ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартов безопасности труда

Оборудование компрессорное

Метод определения шумовых характеристик стационарных компрессорных агрегатов

Occupational safety standards system. Compressing equipment.

Method for determination of noise characteristics of stationary compressor sets

ГОСТ 12.2.016.2-91

Дата введения 01.07.92

Настоящий стандарт распространяется на все виды стационарных компрессорных агрегатов, компрессорных установок и отдельные их системы (далее — КА и КУ), имеющие максимальный габаритный размер до 15 м.

Стандарт устанавливает ориентировочный метод определений шумовых характеристик.

Стандарт не распространяется на специальные компрессорные агрегаты и установки (транспортные, холодильные, криогенные и др., изготавливаемые по особым требованиям).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Перечень шумовых характеристик КА (КУ) — по ГОСТ 12.2.016.1.

1.2. Для систем КУ. (всасывания, выпуска, охлаждения и др.), установленных на расстоянии более 3 м от КА, и при размещении компрессора и его привода в разных производственных помещениях основными шумовыми характеристиками являются:

уровни звука в контрольных точках;

уровни звукового давления в октавных (третьоктавных) полосах частот в контрольных точках;

общие уровни звукового давления в контрольных точках.

1.3. Измерения уровней звукового давления КА (КУ) должны быть проведены в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами от 31,5 до 8000 Гц, а общих уровней звукового давления по шкале шумомера «Линейная» с 2 Гц.

Допускается измерять уровни звукового давления в третьок-тавных полосах частот, которые следует пересчитывать в октавные уровни.

2. АППАРАТУРА

Для измерения уровней звука и уровней звукового давления КА {КУ) необходимо применять аппаратуру по ГОСТ 12.1.028.

3. УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЯ

3.1. Условия измерения уровней звука и уровней звукового давления КА (КУ) должны соответствовать ГОСТ 12.1.028, в противном случае уровни звуковой мощности допускается не определять (см. п. 1.2).

3.2. При измерении на открытой площадке недопустимо присутствие объектов крупных размеров в пределах 10 м от любой поверхности КА (КУ) и источников постороннего шума. Если это условие невозможно выполнить, то объекты крупных размеров и источники постороннего шума должны быть приведены на схеме расположения КА (КУ) и точек измерения (см. черт. 1).

3.3. Испытания КА (КУ) необходимо проводить на установившемся номинальном (расчетном) режиме работы (при номинальных значениях следующих параметров: частоты вращения коленчатого вала или ротора, производительности, начального и конечного давления, начальной и конечной температуры).

На предприятиях, эксплуатирующих КА (КУ), допускается проводить шумовые испытания на характерном режиме его работы.

Перед испытаниями КА (КУ) .должен быть прогрет. Если показания контрольно-измерительных приборов стабильны (их колебания не должны превышать допустимых техническими документами величин), то режим работы КА (КУ) можно считать установившимся.

4. ПОДГОТОВКА К ИЗМЕРЕНИЯМ

4.1. Испытываемый КА (КУ) следует установить в середине испытательной площадки на звукоотражающей плоскости. Крепление КА (КУ) к фундаменту должно соответствовать требованиям технической документации.

4.2. Если при проведении испытаний КА (КУ) присутствуют посторонние источники шума (отдельно установленные системы охлаждения, всасывания и выпуска воздуха или газов, регулирующая арматура и т. д.), то организации, проводящей испытания, необходимо принять все возможные меры по изоляции этих источников шума и в протоколе определения шумовых характеристик КА (КУ) описать условия испытаний (ом. приложение).

4.3. Для КА (КУ) точки измерения следует располагать на измерительной поверхности по ГОСТ 12.1.028.

4.4. Для компрессора и его привода, установленных в разных производственных помещениях, точки измерения необходимо располагать на расстоянии 1 м от их контура и на высоте 1,5 м от отражающей плоскости (см. черт. 1).

1-7 — точки измерения шума; КНД — корпус низкого давления компрессора; КВД — корпус высокого давления компрессора; l1 и l2 — длина и ширина огибающего источник шума параллелепипеда

Черт. 1

1-3 — точки измерения шума;

l1, и l2 — размеры проема

Черт. 2

4.5. Для систем всасывания, выпуска или охлаждения, установленных на расстоянии 3 м от КА, количество точек измерения должно быть не менее трех и их необходимо располагать на расстоянии 1 м от выпускного или всасывающего отверстия (проема) и под углом 45° ±10° с осью всасывающего или выпускного воздухо- или газовода (см. черт. 2 и 3). При направлении аэродинамического потока вверх допускается располагать точки измерения на расстоянии 1 м от выпускного или всасывающего отверстия (проема) на уровне его среза.

Черт. 3

протокол).

Протокол проверен! Подпись Ф., И. О.

(необходимо указать должность ведущего в подразделении специалиста гс акустике машин и оборудования).

Должность руководителя

подразделения Подпись Ф. И. О.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством тяжелого машиностроения СССР, Государственным строительным комитетом СССР, Государственным комитетом СССР по народному образованию

РАЗРАБОТЧИКИ

А. А. Стеценко (руководитель темы); Н. И. Иванов, д-р техн. наук; Г. Л. Осипов, д-р техн. наук; В. Е. Сухиненко; Е. Д. Наумов; В. И. Пименов, канд. техн. наук; Е. Н. Федосеева, канд. техн. наук

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 25.04.91 № 584

3. Срок первой проверки— 1996 г. Периодичность проверки — 5 лет

4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД. на который дана ссылка

Номер пункта, раздела

ГОСТ 12.2.016.1—91

ГОСТ 12.1.028—80

1.1

разд. 2, 3.1, 4.4,

5.1, 6.1