ГОСТ 9.058-75

Группа Т99

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система защиты от коррозии и старения

МАТЕРИАЛЫ ПОЛИМЕРНЫЕ, ДРЕВЕСИНА, ТКАНИ, БУМАГА, КАРТОН

Методы испытаний на устойчивость к повреждению термитами

Unified system of corrosion and ageing protection.

Polymeric materials, wood, fabrics, paper, cardboard.

Resistance test methods to damage by termites

Дата введения 1977-01-01

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 15 октября . N 2608

Постановлением Госстандарта от 11.12.81 N 5346 ограничение срока действия отменено

ВЗАМЕН ГОСТ 15158-69 в части п.2.3

ПЕРЕИЗДАНИЕ

Настоящий стандарт распространяется на пластмассы, лакокрасочные покрытия, резины, герметики, компаунды, пленки, древесину и древесные материалы, ткани, бумагу и картон (в дальнейшем материалы), необработанные и обработанные специальными защитными средствами против биологических повреждений, и устанавливает методы испытаний в природных и лабораторных условиях на устойчивость к повреждению термитами, обитающими на территории СССР и в макроклиматических районах с сухим тропическим климатом Азии и Африки.

Стандарт не распространяется на сыпучие (гранулы, порошки), текучие и вязкие (смазки, клеи и т.п.) материалы.

Методы основаны на повреждении термитами образцов материалов в лабораторных и природных условиях.

Лабораторный метод предназначен для предварительной оценки устойчивости материалов к повреждению термитами и выявления легкоповреждаемых материалов;

для определения токсичности материалов для термитов.

1. МЕТОД ИСПЫТАНИЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Отбор образцов

1.1.1. Образцы материалов должны иметь форму прямоугольных пластин размером (40±2)х(80±2) мм.

Толщина образцов пластмасс, резин, герметиков и компаундов от 1 до .

Толщина образцов древесины и древесных материалов от 4 до .

Толщина образцов пленок, тканей, бумаги и картона должна соответствовать нормам, установленным стандартами или техническими условиями на конкретные марки материалов.

1.1.2. Лакокрасочные покрытия наносят на пластинки из алюминиевых сплавов или стали толщиной от 0,5 до . Окраску образцов проводят с обеих сторон в соответствии с режимами, установленными стандартами или техническими условиями для конкретных лакокрасочных покрытий.

Допускается наносить покрытия на материалы, применяемые в изделиях.

1.1.3. Для выявления влияния старения на устойчивость к повреждению термитами допускается испытывать образцы материалов, прошедшие климатические испытания или подвергнутые различным видам старения.

1.1.4. Образцы материалов должны быть без трещин, сквозных отверстий, вздутий и углублений, если они не предусмотрены стандартами и техническими условиями.

Образцы древесины должны иметь строганную поверхность без сучков и смоляных кармашков.

1.1.5. Для испытаний используют три образца с одинаковыми или шесть образцов с различными по структуре или составу лицевой и оборотной сторонами.

1.1.6. Образцы, содержащие летучие с сильным запахом компоненты, до испытаний следует выдерживать без упаковки не менее 10 суток после изготовления.

Образцы, содержащие предположительно токсичные для термитов компоненты, до испытаний следует хранить в плотной упаковке отдельно от остальных образцов.

1.2. Оборудование и материалы

1.2.1. Для испытаний применяют:

термостат ТС-80 или другого типа, позволяющий поддерживать температуру (26±0,5) °С;

шкаф сушильный лабораторный;

кюветы эмалированные;

чашки Петри;

банки стеклянные объемом 0,2, 0,5 и 1 дм;

крышки полиэтиленовые;

пластинки стеклянные прямоугольные размером (85±2)х(45±2) мм со шлифованными краями;

кольца стеклянные диаметром и высотой ;

пинцеты мягкие;

бумагу фильтровальную лабораторную по ГОСТ 12026-76;

калий сернокислый по ГОСТ 4145-74;

спирт этиловый технический по ГОСТ 17299-78.

1.3. Подготовка к испытаниям

1.3.1. Для испытаний используют рабочих особей и личинок старших возрастов термитов. Reticulitermes lucifugus Rossi, собранных на юге Украинской ССР или Азербайджанской ССР и содержащихся в лабораторных условиях в соответствии с приложением.

