ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Министерство транспортного

строительства СССР

Министерство рыбного

хозяйства СССР

Министерство морского

флота СССР

Российский Государственный

концерн речного флота «Росречфлот»

ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВЫХ, РЕКОНСТРУКЦИИ И РАСШИРЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

ВСН 34-91

Минтрансстрой СССР

Часть II

МОСКВА 1992

9. ВОЗВЕДЕНИЕ ОГРАДИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТКОСНОГО ПРОФИЛЯ ИЗ КАМЕННОЙ НАБРОСКИ И ВЫКЛАДКИ ФАСОННЫХ БЛОКОВ

9.1. Настоящий раздел Правил распространяется на работы по возведению и реконструкции оградительных сооружений откосного профиля из каменной наброски и фасонных блоков (тетраподов).

9.2. Геодезические и разбивочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями разд. 3 настоящих Правил.

Приемка, хранение и контроль качества материалов и изделий

9.3. Камень, применяемый для возведения морских оградительных сооружений по своим характеристикам (прочность, морозостойкость, коэффициент размягчаемости и др.), должен удовлетворять требованиям проекта, ВСН 5-84/Минморфлота, «Применение природного камня в морском гидротехническом строительстве», а также настоящего раздела Правил.

Камень по крупности делится на пять категорий, которые приведены ниже.

Категория камняМасса камня

Iот 5 до 100 кг

IIот 100 до 1500 кг

IIIот 1,5 до 4 т

IVот 4 до 8 т

Vот 8 т и более

Сортировка камня по крупности, как правило, должна производиться в карьере. Камни массой до 5 кг относят к карьерным отходам.

Размеры и форма камней, а также процентное содержание камней по категориям устанавливаются в зависимости от их назначения проектной организацией по согласованию с заказчиком и подрядчиком.

Камни не должны иметь признаков выветривания, прослоек глины, гипса и других размокающих, растворимых или рыхлых включений, видимых расслоений и трещин. Камень, предназначенный для отсыпки в ядро сооружения, может быть при соответствующем обосновании в проекте несортированным, с содержанием камней весом до 5 кг не более 5 %.

Каменные глыбы, предназначенные для образования верхних слоев откосов и гребня сооружения, по массе и размерам должны удовлетворять требованиям проекта.

Значения удельного веса камня из осадочных пород приведены ниже.

Марка камняУдельный вес, кН/м3 не менее

15018

30021

60023

80024

100025

Удельный вес камня изверженных и метаморфических пород независимо от марки должен быть не менее 25 и 23 кН/м3 соответственно.

9.4. Фасонные блоки следует изготавливать на заводах железобетонных и бетонных изделий или на полигонах строительной организации.

В каждом случае необходимость изготовления на том или другом предприятии должна подтверждаться технико-экономическим обоснованием.

Фасонные блоки необходимо изготавливать в соответствии с рабочими чертежами, в которых должна быть указана марка бетона по прочности, водонепроницаемости и морозостойкости в соответствии с ГОСТ 26633-85 на бетон и материалы для его приготовления.

При изготовлении фасонных блоков следует руководствоваться указаниями СНиП 3.03.01-87 и СНиП 3.07.02-87.

Для улучшения свойств бетонной смеси и повышения долговечности фасонных блоков следует применять пластифицирующие, воздухововлекающие и газообразующие добавки в соответствии с рекомендациями разд. 7 настоящих Правил (ч. I).

При проектной марке бетона Мрз 200 и более применение указанных добавок обязательно.

9.5. Крупный заполнитель должен испытываться на морозостойкость в бетоне. Не допускается применение гравия для бетона с маркой по морозостойкости Мрз 200 и выше. Крупный заполнитель для бетона всех зон не должен обладать реакционной способностью по отношению к щелочам цемента. Определение указанной способности должно производиться в соответствии со специальными Рекомендациями. Зерновой состав смеси крупного заполнителя должен определяться экспериментально по наибольшей плотности и удельному весу.

Не допускается применение природных гравийно-песчаных смесей без предварительного рассева на гравий и песок.

Полученные при разделении смесей гравий и песок каждый в отдельности должны удовлетворять предъявляемым к ним требованиям.

Использование песков, не удовлетворяющих требованиям государственного стандарта, допускается при условии проведения специальных лабораторных исследований и технико-экономического обоснования.

