СССР ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ПЛАЗМЕННОЕ НАПЫЛЕНИЕ ПОКРЫТИЙ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОСТ 1.42376-87

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕMA СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 Плазменное напыление покрытий.

Общие требования безопасности

ОКП (ОКСТУ) 1507

ОСТ 1 42376-87 

Дата введения с 1.07.89г. до 01.01.91г.

Срок действия продлен до 30.06.2007 основание ИУ ІПС 2004 №8 с. 67

Настоящий стандарт распространяется на технологические процессы плазменного напыления покрытий различного назначения и устанавливает общие требования безопасности при юс организации и выполнении.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Технологические процессы плазменного напыления покрытий должны быть безопасны при

подготовке и приготовлении исходных материалов (рассев и просушка порошков, снятие заусенцев и обезжиривание проволочных материалов);

подготовке поверхности детали перед нанесением покрытий (очистка от загрязнений» окислов, обезжиривание и создание необходимой шероховатости для повышения прочности сцепления покрытия с подложкой, нагрев напыляемых деталей);

плазменном напылении покрытия;

дальнейшей обработке напиленных слоев (галтовка, алитирование, диффузионный отжиг, механическая обработка).

1.2. Технологический процесс плазменного напыления покрытий характеризуется следующими опасными и вредными производственными факторами:

повышенное содержание в воздухе рабочей зоны озона и окислов азота, а также аэрозолей, состоящих преимущественно из окислов металлов (железа, алюминия, циркония, никеля» титана и др.);

повышенный уровень высокочастотного шума (давлением до 130 дБ) в сочетании с ультразвуком;

повышенные уровни электромагнитного излучения в ультрафиолетовом, видимом, инфракрасном и ВЧ-диапазонах;

повышенная температура поверхностей деталей;

повышенное напряжение в электрической цепи;

пожаро- и взрывоопасность применяемых веществ (применение бензина и спирта для очистки обрабатываемых поверхностей» баллонов с плазмообразующими и защитными газами).

1.3. Параметры микроклимата и концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должны превышать величин, установленных Санитарными нормами микроклимата производственных помещений № 4088-86 и Перечнями предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, утвержденных Главным Государственным санитарным врачом СССР. Перечень основных вредных веществ представлен в справочном приложении I (согласно ГОСТ 12.1.005-76).

1.4. Пожаровзрывобезопасность технологических процессов и оборудования, в которых присутствуют горючие пыли, должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.004-85, ГОСТ 12.1.010-76, ГОСТ 12.1.041-33, нормам и правилам безопасности, утвержденный Госстроем СССР и ГУПО МВД СССР.

1.5. Значения напряженности и плотности потока энергии электромагнитных полей на рабочем месте не должны превышать значений, указанных в ГОСТ 12.1.006-84 (см.справочное приложение 2).

1.6. Уровни напряжений прикосновения и токов не должны превышать величин, установленных ГОСТ 12.1.038-82.

1.7. На постоянных работах местах и локальная вибрация не должны превышать норм» установленных Санитарными нормам вибрации № 3044-84 и Санитарными нормами и правилами при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих № 3041-84,а также соответствовать ГОСТ 12.1.012-76.

1.8. Уровни ультрафиолетовой и инфракрасной радиации на рабочих местах не должны превышать величин, указанных в справочном приложении 3.

1.9. Уровень шума на рабочих местах не должен превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.001-83 (см.справочное приложение 4), ГОСТ 12.1.003-83 (см.справочное приложение 5) и СН-3223-85, утвержденных Министерством здравоохранения СССР.

1.10. Внешние поверхности оборудования не должны нагреваться выше температур, предусмотренных требованиями "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" CH-245-71, утвержденных Госстроем СССР и ГОСТ 12.2.007.9-75.

1.11. Применяемое оборудование должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74, 12.3.003-86,"Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию", утвержденных Министерством здравоохранения СССР 4.04.73г., "Санитарных правил на устройство и эксплуатацию оборудования для плазменной обработки материалов" № 4053-85 ЦП №427 от 19.12.86r. и нормативно-технической документации общесоюзного и отраслевого значения на данный вид оборудования.

1.12. Электрооборудование и его эксплуатация должны отвечать требованиям "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ-86), "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей я правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭ и ПТБ), утвержденных Госэнергонадзором 21.12.84г.

