МИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ИЗЫСКАНИЯМ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРИТРАССОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

ВСН-195-83

Утверждена Министерством транспортного строительства

12.05.83 № ЛН-580

Согласована Госстроем СССР 05.08.82 № ДП-4393-1

предисловие

Настоящая Инструкция содержит требования по изысканиям и проектированию вновь сооружаемых притрассовых автомобильных дорог для строительства новых железнодорожных линий в условиях Сибири и Дальнего Востока.

Инструкция подготовлена в развитие главы СНиП Нормы проектирования автомобильных дорог и с учетом “Методических рекомендаций по конструированию, строительству и содержанию временных автомобильных дорог в условиях строительства БАМа” (М., Союздорнии, 1975) и “Рекомендаций по проектированию притрассовых автодорог в Сибири” (ЦНИИС, 1980).

В Инструкции использован опыт проектирования, строительства и эксплуатации притрассовых автомобильных дорог на строительстве железнодорожных линий Тюмень-Сургут-Уренгой, Сургут-Нижневартовск и др.

Инструкция разработана инженерами И. Ф. Хвостиком и Н. К. Логиновой (ЦНИИС) при участии кандидатов техн. наук В. Я. Ткаченко (СибЦНИИС Л. А. Маркова и А. Е. Мераликина (Союздорнии), Б. О. Попова (Омский филиал Союздорнии), В. Г. Попова (Кузнецкий политехнический институт).

Зам. директора института Н. Б. Соколов

Министерство

Ведомственные строительные нормы

ВСН-195-83

транспортного строительства (Минтрансстрой)

Инструкция по изысканиям и проектированию притрассовых автомобильных дорог в условиях Сибири и Дальнего Востока

Вновь

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Нормы настоящей Инструкции должны соблюдаться при изысканиях и проектировании притрассовых автомобильных дорог, сооружаемых вдоль новых железнодорожных линий в Сибири и на Дальнем Востоке.

1.2. Нормы настоящей Инструкции с разрешения соответствующего ведомства могут быть применены и в других регионах страны, имеющих сходные естественно-географические условия, а также для изысканий и проектирования притрассовых автомобильных дорог при строительстве других линейных сооружений - трубопроводов, линий электропередач и т.п.

Внесена Всесоюзным научно-исследовательским институтом транспортного строительства (ЦНИИС)

Утверждена Министерством транспортного строительства “12” мая 1983 г.

Срок введения в действие “1” сентября 1985 г.

1.3. Притрассовые автомобильные дороги предназначаются в первую очередь для транспортного обслуживания строительства новых железнодорожных линий; средства на их сооружение необходимо предусматривать в проектах и сметах на строительство железных дорог.

1.4. Технико-экономическое обоснование сооружения постоянной или временной притрассовой автомобильной дороги следует разрабатывать в проекте железной дороги.

1.5. Типографическая, инженерно-геологическая, гидрологическая и другая необходимая для проектирования притрассовой автомобильной дороги информация о местности должна быть получена в процессе комплексных изысканий и обследований (камеральных и полевых), проводимых для проектирования новой железнодорожной линии.

1.6. Проекты притрассовых автомобильных дорог следует разрабатывать одновременно с проектами железнодорожного пути на всех стадиях проектирования в главной взаимоувязке всех сооружений и устройств.

1.7. Притрассовые автомобильные дороги необходимо сооружать, как правило, в подготовительный период строительства железнодорожной линии в целом или ее отдельных участков (при этапном строительстве).

1.8. Срок службы притрассовой автомобильной дороги определяется временем, необходимым для укладки и балластировки железнодорожного пути по всей строящейся линии.

1.9. В отдельных случаях на значительных по протяжению участках поэтапно строящихся железнодорожных линий срок службы временной притрассовой автомобильной дороги может ограничиваться периодом ввода в эксплуатацию этих участков

1.10. Притрассовые автомобильные дороги следует сооружать из местных дорожно-строительных материалов, обеспечивая устойчивость и прочность элементов автомобильной дороги в течение заданных сроков службы.

