным в Перечне тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.12.93 г. № 256.

3. ОБУЧЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

(первая страница)

Выдано_____________________________________                           (фамилия, имя, отчество)

в том, что он(а) «__» _______19_г. закончил(а)______________________________________________________________________  (наименование, номер и место нахождения учебно-воспитательного заведения)

по профессии _________________________________________

(вторя страница) 

РЕШЕНИЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ

________________________________________________________________________(фамилия, имя, отчество) 

присвоена квалификация ______________________________________________________________________________________________________________

Допускается к выполнению работ: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(третья страница)

Основание: протокол экзаменационной комиссии от «__»________19___г. №____

Председательэкзаменационной комиссии ___________________________________________                                                   (подпись)                 (фамилия и инициалы) 

Представитель органа Госнадзорохрантруда __________________________________________________                                                 (подпись)                    (фамилия и инициалы)

Директор учебно-воспитательного заведения ______________________________________________                                                     (подпись)                  (фамилия и инициалы)

            М.П.учебно-воспитательного         заведения

(четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая, десятая, одиннадцатая страницы)

СВЕДЕНИЯ О ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ

Должность (специальность) ________________________________________

показала) необходимые знания ______________________________________                                                         (наименование нормативных_________________________________________________________________          актов об охране труда, по которым производилась проверка)_________________________________________________________________

Дата очередной проверки знаний «___» _________19__г.

М.П.  Основание: протокол от «___»_____19___г. №

Председатель комиссии _____________________________________________                                            (подпись)                         (фамилия и инициалы)

(двенадцатая страница) 

ПАМЯТКА

1. Без печати, отметок о результатах проверки знаний, подписи председателя комиссии, а также после окончания срока очередной проверки знаний но охране труда удостоверение считается недействительным.

2. В данном удостоверении могут быть дополнительные вкладыши об обязательных медицинских осмотрах работника, праве выполнения им специальных работ, предупредительные талоны и др.

3. Вопрос о необходимости иметь при себе удостоверение при выполнении работником трудовых обязанностей решается собственником (руководителем) предприятия.