ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Внесение изменений в эксплуатационную и ремонтную документацию

ГОСТ 2.603-68

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система конструкторской документации

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭКСПЛУАТАЦИОННУЮ И РЕМОНТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ

Unified system for design documentation. Rules of modification in maintenance and repair documentation

ГОСТ 2.603-68

Утвержден Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР в декабре 1967 г. Срок введения установлен

с 01.01.71

Настоящий стандарт устанавливает правила внесения изменений в копии эксплуатационных и ремонтных документов, переданных заказчику.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Внесение изменений в копии эксплуатационных и (или) ремонтных документов должно производиться на основании «Бюллетеней», согласованных, утвержденных и введенных в действие в порядке, установленном для эксплуатационных документов.

Допускается вносить изменения по директивам (распоряжениям) заказчика с последующим выпуском «Бюллетеня». Копию директивы (распоряжения) заказчика направляют предприятию организации) - держателю подлинников.

«Бюллетени» выпускают на основании изменений, внесенных в подлинники конструкторских (рабочих, эксплуатационных и ремонтных) документов по правилам, установленным в ГОСТ 2.503-90.

Замену дубликатов эксплуатационных и (или) ремонтных документов, переданных заказчику, производят также на основании «Бюллетеней».

1.2. Выпускать «Бюллетень» имеет право только предприятие (организация) - держатель подлинников.

Выпускать «Бюллетень» об изменении копий эксплуатационных и (или) ремонтных документов, подлинники которых (с оригиналами иллюстраций) переданы заказчику, на изделия, снятые с производства, имеет право организация заказчика, ответственная за эксплуатацию (ремонт) изделия.

1.3. Внесение изменений в копии эксплуатационных и ремонтных документов должно производиться при:

конструктивных изменениях изделия или изменений условий эксплуатации, которые вызывают необходимость изменения установленных ранее правил эксплуатации и ремонта;

изменениях способов и техники проведения ремонта изделий, которые влекут за собой изменение технологии ремонта и (или) технических требований, предусмотренных ранее выпущенными эксплуатационными и (или) ремонтными документами;

обнаружении в документе ошибки, вызывающей неправильную эксплуатацию и (или) ремонт изделия.

Примечание. Временные отступления от требований, установленных эксплуатационными и (или) ремонтными документами, разрешенные заказчиком в установленном порядке на определенный срок или для отдельной серии (партии) изделий, в эти документы не вносят.

1.4. «Бюллетень» выпускают на комплект эксплуатационных документов изделия в целом и (или) на его отдельные документы, включая изменения эксплуатационных и (или) ремонтных документов покупных изделий.

«Бюллетень» об изменении копий эксплуатационных и (или) ремонтных документов составной части изделия выпускают только в случае, когда на нее разработан и передан заказчику комплект этих документов.

Допускается по согласованию с заказчиком в одном «Бюллетене» объединять указания об изменении копий нескольких эксплуатационных и (или) ремонтных документов.

1.5. Если изменения относятся только к документам изделий определенной серии (заводских номеров), то об этом в «Бюллетене» делают соответствующие указания.

1.6. Любое изменение эксплуатационного и (или) ремонтного документа, вызывающее какие-либо изменения в других документах, должно сопровождаться одновременным выпуском «Бюллетеней» о внесении соответствующих изменений во все взаимосвязанные документы.

1.7. Если при эксплуатации (ремонте) изделия одновременно действуют копии эксплуатационных и (или) ремонтных документов, изданные различными способами (светокопии, типографские издания и др.), то должны быть выпущены «Бюллетени» об изменении документов, изданные всеми способами.

1.8. Если изменения эксплуатационных и (или) ремонтных документов являются следствием изменения конструкции изделия, переданного заказчику, то документы об изменении конструкции изделия и «Бюллетени» об изменении эксплуатационных и (или) ремонтных документов должны согласовать, утверждать и вводить в действие одновременно.

1.9. Учет и хранение подлинников «Бюллетеней» должны производиться по правилам учета и хранения «Извещений об изменении» по ГОСТ 2.503-90.

2. СПОСОБЫ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

2.1. В «Бюллетене» указывают способы внесения изменений в копии документов, переданных заказчику:

а) зачеркиванием, когда изменяемые размеры, слова, знаки., надписи и т.п. зачеркивают сплошными тонкими линиями и рядом с зачеркнутым проставляют новые данные, и (или) внесением отдельных цифр, слов, фраз, элементов иллюстраций и т.п. тушью (или черными чернилами);

б) заменой отдельных листов;

в) введением в документ дополнительных листов;

г) изданием дополнения к документу;

д) переизданием документа с сохранением прежнего обозначения.

При выпуске в течение года более одного «Бюллетеня», «Бюллетень», выпускаемый в ноябре, оформляют в виде сборника, в котором излагают содержание всех «Бюллетеней», выпущенных в течение года.

4. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ

4.1. Сведения по поступившим к изменяемому документу «Бюллетеням» и входящий номер сопроводительного документа должны быть внесены в «Лист регистрации изменений».

Пример заполнения «Листа регистрации изменений» проведен в приложении 2.

4.2. Изменения, вносимые зачеркиванием, выполняют по правилам, установленным в ГОСТ 2.503-90.

4.3. Зачеркнутые и (или) вновь изображенные участки графического изображения или текста обозначают порядковым номером, под которым записан «Бюллетень» в «Листе регистрации изменений». Этот номер в квадратных скобках проставляют на полках линий - выносок, проведенных от изменяемых участков.

4.4. Если «Бюллетенем» предусматривается проставление порядкового номера изменения около каждого изменения в соответствии с правилами, установленными ГОСТ 2.503-90, то тонкую сплошную линию проводят от номера в квадратных скобках к порядковому номеру изменения.

Допускается от одного номера в квадратных скобках проводить несколько линий к разным измененным участкам, обозначенным одним порядковым номером изменения или исправленным по одному «Бюллетеню».

5. ПОРЯДОК ДОВЕДЕНИЯ «БЮЛЛЕТЕНЕЙ» ДО ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) - ДЕРЖАТЕЛЕЙ ИЗМЕНЯЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ

5.1. «Бюллетени», измененные и дополнительные листы, дополнения, а также документы, выпущенные взамен изменяемых, должны быть доведены до каждого предприятия (организации) - держателя копий изменяемых документов организацией, которая рассылала изменяемые документы.

Допускается устанавливать по согласованию с заказчиком другой порядок доведения документов до предприятия - держателя копий изменяемых документов.

5.2. Если документы, указанные в п. 5.1, высланы заказчику по одному адресу, то порядок доведения документов до предприятия - держателя копий изменяемых документов устанавливает предприятие заказчика, несущее ответственность за эксплуатацию и (или) ремонт изделия.

5.3. Предприятие - держатель подлинника «Бюллетеня» должно выслать дубликат «Бюллетеня» всем организациям, которым высланы дубликаты изменяемых документов.

5.4. Потребителей изделий, при отсутствии конкретных заказчиков, извещают об изменениях копий эксплуатационных и (или) ремонтных документов через печатные информационные источники в установленном порядке.

5.5. Внесение изменений в копии документов производят предприятия (организации) - держатели копий изменяемых документов в порядке, устанавливаемом руководителями этих предприятий (организаций) или руководителями вышестоящих организаций, ответственных за организацию эксплуатации и (или) ремонта изделий.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА «БЮЛЛЕТЕНЯ» ДЛЯ СРОЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

________________________________________________________________________

(наименование организации)

Тележка 218

АБВГ. ХХХХХХ.012 ТО

Бюллетень АБВГ. 185 БЭ

на 15 листах

ВНИМАНИЕ!

ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕСТИ НЕМЕДЛЕННО!

1994

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ «ЛИСТА РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ»

Лист регистрации изменений

Изм.

Номера листов (страниц)

Всего листов (страниц) в докум.

№ докум.

Входящий № сопроводительного докум. и дата

Подпись

Дата

измененных

замененных

новых

аннулированных

1

2, 25, 27 и 90

26, 30

125а, 125б

103

148

АБВГ, 185 БЭ

0791 от 10.07.94

9.08.94

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие требования1

2. Способы внесения изменений2

3. Оформление «бюллетеня»3

4. Внесение изменений4

5. Порядок доведения «бюллетеней» до предприятий (организаций) - держателей изменяемых документов4

Приложение 1 Пример заполнения титульного листа «бюллетеня» для срочных изменений эксплуатационных документов5

Приложение 2 Пример заполнения «листа регистрации изменений»5