1.11. При обосновании назначения и параметров притрассовой автомобильной дороги следует оценивать целесообразность ее использования не только в период строительства железной дороги, но также и для обслуживания линии в период эксплуатации и для перевозки народнохозяйственных грузов района тяготения.

1.12. Объем народнохозяйственных грузов по притрассовой автомобильной дороге следует определять на время строительства железной дороги и на перспективу - после ввода ее в постоянную эксплуатацию.

1.13. Целесообразность строительства и эксплуатации притрассовой автомобильной дороги в качестве постоянной необходимо оценивать в отраслевых и территориальных схемах на основании данных экономических обследований и перспективы хозяйственного освоения района тяготения железной дороги, развития транспортной сети и взаимодействия различных видов транспорта.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИТРАССОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

2.1. Притрассовые автомобильные дороги, проектируемые для строительства новых железнодорожных линий, следует выделять в класс построечных, к которым относятся:

технологические, устраиваемые к грунтовым карьерам, искусственным сооружениям, в том числе к порталам перевальных тоннелей, съезды с притрассовой дороги на железнодорожное земляное полотно;

подъездные, устраиваемые для доставки строительных грузов от пролегающих в стороне коммуникаций, баз снабжения, перевалочных пунктов длительного действия, карьеров, полигонов стройиндустрии и т.п.;

сооружаемые для строительства и эксплуатации трубопроводов, линий электропередач и других линейных хозяйств.

2.2. Основными классификационными признаками притрассовых автомобильных дорог следует считать:

продолжительность эксплуатации;

тип допускаемых к движению транспортных средств;

объем и характер перевозок;

продолжительность эксплуатации в течение года.

2.3. По продолжительности эксплуатации притрассовые автомобильные дороги могут быть:

постоянные или долговременные, со сроком службы больше или равным нормативному сроку (7 лет) окупаемости капитальных сооружений автомобильной дороги;

временные, с продолжительностью срока службы от начала строительства железной дороги до открытия рабочего движения поездов;

кратковременные, со сроком службы до одного сезона или года, в том числе автозимники.

2.4. В зависимости от объема и характера перевозок притрассовые автомобильные дороги могут бить

двухполосные;

однополосные с разъездами;

однополосные.

2.5. По продолжительности эксплуатации в течение года автомобильные дороги делят на дороги круглогодичного и сезонного действия.

2.6. Все постоянные притрассовые автомобильные дороги проектируются, как правило, для круглогодичного действия.

2.7. К подъездным относятся автомобильные дороги, устраиваемые от существующих путей сообщения к крупным объектам на строящейся железнодорожной линии.

2.8. Подъездные автомобильные дороги классифицируют по тем же признакам, что и притрассовые.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ И ДИНАМИКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

3.1. Определение объемов и динамики автомобильных перевозок по притрассовым дорогам следует производить на основании проекта организации строительства железнодорожной линии.

3.2. При назначении параметров проектирования притрассовых автомобильных дорог должны быть учтены объемы перевозок оперативных, технологических, а также народнохозяйственных грузов.

3.3. В составе оперативных перевозок следует учитывать предназначенные для обеспечения нормального функционирования строительных подразделений материалы, перевозки, связанные с передислокацией строительно-монтажных подразделений, обеспечением горюче-смазочными материалами, запасными частями, продовольствием, промышленными и другими товарами, с доставкой работающих на объекты и обратно, со служебными и личными поездками строителей и т.п.

3.4. Объем оперативных перевозок Q, тыс.т??км/км, в рассматриваемом сечении дороги при укрупненных расчетах следует определять с помощью графика (рис. I) в зависимости от темпов сооружения земляного полотна железной дороги ??3, км/год, в одном направлении и покилометрового объема земляных работ Vз, тыс. м3/км.

Рис. 1. График определения объема оперативных перевозок в рассматриваемом сечении дороги

3.5. Более точно объем и динамику оперативных перевозок следует определить с помощью расчета, учитывая ожидаемые перевозки строительно-монтажных поездов, механизированных колонн, мостопоездов и др.

