ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ В ЦЕXAX ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СБОРКИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ1

(Циркулярное письмо Министерства авиационной промышленности от 12 февраля 1975 года № ЦП-17. Согласованы с ЦК, профсоюза рабочих авиационной и оборонной промышленности. Протокол № 58 от 12 декабря 1974 г.)

I. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1. Правила определяют совокупность требований по технике безопасности и производственной санитарии, которые регламентируют организацию и проведение технологических процессов при сборке, отработке и испытании систем летательных аппаратов в цехах окончательной сборки.

2. Настоящие правила являются обязательными для всех предприятий, научно-исследовательских институтов, ОКБ и проектных организаций.

3. Проектируемые, строящиеся и реконструируемые цехи окончательной сборки летательных аппаратов должны полностью отвечать требованиям настоящих Правил.

4. В действующих цехах выполнение требований отдельных пунктов правил, связанных с капитальными затратами или требующих длительного времени, осуществляется в сроки, согласованные руководителем предприятия с профсоюзным комитетом, технической инспекцией ЦК профсоюза и местными органами санитарного и пожарного надзора.

5. Весь административный и технический персонал предприятия, связанный с работами в цехах окончательной сборки, должен изучить настоящие правила, руководствоваться ими и строго соблюдать их в процессе производства.

6. На основании настоящих правил на предприятиях должны быть разработаны инструкции по технике безопасности для каждого вида работ. Все действующие на предприятиях инструкции должны быть приведены в соответствие с настоящими правилами.

1Разработаны НИАТ.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ЦЕХАМ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СБОРКИ

1. Производственные и вспомогательные помещения

7. Производственные, вспомогательные и бытовые помещения проектируемых, строящихся, реконструируемых и действующих цехов должны удовлетворять требованиям:

а) строительных норм и правил:

- производственные здания промышленных предприятий, Нормы проектирования СНиП II-М. 2-72;

- вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектирования СНиП II-М. 3-68;

- противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений СНиП П-А. 5-70;

- нагрузки и воздействия СНиП П-А. 11-62;

б) санитарных норм и правил:

- санитарные нормы проектирования промышленных предприятий СН 245-71;

- инструкция по санитарному содержанию промышленных предприятий № 658-66;

- санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию № 1042-73.

8. Промежуточные склады, ремонтные мастерские, инструментальные кладовые, служебные и бытовые помещения должны размещаться в пристройках к основному зданию сборочного цеха.

9. Участки или цехи расконсервации двигателей летательных аппаратов должны располагаться в отдельностоящем одноэтажном здании или в изолированном помещении - пристройке к сборочному цеху, с устройством дополнительного выхода наружу.

10. Полы в цехах должны быть непылящими, нескользкими, прочными и удобными для механизированной уборки, позволяющими применять моющие средства.

11. Полы помещений окрасочных, краскозаготовительных участков, участков выполнения работ с герметиками, клеями, компаундами и заполнителями должны быть выполнены из несгораемых материалов, стойкими к агрессивным веществам, допускающими легкую очистку их и не дающими искр при трении и ударных нагрузках.

12. Полы помещений для гидравлических испытаний должны быть оборудованы соответствующими канализационными устройствами для отвода и стока воды. Сточные каналы должны быть закрыты заподлицо прочными рифлеными плитками.

13. Уборка бытовых и производственных помещений должна производиться ежедневно в соответствии с "Инструкцией по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий" № 658-66.

14. Стены и потолки производственных и вспомогательных помещений, по мере надобности, но не реже одного раза в два года, а металлические строительные конструкции не реже одного раза в  четыре года, должны окрашиваться в светлые тона, согласно требованиям, изложенным в "Указаниях по проектированию цветовой отделки интерьеров производственных зданий промышленных предприятий" СН 181-70.

15. В проектах зданий должны предусматриваться спецустройства (в виде монорельсов) для выполнения работ по окраске стен, перекрытий и элементов конструкций зданий и сооружений, а также по уходу за остеклением световых проемов.