1.3.2. Термостат протирают спиртом и проветривают. Полки термостата устилают фильтровальной бумагой, которую периодически увлажняют для поддержания в течение испытаний относительной влажности воздуха, близкой к 100%.

Испытания проводят при (26±0,5) °С.

1.3.3. Стеклянные пластинки и кольца моют с содой.

1.3.4. Образцы твердых недеформирующихся в процессе испытаний материалов (пластмасс, древесины и т.п.) испытывают без стеклянных пластин.

Образцы легкодеформирующихся материалов (эластичных пенопластов, пленок, резин, тканей, бумаги, картона и т.п.) помещают на стеклянные пластинки.

1.3.5. На образец накладывают полоску фильтровальной бумаги размером 20х110 мм так, чтобы она закрывала половину поверхности образца.

1.3.6. На каждый образец устанавливают по два стеклянных кольца и прижимают их резиновыми кольцами. Таким образом, на одном образце получают два садка со стеклянными стенками и фильтровальной бумагой в качестве источника питания и влаги для термитов (см. чертеж).

Садки

1 - стеклянная пластинка; 2 - образец; 3 - фильтровальная бумага; 4 - стеклянные кольца; 5 - резиновые кольца

1.3.7. Контрольные садки дня наблюдения за жизнеспособностью термитов подготавливают следующим образом: полоску фильтровальной бумаги и стеклянные кольца накладывают на стеклянную пластинку.

1.3.8. За 1-2 суток до начала испытаний из банок с субстратом в чашки Петри с влажным бумажным фильтром на дне пересаживают по 300-500 рабочих особей и личинок старших возрастов и сохраняют их до начала испытаний в термостате, подготовленном по п.1.3.2.

1.4. Проведение испытаний

1.4.1. В каждый садок помещают по 50 подготовленных по п.1.3.8 термитов и садки устанавливают в термостат, подготовленный по п.1.3.2. Одновременно в каждый термостат помещают по шесть контрольных садков.

Свободные концы бумажных полосок, покрывающих образцы, прижимают к влажной фильтровальной бумаге, устилающей полки термостата.

1.4.2. Образцы, содержащие предположительно токсичные для термитов компоненты, испытывают в отдельном термостате.

1.4.3. На следующий день после начала испытаний и далее три раза в неделю учитывают степень повреждения образцов и количество погибших термитов, которых заменяют равным количеством термитов, подготовленных по п.1.3.8.

1.4.4. Полоску фильтровальной бумаги на образце заменяют, когда термиты съедают более половины ее площади внутри кольца или полностью отгрызают у стенок.

1.4.5. Продолжительность испытаний составляет 30 суток.

Испытания прекращают, если материал является неустойчивым или токсичным.

1.5. Обработка результатов

1.5.1. Оценку степени повреждения образцов производят визуально.

1.5.2. Материал считают устойчивым в лабораторных условиях, если образцы не повреждены или повреждена лишь их поверхность (царапины, разрыхление ворса).

1.5.3. Материал считают неустойчивым к повреждению термитами, если в двух или более садках наблюдают сквозные отверстия или повреждения в толще образца.

Неустойчивые материалы дальнейшим испытаниям в природных условиях не подлежат.

1.5.4. Испытания считают недействительными и повторяют с другой партией термитов, если повреждения, указанные в п.1.5.3, наблюдают лишь в одном садке или, если за первые две недели испытаний гибель термитов в контрольных садках, помещенных в термостат с нетоксичными образцами, превышает 30%.

1.5.5. Материал считают токсичным для термитов, если при каждом из двух очередных учетов их гибель составляет 50% и более в среднем на садок, а также если в процессе испытания общее число погибших в каждом садке термитов достигает в среднем 100 особей.

В этих случаях испытания прекращают.

1.5.6. Результаты испытаний записывают в виде протокола, который должен содержать следующие данные:

наименование и марку материала, стандарт или технические условия, артикул;

предприятие-изготовитель и поставщик;

обозначение стороны образца (лицевая, оборотная);

номер партии термитов;

сроки начала и окончания испытаний;

даты и результаты учетов гибели термитов (количество особей) и степень повреждения образцов;

итоговая гибель термитов в контрольных и опытных садках и степень повреждения образцов;

заключение об устойчивости или токсичности материала.

2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

Метод А

2.1. Метод применяют на опытной площадке с высокой плотностью термитов Anacanthotermes ahngerianus Jacobson или A. turkestanicus Jacobson.

