Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й С Т А Н Д А Р Т

С О Ю З А С С Р

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ АППАРАТУРЫЭЛЕКТРОННОЙ СЕТЕВОЙ И СХОДНЫХ С НЕЙ УСТРОЙСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГООБЩЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

 

ГОСТ 12.1.006—87(МЭК 65—85)

 

 

Э. ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНИКА. РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И СВЯЗЬ

Группа Э07

 

к ГОСТ 12.2.006—87 Безопасность аппаратуры электронной сетевой и сходных с ней устройств, предназначенных для бытового и аналогичного общего применения Общие требования и методы испытаний (Переиздание с изменением №. 1)

 

В каком месте

Напечатано

Должно быть

Пункт 4.2.2 (после пункта 4.2)

4.2.2. Напряжение сети питания должно быть в пределах от 0,9 до 1,1 от любого номинального значения, на которое рассчитан аппарат. В случае сомнения испытание может быть проведено при номинальном значении напряжения сети питания.

4.2.1. При любом местоположении аппарата должна обеспечиваться его нормальная вентиляция. Этого можно достичь, если расположить аппарат на горизонтальной подставке, размеры которой не менее основания аппарата, причем со стороны задней стенки аппарата должно оставаться свободное пространство глубиной не менее 5 см

 

(Измененная редакция, Изм. № 1).

 

(ИУС №7 1990 г.)

 

 

 

УДК 621.396.6:658.382.3:006.354       Группа Э07

 

 

Безопасность аппаратуры электронной

Сетевой и сходных с ней устройств,

Предназначенных для бытового и

Аналогичного общего применения

 

Общие требования и методы испытаний

 

Safety of main operated electronic and related

apparatus for household and similar general use.

General requirements and test methods.

 

ОКП 65 800

 

 

ГОСТ 12.2.006—87 

(МЭК 65—85)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата введения 01.01.89

 

Настоящий стандарт содержит нормы, правила и методы испытаний, являющиеся общими для всей радиоэлектронной аппаратуры бытового и аналогичного применения. Стандарт должен применяться совместно с аналогичными стандартами на конкретные типы приборов.

При отсутствии стандарта на конкретный тип прибора допускается распространять действие настоящего стандарта (насколько это приемлемо) на этот конкретный тип.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящий стандарт распространяется на аппаратуру, которая непосредственно или любым иным способом подсоединяется к электрической сети питания, предназначенную для бытового или аналогичного общего применения внутри помещений и не подвергающуюся воздействию капель и брызг:

радиоэлектронную аппаратуру для приема сигналов звукового сопровождения и телевизионного вещания;

усилители;

автономные преобразователи нагрузки и источника сигналов;

устройства с управляемыми двигателями, которые содержат один или несколько указанных выше приборов или могут использоваться с одним или несколькими из этих приборов, например, радиола и магнитофон;

любые другие приборы, предназначенные для использования совместно с вышеуказанной аппаратурой, например антенные усилители, блоки питания и проводные пульты дистанционного управления;

заменители батарей;

электронная музыкальная аппаратура;

электронные устройства, такие как генераторы ритма, автономные генераторы тембра — музыкальные аккордеры и другие подобные устройства, используемые с электронными (или неэлектронными) музыкальными инструментами.

П р и м е ч а н и е. При отсутствии соответствующего стандарта на профессиональную аппаратуру, с которой могут работать неспециалисты, допускается распространять настоящий стандарт и на эту аппаратуру, насколько он применим к ней.

Дополнительные требования к брызгозащитным радиоэлектронным приборам приведены в приложении 1.

1.2. Настоящий стандарт распространяется на приборы, применяемые на высотах до 2000 м.

П р и м е ч а н и е. К приборам, применяемым в тропическом климате, предъявляются другие требования, указанные в соответствующих пунктах настоящего стандарта.

1.3. Настоящий стандарт не распространяется на приборы, питающиеся от электрической сети, номинальное напряжение которой превышает значения:

433 В (эффективное значение) между фазами при питании от сети трехфазного тока;

250 В (эффективное значение) во всех других случаях.

