#G0

 

ГОСТ 12.1.047-85

Группа Т58

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ВИБРАЦИЯ

МЕТОД КОНТРОЛЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ И В ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЯХ МОРСКИХ И РЕЧНЫХ СУДОВ

Occupational safety standards system. Vibration.

Method of control at workplaces

and in accommodations of sea and river vessels

 

 

ОКП 42 7763

Дата введения 1987-01-01

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ установлен Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 12 декабря 1985 г. № 3926 с 01.01.87 до 01.01.97

 

ПЕРЕИЗДАНИЕ. Ноябрь 1988 г.

 

 

Настоящий стандарт устанавливает метод контроля общей вибрации на рабочих местах экипажа, в жилых и общественных помещениях (далее жилых помещениях) морских и речных судов всех типов и назначений.

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Уровни вибрации контролируют в процессе приемо-сдаточных испытаний на головных и серийных судах, а также на судах, прошедших ремонт или переоборудование, которое могли привести к изменению уровней вибрации в помещениях и на рабочих местах экипажа судна.

 

1.2. Контроль выполняют с целью проверки соответствия уровней вибрации на рабочих местах экипажа; в жилых и общественных помещениях требованиям санитарных норм Минздрава СССР.

 

1.3. В качестве измеряемых величин устанавливаются логарифмический уровень виброускорения La, дБ, относительно исходного значения a(0) = 3x10_-4 мс_-2, или логарифмический уровень виброскорости Lv, дБ, относительно исходного значения v(0) = 5x10_-8 мс_-1, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 2, 4, 8, 16, 31,5 и 63 Гц.

 

Амплитудный диапазон измеряемых параметров от 1x10_-2 до 1x10_2 мс_-2 для виброускорения и от 1x10_-5 до 1x10_-1 мс_-1 для виброскорости.

 

 

2. Методика измерений

 

2.1. Аппаратура

 

2.1.1. Для измерений вибрации следует применять аппаратуру по ГОСТ 12.4.012-83.

 

2.1.2. Перед началом и после окончания измерений следует проводить калибровку измерительной системы с помощью калибровочного устройства или внутреннего контрольного электрического напряжения.

 

2.1.3. Применяемая измерительная аппаратура и используемое калибровочное устройство должны иметь действующие свидетельства метрологической государственной поверки.

 

2.2. Подготовка к проведению измерений

 

2.2.1. Измерения вибрации выполняют по программе, разработанной и согласованной в установленном порядке, включаемой в проектную документацию судна и содержащей схемы расположения точек измерения и методические указания по проведению измерений.

 

2.2.2. В машинном отделении, изолированных постах управления, производственных помещениях, расположенных в машинном отделении и вне его, точки измерений вибрации выбирают на основных рабочих местах и в зонах обслуживания энергетической установки, механизмов и устройств: у главного и вспомогательного двигателей, у поста управления, в мастерских, у фронта котла, в районе сепараторов топлива и масла, у рыбообрабатывающего оборудования и т.п.

 

2.2.3. В зонах обслуживания главного двигателя точки измерения должны быть расположены на настиле машинного отделения, на расстоянии 0,7-1,0 м от двигателя. У крупногабаритных двигателей (например, малооборотных дизелей) точки измерений располагают на платформах у двигателя. При наличии двух или более рядом расположенных двигателей измерения должны выполнять на настиле между ними.

 

2.2.4. В изолированных постах управления, производственных и служебных помещениях площадью до 20 кв.м измерения выполняют в центре помещения. В помещениях большей площади число точек измерений должно быть увеличено из расчета одна дополнительная точка на каждые 20-30 кв.м и располагать их должны равномерно по помещению.

 

На рабочих местах измерения вибрации допускается выполнять также на сиденьях, если основной рабочей позой является положение сидя и субъективно вибрация воспринимается как неприятная.

 

2.2.5. Измерения вибрации проводят не менее чем в 30% жилых и общественных помещений, равномерно расположенных по палубам с обязательным включением помещений, в которых по субъективной оценке наблюдается повышенная вибрация.

 

На судах с общим числом кают менее десяти измерения следует выполнять во всех каютах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

 

П

 

Т

 

В

 

 

 

Числовые значения нормы

 

 

 

Числовые значения результатов измерений