РАЗРАБОТАН филиалом ордена Трудового Красного Знамени Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения (ЦНИИТС)

Директор М. И. Чугаевский

Начальник лаборатории Ю. П. Харбергер

Руководитель разработки и ответственный исполнитель Г. П. Вологин

ВНЕСЕН ордена Трудового Красного Знамени Центральным научно-исследовательским институтом технологии судостроения (ЦНИИТС)

Директор И. М. Савченко

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ

отделом стандартизации Министерства

Начальник отдела В. В. Беляшин

УТВЕРЖДЕН

Министерством Заместитель Министра Г. Г. Пуляевский

ВВЕДЕН

в действие директивным распоряжением Министерства

от 12 октября 1979 г. № 32/716-0272

СОГЛАСОВАН с ММФ, МРФ, МРХ, Минздравом РСФСР, ЦК

отраслевого профсоюза, отделом охраны труда и техники безопасности Министерства

Группа Т58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.

РЕЗКА ТЕПЛОВАЯ МЕТАЛЛОВ.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ОКСТУ 0012

ОСТ5.0272-79*

Введен впервые

Распоряжением Министерства от 11 октября 1979г. срок введения установлен

№ 32/7-0272-575

с 1 января 1981 г. до 1 января 1986 г.

На тер. Украины срок действия продлен до 30.06.2007 основание ИУ ІПС 2004 №8с. 78

Настоящий стандарт распространяется на процессы тепловой резки и строжки при изготовлении и ремонте в заводских условиях судовых конструкций из сталей всех марок, алюминиевых сплавов, спецсплавов и цветных металлов, применяемых в судостроении.

Стандарт не распространяется на процессы тепловой резки и строжки на судах, находящихся в эксплуатации.

Стандарт устанавливает требования безопасности при тепловой (кислородной, кислородно-флюсовой, плазменной) резке, газовой и воздушно-дуговой строжке**.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Опасные и вредные факторы, характерные для производственного процесса тепловой резки, по природе действия на работающих подразделяются на группы:

физические;

химические;

психофизиологические.

К физическим факторам относятся:

движущиеся части стационарных и переносных газорезательных машин;

незащищенные подвижные элементы производственного оборудования;

___________

* Переиздание с учетом «Извещений» № ОСТ574001.01 от 10.10.81 г., № ОСТ5.74. 00281 от 11.03.83 г

** В дальнейшем — тепловой резке.

перемещающиеся изделия, заготовки и материалы;

сосуды, работающие под давлением;

брызги расплавленного металла;

пониженная или повышенная температура, влажность и подвижность воздуха в рабочей зоне;

повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования и материалов;

повышенный уровень высокочастотного шума и ультразвука на рабочем месте;

наличие в воздухе рабочей зоны тяжелых аэроионов различной полярности;

опасный уровень напряжения в электрической цепи;

отсутствие или недостаток естественного или искусственного освещения;

повышенная яркость источников тепла в зоне резки;

повышенный уровень ультрафиолетовой и инфракрасной радиации;

взрывоопасные горючие газы.

К химическим факторам при выполнении тепловой резки относятся: аэрозоль, содержащий пыль окислов марганца, никеля, меди, кремния, хрома, железа; газы: окись углерода, двуокись углерода, окислы азота, озон.

Состав и количество пыли, газов, паров в составе аэрозолей зависят от химического состава, свойств обрабатываемого металла, используемых материалов и технологического процесса тепловой резки.

К психофизиологическим факторам относятся физические и нервно-психические перегрузки.

При выполнении тепловой резки металлов у газорезчиков возникают динамические перегрузки (физические перегрузки), и перенапряжение анализаторов (нервно-психические перегрузки).

1.2. Допустимые уровни опасных и вредных производственных факторов

1.2.1. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны и параметры микроклимата на рабочих местах не должны превышать норм по ГОСТ 12.1.005—76. Уровни звукового давления, уровни шума на рабочих местах не должны превышать норм по ГОСТ 12.1.003—76, а уровни ультразвука — «Санитарных норм и правил при работе на промышленных ультразвуковых установках» № 1733—77, утвержденных Минздравом СССР от 24 мая 1977 г.