3.6. Предстоящие перевозки к крупным барьерным объектам (тоннели, внеклассные мосты и пр.) следует определять отдельно в соответствии о выбранной оптимальной схемой транспортного их обслуживания.

3.7. Объемы и динамику технологических перевозок следует определять по данным проектов железнодорожной линии.

3.8. В состав технологических грузов долины быть включены:

грузы для возведения железнодорожного земляного полотна;

материалы и конструкции для искусственных сооружений железной и притрассовой автомобильной дороги;

материалы и конструкции для возведения необходимой (первоэтапной) части производственных и жилых зданий, связи, СЦВ, водоснабжения, энергоснабжения, теплоснабжения, дорожной одежды притрассовой автомобильной дороги и пр.

3.9. Для укрупненных расчетов объемы каждого вида перевозок Q допускается определять по формулам:

Q = Ркм ?? lср ?? Д или Q = Vкм ?? ?? ?? lср ?? Д,

где Ркм - масса материалов, необходимых на 1 км трассы;

Vкм - объем материалов, необходимых на 1 км трассы, м3;

?? плотность материала, т/м3;

lср - средняя дальность возки данного материала, км;

Д - доля общих перевозок, приходящаяся на дорогу при автовозке материалов для сооружения земляного полотна железной дороги, принимается по табл. 1.

Таблица 1

lср

0,5

0,75

1,0

1,5

2,5

5,0

0,75

Д

0,67

0,80

0,85

0,90

0,94

0,97

0,98

Примечание. Для определения объемов перевозок всех остальных материалов Д следует принимать равной 1.

3.10. Объем перевозок народнохозяйственных грузов по автомобильной дороге следует определять с учетом освоения и развития района тяготения новой железной дороги и размещения пунктов зарождения и погашения грузов, устанавливая этот объем в процессе разработки проекта железной дороги и уточняя в дальнейшем.

3.11. В проекте следует предусматривать долевое участие грузоотправителей и грузополучателей народнохозяйственных грузов в затратах на строительство притрассовой автомобильной дороги пропорционально размерам их перевозок с учетом грузоподъемности транспортных средств.

3.12. Перевозки народнохозяйственных грузов надлежит принимать в расчет на период от окончания строительства притрассовой автомобильной дороги до открытия временной эксплуатации железнодорожной линии по всему ее протяжению или по отдельным участкам.

Примечание. При ориентировочных расчетах годовой объем перевозок народнохозяйственных грузов допускается принимать от 50 до 200 òûñ.ò (íåòòî) â îäíîì направлении.

3.13. Расчет предстоящих перевозок следует выполнять с построением эпюр для отдельных видов и групп грузов; суммарные размеры следует увеличивать на 15 % для компенсации перевозок, неучтенных при укрупненных расчетах.

3.14. Результаты расчетов объема перевозок по участкам притрассовой автомобильной дороги должны быть представлены в виде ведомости по форме табл. 2

Таблица 2

Грузонапряженность (нетто), тыс.т??км/км

Вид перевозок

По участкам

Средне-

км …

км …

км …

км …

взвешенная

Оперативные

Технологические

Неучтенные 15 %

Итого построечных

Народнохозяйственные

Всего

3.15. Ïðè ïðîåêòèðîâàíèè ïðèòðàññîâûõ àâòîìîáèëüíûõ дорог перевозки следует определять в виде грузонапряженности qmax, т??км/км, в оба направления в конкретном сечении автомобильной дороги за период максимальной интенсивности движения.

3.16. При проектировании необходимо установить расчетную грузонапряженность, т??км/км, либо интенсивность движения транспортных средств в течение определенного промежутка времени (года, месяца, суток, часа пик, авт/сут., авт/ч и т.п.) по методике, изложенной в 1.

3.17. Максимальную грузонапряженность qmax, т??км/км, притрассовой дороги за месяц надлежит определять по формуле