МИНИСТЕРСТВО УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

О ВВЕДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ ОБОРУДОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

(Директивное письмо от 21.07.76 № Д-121)

 

Направляю, для исполнения Инструкцию по технике безопасности при техническом обслуживании и ремонте оборудования вертикальных стволов шахт, разработанную ИГМТК им. М.М.Федорова в соответствии с приказом Министра и Председателя Госгортехнадзора СССР от 16.04.74 г № 157/42 (приложение).

Обязываю обеспечить контроль за выполнением требований "Инструкции по технике безопасности при техническом обслуживании и ремонте оборудования вертикальных стволов шахт,

 

3АМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА В.П.ФЕДАНОВ

Приложение к директивному

письму Минуглепрома СССР

от 21.07.76 № Д-121

Инструкция

по технике безопасности при техническом обслуживании и ремонте оборудования вертикальных стволов шахт

С изменениями

Министерство угольной промышленности СССР

Исх. № Д-130

От 08.06.78н

О частичном изменении и дополнении инструкции по технике безопасности при

техническом обслуживании и ремонте оборудования вертикальных стволов шахт,

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение мощности угольных предприятий, глубины разработки полезного ископаемого и интенсификация производства определят высокие требования к надежной и безопасной работе подъемного комплекса. Безотказная работа подъемных установок может быть обеспечена своевременным и качественным выполнением необходимого объема работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования ствола и подъемных машин. Особое внимание при этом должно уделяться вопросам безопасности при проведении технического обслуживания я ремонта оборудования вертикальных стволов шахт. К оборудованию вертикальных стволов относится жесткая и гибкая армировка, тормозные канаты, посадочные, загрузочные и разгрузочные устройства, трубопроводы и кабельные линии.

В техническое обслуживание оборудования ствола входит контроль технического состоящая, осмотр, замена отдельных: деталей и узлов крепления, смазка трущихся деталей, уборка посторонних предметов с армировки и устранение других мелких неисправностей.

В состав работ по ремонту включается частичное или полное восстановление оборудования ствола или его замена.

В инструкции определены основные требования к организации и приведению безопасного технического обслуживания и ремонта оборудования вертикальных стволов шахт.

Инструкция разработана на основе требований "Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах", "Правил технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт", нормативной литературы опыта работы угольных шахт. Она подготовлена взамен ранее действовавшей "Инструкции по безопасным методам работы для электрослесарей подъемных установок и рабочих по осмотру и ремонту шахтных стволов" (1966 г.).

Инструкция предназначена для инженерно-технических работников и рабочих по техническому обслуживании в ремонту оборудования вертикальных отводов шахт (шахтоуправлений), а также для специалистов, занятых разработкой проектов производства работ в стволах.

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

1.1. Общие положения

1.1.1.Техническое обслуживание и ремонт крепи, лестничного отделения, зумпфа и других элементов ствола как горнотехнического сооружения со всеми его сопряжениями должна выполнять производственная служба, шахты по планам и графикам, утвержденным главным инженером шaxты.

Ответственным лицом за безопасное состояние и ремонт ствола, а также за соблюдение графика работы подъемного комплекса является главный инженер шахты.

1.1.2. Техническое обслуживание и ремонт оборудования ствола должны производиться энергомеханической службой шахты.

Ответственным лицом за безопасное состояние, техническое обслуживание и ремонт оборудования отзолов шахты должен быть назначен главный механик шахты.

1.1.3. Техническое обслуживание и ремонт подъемного комплекса шахты необходимо проводить в соответствии с требованиями:

"Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах",

"Правил технической эксплуатации угольных а сланцевых шахт",

типовых инструкций по охране труда и других нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

1.2. Обслуживающий персонал и технический надзор

1.2.1. Техническое обслуживание и ремонт оборудования вертикальных стволов шахт должны проводить опытные рабочие, прошедшие обучение при учебных комбинатах шахт или производственных объединений и имеющие соответствующие удостоверение

1.2.2. Электрослесари подземные при назначения или перевода на работу, связанную с техническим обслуживанием и ремонтом оборудования ствола, должны пройти подготовку по соответствующей "Программе предварительного обучения по технике безопасности" с обязательным прохождением стажировки в течение 5 дней непосредственно на рабочем месте.