1.2.2. Концентрация горючих газов (ацетилен, пропан, бутан, метан, водород) в воздухе производственных помещений не должна превышать значений, установленных ГОСТ 12.1.004—76.

1.2.3. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны при выполнении тепловой резки приведены в таблице.

Технологический процесс

Материал

Вредное вещество

Предельно-допустимая концентрация,

мг/м3

Кислородная резка металлов

.

Углеродистые и низколегированные стали

Окись железа с примесью окислов марганца до 3 %

6,00

Окись железа с примесью фтористых или от 3 до 6 % марганцовистых соединений

4,00

Высокомарганцовистые сплавы

Окислы марганца

0,05

Хромоникелевые сплавы

Окислы хрома: СrО3

0,01

Сг2О3

1,00

Окислы никеля

0,50

Медно-никелевые сплавы

Окислы меди

1,00

Окислы никеля

0,50

Сталь типа АК

Пыль

6,00

Окислы меди

1,00

Алюминиевые сплавы

Алюминий и его окислы

2,00

Все виды сплавов

Окись углерода

20,00

Окислы азота

5,00

Плазменная резка

Озон

0,10

1.3. Требования безопасности, предъявляемые к организации технологических процессов тепловой резки

1.3.1. Технологические процессы тепловой резки при изготовлении и ремонте судовых конструкций должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 12.3.002—75, нормативной документации, утвержденной органами государственного надзора (Госгортехнадзора, Госэнергонадзора, Госсанинспекции и др.), отраслевых норм и правил на проведение отдельных производственных технологических процессов тепловой резки, приведенных в справочном приложении.

1.3.2. Производственные процессы тепловой резки должны выполняться в соответствии с требованиями «Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий», «Правил пожарной безопасности при проведении сварочных и огневых работ на объектах народного хозяйства», утвержденных ГУПО МВД СССР, с «Требованиями пожарной безопасности для строящихся, модернизируемых и ремонтируемых судов», утвержденными Министерством.

1.3.3. Производственные процессы тепловой резки, проводимые в замкнутых и труднодоступных помещениях, должны выполняться по наряду-допуску на работы с повышенной опасностью, в присутствии наблюдающего и при обеспечении бесперебойной работы вентиляции с соблюдением всех требований безопасности ОСТ5.0241—78.

1.3.4. Концентрация горючих газов (ацетилен, пропан, бутан, метан, водород) и вредных веществ в воздухе производственных помещений должна контролироваться санитарными и пожарными службами предприятия и центральной заводской лабораторией.

Порядок и сроки проведения контрольных замеров устанавливаются администрацией цеха предприятия по согласованию с отделом техники безопасности и пожарного надзора предприятия.

1.3.5. В замкнутых помещениях судна тепловая резка разрешается только после проверки концентрации взрывоопасных и вредных паров и газов в воздухе рабочей зоны центральной заводской или промышленно-санитарной лабораторией.

1.3.6. Воздух, загрязненный вредными веществами и пылью, выбрасываемый местной вытяжной или общеобменной вентиляцией из производственных и судовых помещений на территорию предприятия и за ее пределы, должен очищаться в соответствии с требованиями СНиП II-33—75.

1.3.7. Организация производственного процесса тепловой резки должна исключать одновременное проведение огнеопасных работ, связанных с применением горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (малярные, облицовочные, работы по расконсервации и т. п.).

