____________________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА № __________

ВО ВРЕМЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ

ДОРАБОТКИ ЗЕРНА

________________________

(место издания)

_________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием подчиненности)

УТВЕРЖДЕНО

Приказ _______________________

(должность работодателя и

_____________________________

наименование предприятия)

_________________ № _________

(число, месяц, год)

Инструкция

по охране труда № ______

во время послеуборочной доработки зерна

1. Общие положения

1.1. К работе машинистом (оператором) зерноочистительно-сушильных комплексов и передвижных зерносушилок допускаются лица не моложе 18 лет, которые прошли обучение по обслуживанию и безопасной эксплуатации этих агрегатов, предварительное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда и имеют соответствующие удостоверения.

Машинисты (операторы) по обслуживанию электрифицированных комплексов, агрегатов и машин должны иметь соответствующую квалификационную группу по электробезопасности.

К ручным работам на токах (подгребание зерна к загрузочным транспортерам машин, перепахивание буртов зерна, очистка приямков норий, затаривание зерна, загрузка в транспортные средства и т.п.) допускаются лица, которые научены безопасным способам выполнения работ и прошли инструктаж по охране труда.

1.2. Согласовывайте с непосредственным руководителем четкое определение границ вашей рабочей зоны. Не допускайте нахождения посторонних лиц в рабочей зоне.

1.3. К работе приступайте в спецодежде, удостоверившись, что она не имеет повреждений, свисающих и не прилегающих элементов, которые могут быть захвачены двигающимися и вращающимися деталями.

Если во время работы выделяется много пыли, защищайте органы дыхания респиратором типа “Лепесток”, а органы зрения – очками защитными ПО-2.

1.4. Не приступайте к работе в состоянии алкогольного, наркотического или медикаментозного опьянения, в болезненном или утомленном состоянии.

1.5. Курите только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.

1.6. Не работайте неисправным инструментом и приспособлениями, не используйте их не по назначению, а также не пользуйтесь посторонними предметами.

1.7. Перед употреблением пищи вымойте руки с мылом, вытрите их чистым полотенцем или высушите воздухом.

1.8. Не отдыхайте на буртах зерна.

2. Требования безопасности перед началом работ

2.1. Для машинистов (операторов) зерноочистительных

и сортировочных машин и зернопогрузчиков

2.1.1. Получите от руководителя работ задание.

2.1.2. Наденьте спецодежду и средства индивидуальной защиты (не переодевайтесь возле вращающихся или подвижных деталей и механизмов машин и оборудования).

2.1.3. Проведите техническое обслуживание в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

2.1.4. Передвижные машины и оборудование установите на току так, чтобы ветер относил пыль из рабочей зоны.

2.1.5. Проверьте наличие и исправность защитных ограждений приводов рабочих органов, наличие защитных (предупредительных) решеток на завальных ямах и приемочных бункерах.

2.1.6. Обеспечьте защиту от механических повреждений токоподводных проводов и кабелей к электрифицированным машинам и установкам или подвесьте их на высоту, недоступную для повреждения машинами и прикосновения людей.

2.1.7 Проверьте надежность крепления и наличие заземления электрооборудования машин и пультов управления ними. Не приступайте к работе на машинах с открытой дверцей пультов управления, снятых крышках магнитных пускателей и другой электроаппаратуры.

2.1.8. Перед включением зерноочистительной машины убедитесь, что никому из присутствующих возле машины не угрожает опасность от подвижных частей и механизмов.

3.3.9. При обслуживании топки, которая работает на твердом топливе, для удаления шлака из колосниковой решетки пользуйтесь резаками и другими приспособлениями, которые обеспечивают безопасность этих работ. Шлак выгребайте в металлический ящик с крышкой и после охлаждения вывозите из помещения.

3.3.10. Для предотвращения ожогов не заливайте водой удаленный из топки шлак. Во время обслуживания топки работайте в защитных очках и рукавицах.