1.13. В отраслевой нормативно-технической документации на новый материал, идущий в серийное производство» должна быть характеристика этого материала в соответствии с требованиями ГОСТ 1.5-85, а также сведения о количестве выделяющихся при проведении той или иной операции вредных веществ (в пересчете на 1 кг материала).

Нормативно-техническую документацию на материалы следует утверждать в вышестоящих организациях.

1.14. Технологические процессы плазменного напыления должны отвечать требованиям ГОСТ 12.3.002-75, ГОСТ 12.3.039-85.

1.15. В технологической документации должны быть изложены требования безопасности в соответствии с ГОСТ 3.1120-83.

1.16. На предприятиях с учетом их специфики должны быть разработаны новые или пересмотрены действующие инструкции по технике безопасности и производственной санитарии в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ

 2.1. Общие требования к технологическому процессу 

2.1.1. При создании новых и пересмотре действующих технологических процессов плазменного напыления покрытий для устранения вредных и опасных производственных факторов или снижения их уровня следует предусматривать:

использование промышленных роботов;

механизацию и автоматизацию процессов плазменного напыления покрытий (механизация осуществляется за счет применения различного вида вращателей, механизмов перемещения, сканирующих устройств, манипуляторов); механизацию процессов обезжиривания; абразивной мероприятия по предотвращению поступления в воздух рабочей зоны вредите веществ;

снижение уровня шума и светового излучения;

рациональную организацию рабочих мест;

замену вредных и пожаровзрывоопасных веществ и материалов менее вредными и негорючими;

своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов,

2.1.2. Конструкция пультов управления должна исключать возможность случайного пуска оборудования.

2.1.3. Органы управления и контрольная аппаратура должны соответствовать ГОСТ 23000-78, ГОСТ 12.4.040-78. Символы органов управления - по ГОСТ 12.4.040-78.

2.1.4. Изменение технологических параметров, а также замена веществ и материалов должны проводиться с разрешения организации-разработчика данного технологического процесса.

2.1.5. Оргоснастка, приспособления по обеспечению безопасного производства работ, и детали, на которых в процессе работы возможно образование или накапливание зарядов статического электричества, должны быть заземлены в соответствии с ГОСТ 12.1.030-81, ГОСТ 12.1.045-84 или выполняться другие мероприятия, указанные в "Правилах защиты от статического электричества и вторичных проявлений молний в производствах отрасли" утвержденных ЦК Профсоюза 22.12.69г.

2.1.6. Работы с взрывопожароопасными веществами следует проводить в соответствии с требованиями "Правил пожарной безопасности", введенных в действие 3.01.8бг. ЦП-5, а также общесоюзной и отраслевой нормативно-технической документации на эти вещества и материалы.

2.1.7. Для очистки оборудования, механизированного или ручного инструмента, тары и др. следует применять негорючие, невредные моющие средства. При необходимости выполнения очистки вредными и взрывопожароопасными веществами её следует проводить в отдельном помещении на специально отведенных местах, оборудованных местными отсосами. При этом используемые для очистки инструменты должны быть сделаны из материала, не вызывающего искрения.

2.1.8. Очистка внутренних поверхностей оборудования должна проходить при постоянном вентилировании их объема. Очистку оборудования необходимо проводить по утвержденному графику в соответствия с инструкцией по безопасной эксплуатации этого оборудования, а такие по мере его загрязнения. Мера загрязнения определяется лицом, ответственным за безопасную эксплуатацию этого оборудования.

2.1.9. Эксплуатация применяемых в технологических процессах оборудования, сосудов и газопроводов, работающих под давлением, должна осуществляться в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатация сосудов, работающих под давлением и правилами безопасности в газовой хозяйстве", утвержденными Госгортехнадзором СССР 19.05.70г.

2.1.10. Использование оборудования не серийного производства должно быть согласовано с отделом техники безопасности предприятия (организация).

2.2. Требования к обезжириванию поверхностей

2.2.1. Обезжиривание поверхностей применяемых материалов (проволока, прутки) и сильнозагрязненных деталей и изделий следует производить на стационарных местах, оборудованных местными отсосами. Допускается применять для обезжиривания ацетон по ГОСТ 2768-84; бензин Б-Р - по ГОСТ 443-76, Б-70 - по ГОСТ 1012-72, нефрас С 50/170 - по ГОСТ 8505-80 и где это возможно, применять пожаробезопасные технические жидкости и моющие средства.

