Утверждены

Приказом Миннефтепрома СССР

от 6 августа . N 443,

Приказом Мингазпрома СССР

от 4 декабря . N 275,

Приказом Мингео СССР

от 31 декабря . N 705

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНСТРУКЦИЯ

О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН НА НЕФТЬ И ГАЗ

ВСН 39-86

Срок введения в действие

с 1 января 1987 года

Разработаны ВНИИОЭНГ Миннефтепрома СССР (к.э.н. Б.С. Лазарян, инж. В.А. Блинков).

Внесены Главбурнефтью Миннефтепрома СССР.

Подготовлены к утверждению ВНИИОЭНГ Миннефтепрома СССР (Б.С. Лазарян, В.А. Блинков), Главбурнефтью Миннефтепрома СССР (Д.Д. Пастухова), Главоргпроектом (Ю.Т. Комаров, Н.М. Ширяев) и Главным управлением экономики и совершенствования хозяйственного механизма Госстроя СССР (А.Д. Бобров, А.А. Селищев).

Утверждены Приказом Министерства нефтяной промышленности СССР от 6 августа . N 443, Приказом Министерства газовой промышленности СССР от 4 декабря . N 275, Приказом Министерства геологии СССР от 31 декабря . N 705.

С введением в действие "Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство скважин на нефть и газ" утрачивает силу "Инструкция по составлению проектно-сметной документации на строительство нефтяных и газовых скважин" (М., 1964).

Согласовано Госстроем СССР 3 июля . N ИИ-3321-2/2.

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящая Инструкция содержит положения, регламентирующие состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство скважин на нефть и газ на суше и в морских условиях, а также на строительство специальных скважин станками нефтяного ряда, к которым отнесены скважины для сброса промысловых и сточных вод, отработанного бурового раствора; водозаборных скважин; скважин, бурящихся на йод, бром, щелочные, термальные воды; для водоснабжения, шахтоосушения, вентиляции, искусственного закрепления грунтов; для целей газохранений и других технических целей <*>.

--------------------------------

<*> В дальнейшем именуются "скважины".

Проектно-сметная документация на строительство скважин, сооружаемых на основе компенсационных соглашений и контрактов с фирмами капиталистических стран, разрабатывается, согласовывается и утверждается в порядке, установленном Госстроем СССР. Проектирование строительства скважин за границей осуществляется в установленном порядке.

1.2. Инструкция составлена в соответствии с положениями Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений и отражает специфику строительства скважин.

1.3. Разъяснения по применению настоящей Инструкции производятся ВНИИ организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ) Миннефтепрома СССР.

1.4. Проектно-сметная документация на строительство скважин разрабатывается всесоюзными (территориальными) научно-исследовательскими и проектными институтами, а также проектно-сметными подразделениями <*> промышленных, производственных, производственных геологических объединений <**> в зависимости от решения министерства.

--------------------------------

<*> В дальнейшем именуются "проектная организация".

<**> В дальнейшем именуются "объединение".

1.5. Проектирование строительства скважин осуществляется в одну стадию - рабочий проект.

1.6. При разработке проектно-сметной документации необходимо руководствоваться законами СССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, решениями Правительства СССР, другими нормативными актами по проектированию и строительству скважин, в том числе:

нормативными документами по проектированию строительства скважин, утвержденными Госстроем СССР, нормативными документами, связанными с проектированием и строительством скважин, утвержденными Миннефтепромом СССР, Мингазпромом СССР, Мингео СССР, органами государственного надзора и другими организациями по согласованию с Госстроем СССР;

государственными стандартами;

едиными техническими правилами ведения работ при строительстве скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях, утвержденными в установленном порядке;

другими нормативными актами, действующими в Миннефтепроме СССР, Мингазпроме СССР и Мингео СССР, по вопросам проектирования, техники, технологии и организации строительства скважин на нефть и газ;

техническими и технологическими регламентами на этапы и комплексы работ, утвержденными в порядке, установленном министерством;

требованиями по научной организации труда и управления производством при строительстве скважин.