3.3.11. При техническом обслуживании зерносушилок устраните трещины и неплотности, чтобы исключить возможность проникания топочных газов в производственные помещения.

3.3.12. Во время открывания осмотровых отверстий находитесь от них на расстоянии вытянутой руки. Открывание крышек осмотровых отверстий осуществляйте специальными крюками.

3.3.13. Не включайте машину в работу, если сняты защитное оборудование, неисправны контрольно-измерительные приборы.

3.3.14. Не оставляйте работающую машину без надзора.

3.4. Для работников, которые выполняют ручные работы

во время доработки зерна

3.4.1. Выполняйте указания только руководителя работ.

3.4.2. Не подгребайте руками зерно к загрузочным транспортерам зерноочистительных и сортировочных машин, рабочих органов погрузчиков, транспортеров и т.п. Для работы используйте только инструмент (лопаты, грабли, совки).

3.4.3. Не переступайте через неогороженные цепи скребковых загрузочных транспортеров машин.

3.4.4. Не спускайтесь в бункеры-накопители, завальные ямы (приемочные бункера) для разравнивания зерна или зерновых отходов, а также для отдыха в них.

3.4.5. Очистку приямков углубленных норий с целью предотвращения отравления газами, которые накапливаются в них, проводите бригадой не меньше, чем из 2 человек под надзором руководителя работ с использованием СИЗ, страховочного пояса и шнура.

3.4.6. Не выходите на бурт зерна высотой больше и не перемещайтесь по нему с целью предотвращения попадания в сыпучую среду.

3.4.7. Для обваливания сводов зерна используйте специальные скребки с ручками такой длины, чтобы находиться на безопасном расстоянии от призмы обрушения насыпи и исключить возможность быть засыпанным зерном.

3.4.8. При въезде автомашин в склад для загрузки или разгрузки не находитесь в дверном проеме и около машин.

3.4.9. Ручную загрузку запакованного зерна осуществляйте в транспортные средства с заглушенным двигателем, которые поставлены на ручной тормоз.

3.4.10. Открывайте и закрывайте борта транспортного средства вдвоем, при этом находитесь сбоку бортов.

3.4.11. При загрузке мешков находитесь сбоку груза, который подается, при этом один или два работника (в зависимости от веса груза) должны находиться в кузове транспортного средства и принимать груз.

3.4.12. Следите, чтобы мешки не превышали уровня бортов.

3.4.13. При переездах автомобиля не находитесь в кузове, не сидите на мешках и бортах кузова, не переезжайте на подножках и на крыше кабины, не садитесь и не выпрыгивайте на ходу.

3.4.14. Для поднимания в кузов транспортного средства или спуска с него пользуйтесь раздвижной стремянкой.

3.4.15. Разравнивайте зерно в кузове путем перемещения транспортного средства.

4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. Отключите двигатели машин агрегата, комплекса в обратной последовательности их включения.

4.2. Очистите машины, оборудование, площадки, рабочие помещения от пыли, зерновых отходов и соломенных остатков, мусор отнесите в специально отведенное место.

4.3. Топки, которые работают на жидком топливе, остановите путем перекрытия подачи топлива, а на твердом – в соответствии с требованиями п. 3.3.11 этой инструкции.

4.4. Уберите рабочее место. Очистите инструмент, инвентарь, устройства и положите в отведенное место. Приведите в порядок спецодежду и средства индивидуальной защиты и сдайте их на хранение.

4.5. Помойте руки и лицо теплой водой с мылом.

4.6. При сдаче смены сообщите сменщику о техническом состоянии оборудования и расскажите об особенностях работы.

4.7. Сообщите руководителю обо всех подмеченных недостатках в процессе работы и принятых мерах по их устранению.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. При срыве факела в топке срочно остановите подачу топлива, устраните неисправность и после продувки топки воздухом на протяжении 10-15 мин. приступайте к повторному разжиганию.