16. Проходы и проезды в цехах не должны быть загромождены материалами, изделиями, приспособлениями, испытательными стендами и др. Они всегда должны быть свободны и содержаться в чистоте. Минимальная ширина проходов должна быть не менее одного метра, а максимальная - по расчету. Ширина проездов для электрокар должна отвечать "Нормам технологического проектирования цехов", разработанных Гипронииавиапромом, где минимальная ширина проездов должна быть не менее 2,5 м, а максимальная - по расчету. Границы проходов и проездов должны быть обозначены белой краской с шириной линии не менее 50 мм.

17. Световые и аэрационные фонари должны быть остеклены армированным стеклом. В случае остекления фонарей простым стеклом, под остеклением с внутренней стороны должно быть установлено ограждение из металлической сетки.

18. Для открывающихся оконных и фонарных переплетов или других открывающихся устройств, в помещениях должны быть предусмотрены легкоуправляемые с пола или рабочих площадок механизированные приспособления для открывания, установки в требуемом положении и закрывания створок.

19. Открытие и закрытие ворот, для транспортировки агрегатов и изделий из цеха, должно быть механизировано. При открытии и закрытии ворот должен подаваться звуковой или световой сигнал,

20. В случае применения для отепления ворот матерчатых стеганых матов-занавес, последние должны быть обработаны огнезащитными составами.

21. Воздухопроводы к стендам оборки должны быть проложены в подпольных каналах. Размеры канала должны учитывать возможность выполнения монтажа, осмотра и ремонта трубопроводов. На воздухопроводе должны быть предусмотрены масло-водоотделители и фильтры.

22. Забор воздуха для технических целей должен производиться от гребенок, устроенных на каналах воздухопровода. Устройство воздухопровода и каналов должно отвечать требованиям "Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов, газопроводов", утвержденных Госгортехнадзором СССР, "Правил устройства и безопасной эксплуатации воздухопроводов и азотопроводов высокого давления (100-1000 кг/см2)", утвержденных ЦК профсоюза 4 января 1974 г.

23. Все помещения и участки сборки должны быть обеспечены средствами тушения пожара в соответствии с действующими "Нормами первичных средств пожаротушения для производственных, складских, общественных и жилых зданий", утвержденных ГУПО МВД СССР.

2. Подъемно-транспортное оборудование

24. Мостовые краны, кран-балки и другие подъемные механизмы в цехах окончательной сборки должны удовлетворять требованиям "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", утвержденных Госгортехнадзором.

25. Краны и подъемные механизмы должны подвергаться периодическому техническому частичному и полному освидетельствованию, технической инспекцией предприятия, в ведении которой они находятся.

26. Для безопасного транспортирования кранами длинномерных и крупногабаритных узлов, панелей и агрегатов необходимо применять специальные грузозахватные приспособления.

27. Транспортировка мелких грузов должна осуществляться в унифицированной таре. Тара, применяемая для подъема и переноски подъемными механизмами, должна быть прочной и иметь скобы, крючки и другие приспособления для зачаливания, а также сплошную зашивку дна и боковых стенок.

28. Все грузозахватные приспособления (система строп, коромысла, захваты и др.), а также тара (ящики, поддоны и т. д.) должны быть выполнены по типовым чертежам. Чертежи на изготовление специальных грузозахватных приспособлений и тары для перемещения грузов должны согласовываться с ОТБ и утверждаться Главным инженером завода.

29. Тару и грузозахватные приспособления необходимо подвергать периодическому осмотру администрацией цеха в установленные сроки с занесением результатов осмотра в специальный журнал.

30. На месте производства работ по подъему и перемещению грузов, а также на грузоподъемных машинах не должны находиться лица, не имеющие прямого отношения к выполняемой работе.

31. Электрокары, кран-балки и другое подъемно-транспортное оборудование должно окрашиваться в яркие контрастные цвета - оранжевый с черным.

32. К эксплуатации допускаются транспортные средства (электрокары, автокары и др.), удовлетворяющие требованиям действующих "Правил по технике безопасности и промсанитарии при эксплуатации внутризаводского транспорта", утвержденных ЦК профсоюза 27 декабря 1960 г.

33. Скорость перемещения по цеху для рулевого транспорта по главным проездам должна быть не более 5 км/час, при въезде в узкие места - не более 3 км/час.