Запрещается применять для обезжиривания трихлорэтилен, дихлорэтан и другие хлорированные углеводороды, при взаимодействии которых о озоном возможно образование фосгена. Необходимо предусмотреть защиту кожных покровов от проникновения вредных веществ, используемых для обезжиривания.

Допускается частичное обезжиривание поверхностей деталей, изделий на участке плазменного напыления при условии оборудования рабочих мест местной вентиляцией.

Не допускается одновременная работа с легковоспламеняющимися жидкостями и плазменное напыление в одном помещении.

2.2.2. Хранение легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ, горючих жидкостей (ГЖ) и других пожароопасных материалов на рабочих местах не допускается (кроме содержания ЛВЖ и ГЖ в стендах, аппаратах, закрытых ваннах и подобных закрытых системах, в которых они находятся в качестве технологической жидкости).

В случав проведения на рабочих местах частичных (вручную) работ по обезжириванию» протирке, мойке и других работ (предусмотренных технологической документацией) применяемые ЛВЖ, ГЖ и другие пожароопасные вещества и материалы необходимо» при соблюдении общих мер пожарной безопасности, содержать в пожаробезопасной таре.

Тара должна изготовляться из материалов, стойких к этим веществам, и конструктивно исключать возможность их разлива.,

Тара должна быть рассчитана на минимальное количество веществ, установленное технологическими документами на проведение операция или технологического процесса или цеховой инструкцией.

Возможность применения тары в конкретных условиях должна быть подтверждена пожарно-технической комиссией предприятия.

Общее (единовременное) количество ЛВЖ и ГЖ, допускаемое на рабочем месте (участке) для проведения технологического процесса» должно устанавливаться также этой комиссией по условиям невозможности возникновения взрывопожарной концентрации.

2.2.3. Все промывочные ванны, бачки и другие емкости, предназначенные для работы с ЛВЖ и ГЖ, должны быть изготовлены из металла дли его сплавов, не образующих искр, и оборудованы плотно закрывающимися крышками.

2.3. Требования к предварительной подготовке деталей, изделий перед процессом плазменного напыления

2.3.1. Камеры очистки поверхности детали перед плазменным напылением должны устанавливаться в отдельном помещения, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией. Допускается совмещение обдувки и напыления на автоматизированной установке при соблюдении санитарных норм эксплуатации оборудования.

2.3.2. Абразивно-струйную обработку поверхности изделий перед напылением необходимо производить в герметичных камерах закрытого типа или полуавтоматических установках.

В качестве абразива рекомендуется использовать электрокорунд марки 14A, 23А-25А - ГОСТ 3647-80, карбид кремния марки 53С-54С -ОСТ 2-144-71 зернистостью (0,8÷1,5)•103 мкм или металлическую дробь ДЧК, ДСК номер 01, 02, 03, 05 - ГОСТ 11964-81.

В случае необходимости применения абразивно-струйной обработки при толщине стенки детали или конструкции 0,5 мм и менее» необходимо применять специальные приспособления я соблюдать предосторожность для исключения чрезмерного съёма материала детали и её коробления.

2.3.3. При работе в закрытых камерах пазы для рук должны быть снабжены перчатками, выполненными с ними как одно целое. Допускается использование длинных резиновых перчаток, плотно входящих в указанные пазы.

2.3.4. Камеры должны иметь вытяжную эффективную вентиляцию и специальное освещение. Внутренние стенки камеры следует закрывать резиновой шторой.

2.3.5. Наблюдение за процессом в закрытых камерах должно производиться через смотровое окно из небьющегося стекла.

2.3.6. Зачистку поверхности детали, изделий от заусенцев, наплывов (от уплотнительного материала) допускается производить с помощью исправного инструмента.

2.4. Требования к процессу плазменного напыления и последующей обработке покрытий

2.4.1. Процессы плазменного напыления следует проводить в камерах, облицованных изнутри негорючими звукопоглощающими материалами и оборудованных вытяжной вентиляцией.