1.7. Проектные и изыскательские организации должны предусматривать в проектно-сметной документации повышение эффективности капитальных вложений в строительство скважин, обеспечение прироста запасов нефти и газа и ускоренной подготовки нефтяных и газовых месторождений к промышленной разработке на основе:

сокращения сроков ввода в действие проектируемых производственных мощностей (скважин) по добыче нефти и газа;

высоких технико-экономических показателей строительства скважин;

снижения материалоемкости, трудоемкости и сметной стоимости строительства;

реализации новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники, внедрения прогрессивных материалов, укрупненных монтажных блоков оборудования, строительных конструкций и изделий высокой заводской готовности и монтажеспособности, передового опыта организации производства и труда;

наиболее экономичных транспортных схем завоза материалов, конструкций и оборудования на скважину;

рационального использования земли, эффективных средств охраны окружающей природной среды, исключающих загрязнение атмосферы, морей, водоемов и почвы вредными выбросами и стоками;

обеспечение сейсмостойкости, взрыво- и пожаробезопасности;

улучшения условий труда и быта работающих;

автоматизации систем управления технологическими процессами;

использования изобретений и рационализаторских предложений в области техники и технологии строительства скважин.

Разработанная проектно-сметная документация подлежит оценке в соответствии с Основными положениями системы оценки качества и технического уровня рабочего проекта на строительство скважин.

1.8. Важнейшими направлениями в проектировании должны быть прогрессивность строительных, технических и технологических решений и обеспечение их единства, унификация строительных и монтажных работ, а также широкое применение технических и технологических регламентов на все этапы и комплексы работ строительства скважин.

Проектирование строительства скважин осуществляется с учетом технических условий производства работ, наличия соответствующих производственных баз, техники и материальных ресурсов у генерального подрядчика <*> и субподрядных организаций и перспективы их материально-технического обеспечения.

--------------------------------

<*> Генеральным подрядчиком (генеральной подрядной организацией) именуются Управление буровых работ (УБР), Управление разведочного бурения (УРБ), экспедиция и другие предприятия (организации), осуществляющие бурение, крепление и испытание скважин.

1.9. Технические средства, материалы и технологические процессы, впервые разработанные в рабочем проекте, подлежат проверке проектной организацией на патентность и патентную чистоту, по результатам которой в установленном порядке должен быть составлен патентный формуляр.

В случаях, когда в проектных решениях используются впервые применяемые изобретения, в подразделе "Список нормативно-справочных и инструктивно-методических материалов, используемых при принятии проектных решений и строительстве скважин" необходимо указывать номера авторских свидетельств и заявок на используемые изобретения, по которым принято решение о выдаче авторских свидетельств.

1.10. Проектные и изыскательские работы выполняются на основании договора, заключенного заказчиком с проектной организацией - генеральным проектировщиком в соответствии с Правилами о договорах на выполнение проектных и изыскательских работ, или заказа-наряда в установленном министерством порядке. Для разработки проектно-сметной документации генеральный проектировщик может привлекать на договорных началах специализированные проектные организации и научно-исследовательские институты.

1.11. Выбор площадки (трассы) для строительства скважин, коммуникаций, линий электропередачи, а также подъездных путей к скважинам осуществляется при составлении проектов геологоразведочных работ или технологических схем (проектов) разработки площадей (месторождений). В случаях, когда при составлении проектов геологоразведочных работ или технологических схем (проектов) разработки площадей (месторождений) выбор площадки (трассы) для строительства не осуществлялся, ее выбор производится согласно требованиям Приложения 1.