Вода для приготовления и поливки бетона должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23732-79.

9.6. Фасонные блоки следует изготавливать в инвентарных, преимущественно металлических формах, которые перед бетонированием необходимо смазывать. Для смазки форм допускается применять меловой, известковый или трепельный растворы, а также мазут и олеонафт.

Формы, арматура и закладные части перед бетонированием должны быть освидетельствованы с последующей записью всех данных в журнале изготовления фасонных блоков. Освидетельствование необходимо производить как для проверки правильности форм, обеспечивающих точность размеров, так и для проверки их смазки и прочих подготовительных работ. Одновременно должны быть проверены правильность расстановки и надежность крепления арматуры и закладных частей.

9.7. Точность форм и установки арматуры при изготовлении тетраподов определяется требованиями ГОСТ 20425-75.

9.8. Водоцементное отношение бетонной смеси для изготовления тетраподов должно быть при использовании портландцемента 0,45-0,50 и глиноземистого цемента 0,50-0,55.

Подвижность бетонной смеси принимать в пределах от 2 до 4 см.

Изготовление тетраподов целесообразно производить на вибростолах при непрерывной подаче бетонной смеси. Допускается также уплотнение бетонной смеси глубинными вибраторами, в этом случае бетонирование производится горизонтальными слоями постоянной толщины.

Укладку каждого слоя необходимо заканчивать до начала схватывания предыдущего слоя. Толщина слоев бетонной смеси при укладке не должна превышать 1,25 длины рабочей части вибратора.

Освобождать тетраподы от верхней и боковой опалубки допускается после достижения бетоном не менее 25 %-ной проектной прочности.

После изготовления на поверхности каждого тетрапода должны быть указаны номер, тип и дата изготовления.

Подъем и освобождение тетраподов от нижней опалубки разрешается по достижении бетоном 70 %-ной проектной прочности.

Во избежание возникновения изгибающих напряжений в усеченных конусах тетраподов в период твердения и набора прочности в парке изготовления следует помещать днище формы (нижнюю часть опалубки) на песчаную насыпь, обеспечивающую опирание днища по всей его поверхности, с этой же целью для тетраподов массой 25 т и более рекомендуется смазанное днище формы устанавливать на свежеуложенный слой тощего бетона и использовать для последующих тетраподов оставшийся в бетоне оттиск.

9.9. Тетраподы сразу же после окончания бетонирования и распалубки должны быть укрыты для предохранения от высыхания и непрерывно поддерживаться во влажном состоянии в течение срока, необходимого для приобретения бетоном проектной прочности.

Примечание. Срок приобретения проектной прочности определяется в зависимости от температурных условий в период твердения испытанием контрольных образцов. Бетонные изделия независимо от температурных условий, в которых происходило твердение, должны быть выдержаны в воздушно-влажных условиях не менее сроков, установленных в разд. 7 настоящих Правил, ч. I.

При изготовлении фасонных блоков следует вести журнал бетонных работ по форме, приведенной в справочном приложении 2, ч. III.

9.10. Приемка изготовленных тетраподов производится на основании их осмотра и обмера, записей в журнале работ, а также данных лабораторных испытаний бетона и его составляющих.

Изготовленные тетраподы не должны иметь отклонений от проектных величин, превышающих указанные в ГОСТ 20425-75.

Не допускаются для укладки тетраподы, имеющие отколы бетона, обнажающие арматуру и имеющие трещины у основания усеченного конуса или вдоль его образующей по всей длине.

При приемке тетраподов комиссия должна указать в акте их номера, даты распалубки и поступления на склад, результаты испытания бетонных кубиков и характеристику тетраподов по данным осмотра и обмера.

Кроме того, должно быть общее заключение о качестве тетраподов и решение о допустимости укладки их в сооружение.

Устройство ядра сооружения из каменной наброски. Требования к производству работ

9.11. Отсыпка камня в ядро сооружения должна производиться в соответствии с рабочими чертежами и проектом производства работ. В рабочих чертежах отсыпки камня в ядро сооружения должны быть:

а) план с проектной осью, а также верхними и нижними бровками, привязанными к основным разбивочным линиям сооружения;

б) соответствующие плану поперечные профили, принятые для производства работ со строительными подъемами, рассчитанными на предполагаемые осадки сооружения, а также профили ядра по проекту;

в) требования, предъявляемые проектом к качеству камня (масса, форма, марка по прочности, марка по морозостойкости и др.).