1.4. Настоящий стандарт относится только к безопасности приборов и не распространяется на другие их свойства (см. разд. З).

1.5. Настоящий стандарт распространяется на приборы, конструкция которых обеспечивает надежную защиту от поражения электрическим током, благодаря заземлению или применению специальных методов изоляции.

1.6. Требования стандарта являются обязательными для целей сертификации аппаратуры, определенной областью применения данного стандарта, на соответствие требованиям безопасности.

Разд. 1. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте используются следующие термины и определения.

2.1. Испытание аппарата на безопасность — серия испытаний образцов аппаратуры одного типа с целью выявления возможности выпуска изготовителем данной аппаратуры, удовлетворяющей требованиям настоящего стандарта.

2.2. Выполнение операции вручную — выполнение операции, не требующей применения инструмента, монеты или какого-либо другого предмета для выполнения данной операции.

2.3. Доступная часть — часть аппарата, которой можно коснуться с помощью стандартного испытательного пальца (см. п. 9.1.1).

П р и м е ч а н и е. Любой доступный участок непроводящей части аппарата следует рассматривать как участок, покрытый токопроводящим слоем (см. п. 4.3.1).

2.4. Часть под опасным напряжением — часть аппарата, прикосновение к которой может вызвать значительное поражение электрическим током (см. п. 9.1.1).

2.2—2.4. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.5. Путь утечки — кратчайшее расстояние между токопроводящими деталями, измеренное по внешней поверхности изоляционного материала.

2.6. Зазор — кратчайшее расстояние между токопроводящими деталями в воздухе.

2.7. Электрическая сеть питания (сеть питания) — любой источник электрической энергии с напряжением более 34 В (пиковое значение), применяемый не только для питания аппаратуры, оговоренной во вводной части настоящего стандарта.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.8. Номинальное напряжение питания — напряжение питания или диапазон напряжений питания (в случае трехфазного тока — напряжение между фазами), на которое рассчитан аппарат при изготовлении.

2.9. Часть, непосредственно соединенная с сетью питания, — часть аппарата, электрически соединенная с сетью питания таким образом, что при соединении этой части с любым из полюсов сети питания в ней возникает ток, равный или более 9 А.

Значение тока 9 А выбрано как минимальное значение, при котором перегорает плавкая вставка, рассчитанная на 6 А.

П р и м е ч а н и е. Во время испытании с целью выявления деталей, непосредственно соединенных с сетью питания, плавкие вставки, находящиеся в аппарате, накоротко не замыкаются.

2.10. Часть, присоединенная к сети питания, — часть аппарата, электрически соединенная с сетью питания таким образом, что при включении резистора сопротивлением 2 кОм между этой частью аппарата и любым из полюсов сети питания по резистору протекает ток более 0,7 мА (пиковое значение), при этом аппарат остается незаземленным.

2.11. Источник питания — аппарат, получающий энергию от сети питания и питающий один или несколько других аппаратов.

2.12. Заменитель батареи — устройство, которое может использоваться вместо батарейного источника питания электронного аппарата.

2.13. Устройство дистанционного управления — устройство для управления работой аппаратуры на расстоянии механическим, электрическим способами или с помощью излучения.

2.14. Преобразователь входных сигналов — устройство, предназначенное для преобразования неэлектрической энергии в электрическую.

П р и м е ч а н и е. Например, звукосниматель микрофон, магнитная воспроизводящая головка.

2.12—2.14. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.15. Преобразователь выходных сигналов — любое устройство, предназначенное для преобразования энергии электрического сигнала в энергию другого вида.

П р и м е ч а н и е. Например, громкоговоритель, головка для нарезания бороздок на матрице пластики, кинескоп.

2.16. Переносной аппарат — аппарат, который специально сконструирован для обеспечения удобной переноски вручную. Однако аппарат не может считаться переносным, если его масса превышает 15 кг.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.17. Соединительное устройство — узел аппарата, с помощью которого устанавливается соединение с внешними проводниками или другими аппаратами; устройство может иметь несколько контактов.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.18. Клемма защитного заземления — клемма, с которой соединены части аппарата, которые должны быть заземлены в целях безопасности.