1.2.3. При ведении ремонтных работ в стволах управлять грузовыми лебедками, электроталями, тельферами, а также специальными грузоподъемными и подъемно-транспортными механизмами должны рабочие, имеющие соответствующие удостоверения. К управлению подъемными машинами эксплуатационных и проходческих стволов, а также аварийными подъемными машинами допускаются лица, имеющие права машинистов подъема.

1.2.4. Техническое обслуживание оборудования стволов должно проводиться под руководством механика подъема.

1.2.5. Ремонтные работы в стволе необходимо производить при постоянном присутствии и руководстве лиц технического надзора, которые назначаются приказом по предприятию для выполнения ремонтов в праздничные дни и по записи в книге распоряжений для выполнения ремонтов в воскресные (выходные) дни.

Указанными документами назначают лиц технического надзора, ответственных за выполнение ремонтных работ, за обеспечение контроля пылегазового режима и противопожарной безопасности, ответственных дежурных по шахте на время производства работ, а также лиц, осуществляющих проверку обеспечения безопасности рабочих мест после окончания ремонтов и докладывающих в письменной форме главному инженеру о готовности шахты к нормальной работе.

1.2.6. Главный инженер шахты не позже чем за двое суток до начала ремонтных работ обязан проработать с руководителями участков, цехов и служб приказ или распоряжение, уточнить отдельные детали и произвести увязку работ, обращая особое внимание на обеспечение безопасности при выполнении ремонтов, Замена назначенных лиц, как правило, не допускается.

1.2.7. Персонал шахты и подрядных организаций, участвующих в выполнении ремонта в стволах, должен быть ознакомлен с планом ликвидации аварий и знать его в части, относящейся к месту их работы и путям передвижения.

1.2.8. Весь персонал по техническому :обслуживанию и ремонту подъемных комплексов обязан:

а) знать ПБ, ПТЭ в разделах, осязательных для данной должности, а также инструкций по охране труда и строго их соблюдать;

б) знать обязательные работы планового технического обслуживания оборудования отвода и безопасные способы их выполнения;

в) уметь выявлять и устранять обнаруженные неисправности, производить ремонт и замену оборудования;

г) иметь отчетливое представление о важности качественного выполнения всех работ в стволе;

д) пройти обучение по оказанию первой медицинской помощи и уметь практически оказать помощь пострадавшему в случае производственного травматизма;

е) уметь пользоваться средствами пожаротушения в стволе;

к) знать и строго соблюдать коды стволовой сигнализации и уметь пользоваться всеми средствами связи.

1.2.9. Периодическая проверка знаний ПБ, ПГЭ и настоящий инструкции должна производиться в следующие сроки:

а) персонала непосредственно обслуживающего оборудование ствола или выполняемого в нем электпромонтажные, ремонтные или наладочные работы, один раз в год;

б) инженерно-технических работников - один раз в три года.

1.3. Работа подъемного комплекса при проведении технического обслуживания и ремонта оборудования ствола

1.3.1. В графике работы подъемного комплекса необходимо предусмотреть все виды работ по техническому обслуживанию и ремонту подъемного комплекса, обусловленные ПБ, ПГЭ и другими нормативно-техническими документами.

1.3.2. Перед техническим обслуживанием и ремонтом оборудования ствола подъем-спуск людей и груза по стволу должен быть прекращен, подъемные сосуды освобождены от груза.

1.3.3. Время, отведенное на проведение технического обслуживания и ремонта подъемного комплекса, запрещается использовать для других работ.

1.3.4. Во время ведения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования ствола необходимо обеспечить постояннyю готовность к спуску-подъему людей одной подъемной установки шахты.

1.3.5. Во время технического обслуживания подъемного комплекса запрещается прерывать эти работы и выполнять рабочие операции по спуску-подъему грузов и людей.

1.3.6. Запрещается совмещение операций да техническому обслуживанию и ремонту в стволе, на копре, в зумпфе, на приемных площадках и в разных отделениях ствола, кроме условия, указанного в п. 1.3.7.

1.3.7. Допускается совместное техническое обслуживание и ремонт оборудования в смежных отделениях ствола при разности не более 5 метров по высоте между подъемными сосудами, с которых проводятся работы.

1.3.8. Бригаде, окончившей работу в одном из отделений ствола, запрещается выезд до окончания ремонта другой. Выезд бригадам после взаимного согласования разрешает руководитель работ.

