#G0УДК 658.382:006.354 Группа Т58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

#G0Система стандартов безопасности труда

РАБОЧЕЕ МЕСТО ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

РАБОТ СТОЯ

Общие эргономические требования

Occupational safety standardsOperator’s location in a standing position. General, ergonomic requirements

 

ГОСТ 12.2.033-78

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 26 апреля 1978 г. N 1100 срок введения установлен

 

с 01.01.1979 г.

Настоящий стандарт устанавливает общие эргономические требования к рабочим местам при выполнении работ в положении стоя при проектировании нового и модернизации действующего оборудования и производственных процессов.

Стандарт не устанавливает требования к рабочим местам транспортных средств, машин и оборудования, перемещающихся в процессе работы, а также на рабочие места для учащихся, проходящих производственную практику, и военнослужащих.

На основе общих требований настоящего стандарта должны разрабатываться стандарты и нормативно-технические документы, устанавливающие требования эргономики к конкретным рабочим местам.

Термины, используемые в настоящем стандарте, - по ГОСТ 16035-70, ГОСТ 21034-75 и справочному приложению к настоящему стандарту.

 

1. Общие положения

1.1. Рабочее место для выполнения работ стоя организуют при физической работе средней тяжести и тяжелой, а также при технологически обусловленной величине рабочей зоны, превышающей ее параметры при работе сидя. Категория работ - по ГОСТ 12.1.005-88.

1.2. Конструкция, взаимное расположение элементов рабочего места (органы управления, средства отображения информации и т.д.) должны соответствовать антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям, а также характеру работы.

1.3. Рабочее место должно быть организовано в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и (или) методических указаний по безопасности труда.

 

2. Размерные характеристики рабочего места

2.1. Рабочее место должно обеспечивать выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля. Зоны досягаемости моторного поля в вертикальной и горизонтальной плоскостях для средних размеров тела человека приведены на черт. 1 и 2.

 

Зона досягаемости моторного поля в вертикальной плоскости

Черт.1

Зона досягаемости моторного поля в горизонтальной плоскости

Черт.2

2.2. Выполнение трудовых операций "часто" и "очень часто" должно быть обеспечено в пределах зоны легкой досягаемости и оптимальной зоны моторного поля (черт.3 и 4).

Примечание. Частоту выполнения операций принимают: очень часто - две и более операции в 1 мин; часто - менее двух операций в 1 мин, но более двух операций в 1 ч; редко - не более двух операций в 1 ч.

2.3. При проектировании оборудования и организации рабочего места следует учитывать антропометрические показатели женщин (если работают только женщины) и мужчин (если работают только мужчины); если оборудование обслуживают мужчины и женщины - общие средние показатели мужчин и женщин.

2.4. Организация рабочего места и конструкция оборудования должны обеспечивать прямое и свободное положение корпуса тела работающего или наклон его вперед не более чем на 15°.

2.5. Конструкцией производственного оборудования и организацией рабочего места должно быть обеспечено оптимальное положение работающего, которое достигается регулированием:

высоты рабочей поверхности. Регулируемые параметры в зависимости от тяжести труда и роста работающего следует выбирать по номограмме, приведенной на черт.5;

 

Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления в горизонтальной плоскости

3.5. Аварийные органы управления следует располагать в пределах зоны досягаемости моторного поля, при этом следует предусмотреть специальные средства опознавания и предотвращения их непроизвольного и самопроизвольного включения в соответствии с ГОСТ 12.2.003-91.

3.6. При необходимости освобождения рук операции, не требующие точности и быстроты выполнения, могут быть переданы ножным органам управления.

 

4. Требования к размещению средств отображения информации

4.1. Общие требования к размещению средств отображения информации - по ГОСТ 22269-76.

4.2. Средняя высота расположения средств отображения информации должна соответствовать значениям, приведенным в табл.2.

4.3. Очень часто используемые средства отображения информации, требующие точного и быстрого считывания показаний, следует располагать в вертикальной плоскости под углом ±15° от нормальной линии взгляда и горизонтальной плоскости под углом ±15° от сагиттальной плоскости (черт.6 и 7).

 

Таблица 2

 

#G0Пол работающего

Средняя высота, мм

Женщины

1320

Мужчины

1410

Женщины и мужчины

1365

Зоны зрительного наблюдения в вертикальной плоскости

Черт.6

Зоны зрительного наблюдения в горизонтальной плоскости

Черт.7

4.4. Часто используемые средства отображения информации, требующие менее точного и быстрого считывания показаний, допускается располагать в вертикальной плоскости под углом ±30° от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом ±30° от сагиттальной плоскости.

Примечание. Для стрелочных индикаторов допускаемый угол отклонения от нормальной линии взгляда - не более 25°.

4.5. Редко используемые средства отображения информации допускается располагать в вертикальной плоскости под углом ±60° от нормальной линии взгляда и в горизонтальной плоскости под углом ±60° от сагиттальной плоскости (при движении глаз и повороте головы).

 

ПриложениеСправочное

Термин и определение

 

#G0Термин

Определение

Высота рабочей поверхности

Расстояние по вертикали от пола до горизонтальной плоскости (реально существующей или воображаемой), в которой выполняются основные трудовые движения

Оглавление

1. Общие положения

2. Размерные характеристики рабочего места

3. Требования к размещению органов управления

4. Требования к размещению средств отображения информации