СОГЛАСОВАНА

постановлением Президиума профсоюза работников

строительства и промышленности

строительных материалов России

от 15 декабря 1994 г.

№ 19-70

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Минстроя России ЦК

от 13 марта 1995 г. № 18-22

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

ТОИ Р-66-01-95

Дата введения 01.07.95

Настоящая типовая инструкция разработана с учетом законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы и правила охраны труда, и предназначена для работников строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства при выполнении ими работ согласно имеющейся профессии и квалификации (далее работников).

Общие требования безопасности

1. В процессе производства работ, согласно имеющейся профессии и квалификации, работники обязаны выполнять требования настоящей типовой инструкции, типовых инструкций по охране труда для работников соответствующих профессий и видов работ, а также требования инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации применяемых ими в процессе работ строительных машин, средств защиты, оснастки, инструмента.

При выполнении работ по новой технологии, а также применении новых материалов, конструкций, машин, оборудования и технологической оснастки, для которых требования безопасного производства работ не предусмотрены инструкциями по охране труда, работники обязаны выполнять рекомендации по охране труда, разработанные компетентными организациями в установленном порядке.

  1. В процессе повседневной производственной деятельности работники обязаны сотрудничать с работодателями в целях обеспечения совместных действий по защите работников и других лиц от опасных и вредных производственных факторов, в том числе:

защиты работников от падения с высоты; защиты работников и других лиц от падения предметов с высоты;

обеспечения электробезопасности;

обеспечения пожаровзрывобезопасности;

обеспечения безопасности дорожного движения;

защиты работников и других лиц от воздействия движущихся машин и механизмов;

защиты работников и других лиц от воздействия вредных веществ, шума и вибрации;

защиты работников от вредных климатических воздействий.

3. В случаях обнаружения на строительной площадке, в производственных цехах, на участках, рабочих местах нарушений требований безопасности работ, которые не могут быть устранены собственными силами, и возникновения угрозы личной безопасности или