1.3.9. Запрещается при нахождении персонала в стволе, зумпфе или на копре выполнение после снятия руки с рукоятки тормоза. Лебедки должны иметь храповый механизм.

2.3.8. Канат, применяемый для спуска-подъема кабеля по стволу, должен отвечать всем требованиям ПБ на подъемные грузовые канаты. Запрещается применение для этой цели канаты закрытой конструкции.

2.3.9. Кабель к канату должен крепиться при помощи жимков, соответствующих диаметру кабеля и каната.

2.3.10. Перед навеской кабеля должны быть разделаны его концы и проверена величина сопротивления изоляция.

2.3.11. На конце каната, предназначенного для спуска кабеля, должен закрепляться конусообразный груз, равный 6-кратному весу одного погонного метра каната.

2.3.12. Спуск кабеля на канате в ствол должен осуществляться со скоростью не более 0,2 м/с.

2.3.13. Для наблюдения за спуском кабеля на подъемном сосуде должны находиться не менее трех рабочих, один из которых должен постоянно дежурить у средств сигнализации.

2.3.14. Кабель при ею спуске в ствол должен сопровождаться рабочими, имеющими крючья из стального прута диаметром 8-10 мм и длиной 1 м. Запрещается прикреплять крючья к спецодежде, предохранительным поясам или к руке,

2.3.15. Допускается навеска кабеля с кабельного барабана, установленного в подъемный сосуд.

2.3.16. Перед установкой кабельного барабана в подъемный сосуд необходимо проверить свободное вращение его на оси.

2.3.17. Запрещается движение клети с незакрепленной тележкой, на которой установлен барабан с кабелем,

2.3.18. Тормоз барабана должен находиться е противоположной стороны от сбегающей струны кабеля.

2.3.19. Не допускается при навеске кабеля движение клети с кабельным барабаном снизу вверх.

2.3.20. При навеске кабеля должен контролироваться сход кабеля с- барабана.

2.3.21. Скорость движения клети при разматывания кабеля с барабана не должна превышать 0,5 м/с.

2.3.22. Смонтированный кабель не должен иметь петель и напусков. Устранение таль и напусков необходимо осуществлять прижатием кабеля к крепи ствола дополнительными скобами.

2.3.23. После окончания замены кабеля все приспособления, инструмент, заземление, должны быть убраны, а люди вывезены на земную поверхность.

2.3.24. После того, как электрооборудование приведено в исправное состояние и получено соответствующее подтверждение бригадира об окончании работ в стволе, руководитель работ должен дать распоряжение о подаче напряжения.

2.4. Дополнительные требования по техники безопасности при замене трубопроводов

2.4.1. Все ремонтные работы на трубопроводах должны производиться только при отсутствии в них давления.

2.4.2. единения труб при помощи сварки должны производиться в строгом соответствии с "Инструкцией по ведению огневых работ подземных выработках надшахтных зданиях" и "Правил пожарной безопасности при проведении «вьючных и других огневых работ на объектах народного хозяйства".

2.4.3. При спуске труб по стволу на нижний фланец плети труб должен устанавливаться направляющий конус. Плеть должны сопровождать рабочие, находящиеся в подъемном сосуде.

2.4.4. Прицепные устройства должны обеспечивать быстрый монтаж и демонтаж труб при исключении самопроизвольного их отщепления.

2.4.5. Запрещается спуск плети труб или отдельной трубы совместно с компенсатором или опорным стулом.

2.4.6. Прицепное устройство от плети трубопроводов должно отсоединяться лишь после полного опускания и закрепления става к ранее смонтированной плети или опорному стулу.

2.4.7. Не разрешается располагать трубопроводы и электрические кабели на одних и тех же опорных конструкциях.

2.4.8. При прокладке трубопровода вблизи силовых, контрольных или телефонных кабелей должны приниматься меры, исключающие их повреждение.

2.4.9. Запрещается производить сварочные работа на оборудовании под давлением.

2.5. Ведение огневых работ в отводах

2.5.1. Огневые работы в стволах действующих шахт должны производиться в соответствии с "Инструкцией по ведению огневых работ в подземных выработках и надшахтных зданиях" и "Правилами пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства" с предварительным оформлением документов на производство этих работ в установленном порядке.