СН 6-71

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

УКАЗАНИЕ О СОСТАВЕ ЗАТРАТ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТНЕСЕНИЯ НА

СМЕТНУЮ СТОИМОСТЬ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Дата введения 1972-01-01

РАЗРАБОТАНЫ Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР

ВНЕСЕНЫ Госгражданстроем

УТВЕРЖДЕНЫ Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 9 июля 1971 г.

ВЗАМЕН СН 6-61

ВНЕСЕНО Изменение, утвержденное постановлением Госстроя СССР № 33 от 30.03.84 и введенное в действие с 1.07.84.

Внесено Изменение, утвержденное постановлением Госстроя СССР № 33 от 30.03.84

С введением в действие Указаний о составе затрат и порядке их отнесения на сметную стоимость жилищного строительства (СН 6-71) утрачивают силу Указания о порядке определения сметной стоимости жилищного строительства на 1 м жилой площади (СН 6-61).

1. Указания устанавливают порядок определения сметной стоимости объектов жилищного строительства, осуществляемого за счет государственных капитальных вложений, и являются обязательными для всех организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, при составлении и утверждении проектно-сметной документации на строительство жилых домов и общежитий, размещаемых в жилых микрорайонах, кварталах городов, поселках городского типа и сельских населенных пунктах, а также на отдельных участках.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. Общая сметная стоимость строительства жилых домов определяется сводными сметами к техническим (техно-рабочим) проектам на основе смет и сметных расчетов на отдельные объекты, работы и затраты, составленных в соответствии с действующими инструкциями по разработке проектов и смет, утверждаемыми в установленном порядке.

3. В сводный сметный расчет стоимости строительства жилого дома (жилых домов) включаются следующие затраты:

а) стоимость строительно-монтажных работ по дому, включая внутренние санитарно-технические и электромонтажные работы, работы по проводке внутренних слаботочных сетей, а также стоимость устройства лифтов и мусоропроводов в случаях, когда они предусмотрены проектом.

б) стоимость работ по освоению и инженерной подготовке территории, отведенной под строительство жилого дома (жилых домов), определяющихся гидрогеологическими и другими естественными условиями земельного участка (водопонижение, выкорчевывание и др.), работ, связанных со сносом и переносом существующих строений и сооружений, а также отчуждением территорий (разборка строений, вывозка мусора, выплата компенсаций, перенос и перекладка инженерных коммуникаций, пересадка зеленых насаждений, строительство новых, взамен сносимых, строений, находящихся в личной собственности, перевозка имущества переселяемых и др.);

в) стоимость работ по инженерному оборудованию территории, включая прокладку сетей водоснабжения, канализации, тепло- и газоснабжения, ливнестоков, энергоснабжения, сетей радиофикации и телефонизации в объемах, необходимых для подключения проектируемого жилого дома (жилых домов) к уличным или магистральным инженерным сетям:

г) стоимость работ по строительству микрорайонных и квартальных трансформаторных подстанций, тепловых пунктов, котельных, помещений для хранения топлива (как встроенных в здания, так и располагаемых отдельно), мусоросборников, надворных уборных и выгребных ям (при строительстве в неканализованных районах) в объемах, необходимых для обслуживания этими сооружениями проектируемого жилого дома (жилых домов);

в сельских населенных пунктах - надворных уборных и выгребных ям, а также хозяйственных построек с помещениями;

для хранения хозяйственного инвентаря и твердого топлива площадью не более 15 м;

для содержания скота и птицы площадью не более 10 м (I тип), не более 20 м (II тип), не более 35 м (III тип);

погреба площадью не более 8 м;

д) затраты на благоустройство отведенной под строительство жилого дома (жилых домов) территории, включая работы по вертикальной планировке и устройству проездов на территории жилой части микрорайона или квартала (до места их присоединения к городским улицам и магистральным дорогам), устройству штакетников, тротуаров, пешеходных дорожек, отмосток, игровых и спортивных площадок, а также работ по озеленению этой территории, а в сельских населенных пунктах в зоне застройки домами с приквартирными участками затраты на указанные работы, выполняемые в пределах участка жилого дома (кроме озеленения);

е) затраты, связанные с производством работ в зимнее время, затраты на содержание улиц и вывозку мусора в период строительства, затраты на оплату ведомственных или территориальных льгот, установленных в соответствии с действующим законодательством, расходы, связанные с применением сдельно-премиальной системы оплаты труда и организованным набором рабочих, а также другие дополнительные расходы, не включенные в единичные расценки;

ж) затраты на строительство и разборку временных зданий и сооружений для обслуживания строительного производства;

з) стоимость проектных и изыскательских работ, затраты на содержание технического надзора заказчика и оплату авторского надзора проектной организации, а также резерв на непредвиденные работы и затраты в установленных размерах.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

4. В сводный сметный расчет стоимости строительства общежитий, кроме затрат, перечисленных в п. 3, должны включаться отдельным разделом также затраты на приобретение и установку бытового и хозяйственного оборудования и инвентаря, определяемые в соответствии с действующими сметными нормами на оборудование соответствующих типов общежитий.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

5. Сметная стоимость строительства жилых домов, первые (цокольные) и подвальные этажи которых предназначаются для размещения магазинов, предприятий общественного питания и культурно-бытового обслуживания (включая книжные, магазины, аптеки и сберегательные кассы), а также жилых домов с пристраиваемыми к ним для размещения указанных предприятий помещениями должна определяться раздельно по жилой и нежилой частям дома в следующем порядке:

а) в сметную стоимость каждой из этих частей дома (жилой и нежилой), наряду с затратами на устройство основных конструктивных элементов и на выполнение работ, относящихся к ним непосредственно (стены, перегородки, заполнения оконных и дверных проемов, полы, санитарно-технические и электротехнические устройства, отделочные работы и др.), включаются также соответствующие доли общих для этих частей дома затрат на выполнение работ нулевого цикла (земляные работы, фундаменты, стены и перекрытия над техническими подпольями и подвалами) и на устройство

(Измененная редакция, Изм. № 1).

10. По зданиям общежитий, наряду с показателем стоимости строительства на 1 м приведенной общей площади приводится дополнительно показатель на одно место.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

11. При осуществлении застройки жилого комплекса за счет средств нескольких застройщиков сметная стоимость работ по внешнему благоустройству и инженерному оборудованию территории распределяется между застройщиками пропорционально потребностям каждого потребителя в воде, газе, тепле, электроэнергии и т. п.

(Измененная редакция, Изм. № 1).