3. Отопление и вентиляция

34. Цехи окончательной сборки должны быть оборудованы вентиляцией и отоплением, обеспечивающими в цехах метеорологические условия в пределах действующих санитарных норм СН 245-71.

35. Устройство вентиляции в цехах окончательной сборки должно отвечать "Правилам проектирования, монтажа, приемки и эксплуатации вентиляционных установок", утвержденных ЦК профсоюза 27 января 1969 г., СНиП П-Г. 7-71 1 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования".

36. Ворота в цехе для транспортировки агрегатов и изделий должны быть оборудованы тепловыми воздушными завесами, включение которых должно производиться автоматически при открывании ворот.

37. Помещение участка расконсервации двигателей должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией с вентиляционными устновками во взрывобезопасном исполнении. В местах выделения паров, газов и других вредных веществ (на участках выклейки под топливные баки, герметизации, работ с хромпиком, пайки электрожгутов, работ с компаундами и др.) должна быть устроена местная приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая состояние воздушной среды в пределах санитарных норм.

38. Воздухоприемники местных отсосов должны располагаться к источникам вредных выделений таким образом, чтобы удаляемый загрязненный воздух не проходил через зону дыхания рабочего.

39. Запыленный и загрязненный парами и газами воздух, перед выбросом его в атмосферу, должен быть очищен в специальных фильтрах.

40. При работе в малых замкнутых объемах (отсеках крыла, кабине и др.) должна быть предусмотрена местная приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая нормальные метеорологические условия на рабочем месте.

4. Освещение и электрооборудование

41. Естественное и искусственное освещение цехов должно удовлетворять требованиям Санитарных норм проектирования промышленных предприятий СН 245-71, "Естественное освещение. Нормы проектирования" СНиП П-А. 8-72. "Искусственное освещение. Нормы проектирования" СНиП П-А. 9-71, "Нормы искусственного освещения" Циркулярное письмо Министерства № ЦП-102 от 22 мая 1974 г.

42. В каждом цехе должна быть разработана схема освещенности и установленная техническая документация по электрооборудованию, которая должна находиться у ответственного лица за электрохозяйство цеха.

43. Очистка остекления окон и световых фонарей должна производиться по мере надобности, но не реже двух раз в год, а очистка арматуры искусственного освещения не реже одного раза в три месяца.

44. Для питания светильников местного стационарного освещения грузовых отсеков, пассажирских салонов, кабин управления, при отработке и устранении дефектов, должны применяться лампы накаливания напряжением 36 в, защищенных от случайного прикосновения. Электропроводка к светильникам местного стационарного освещения должна быть выполнена шланговым проводом, защищенным от механических повреждений. Выполнение "времянок" для стационарного местного освещения не разрешается.

1 Заменены СНиП П-33-75.

45. Переносные лампы, применяемые для освещения, при выполнении монтажных работ, должны иметь защитную сетку, крючок для подвески, шланговый провод достаточной длины с исправной изоляцией, исправную штепсельную вилку и щиток, защищающий глаза от прямого света. Напряжение для питания переносных ламп должно быть не выше 36 в.

46. На случай внезапного прекращения подачи электрической энергии в цехах окончательной сборки должно быть предусмотрено аварийное освещение в соответствии с СНиП П-А. 9-71 "Искусственное освещение". Аварийное освещение должно обеспечивать освещенность не менее 5% от норм, установленных для рабочего освещения.

47. Установка и эксплуатация электродвигателей, электроаппаратуры, переносных трансформаторов и осветительной арматуры должно отвечать требованиям "Правил устройства электроустановок-ПУЭ" и "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных Госэнергонадзором.

48. Все электрооборудование: электродвигатели, трансформаторы, стенды для испытания на электропрочность узлов, детали и агрегаты испытательных установок и др., находящихся под напряжением при испытании, должны быть подключены к защитному заземляющему устройству.

49. Трансформаторы, к которым подключаются переносные лампы или электроинструмент, вносить внутрь изделия не разрешается.

50. В помещениях цехов или участков расконсервации авиационных двигателей, выполнения окрасочных работ, герметизации, работ с компаундами светильники общего освещения, электродвигатели, электропроводка к ним должна быть выполнена во взрыво-безопасном исполнении.