#G0УДК 007.52:65.011.56:006.354 Группа Т58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартов безопасности труда

РОБОТЫ ПРОМЫШЛЕННЫЕ, РОБОТИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И УЧАСТКИ

Общие требования безопасности

Occupational safety standards system. Industrial robots, technological complexes and sections with robots. General safety requirements

ОКП 38 7500

ГОСТ 12.2.072-82

 

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15 июля 1982 г. N 2667 срок действия установлен

с 01.07.1983 г.

до 01.07.1988 г.

С изменением N 1, утвержденным и введенным в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 26.06.87 N 2616 (ИУС N 10 1987 г.)

Дата введения 01.01.88

Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности к конструкции промышленных роботов, организации и эксплуатации роботизированных технологических комплексов и участков.

1. Общие положения

1.1. В связи с конструктивными особенностями промышленных роботов (наличие большой зоны автоматического перемещения предметов, одновременное движение по нескольким координатам, высокие скорости перемещения исполнительных устройств, органическая взаимосвязь с работой технологического оборудования) при их работе возможно воздействие на работающих физических опасных производственных факторов:

подвижных частей (исполнительных устройств) промышленных роботов;

передвигающихся изделий, заготовок, инструментов, материалов.

1.2. Основными причинами воздействия опасных производственных факторов при эксплуатации промышленных роботов, роботизированных технологических комплексов и участков являются:

непредусмотренные движения исполнительных устройств промышленных роботов при наладке, ремонте, во время обучения и исполнения управляющей программы;

внезапный отказ в работе промышленного робота или технологического оборудования, совместно с которым он работает;

ошибочные (непреднамеренные) действия оператора или наладчика во время наладки и ремонта при работе в автоматическом режиме;

доступ человека в рабочее пространство робота при работе в режиме исполнения программы;

нарушение условий эксплуатации промышленного робота и (или) роботизированного технологического комплекса;

нарушение требований эргономики и безопасности труда при планировке роботизированного технологического комплекса и участка (размещение технологического оборудования, промышленных роботов, пультов управления, загрузочных и разгрузочных устройств, накопителей, тары, транспортных средств и других средств технологического оснащения).

1.3. Промышленные роботы должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 12.2.003-91, и ГОСТ 12.2.049-80.

Термины, используемые в настоящем стандарте, -по ГОСТ 12.2.002-80.

1.4. Требования безопасности к промышленным роботам конкретных типов, учитывающих специфические особенности их конструкции и условия эксплуатации, должны быть указаны в стандартах и технических условиях на эти роботы.

1.5. Производственное оборудование, применяемое в составе роботизированного технологического комплекса и участка, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-91, ГОСТ 12.2.049-80, а также требованиям стандартов системы безопасности труда (ССБТ) на отдельные группы производственного оборудования.

2. Требования к конструкции промышленных роботов и их

составным частям

2.1. Общие требования:

2.1.1. Промышленные роботы, предназначенные для эксплуатации в условиях повышенной запыленности и температуры воздуха, наличия взрыво- и пожароопасных смесей и в других неблагоприятных условиях производственной среды, должны иметь соответствующее защитное исполнение.

2.1.2. Захватное устройство промышленных роботов должно удерживать объект манипулирования при внезапном отключении питания, если падение объекта может привести к воздействию на человека опасных производственных факторов.

2.1.3. Промышленные роботы должны быть оснащены регулятором, снижающим скорость перемещения его исполнительных устройств до 0,3 м/с, если операции обучения и наладки промышленных роботов требуют пребывания обслуживающего персонала в зоне рабочего пространства.

2.1.4. Для повышения безопасности труда оператора в конструкции промышленных роботов должны быть устройства, обеспечивающие получение и передачу на пульт управления информации:

о режиме работы (исполнение программы, работа по кадрам программы, ручное управление);

о срабатывании блокировок промышленного робота и технологического оборудования, работающего совместно с ним;

о наличии сбоя в работе промышленного робота;

о начале движения исполнительных устройств и готовности к движению при исполнении управляющей программы промышленных роботов.

2.1.5. Требования безопасности к гидроприводам и смазочным системам, применяемым в промышленных роботах, -по ГОСТ 12.2.040-79, а пневмоприводам -по ГОСТ 12.3.001-85.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.1.6. Требования безопасности к электрооборудованию промышленных роботов -по ГОСТ 12.2.007.0-75, ГОСТ 12.1.019-79 и "Правилам устройства электроустановок" (ПУЭ).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.1.7. Электрооборудование промышленных роботов должно быть оснащено пусковой аппаратурой, исключающей независимо от положения органов управления самопроизвольное включение оборудования при восстановлении внезапно исчезнувшего напряжения.

2.1.8. Шумовые характеристики промышленных роботов -по ГОСТ 12.1.003-83.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.1.9. Уровни вибрации, возникающей на рабочем месте оператора, обслуживающего промышленный робот, -по ГОСТ 12.1.012-90.

