РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СЪЕМОК ПОДЗЕМНЫХ (НАДЗЕМНЫХ) КОММУНИКАЦИЙ.

РСН 72-88

Госстрой РСФСР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

РАЗРАБОТАНЫ научно-производственным объединением по инженерно-строительным изысканиям (НПО «Стройизыскания») Госстроя РСФСР.

Руководитель темы И.И. Либман.

Исполнители: канд. Техн. Наук Л.Я. Кельман инж. Т.Н. Кукушкина.

ВНЕСЕНЫ НПО «Стройизыскания» Госстроя РСФСР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением новой техники технического нормирования и типового проектирования Госстроя РСФСР (исполнитель - инж. С.П. Климова).

Вводятся впервые.

Государственный комитет

РСФСР по делам

Республиканские строительные нормы

РСН 72-88

Госстрой РСФСР

строительства

(Госстрой РСФСР)

Инженерные изыскания для строительства. Технические требования к производству съемок подземных (надземных) коммуникаций

Вводятся впервые

Настоящие Нормы устанавливают технические требования к производству съемок существующих подземных (надземных) коммуникаций и сооружений (инженерных коммуникаций) при инженерно-геодезических изысканиях?? выполняемых для строительства новых зданий и сооружений городов, поселков и сельских населенных пунктов?? производственных объектов сельскохозяйственного назначения?? а также строительства, реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий на территории РСФСР??

Требования настоящих Норм не распространяются на съемки инженерных коммуникаций?? выполняемые при инженерно-геодезических изысканиях для гидротехнического?? энергетического?? транспортного?? нефтехимического и других специальных видов строительства??

Исполнительные съемки законченных строительством подземных инженерных коммуникаций в открытых траншеях входят в комплекс геодезических работ?? выполняемых в процессе строительства?? и осуществляются в соответствии с требованиями раздела 4 настоящих РСН??

Внесены НПО «Стройизыскания» Госстроя РСФСР

Утверждены постановлением Государственного комитета РСФСР по делам строительства

от 5 августа ?? № 73

Срок

введения в действие

1 января ??

1?? ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1??1?? Подземные и надземные коммуникации и сооружения?? относящиеся к ним?? являются одним из основных элементов содержания инженерно-топографических планов?? а также специальных планов инженерных коммуникаций масштабов 1:5000-1:500?? используемых для проектирования объектов промышленного?? жилищно-гражданского и сельскохозяйственного назначения?? Специальные планы создаются по дополнительному требованию заказчика при большой насыщенности инженерно-топографического плана элементами подземных (надземных) коммуникаций и их характеристиками??

1??2?? К подземным коммуникациям и сооружениям относятся: трубопроводы?? кабельные сети различного назначения?? общие коллекторы?? тоннели?? подземные переходы и другие сооружения?? расположенные ниже поверхности земли??

1??3?? К надземным коммуникациям и сооружениям относятся коммуникации?? расположенные на земле и над поверхностью земли и предназначенные для транспортировки и хранения материалов?? жидкостей?? газов?? энергии: трубопроводы на опорах?? воздушные линии электропередач и связи?? эстакады?? транспортные сооружения промышленных предприятий?? станции перекачки?? насосные станции?? резервуары?? фильтры?? газгольдеры?? водонапорные башни и т??п??

1??4?? Инженерно-топографические и специальные планы?? отображающие инженерные коммуникации?? должны создаваться согласно требованиям действующих нормативных документов?? утвержденных или согласованных Госстроем СССР?? а также настоящих РСН??

1??5?? Степень детализации съемки инженерных коммуникаций определяется стадией и видом проектирования и отражается в техническом задании?? которое составляется в соответствии с требованиями СНиП 1??02??07-87 на съемку подземных (надземных) сооружений??

1??6?? До производства съемки подземных (надземных) коммуникаций территории населенного пункта или промышленного предприятия на основе технического задания необходимо разработать программу?? составляемую в соответствии с требованиями п??2??5 СНиП 1??02??07-87??

2?? НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАНОВ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

2??1?? Для комплексного проектирования подземных (надземных) сетей и сооружений при разработке генпланов на этапе ТЭО (ТЭР) служат инженерно-топографические и специальные планы инженерных коммуникаций масштабов 1:10000?? 1:5000 на площадках нового строительства и масштабов 1:5000?? 1:2000 при реконструкции предприятий??

При выборе масштаба плана следует руководствоваться указаниями п??2??24 СНиП 1??02??07-87??