5.2. Остановите машину при электроударе, появлении постороннего шума, вибрации, запахе гари, искр и пламени из выпускного отверстия вентилятора сушильной камеры и загорании зерна в сушильной камере. Остановку машины начинайте с прекращения подачи топлива к форсунке.

5.3. При появлении напряжения на корпусе машины срочно отключите общий рубильник. Вызовите дежурного электромонтера. Все повреждения электроприводов, пульта управления, силовой и осветительной сетей должен устранять только электромонтер.

5.4. При поражении работника электрическим током как можно скорее освободите потерпевшего от его действия (продолжительность действия тока определяет тяжесть травмирования); для этого немедленно отключите рубильник или другое устройство.

5.5. При невозможности быстрого отключения электроустановки выполняйте мероприятия по освобождению пострадавшего от токопроводящих частей, пользуясь веревкой, палкой, доской или другими сухими диэлектрическими предметами, или оттяните потерпевшего за одежду (если она сухая и отстает от тела), например, за полы пиджака, за ворот, при этом избегайте контакта с окружающими металлическими предметами и частями тела потерпевшего, не покрытыми одеждой.

5.6. Если потерпевший касается провода, который лежит на земле, то прежде, чем подойти к нему, положите себе под ноги сухую доску, сверток сухой одежды или сухую подставку, не проводящую электрический ток, и отделите провод от потерпевшего с помощью сухой палки, доски. При этом рекомендуется действовать, по возможности, одной рукой.

5.7. В случае, если потерпевший судорожно сжимает в руках один токопроводящий элемент (например, провод), отделите потерпевшего от земли (продвиньте под него сухую доску, оттяните ноги от земли веревкой или за одежду).

5.8. Если нет возможности отделить потерпевшего от токопроводящих частей или отключить электроустановку от источника питания, перерубите провод топором с сухой деревянной рукояткой или перекусите его инструментом с изолированными ручками. Перерубайте и перекусывайте каждый провод в отдельности. Можно воспользоваться и неизолированным инструментом, только необходимо обернуть его ручки сухой шерстяной или прорезиненной тканью.

5.9. При срыве факела в топке срочно остановите подачу топлива, устраните неисправность и после продувки топки воздухом на протяжении 10-15 мин. приступайте к повторному разжиганию.

5.10. В случае возникновения пожара на стационарных объектах вызовите пожарную команду, сообщите руководству и приступите к ликвидации очага возгорания в соответствии с требованиями инструкции о мероприятиях пожарной безопасности.

5.11. При возникновении пожара на электроустановках, в первую очередь, необходимо сообщить об этом в пожарную охрану, ответственному за электрохозяйство, руководителю работ.

5.12. При возникновении пожара в самой электроустановке ли возле нее, в первую очередь, до прибытия пожарников отключите электроустановки от сети. Если это невозможно, попробуйте перерезать провода (последовательно по одному) инструментом с изолированными ручками.

5.13. В случае загорания зерна погасите топку, выключите вентиляторы и выгрузные устройства, закройте выпускные заслонки и, не останавливая подачи влажного зерна, откройте люки диффузоров, обнаружив причину или предмет возгорания, через окно короба попробуйте вытянуть его из шахты. Если причину возгорания устранить не удается, включите разгрузки на максимальную производительность, а очаги возгорания зерна гасите водой и отстраняйте от основного потока зерна. После разгрузки всего зерна тщательно очистите стенки камеры и поверхность коробов от нагара.

5.14. При загорании одежды постарайтесь снять ее или накройте горящий участок плотной материей; при возможности, погрузите в воду.

________________________ ________________ _________________

(должность руководителя (личная подпись) (фамилия, инициалы)

подразделения

/организации/ - разработчика)

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель (специалист)

службы охраны

труда предприятия ______________ _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Юрисконсульт ______________ _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)

Главный технолог ______________ _______________

(личная подпись) (фамилия, инициалы)