1.12. Задание на проектирование строительства скважин составляется заказчиком рабочего проекта с участием проектной организации - генерального проектировщика на основе утвержденных проектов геологоразведочных работ по площадям в разведочном бурении и технологических схем (проектов) разработки площадей (месторождений) - в эксплуатационном бурении - и на основе требований Основных положений системы оценки качества и технического уровня рабочего проекта на строительство скважин.

В задании на проектирование заказчик рабочего проекта должен устанавливать требования по внедрению новой техники и технологии, передового опыта, показатели по эффективности капитальных вложений, снижению материалоемкости, трудоемкости и росту производительности труда строительства скважин.

Генеральный проектировщик по поручению заказчика направляет задание на проектирование на согласование генеральной подрядной организации. Порядок и сроки согласования задания на проектирование, устранение разногласий между заинтересованными сторонами, внесение изменений устанавливаются министерством. Задание на проектирование утверждается объединением. Состав данных и требований, приведенных в задании на проектирование, устанавливается в соответствии с Приложением 2.

2. РАБОЧИЙ ПРОЕКТ

2.1. Рабочий проект разрабатывается в целом на строительство отдельной скважины (индивидуальный рабочий проект), на усредненную скважину для строительства группы скважин одной площади (групповой рабочий проект) или нескольких площадей (зональный рабочий проект).

2.2. Строительство первых поисковых скважин производится по индивидуальным и зональным рабочим проектам.

Строительство опорных, параметрических и опорно-технологических скважин производится только по индивидуальным рабочим проектам.

Строительство скважин на кустовой площадке (суша) производится по рабочему проекту, составляемому с включением работ по сооружению основания под кустовую площадку. На строительство морских оснований (отдельных платформ, эстакад) и на их последующее расширение составляется в установленном порядке отдельный рабочий проект, не включаемый в состав проектно-сметной документации на строительство скважин.

Строительство скважин на воду для цепей водоснабжения разведочных и других скважин осуществляется по отдельно разработанным проектам. При выполнении этих работ станками нефтяного ряда строительство осуществляется по рабочему проекту, разработанному в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

Примечание. При строительстве скважин другими станками разработка проекта осуществляется в установленном порядке.

2.3. Разработка рабочих проектов на строительство скважин в разведочном бурении осуществляется на основе утвержденных в установленном порядке проектов геологоразведочных работ по площадям, а в эксплуатационном бурении - на основе технологических схем (проектов) разработки площадей (месторождений), материалов по выбору площадки (трассы) для строительства и в соответствии с заданием на проектирование.

2.4. Рабочие проекты должны разрабатываться без излишней детализации, в минимальном объеме и составе, достаточном для выполнения проектных решений, определения объемов работ, потребности в оборудовании, конструкциях и материалах, сметной стоимости строительства скважин.

Разделы рабочего проекта должны характеризовать проектные решения и излагаться в четкой и лаконичной форме, а приведенные в них показатели и результаты инженерных расчетов - оформляться в виде таблиц.

В состав проектно-сметной документации, передаваемой заказчику, не должны включаться инженерные расчеты, а также материалы инженерных изысканий.

Проектно-сметная документация, разработанная субподрядными проектными организациями, используется генеральной проектной организацией при составлении общей пояснительной записки и других разделов рабочего проекта, представляемого на экспертизу и утверждение, и включается в состав материалов, передаваемых заказчику.

Проектная организация - генеральный проектировщик несет ответственность за качество, технико-экономический уровень рабочего проекта в целом и единство изложения и оформления материалов всех разделов рабочего проекта в соответствии с требованиями настоящей Инструкции. Субподрядная проектная организация несет ответственность за качество и технико-экономический уровень разрабатываемых ею проектных решений.

В случаях выполнения научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ в процессе проектирования и строительства в материалах проекта должен приводиться их перечень.

Все материалы рабочего проекта с проектом акта оценки качества проектно-сметной документации передаются заказчику проектной организацией - генеральным проектировщиком в четырех экземплярах, а субподрядной проектной организацией - генеральному проектировщику в пяти экземплярах.