Примечания: 1?? Планы масштаба 1:10000 используют для территорий с редкой застройкой и малым количеством инженерных коммуникаций??

2?? Масштабы планов для разработки проектов планировки населенных пунктов устанавливаются в соответствии с требованиям ведомственных строительных норм?? утвержденных Госгражданстроем??

3??2?? Для проектирования инженерных коммуникаций на стадии проекта (рабочего проекта) и стадии рабочей документации при реконструкции и техническом перевооружении промышленных предприятий и при разработке проектов застройки населенных пунктов служат инженерно-топографические и специальные планы масштабов 1:1000 и 1:500 (1:200)??

Примечание?? Для проектирования отдельных участков промышленных предприятий и улиц (проездов?? переходов) городов с густой сетью подземных (надземных) коммуникаций допускается составление инженерно-топографических планов в масштабе 1:200?? что должно быть указано в техническом задании заказчика и обосновано в программе работ??

3?? ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПЛАНОВ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

3??1?? Инженерно-топографические планы масштабов 1:5000 (1:10000) и 1:2000 в части отображения на них подземных (надземных) коммуникаций носят учетно-справочный характер и дают общее представление о наличии подземных (надземных) коммуникаций?? их взаимном расположении?? назначении?? назначении и основных характеристиках??

На планах масштабов 1:1000?? 1:500 отражается точное плановое положение и глубина заложения подземных сетей?? а также данные?? характеризующие подземные (надземные) сооружения??

3??2?? На планах масштаба 1:5000 (1:10000) показывают магистральные и распределительные трубные прокладки (с указанием внутреннего диаметра и материала труб)?? кабельные и воздушные ЛЭП и ЛЭС:

по водопроводу - водоводы магистральные диаметром и более?? водоводы транзитные диаметром и более?? водоводы технические без ограничений;

по канализации - трубопроводы напорные диаметром и более?? трубопроводы самотечные диаметром и более;

по водостоку - ливневая канализация без ограничений;

по теплосети - магистральные теплопроводы диаметром и более (до всех ЦТП);

по газовым сетям - газопроводы высокого?? среднего и низкого давлений диаметром и более?? без внутриквартальной разводки;

по кабельным линиям - междугородные кабели связи (в том числе транзитные)?? межстанционные?? магистральные радиофидеры?? кабельные сети напряжением 1 кВ и более;

по воздушным ЛЭП - линии напряжением 35 кВ и более;

по тоннелям (общим коллекторам) - все коллекторы с указанием их назначения и сечения (в виде произведения ширины тоннеля на всю его высоту?? мм)

На планах масштаба 1:5000 показывают опоры линий высокого напряжения?? а на незастроенных территориях - поворотные столбы низкого напряжения и связи без указания количества проводов?? напряжения и вводов в отдельные здания??

Выходы подземных коммуникаций (колодцы?? камеры?? коверы) показывают только на незастроенных территориях?? на углах поворота сетей??

На планы масштаба 1:5000 наносят все здания и сооружения?? относящиеся к подземным коммуникациям: водозаборныеузлы и сооружения?? технические водозаборы?? очистные сооружения хозяйственно-фекальных стоков и ливневой канализации?? котельные?? электроподстанции?? площадки ГРС?? ГРП?? ЦТП?? АТС?? РУС и др??

Высоты инженерных сооружений на планы масштаба 1:5000 не наносятся??

3??3?? На планах масштаба 1:2000 показывают следующие трубные (с указанием внутреннего диаметра и материала труб)?? кабельные и воздушные прокладки:

по водопроводу - все коммуникации без вводов в отдельные здания;

по канализации - все коммуникации без выпусков из зданий;

по водостоку и дренажу - все коммуникации без разводки на водоприемные сооружения;

по газопроводу - все трубопроводы без вводов в отдельные здания;

по теплосети - все коммуникации?? идущие от ТЭЦ или котельных?? без вводов в здания;

по кабельным и воздушным сетям - все сети?? все опоры (столбы) линий высокого и низкого напряжения и связи без вводов в отдельные здания?? Напряжение в сетях?? количество прокладок и число прокладок указывают на планах по дополнительным требованиям??

На планах показывают все коллекторы (с указанием сечения)?? в которых размещены сети разного назначения?? выходы подземных коммуникаций??

Вводы коммуникаций в здания?? высоты люков колодцев?? эстакад наносят только по дополнительным требованиям??