Детальную разбивку ядра сооружения (оси верхних и нижних бровок) надлежит производить непосредственно перед началом работ по отсыпке камня.

9.12. Качество камня, его пригодность для возведения сооружения, а также выбор соответствующих карьеров должны быть подтверждены соответствующими документами, согласованными с заказчиком и проектной организацией; если они отсутствуют, то перед началом строительства должна быть проведена согласованная лабораторная проверка качества камня и определена его пригодность для оградительных сооружений.

В период строительства должен вестись периодический лабораторный контроль качества камня, устанавливаемый в зависимости от однородности и объемов работ, но не реже, чем на каждые 30000 м3 камня в партии.

9.13. Перед отсыпкой ядра сооружения основание его должно быть освидетельствовано с составлением акта водолазного обследования и плана промеров глубин. При выявлении дефектов в подготовке основания акт должен содержать мероприятия по их исправлению. Способ отсыпки должен исключать возможность повреждения падающими камнями слабого основания.

При обнаружении в основании не предусмотренных проектом слабых или легко размываемых грунтов необходимость устройства обратного фильтра определяется совместно с проектной организацией. Ядро сооружения отсыпается, как правило, из несортированного камня различной крупности по подготовке из слоя карьерной мелочи.

Наиболее мелкий камень следует отсыпать в нижнюю и центральную части ядра. Применение окатанного камня взамен рваного допускается после согласования с проектной организацией.

Отсыпка камня в ядро сооружения должна производиться непосредственно из транспортных средств без перегрузки.

Выбор схемы и способа отсыпки производится с учетом местных условий, наличия плавучих средств, строительных машин, механизмов и оборудования на основании технико-экономического сравнения возможных вариантов.

При отсыпке камня в воду со льда масса транспортных средств с грузом камня, который можно безопасно транспортировать по льду, должна устанавливаться в проекте производства работ в зависимости от толщины льда, согласно рекомендациям СНиП III-4-80 и СНиП 3.07.02-87. Толщина ледяного покрова по всей трассе движения транспортных средств и непосредственно в зоне производства работ должна ежедневно измеряться и регистрироваться в журнале работ.

Отсыпку камня надлежит производить через майны шириной до 2 м. По мере отсыпки отдельных участков использованные майны замораживают, ограждают и прорубают новые для продолжения отсыпки.

При отсыпке камня бульдозером с понтона последний должен быть оборудован надежным ограждением, исключающим возможность падения бульдозера с понтона в процессе отсыпки.

9.14. Работы по отсыпке камня в сооружение на незащищенной акватории с использованием плавтехсредств допускается выполнить при волнении до четырех баллов с барж и шаланд и двух баллов - с плавкранов.

Отсыпка камня должна производиться с учетом установленных проектом и проверенных в необходимых случаях на опытных участках запасов на осадку сооружений и на погружение камня в грунт. Уплотнение верхних слоев наброски в ядре при наличии специальных требований в проекте может производиться виброударными уплотнителями, используемыми для уплотнения подводных каменных постелей.

Верхний слой каменной наброски, являющийся основанием для тетраподов, следует выполнять путем укладки камня массой, равной 1/10-1/25 от массы тетраподов.

При отсыпке камня необходимо учитывать его расход, контролировать очертание ядра, погружение камня в грунт и осадку отсыпки. Контроль отсыпки камня должен выполняться при помощи футштока (наметки) не реже двух раз в смену. Результаты проверки заносятся в журнал работ.

Законченная отсыпка ядра сооружения проверяется промерами при помощи футштока и осматривается под водой водолазами или техперсоналом, допущенным к спуску под воду. Промеры производят при отсутствии морского волнения. Фактические профили ядра сооружения наносят на рабочие чертежи.

9.15. Отклонения величин площадей отдельных исполнительных поперечных профилей сооружения из каменной наброски (до уровня проектной отметки дна) от проектных не должны превышать 5 %, при условии соблюдения проектной отметки верха наброски и ядра сооружения в пределах, устанавливаемых проектом и обеспечиваемых грубым ровнением.

Приемка работ

9.16. Приемка работ по устройству ядра сооружения должна производиться на основании водолазного обследования, а также следующих технических документов: