ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАБЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 18404.0-78

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Кабели управления

Общие технические условия

Control cables. General specifications

ГОСТ 18404.0-78*

Взамен ГОСТ 18404.0-73

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15 ноября 1978 г. № 2987 срок действия установлен

с 01.01.81

до 01.01.91

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на многожильные кабели управления, предназначенные для передачи электрических сигналов управления малой мощности переменным и импульсным напряжением до 1000 В и постоянным напряжением до 1400 В.

1. ОБОЗНАЧЕНИЯ

1.1. Многожильные кабели управления подразделяются по:

а) номинальному напряжению: 100, 250, 500 и 1000 В переменного или импульсного напряжения частоты до 3 МГц или соответственно 150, 350, 700 и 1400 В постоянного напряжения;

б) теплостойкости:

нормальной теплостойкости - для максимальной допустимой температуры до 100°С;

повышенной теплостойкости - для максимальной допустимой температуры свыше 100°С.

в) конструктивному исполнению:

на однородные, состоящие из одних экранированных или неэкранированных жил одного и того же сечения;

на неоднородные, состоящие из экранированных или неэкранированных жил разных сечений, или с частью экранированных жил, а также кабели, имеющие разные по назначению жилы (радиочастотные, силовые и прочие);

без экрана, с одинарным или двойным общим экраном;

в панцирной оплетке.

1.2. Обозначение марок кабелей должно состоять из следующих букв:

кабели управления (КУ);

материал изоляции (см. табл. 1);

общий экран (Э), в том числе двойной (ЭЭ);

материал оболочки (см. табл. 1);

панцирная оплетка (П).

Буквенное обозначение материала изоляции и оболочки должно соответствовать, указанному в табл. 1.

Таблица 1

Материал

Буквенное обозначение

Изоляционная и шланговая резина

Р

Изоляционная и шланговая резина на основе силиконовых каучуков

С

Изоляционная и шланговая резина повышенной теплостойкости на основе фторкаучуков

ФС

Полиэтилен

П

Поливинилхлоридный пластикат

В

Полиэтилен-капрон

ПК

Фторопласт

Ф

Лавсан

Л

Капрон

К

Фенилон

ФН

Если изоляция и оболочка кабелей выполнены из однотипного материала, например резина - резина, то в обозначение марки кабеля входит только одна буква, соответствующая данному материалу.

В марку кабелей с двойной усиленной оболочкой входят буквенные обозначения материалов обеих оболочек, если материал оболочек разного типа.

Если материал оболочек кабелей с двойной усиленной оболочкой одного типа, то в обозначение марки входит одна буква, соответствующая данному материалу, и буква У.

Допускается в обозначение марки кабеля вводить другие дополнительные буквенные обозначения, характеризующие специфические особенности (свойства) кабелей.

Примеры обозначения марок кабеля:

Кабель управления с изоляцией из полиэтилена в резиновой оболочке, в панцирной оплетке:

КУПР-П

Кабель управления для работы при внутреннем избыточном давлении (Д) с изоляцией из фторопласта, в общем экране, в двойной усиленной резиновой оболочке:

КУДФЭРУ

Кабель управления с изоляцией из полиэтилена в общем экране, в резиновой оболочке, в панцирной оплетке:

КУПЭР-П

Кабель управления с изоляцией из полиэтилена в общем двойном экране, в резиновой оболочке, в панцирной оплетке.

КУПЭЭР-П

1.3. В условное обозначение кабелей должны входить: марка кабеля с добавлением цифр, последовательно указывающих число изолированных жил (через дефис) и их сечение (через знак умножения ??), значение номинального напряжения и обозначение технических условий (ТУ) или стандарта на конкретную марку кабеля (через дефис).

В кабелях с экранированными жилами к цифре, означающей число изолированных жил, добавляется буква «э».

Число изолированных жил для кабелей с частью экранированных жил обозначается дробью, в числителе которой должна быть указана цифра, означающая общее число жил, а в знаменателе - цифра, означающая число экранированных жил с буквой «э».

Число и сечение жил в неоднородных кабелях должны быть обозначены суммой, первое слагаемое которой представляет число жил большего сечения, а второе слагаемое - число жил меньшего сечения.

Примеры условного обозначения при заказе и в конструкторской документации:

кабеля марки КУПР-П, с 37 экранированными жилами, номинальным сечением 0,5 мм2, на номинальное напряжение 250 В:

Кабель КУПР-П-37э ?? 0,5-250 ГОСТ (ТУ) ......

кабеля марки КУПР, с 15 неэкранированными жилами, номинальным сечением 1,0 мм2 и 16 жилами номинальным сечением 0,35 мм2, из которых 9 жил экранированные, на номинальное напряжение 250 В:

Кабель КУПР-15 ?? 1,0 +16/9э ?? 0,35-250 ГОСТ (ТУ)....

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Общие требования

2.1.1. Кабели должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и стандартов или технических условий на кабели конкретных марок по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

Требования к радиочастотным, силовым и другим жилам, входящим в неоднородные кабели, указываются в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.1.2. Кабели изготовляют в климатическом исполнении УХЛ и В по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543-70.

Климатическое исполнение и категория размещения кабелей должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.1.3. Требования к кабелям, предназначенным для эксплуатации в районах с холодным и тропическим климатом, должны соответствовать нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

2.1.2, 2.1.3. (Введены дополнительно, Изм. № 1).

2.2. Требования к конструкции

2.2.1. Конструктивные элементы и основные размеры должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

Число изолированных жил однородных кабелей в зависимости от их номинального сечения должно соответствовать указанным в табл. 2.

Таблица 2

Номинальное сечение жил, мм2

Число жил

0,03*; 0,05*; 0,08*

3, 4, 7, 14, 19, 27, 30, 37, 52

0,12; 0,20; 0,35; 0,50

3, 4, 7, 14, 19, 27, 30, 37, 52, 61, 91, 108

0,75; 1,00

3, 4, 7, 14, 19, 27, 30, 37, 52, 61

1,50; 2,50

3, 4, 7, 14, 19, 27, 30, 37

* Перспективные сечения.

Число жил неоднородных кабелей и кабелей с частью экранированных жил должно быть указано в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.2.2. В неоднородных кабелях жилы большего сечения должны быть расположены во внутренних повивах, а их число должно быть 7, 19 или 37.

В кабелях с частью экранированных жил экранированные жилы должны располагаться во внутренних повивах, а их количество должно быть 7, 19, 37. Количество неэкранированных жил должно составлять 60 - 70% от общего количества жил в кабеле.

2.2.3. Токопроводящие жилы должны соответствовать ГОСТ 22483-77.

Конструкция токопроводящих жил и материал защитного покрытия указываются в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.2.4. Пайка или сварка отдельных проволок должна производиться вразгон на расстоянии не менее 200 мм друг от друга, а стренг - не менее 3 м друг от друга. Не допускается пайка или сварка жилы в одном сечении.

Не допускаются в местах пайки или сварки заусенцы.

При обрыве одиночных проволок в стренгах пучковой скрутки (предназначенных для общей правильной скрутки) в каждом сечении жилы стренговой скрутки не допускается пропуск более одной проволоки. Длина пропуска не должна превышать 10 м.

2.2.5. Минимальная толщина изоляции жил должна быть указана в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

Коэффициент равностенности изоляции должен быть не ниже 70%.

2.2.6. Значение линейной усадки изоляции многопроволочных жил при испытаниях допускается не более 3 мм.

2.2.7. Экран жил или общий экран кабелей должен быть выполнен в виде металлической оплетки.

Допускается выполнять экран в виде обмотки проволокой, обмотки металлизированной лентой или фольгой.

Конструкция экрана и коэффициент поверхностной плотности экрана, выполненного в виде оплетки, должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

Допускается пропуск одиночных проволок и пряди на длине до четырех шагов оплетки при условии сохранения пряди обратного направления.

2.2.8. Изолированные жилы или группы жил (экранированные и неэкранированные) кабелей всех конструкций должны быть скручены в кабель концентрическими повивами. Направление и шаги скрутки повивов должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.2.9. В каждом повиве две смежные жилы должны отличаться по цвету друг от друга и от остальных жил данного повива.

2.2.10. В однородных кабелях с экранированными жилами, а также в неоднородных кабелях с частью экранированных жил между повивами должна быть обмотка пленкой с перекрытием.

Значение перекрытия должно быть указано в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок. Наличие обмотки из пленки между повивами в кабелях остальных конструкций и значение перекрытия должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.2.11. По сердечнику кабеля должна быть обмотка из пленки с перекрытием. Значение перекрытия должно быть указано в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.2.12. Поверх обмотки должна быть оболочка. Минимальная толщина оболочки кабеля и диаметр по оболочке должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

Не допускаются на поверхности оболочки наплывы и вмятины, выводящие толщину оболочки и диаметр по оболочке за предельные отклонения, указанные в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

Дополнительные требования к оболочке должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.2.13. Коэффициент поверхностной плотности панцирной оплетки должен быть не менее 65%. Материал и диаметр проволоки для оплетки должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

Допускается пропуск одиночных проволок и пряди на длине до шести шагов оплетки при условии сохранения пряди обратного направления.

2.2.14. Максимальные и минимальные наружные размеры кабелей должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.2.15. Расчетные массы кабелей на единицу длины должны быть указаны в справочных приложениях к стандартам или техническим условиям на кабели конкретных марок.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2.16. Строительные длины кабелей и процент маломерных отрезков должны указываться в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.2.17. Материалы, применяемые для изготовления кабелей, должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.3. Требования к электрическим параметрам

2.3.1. Электрическое сопротивление постоянному току токопроводящих жил из медной проволоки при приемке и поставке должно соответствовать указанному в ГОСТ 22483-77.

Электрическое сопротивление постоянному току жил из медной проволоки с защитным покрытием и из других материалов при приемке и поставке, а также электрическое сопротивление жил на период эксплуатации и хранения должны быть указаны в стандартах или технических условиях на кабели конкретных марок.

2.3.2. Изолированные жилы должны выдерживать в течение 1 мин испытание напряжением переменного тока частотой 50 Гц, значение которого указано в табл. 3.

Таблица 3

Номинальное напряжение, В

Испытательное напряжение, В, не менее

при приемке и поставке

на период эксплуатации и хранения

100

1000

500

250

1500

1000

500

2500

1500

1000

3000

2000

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.3.3. Электрическое сопротивление изоляции токопроводящих жил, пересчитанное на 1 м длины, должно быть не менее значений, указанных в табл. 4.

Таблица 4

Материал изоляции

Электрическое сопротивление изоляции, не менее, МОм??м

при приемке и поставке

на период эксплуатации и хранения

в нормальных климатических условиях

при максимальной температуре

при относительной влажности 98% и температуре 40°С

Поливинилхлоридный пластикат

104

103

103

102

Полиэтилен

106

105

106

103

Фторопласт

106

104

105

104

Изоляционная резина

104

103

103

102