2.19. Клемма функциональная заземления — клемма, с которой соединены части аппарата, которые могут быть соединены с землей по причинам, не связанным с безопасностью.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.20. Термопредохранитель — устройство, препятствующее образованию температуры, превышающей допустимую норму в определенных зонах аппарата путем отключения этих зон от источника питания.

2.21. Защитный выключатель — устройство, размыкающее в целях безопасности цепь питания аппарата при снятии его крышки.

2.22. Усилитель звуковой частоты — автономный аппарат или часть аппарата, предназначенные для усиления электрических сигналов звуковых частот, на которые распространяются требования настоящего стандарта.

2.21, 2.22. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.23. Номинальное полное сопротивление нагрузки усилителя звуковых частот — сопротивление, указанное изготовителем, на которое должен быть нагружен выход аппарата.

2.24. Минимальное входное напряжение усилителя звуковых частот для получения выходной мощности, ограниченной температурой, — напряжение, которое должно быть приложено к входным клеммам аппарата для получения выходной мощности, ограниченной температурой при установленной плоской амплитудно-частотной характеристике и на максимальной чувствительности (если они регулируются) и на частоте, равной 1000 Гц, если нет иных указаний в нормативно-технической документации (НТД) на конкретный вид аппаратуры.

2.25. Минимальное входное напряжение усилителя звуковых частот для получения номинальной выходной мощности — напряжение, которое должно быть приложено к входным клеммам аппарата для получения номинальной выходной мощности при установленной плоской амплитудно-частотной характеристике и максимальной чувствительности (если она регулируется) на частоте, равной 1000 Гц, если нет иных указаний в НТД на конкретный вид аппарата.

2.26. Номинальная мощность усилителя звуковых частот, ограниченная температурой, — мощность, указанная изготовителем, которую аппарат может непрерывно рассеивать на номинальном полном сопротивлении нагрузки в полосе частот, указанных изготовителем, не вызывая превышения максимально допустимой температуры в любой точке аппарата.

П р и м е ч а н и е. Для определенных диапазонов частот аппарат может непрерывно обеспечивать гораздо большую мощность, чем выходная мощность, ограниченная температурой.

2.24—2.26. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.27. Номинальное выходное напряжение усилителя звуковых частот — напряжение на выходных клеммах аппарата, которое соответствует номинальной выходной мощности.

2.28. Номинальная выходная мощность усилителя звуковых частот — мощность синусоидального сигнала, рассеиваемая на номинальном полном сопротивлении нагрузки на частоте 1000 Гц при нелинейных искажениях, указанных изготовителем, если нет иных указаний в НТД на конкретный вид аппаратуры.

П р и м е ч а н и е. В общем случае усилитель звуковых частот не может непрерывно выдавать на выходе номинальную мощность. Такая мощность развивается только в течение коротких промежутков времени, например, при пиковых значениях звукового сигнала.

2.29. Номинальное входное напряжение громкоговорителя — максимальное напряжение, указанное изготовителем, которое может быть приложено к звуковой цепи громкоговорителя на частоте 1000 Гц, если нет иных указаний в НТД на конкретный вид громкоговорителя.

2.30. Номинальное входное полное сопротивление громкоговорителя — полное сопротивление звуковой цепи громкоговорителя на частоте 1000 Гц, указанное изготовителем, если нет иных указаний в НТД на конкретный вид громкоговорителя.

2.31. Номинальная входная мощность громкоговорителя — максимальная мощность, указанная изготовителем, которая может быть приложена к звуковой цепи громкоговорителя на частоте 1000 Гц, если нет иных указаний в НТД на конкретный вид громкоговорителя.

П р и м е ч а н и е. В общем случае номинальная входная мощность не может непрерывно подаваться на громкоговоритель, такая мощность развивается только в течение коротких промежутков времени, например, при пиках модуляции.

2.28—2.31. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.32. Печатная плата — изоляционное основание, обрезанное до требуемых размеров, содержащее все необходимые отверстия и несущее, по крайней мере, один токопроводящий рисунок.

2.33. Токопроводящий рисунок — конфигурация, образованная электропроводящим материалом печатной платы.