2.2. Отбор образцов

2.2.1. Образцы пластмасс, резин, герметиков, компаундов, картона, древесины и древесных материалов должны иметь форму квадратных пластин со стороной (100±5) мм. Толщина образцов должна соответствовать требованиям п.1.1.1.

Образцы пленок, тканей и бумаги должны иметь форму лент шириной (50±5) мм.

2.2.2. Образцы лакокрасочных покрытий должны соответствовать требованиям п.1.1.2.

Края образцов должны быть защищены эмалью марки ЭП-525 (зеленая). Допускается защищать края образцов эпоксидной шпатлевкой марки ЭП-0020 по ГОСТ 10277-90.

2.2.3. Поверхность образцов должна соответствовать требованиям п.1.1.4.

2.2.4. Для испытаний каждой марки материала используют 100 образцов или ленты.

2.2.5. Образцы, содержащие летучие с сильным запахом компоненты, или предположительно токсичные для термитов, до испытаний хранят в соответствии с требованиями п.1.1.6.

2.2.6. В качестве приманки и для контроля активности термитов используют на каждую марку материала 5 шт. березовых дощечек размером (10±2)х(100±5)х(2000±50) мм.

2.3. Подготовка к испытаниям

2.3.1. Опытная площадка, расположенная на территории Туркменской ССР, Узбекской ССР или Казахской ССР, размером 5- должна иметь сглаженный рельеф, глинистую или песчаную почву и многочисленные следы повреждений сухой растительности термитами (обилие земляных корочек). На опытной площадке и вблизи нее не должно быть арыков и каналов.

2.3.2. Опытную площадку разбивают на квадратные участки размером , по углам которых вкапывают металлические или бетонные столбы с номерами, написанными яркой краской.

2.3.3. Составляют схему опытной площадки, куда наносят все канавки с указанием номеров и порядка расположения образцов.

2.4. Проведение испытаний

2.4.1. Закладку образцов проводят один раз в год в апреле в следующем порядке:

по сторонам квадратов (от столба до столба) выкапывают канавки глубиной и шириной ;

в канавки на ребро закладывают березовые дощечки в виде сплошной ленты. При этом концы соседних дощечек заходят один за другой на 20-;

к дощечкам с обеих сторон попеременно прикладывают вплотную образцы на расстоянии один от другого и присыпают их землей;

образцы в виде лент предварительно наматывают на дощечки в один слой с расстоянием между витками 50-;

предположительно токсичные или репеллентные (содержащие отпугивающие термитов вещества) материалы при закладке на испытания чередуют с нейтральными, а при отсутствии таковых, оставляют между образцами двух материалов одну березовую дощечку для контроля активности термитов;

образцы различных марок материалов разделяют маркировочной биркой из алюминия с выбитым шифром материала, прикрепляемой к концу березовой дощечки;

канавку засыпают, землю уплотняют.

2.4.2. Испытания проводят в течение трех лет.

Испытания прекращают, если материал является неустойчивым.

2.4.3. Периодические выемки и оценку состояния образцов проводят через 1, 2 и 3 года. При этом выкапывают все заложенные образцы, тщательно очищают их от прилипшей земли и определяют процент поврежденных термитами образцов.

Неповрежденные и слабоповрежденные образцы закладывают в те же канавки с новыми березовыми дощечками.

2.4.4. Активность термитов считают низкой, если березовые дощечки за 1 год испытаний не были повреждены совсем или повреждены слабо. В этом случае образцы закладывают на другой участок опытной площадки, а продолжительность испытаний увеличивают на 1 год.

2.5. Обработка результатов

2.5.1. Оценку степени повреждения образцов производят визуально.

2.5.2. Материал считают устойчивым к повреждению термитами, если за 3 года испытаний все образцы остались неповрежденными, или менее 10% образцов в течение 3 лет имели только краевые или точечные повреждения.

2.5.3. Материал считают неустойчивым, если 10% образцов или более повреждено термитами.

При испытании материалов в виде лент за учетную единицу принимают один виток ленты.

2.5.4. Результаты испытаний записывают в виде протокола, который должен содержать следующие данные:

наименование и марку материала, стандарт или технические условия, артикул;

предприятие-изготовитель и поставщик;

сроки начала и окончания испытаний;

номер канавки;