2.1.10. Индустриальные помехи, создаваемые промышленными роботами, не должны превышать значений, указанных в "Общесоюзных нормах допустимых индустриальных радиопомех".

2.2. Требования к предохранительным, блокирующим и защитным устройствам

2.2.1. Промышленные роботы должны быть оснащены средствами защиты (оградительные, предохранительные, блокирующие, сигнализирующие и др.), исключающими возможность воздействия на обслуживающий персонал опасных и вредных производственных факторов при работе в режимах обучения и исполнения программы. Эти средства не должны ограничивать технологические возможности промышленных роботов и удобство их обслуживания.

получивших удостоверение на право обслуживания промышленных роботов, роботизированных технологических комплексов и участков.

4.1.2. С учетом требований настоящего стандарта на предприятиях должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке инструкции по охране труда при эксплуатации промышленных роботов, роботизированных технологических комплексов и участков.

4.2. Обязанности обслуживающего персонала

4.2.1. Перед началом работы должен быть произведен пробный цикл работы комплекса на холстом ходу. Оператор или наладчик должен убедиться в исправном состоянии промышленного робота, основного и вспомогательного технологического оборудования и средств защиты и обеспечить устранение всех обнаруженных неполадок.

4.2.2. До начала работы промышленного робота и оборудования, работающего совместно с ним, за ограждение должны быть удалены посторонние предметы. При невозможности удаления их за ограждение они должны быть установлены вне досягаемости их исполнительными устройствами промышленного робота.

4.2.3. Перед началом работы должна быть проведена тестовая проверка функционирования частей комплекса. При этом блокировочные устройства должны срабатывать в соответствии с гидравлической, пневматической и электрической схемами.

4.2.4. Обслуживающему персоналу запрещается находиться в рабочем пространстве промышленного робота при его работе в режиме исполнения программы.

Допускается появление обслуживающего персонала в рабочем пространстве промышленного робота при многостаночном обслуживании в случае применения ограждающих устройств, обеспечивающих остановку промышленного робота в опасной для человека зоне.

4.2.5. Неполадки и аварийные ситуации, возникающие в процессе эксплуатации промышленных роботов и технологического оборудования, работающего совместно с ним, должны ежесменно регистрироваться оператором или наладчиком в специальном журнале, форму которого устанавливает предприятие и утверждает главный инженер.

4.3. Безопасные приемы и методы работы при обучении, наладке и ремонте промышленных роботов

4.3.1. Запрещается выполнять ремонтные работы, связанные с обслуживанием промышленного робота, а также по присоединению и отсоединению рабочего органа промышленного робота без отключения питания.

4.3.2. При выполнении работ в рабочем пространстве промышленного робота в месте включения питания должен быть вывешен плакат с предупреждающей надписью "Не включать. В рабочем пространстве проводится работа".

4.3.3. Во время обучения и наладки промышленного робота, требующих нахождения обслуживающего персонала в зоне его рабочего пространства, скорость перемещения его исполнительных устройств не должна превышать 0,3 м/с.

4.3.4. Обучение и (или) наладка промышленного робота с использованием переносного дистанционного пульта управления должны осуществляться в присутствии второго лица, имеющего удостоверение на право обслуживания промышленного робота и РТК, наблюдающего за безопасностью производства работ.

4.4. Организация контроля за безопасной работой

4.4.1. Контроль за исправностью оборудования и средств защиты на роботизированных технологических комплексах и участках, соблюдением работающими правил безопасности труда осуществляет инженерно-технический персонал цеха, отдел (бюро, инженер) охраны труда (техники безопасности) предприятия совместно со службой, проводящей контроль за оборудованием с числовым управлением и промышленными роботами.

Информационные данные

Разработан Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов Государственным комитетом СССР по стандартам Министерством станкостроительной и инструментальной промышленности

Исполнители

Л.П. Боброва, Л.П. Королева, А.Ф. Власов, А.Г. Гринфельдт, М.Л. Резников, Ю.Г. Козырев, Е.М. Канаев, В.Г. Остапчук

Внесен Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов

Зам. заведующего отделом охраны труда А.П. Купчин

Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15 июля 1982 г. N 2667

Оглавление

Введение

1. Общие положения

2. Требования к конструкции промышленных роботов и их составным частям

2.1. Общие требования

2.2. Требования к предохранительным, блокирующим и защитным устройствам

2.3. Требования к органам управления и средствам отображения информации

3. Требования к организации роботизированных технологических комплексов и участков

3.1. Общие требования

3.2. Требования к ограждениям

3.3. Требования к организации рабочих мест

4. Требования к эксплуатации промышленных роботов, роботизированных технологических комплексов и участков

4.1. Общие положения

4.2. Обязанности обслуживающего персонала

4.3. Безопасные приемы и методы работы при обучении, наладке и ремонте промышленных роботов

4.4. Организация контроля за безопасной работой

Информационные данные