3??4?? На планах масштабов 1:1000?? 1:500 (1:200) обязательному отображению подлежат:

плановое положение всех трубопроводов и сооружений с указанием назначения?? внутреннего диаметра и материала всех труб;

высоты кольца люка колодцев (или его выступающей вверх части при наклонном положении кольца)?? поверхности земли или покрытия у колодца?? верха труб?? лотка?? верха и низа каналов теплотрасс?? траверсов эстакад и опор надземных трубопроводов;

кабельные линии;

для воздушных ЛЭП и ЛЭС - направления к соседним опорам и зданиям;

габариты колодцев и камер?? если их размеры в натуре не менее при съемке в масштабе 1:1000?? - в масштабе 1:500 и - в масштабе 1:200;

внецентренность прокладок в колодцах (камерах) при расстоянии между центром люка и осью прокладки?? равном или более плана??

По дополнительному заданию заказчика на планах указываются:

высоты дна колодца?? высоты верха и низа блока телефонной канализации?? высоты провеса проводов ЛЭП и ЛЭС и др;

диаметр и материал труб вводов в здания?? количество проводов ЛЭП иЛЭС?? число кабелей в пучке или канале?? марка проводов кабелей?? габариты и номера опор и т??п??

Дополнительно могут быть указаны и другие характеристики?? Методика их определения при необходимости указывается в программе работ??

Технические характеристики при большой нагрузке плана разрешается давать с показом на плане номера сооружения в виде ведомостей?? экспликаций и т??п??

4?? СЪЕМКА ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ??

ТРЕБОВАНИЯ К ТОЧНОСТИ СЪЕМКИ

4??1?? В комплекс работ по съемке существующих подземных (надземных) коммуникаций и сооружений входят:

сбор и анализ имеющихся материалов по подземным (надземным) сетям и сооружениям;

составление общей схемы расположения инженерных коммуникаций;

рекогносцировка;

обследование инженерных коммуникаций и сооружений;

создание или развитие (при недостаточной полноте) планово-высотной геодезической основы;

планово-высотная съемка инженерных коммуникаций;

поиск и съемка подземных коммуникаций?? не имеющих выхода на поверхность земли??

4??2?? На подготовительной стадии?? до начала полевых работ по съемке инженерных коммуникаций?? на объект должны быть собраны:

инженерно-топографические планы с данными о технических характеристиках и планово-высотном положении инженерных коммуникаций и сооружений;

материалы по съемке и обмеру инженерных сооружений?? составленные ранее;

общие схемы подземных (надземных) коммуникаций на отрабатываемый объект??

4??3?? На основе анализа и изучения собранных материалов устанавливается возможность их использования в намечаемых работах и составляется общая схема (или по отдельным видам) расположения подземных (надземных) коммуникаций на копии плана масштабов 1:500 - 1:2000?? Составленная схема уточняется в геослужбе отдела (управления) главного архитектора или?? по ее указанию?? в эксплуатирующих организациях??

4??4?? Рекогносцировка производится для проверки соответствия составленной схемы с расположением сетей в натуре?? отыскания на местности выходов подземных сетей?? определения участков трубопроводов и кабелей?? подлежащих отыскиванию с помощью приборов поиска?? выбора мест заложения шурфов?? уточнения объемов предстоящих работ по обследованию и съемке инженерных сооружений??

4??5?? Все колодцы (камеры)?? как правило?? нумеруются в целях идентификации их в натуре?? на плане?? в эскизах?? каталогах?? Маркировка в натуре выполняется эксплуатирующими службами на стенах зданий или путем установки опознавательных сторожков (трафаретов)??

Существующая ранее или новая нумерация колодцев должна быть согласована с отделами (управлениями) по делам строительства и архитектуры?? а на территории промышленных предприятий - с эксплуатационными службами??

4??6?? При обследовании колодцев подземных сетей определяют:

назначение?? габариты колодцев?? каналов?? камер и других сооружений (если их размеры не менее указанных в п??3??4);

материал и внутренние диаметры труб?? их количество?? места их вводов?? присоединений?? выпусков относительно проекции центра люка колодца;

направление стока??

При съемках в масштабах 1:5000 и 1:200 обмер габаритов колодцев (камер)?? а также привязка размещенных в них прокладок не производятся??

Результаты обследования заносят в журналы (приложение 1) или в абрисы??

4??7?? По дополнительным требованиям выполняют детальное обследование колодцев (камер)?? которое включает:

обмеры габаритов и определение материалов колодцев (камер) и каналов (габариты типовых колодцев и камер обмеру не подлежат);