1.3.8. Организация и проведение тепловой резки должны исключать возможность получения газорезчиками механических травм, вызванных воздействием движущихся предметов.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Источники опасных и вредных производственных факторов

К источникам опасных и вредных производственных факторов при выполнении тепловой резки относятся следующие:

конструктивные недостатки оборудования, оснастки, приспособлений для резки и строжки;

несоответствие технологических процессов резки и строжки требованиям безопасности;

неисправное состояние технологического оборудования, оснастки и приспособлений;

несоблюдение требований безопасности и производственной санитарии при организации и содержании рабочих мест;

допуск к выполнению работ, связанных со строжкой, резкой, лиц, не прошедших обучение и инструктаж по безопасным способам их выполнения;

нарушение газорезчиками и их подручными требований безопасности и трудовой дисциплины;

выполнение тепловой резки без средств индивидуальной защиты (спецодежды, спецобуви, касок, респираторов, рукавиц, и т. д.);

выполнение тепловой резки без средств индивидуальной защиты органов дыхания при малой эффективности или бездействии коллективных средств защиты, когда содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны превышает предельно допустимые концентрации;

нарушение правил электробезопасности и пожарной безопасности персоналом, участвующим в выполнении работ по тепловой резке (газорезчиками, наладчиками и т. д.);

отсутствие руководства и контроля за безопасным выполнением работ газорезчиками на рабочих местах.

2.2. Общие требования

2.2.1. Тепловая резка металлов на строящихся и ремонтируемых судах проводится после выдачи письменного разрешения лицом, ответственным за пожарную безопасность объекта (нач. цеха, строителем, старшим строителем, сдаточным механиком судна и т. д.). Должностные лица, имеющие право выдавать разрешения на производство тепловой резки, назначаются приказом руководителя предприятия.

Все временные огневые работы, связанные с тепловой резкой металлов на судах, выполняются после выдачи письменного разрешения старшего строителя судна с начала насыщения его горючими веществами и материалами. До этого момента ведется журнал учета огневых работ, связанных с тепловой резкой металлов.

2.2.2. Тепловая резка металла на строящихся судах после отделки и изоляции должна выполняться с соблюдением необходимых мер пожарной безопасности после согласования с ответственным сдатчиком судна или лицом, его заменяющим, и местными органами пожарной охраны, а на ремонтируемых судах — с администрацией судна с указанием вида работ, времени и места их выполнения, а также лица, ответственного за безопасное проведение работ.

2.2.3. При проведении тепловой резки должны быть оборудованы общеобменная вентиляция и местные отсосы, обеспечивающие снижение концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны до предельно допустимой.

Параметры общеобменной вентиляции, расход воздуха, материалов для выполнения газовой и воздушно-дуговой строжки должны гарантировать концентрацию вредных веществ в зоне дыхания не выше предельно допустимой или позволяющую применять индивидуальные средства защиты органов дыхания в соответствии с требованиями ОСТ5.0207—82 и другой нормативно-технической документации.

2.2.4. При выполнении тепловой резки вручную, переносными, стационарными машинами на раскроечных столах листы должны укладываться таким образом, чтобы кромки их не выходили за пределы стола, не свешивались.

2.2.5. Требования к режимам работы, порядку обслуживания оборудования в обычных условиях эксплуатации и в аварийной ситуации должны устанавливаться в соответствии с инструкциями по безопасной эксплуатации и обслуживанию стационарных и переносных машин, оборудования для выполнения тепловой резки и технологической и нормативно-технической документацией по безопасности труда и производственной санитарии.

2.2.6. При выполнении кислородной резки на строящихся и ремонтируемых судах необходимо в качестве горючего газа применять преимущественно ацетилен. Допускается применение природного газа.

2.2.7. Применение для кислородной резки газов — заменителей ацетилена, за исключением пропан-бутановых смесей, должно соответствовать требованиям «Правил техники безопасности и производственной санитарии при производстве ацетилена, кислорода и газопламенной обработке металла», утвержденных ЦК профсоюза рабочих машиностроения. Применение для кислородной резки пропан-бутановых смесей при стапельных работах на строящихся и ремонтируемых судах, в замкнутых и труднодоступных помещениях (отсеках, танках, машинно-котельных помещениях, цистернах, резервуарах и т. п.) запрещается.