#G0УДК 621.967:006.354 Группа Т58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

#G0Система стандартов безопасности труда

Ножницы

Требования безопасности

Occupational safety standards system.Shears. Safety requirements.

 

ОКП 38 2800

 

ГОСТ 12.2.118-88

(СТ СЭВ 5932-87)

Срок действия с 01.07.89до 01.07.99

 

Несоблюдение стандарта преследуется по закону.

Настоящий стандарт распространяется на все ножницы для резки металла с механическим и гидравлическим приводом, автоматические линии на их основе и средства автоматизации и механизации (САМ) к ним.

Настоящий стандарт должен применяться совместно с ГОСТ 12.2.017-86.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

 

1. Общие требования безопасности

1.1. Требования к основным элементам конструкции.

1.1.1. Кривошипные сортовые ножницы, а также листовые с наклонным ножом для резки листа толщиной свыше 6,3 мм следует оснащать фрикционными муфтами включения и тормозами.

1.1.2. Кривошипные ножницы с неогражденным приводом, который расположен на высоте более 2500 мм, и площадкой для обслуживания следует снабжать тормозом маховика.

Тормоз маховика должен срабатывать при:

1) отключении питающей электрической сети ножниц;

2) отключении цепей управления;

3) нажатии на кнопку аварийного отключения "Стоп общий" или на кнопку "Тормоз маховика".

1.1.3. Ножницы должны быть оснащены:

1) указателем положения кривошипного вала или ножевой балки (ползуна);

2) указателем направления вращения маховика или шкива с дублированием на защитном кожухе;

3) световыми сигнализациями "Сеть", "Главный двигатель" ("Насосы"), расположенными на главном пульте управления или на другом видном месте.

 

1.2. Требования к системам и органам управления.

1.2.1. Система управления должна исключать возможность включения хода ножевой балки (ползуна) от педали при работе в режиме "Наладка".

1.2.2. Переносные пульты и педали управления ножниц следует присоединять к источникам питания при помощи гибкого кабеля в электрозащитной оболочке и штепсельных разъемов.

 

1.3. Требования к защитным устройствам.

1.3.1. Конструкция защитных устройств должна допускать возможность их отключения в режиме работы "Наладка". Расположение элементов отключения защитных устройств должно исключать доступ к ним посторонних лиц.

1.3.2. Приводы средств автоматизации и механизации, работающих совместно с ножницами, представляющие опасность для оператора, должны быть снабжены защитными устройствами.

 

1.4. Требования к предохранительным и блокирующим устройствам.

1.4.1. Ножницы с ходом ножевой балки (ползуна) более 10 мм должны быть снабжены устройствами для ее удержания в верхнем положении при проведении ремонтных и наладочных работ.

При пользовании устройством цепь управления ножниц должна выключаться автоматически.

Примечание. Требование не распространяется на высечные, двухдисковые и многодисковые ножницы.

1.4.2. Блокировочные цепи пневматической системы, системы смазки и контроля температуры подшипников не должны отключать рабочий ход ножевой балки (ползуна) во время выполнения технологической операции.

При срабатывании блокировочных цепей система управления, а также устройства включения и торможения должны обеспечивать останов ножевой балки (ползуна) в исходном положении и возможность следующего хода только после устранения неисправности.

Примечание. Требование не распространяется на двухдисковые, многодисковые и скрапные аллигаторные ножницы.

 

2. Специальные требования безопасности

к отдельным типам ножниц

2.1. Ножницы сортовые кривошипные закрытые.

2.1.1. Ножницы должны быть оснащены регулируемым задним упором, указателем положения упора и ограничителями его хода. Моторный привод заднего упора должен быть управляемым с рабочего места и исключать возможность его включения во время рабочего хода ножевой балки (ползуна).

2.1.2. Ножницы должны быть снабжены направляющим устройством для ввода разрезаемого материала в зону резки с надежной его фиксацией прижимом.

2.1.3. Ножи для резки материала должны сохранять перекрытие нерабочих кромок при нахождении ползуна в крайнем верхнем положении.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

 

2.2. Ножницы кривошипные листовые с наклонным ножом.

2.2.1. Ножницы должны оснащаться переносным пультом или педалью управления.

2.2.2. Защитное устройство опасной зоны должно исключать возможность доступа пальцев оператора в зону резки и прижима.

2.2.3. Ножницы должны быть оснащены регулируемым задним упором, указателем положения упора и ограничителем его хода. Механизм регулирования положения заднего упора должен быть снабжен приводом (моторным или ручным). Возможность регулировки положения заднего упора во время рабочего хода ножевой балки (ползуна) должна быть исключена.

2.2.4. Ножницы должны быть оснащены устройствами местного освещения зоны реза (проекционным указателем света) для резки по разметке.